Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Куда обращаться с жалобой на организацию, проводящую СОУТ

Страницы: 1 2 След.
Куда обращаться с жалобой на организацию, проводящую СОУТ
 
Добрый день! Устроилась по совместительству. Спецоценку провели до моего трудоустройства. Материалы еще не подписаны комиссией. Но сам отчет, карты, протоколы и сами измерения сделаны и оформлены неправильно, некорректно и безграмотно. (Сама я принимала участие в проведении СОУТ, думаю в 20 организациях, и разбираться - что к чему научилась.) Собственно: в этом творении - каша из СОУТ,, аттестации рабочих мест и производственного контроля. Много лишнего, но многого не хватает в Отчете. Пыталась обсудить, как обычно с экспертом по телефону. Бесполезно, хамство и все. Потом занимались перепиской с директором, столько сарказма, пустых слов -давно не слышала. Составила таблицу - с замечаниями, в которых даже прописала на основании чего -нужно сделать так, а не как есть. Исправлять Отчет не собираются, безграмотность экспертов на лицо, (и кстати: таких цен не встречала ни разу, очень дорогая спецоценка)
И как я понимаю - комиссия подпишет материалы. НО! Работать то потом мне с этими результатами. И осталось желание, чтобы компетентные органы проверили профессиональный уровень и знания сотрудников организации, проводящей СОУТ. Подскажите, куда в таком случае обращаться.
 
Статья 216.1 ТК РФ
 
Цитата
Татьяна написал:
и разбираться - что к чему научилась.)
сомневаюсь, раз такие вопросы задаете
Цитата
Татьяна написал:
Подскажите, куда в таком случае обращаться.
Цитата
Татьяна написал:
И как я понимаю - комиссия подпишет материалы
странная ситуация, все против вас, даже сотрудники предприятия во главе с дириком. Может слишком сильно придираетесь и много ждете от СОУТ?
 
Цитата
Татьяна написал:
Подскажите, куда в таком случае обращаться.
Статья 26. Рассмотрение разногласий по вопросам проведения специальной оценки условий труда

1. Разногласия по вопросам проведения специальной оценки условий труда, несогласие работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте, а также жалобы работодателя на действия (бездействие) организации, проводящей специальную оценку условий труда, рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в судебном порядке.
2. Работодатель, работник, выборный орган первичной профсоюзной организации или иной представительный орган работников вправе обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда в судебном порядке.
Все будет хорошо!
 
Цитата
Влад77 написал:
Цитата
Может слишком сильно придираетесь и много ждете от СОУТ?
 
Я так понимаю, что форум для помощи друг другу, а не для стеба и подколов. Посмотрите -разберетесь в Замечаниях????
 
Цитата
Влад77 написал:
Цитата
все против вас
Что значит -против? Люди вообще не в теме охраны труда, тем более таких мероприятий, как СУОТ. Обычная ситуация - нашли организацию, которая вроде бы как спецы и все знают и сделают. А кто качество проверит? ВОт так и подсовывают людям всякое.
 
Цитата
павел написал:
Цитата
Татьяна написал:
Подскажите, куда в таком случае обращаться.
Статья 26. Рассмотрение разногласий по вопросам проведения специальной оценки условий труда
Павел, спасибо, это то понятно. Но то ли бояться связываться, то ли (честно -возможно откаты по оплате) Так что я хочу сама выяснить отношения с этой горе -экспертами
 
Цитата
Сергей написал:
Статья 216.1 ТК РФ
Спасибо
 
Цитата
Влад77
Вы когда нибудь встречали, чтобы у офисников, в частности у руководителей, чтобы в результатах были протоколы: ПРОТОКОЛ

проведения исследований (испытаний) и измерений химического фактора; ПРОТОКОЛ

проведения исследований (испытаний) и измерений шума; ПРОТОКОЛ

проведения исследований (испытаний) и измерений вибрации; ПРОТОКОЛ

измерений (оценки) напряженности трудового процесса???
 
Цитата
Татьяна
Если фактор идентифицирован, то в чем проблема? Очень даже часто встречал, например у моего дирика и др. есть служебное авто, соответственно например шум и вибрация оценивались.
 
Цитата
Татьяна написал:
Павел, спасибо, это то понятно.
видимо не очень...

Цитата
Татьяна написал:
я хочу сама выяснить отношения с этой горе -экспертами
у вас нет таких прав.... читайте договор на СОУТ и не подставляйте организацию...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Татьяна написал:
Что значит -против? Люди вообще не в теме охраны труда, тем более таких мероприятий, как СУОТ. Обычная ситуация - нашли организацию, которая вроде бы как спецы и все знают и сделают. А кто качество проверит? ВОт так и подсовывают людям всякое.
Ну вы то проверили? Донесите свою точку зрения до комиссии. Не подписываем и баста...Даже если
Цитата
Татьяна написал:
откаты по оплате
никто против не скажет, побоятся огласки...
 
Цитата
Татьяна написал:
Я так понимаю, что форум для помощи друг другу, а не для стеба и подколов.
"Умное лицо это ещё не признак ума. Все глупости на земле совершаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!"
 
Цитата
Татьяна написал:
Посмотрите -разберетесь в Замечаниях????
например
Карты.
Медицинские осмотры.
В картах в строке 40 указаны медосмотры, хотя класс условий труда 2.
Также указаны медосмотры за химию, но не указаны медсмотры за вибрацию. Почему указаны медосмотры выборочно?
Медосмотры по вибрации также указываются за наличие вибрации, а не за отнесение к вредному классу.
Также медосмотры у водителей. Указано Приложение 2 п.27. Не указаны за химические вещества, за вибрацию (общая, локальная)
Прошу пересмотреть назначение медицинских осмотров на рабочих местах с классом условий труда 2 по приложению 1 приказа 302Н.
Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 19 июня 2015 г. № 01/7015-15-31 “О необходимости проведения медосмотров при допустимых условиях труда”

А вы все письма прочитали? С альтернативной точкой зрения знакомы?

Протоколы по АПФД (пыль) Замеры химических веществ указаны без измерения микроклимата. Прошу указать приборы по замерам микроклимата.

С каких пор АПДФ это химический фактор?
 
Спасибо всем, кто хотел помочь) Попробую через ГИТ, когда поеду с попыткой подать декларацию. Может и пойму, что дальше делать.
Ох, Вы не видели Отчет....Беда
 
Цитата
Татьяна написал:
Попробую через ГИТ
пишите письмо за подписью директора и со ссылкой на:

Цитата
павел написал:
Статья 26. Рассмотрение разногласий по вопросам проведения специальной оценки условий труда
Все будет хорошо!
 
Цитата
Татьяна написал:
когда поеду с попыткой подать декларацию.
поздно уже будет...
Все будет хорошо!
 
а чего боитесь экспертизу провести?
Все будет хорошо!
 
Цитата
Татьяна написал:
Так что я хочу сама выяснить отношения с этой горе -экспертами

Прикрепленные файлы
Замечания по материалам СОУТ.doc (56 КБ)
Татьяна, большинство лабораторий идут на встречу заказчику и вносят изменения. Если только отчет не был отгружен во ФГИС Минтруда.

Некоторые ваши замечания не имеют основания. Так, например, заключение по идентификации не входит в состав отчета СОУТ, так что его вам могут и не предоставлять. Убрать освещение вы не можете просить, это на усмотрение эксперта. Т.к. даже у офисного работника могут быть прецизионные работы с величиной объектов различения менее 0,5 мм. Если сотрудник работает с распечатанными документами, хвостик у запятой и есть нужная величина объекта различения, для идентификации освещенности. В протоколах по химии и АПФД не должно быть приборов по микроклимату. Т.к. в результатах СОУТ протоколы оценки, а приборы по микроклимату могут быть отражены в протоколах измерения или в журнале измерений. Микроклимат измеряют, чтоб установить, что условия нормальные, после этого проводятся измерения химии и АПФД. Я думаю понятно, что в протоколах оценки информация по приборам и самому микроклимату отражать нет необходимости, во-первых к ценке это не имеет никакого отношения, во-вторых если условия бы не соответствовали, то и измерения бы не проводились.

А отсутствие в отчете перечня мероприятий и наличие некорректного перечня рабочих мест, конечно грубые нарушения. В перечне рабочих мест не должны быть отражены зоны, форма перечня представлена в 33Н.

ГИТ вам не поможет урегулировать вопрос с вашим отчетом, они могут только проверить выгрузки во ФГИС. Вам поможет только экспертиза и на основании этих результатов, компания, проводящая СОУТ, обязана будет переделать отчет.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)