Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Велко
Сфера
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Дополнительный отпуск по Соут

Страницы: Пред. 1 2
Дополнительный отпуск по Соут
 
Цитата
Михаил И написал:
А вы можете привести пример работников с опасными условиями труда?
ГРОЗ думаю пойдет
 
Цитата
Сергей написал:
Цитата
Михаил И написал:
А вы можете привести пример работников с опасными условиями труда?
ГРОЗ думаю пойдет
https://ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum22/topic15055/message406252/#message406252
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Михаил И написал:
А вы можете привести пример работников с опасными условиями труда?
По результатам СОУТ и только!
А по результатам СОУТ можете пример привести?
 
Цитата
Михаил И написал:
Цитата
Сергей написал:
Цитата
Михаил И написал:
А вы можете привести пример работников с опасными условиями труда?
ГРОЗ думаю пойдет
https://ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum22/topic15055/message406252/#message406252
дебилы принимающие не понятно какие документы (426 фз) не отделяя планктон от производства, не делают условия труда безопасными в приведенном мною примере
 
Цитата
Михаил И написал:
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Михаил И написал:
А вы можете привести пример работников с опасными условиями труда?
По результатам СОУТ и только!
А по результатам СОУТ можете пример привести?
да полно, пожарные водолазы и т.д.
9. Комиссия вправе принять решение о невозможности проведения исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов в случае, если проведение указанных исследований (испытаний) и измерений на рабочих местах может создать угрозу для жизни работников, экспертов и (или) иных работников организации, проводящей специальную оценку условий труда, а также иных лиц. Условия труда на таких рабочих местах относятся к опасному классу условий труда без проведения соответствующих исследований (испытаний) и измерений.10. Решение о невозможности проведения исследований (испытаний) и измерений по основанию, указанному в части 9 настоящей статьи, оформляется протоколом комиссии, содержащим обоснование принятия этого решения и являющимся неотъемлемой частью отчета о проведении специальной оценки условий труда.
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Михаил И написал:
А вы можете привести пример работников с опасными условиями труда?
По результатам СОУТ и только!
А работники, обслуживающие ТУ в составе ОПО разве не относятся к работникам с опасными условиями труда? Не учитывая результаты СОУТ...
Изменено: И Михаил - 24 сентября 2018 11:31
 
Цитата
Михаил И написал:
А работники, обслуживающие ТУ в составе ОПО разве не относятся к работникам с опасными условиями труда? Не учитывая результаты СОУТ...

Цитата
Лёлька написал:
По результатам СОУТ и только!

Хотя кто мешает разработать свою классификацию условий труда? СОУТ же процедура фигня фигней и многое не учитывает друг Гораций. Опасные факторы кстати при СОУТ вообще не оценивают.
 
Цитата
Михаил И написал:
А работники, обслуживающие ТУ в составе ОПО разве не относятся к работникам с опасными условиями труда?
Нет, конечно. Какие у Вас основания для отнесения их к ОУТ?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Здравствуйте, я что-то не до понимаю, не могли бы вы прояснить мне. Не знаю в какую тему этот вопрос добавить: ст. 92 ТК РФ звучит:
"для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, - не более 36 часов в неделю".

Как я понимаю - 4 класс это опасные условия труда и наличие вредных факторов. Зачем тогда добавлять фразу - " или опасным условиям труда"? Кто разбирался в этом. Заранее спасибо.
 
Цитата
kauchuk написал:
Как я понимаю - 4 класс это опасные условия труда и наличие вредных факторов. Зачем тогда добавлять фразу - " или опасным условиям труда"
Нет, здесь не о классе речь. Это значит КУТ 3.3 или 3.4
 
Цитата
kauchuk написал:
Как я понимаю - 4 класс это опасные условия труда и наличие вредных факторов. Зачем тогда добавлять фразу - " или опасным условиям труда"? Кто разбирался в этом. Заранее спасибо.
426-фз
5. Опасными условиями труда (4 класс) являются условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, уровни воздействия которых в течение всего рабочего дня (смены) или его части способны создать угрозу жизни работника, а последствия воздействия данных факторов обусловливают высокий риск развития острого профессионального заболевания в период трудовой деятельности.
Все будет хорошо!
 
Цитата
kauchuk написал:
вредным условиям труда 3 или 4 степени
это класс 3.3. и 3.4

Цитата
kauchuk написал:
опасным условиям труда
это класс 4
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Спасибо, всем, :hearts: огромное :hearts:
 
Добрый день, у работника класс 3.2. Правильно ли я понимаю, что работодатель должен предоставлять дополнительный отпуск минимум 7 дней. Работодатель не хочет этого делать ссылаясь, на то что работник не все время занят работой при которой на него имеют воздействие факторы.

Смущает этот абзац в 121 статье ТК:

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.
Изменено: Паша - 29 января 2021 13:53
 
Цитата
Паша написал:
равильно ли я понимаю, что работодатель должен предоставлять дополнительный отпуск минимум 7 дней
ДА!
Цитата
Паша написал:
работник не все время занят работой при которой на него имеют воздействие факторы.
При определении класса УТ в рамках СОУТ, время воздействия фактора учитывается
Цитата
Паша написал:
фактически отработанное в соответствующих условиях время.
это значит, что время отсутствия на работе не учитывается (отпуск, болезнь и пр...). Этот учет должен вести отдел кадров и предоставлять 7 дней пропорционально отработанному в ВУТ времени.
Т.е. 7 дней полагается за 12 месяцев, но 1 месяц работник был в отпуске, 1 месяц на б\л, . Значит за этот период ему полагается: 5.83 дней = 6 дней
7дн. - 12 мес.
Хдн. - 10мес.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
спасибо, про отпуск и дни когда его нет на работе я понял) а если работодатель еще и высчитывает часы за время смены когда работник не занят в работе с вредными условиями труда. вот это он имеет право делать ? нормирование какое то
 
Цитата
Паша написал:
вот это он имеет право делать ?
нет, т.к. время воздействия ВПФ за смену учитывалось при проведении СОУТ!
Это он должен был сделать в рамках подготовки к СОУТ
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)