Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Расчет рабочих мест

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 18 След.
Расчет рабочих мест
 
Почему нельзя принять 1 РМ, на котором одновременно трудятся 6 работников, а всего 12? по факту они так и работают на одной единице оборудования.
 
Всем доброго дня. Помогите разобраться, у меня 104 человека с одинаковой должностью работают сутки через трое на одинаковых рабочих местах. Я правильно понимаю, что мне надо провести специальную оценку условий труда:
104:4=26 РМ
26*20%=5 РМА сколько в итоге будет карт?
5 по проведенной оценке и 1 карта для всех остальных РМ?
в первых пяти картах будут ознакомлены те 20 человек на чьих местах проводилась СОУТ, а в шестой все остальные 84 работника?
Я все никак не понимаю п 2 ст 16 ФЗ 426, что значит заполняется одна карта на все аналогичные места
 
Цитата
Анна Замахина написал:
мне надо провести специальную оценку условий труда: 104:4=26 РМ
Да
Цитата
Анна Замахина написал:
26*20%=5 РМА сколько в итоге будет карт?
Карта будет 1, т.к. все эти места аналогичные, т.е. 1 РМ и 25 аналогичных. При этом, измерения ВПФ должны быть проведены на 20% РМ, т.е. на 6 РМ
И в этой карте будут ознакомлены все 104 чел
Цитата
Анна Замахина написал:
с одинаковой должностью
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Карта будет 1, т.к. все эти места аналогичные, т.е. 1 РМ и 25 аналогичных. При этом, измерения ВПФ должны быть проведены на 20% РМ, т.е. на 6 РМ
И в этой карте будут ознакомлены все 104
Спасибо, а где указано, что мы провели замеры на 20% РМ?
Начальник доказывает, что в данном случае у нас два варианта: либо мы проводим СОУТ на всех 26 местах и получаем 26 карт и знакомим по 4 человека в каждой, либо карт у нас будет 20% от общего количества РМ и в каждой будет по 20 человек.
Не согласна с ним в корне.
А про наличие всего одной карты даже боюсь ему сказать.
 
Цитата
Анна Замахина написал:
Начальник доказывает, что в данном случае у нас два варианта: либо мы проводим СОУТ на всех 26 местах и получаем 26 карт и знакомим по 4 человека в каждой, либо карт у нас будет 20% от общего количества РМ и в каждой будет по 20 человек.
Он заблуждается
Цитата
Анна Замахина написал:
где указано, что мы провели замеры на 20% РМ?
426-ФЗ Статья 16
1. При выявлении аналогичных рабочих мест специальная оценка условий труда проводится в отношении 20 процентов рабочих мест от общего числа таких рабочих мест (но не менее чем двух рабочих мест) и ее результаты применяются ко всем аналогичным рабочим местам.
2. На аналогичные рабочие места заполняется одна карта специальной оценки условий труда.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
1 карта, 25 аналогичных, все расписываются в одной.
На предыдущем месте у меня было порядка 100 машинистов, карта была одна.
О, сколько нам открытий чудных...
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Анна Замахина написал:
где указано, что мы провели замеры на 20% РМ?
426-ФЗ Статья 16
1. При выявлении аналогичных рабочих мест специальная оценка условий труда проводится в отношении 20 процентов рабочих мест от общего числа таких рабочих мест (но не менее чем двух рабочих мест) и ее результаты применяются ко всем аналогичным рабочим местам.
2. На аналогичные рабочие места заполняется одна карта специальной оценки условий труда.
Я, наверное, неправильно выразилась. То что написано в ФЗ я знаю. Как я потом докажу ГИТ, что мы провели замеры на 20% РМ, а не на одном и тупо знакомим с ним?
 
Цитата
Анна Замахина написал:
То что написано в ФЗ я знаю.
но не понимаете!
Цитата
Анна Замахина написал:
Как я потом докажу ГИТ, что мы провели замеры на 20% РМ, а не на одном
К карте СОУТ будут приложены протоколы замеров на 20% аналогичных РМ, т.е. в Вашем случае на 6 РМ.
Цитата
Анна Замахина написал:
тупо знакомим с ним
Не тупо, а в соответствии с законом!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Тогда ещё можно вопрос, СОУТ проводим только на местах где числятся люди. А если на момент проведения СОУТ есть вакансия, то как быть потом, когда человек появится? Места аналогичные, карта одна, СОУТ отдельно на одном месте проводить?
 
Цитата
Сергей Петров написал:
Почему нельзя принять 1 РМ, на котором одновременно трудятся 6 работников
Потому что на одном рабочем месте не может одновременно работать два работника. Вот например как вы представляете себе если два сварщика одновременно одним аппаратом изделие варят или два водителя машиной одновременно управляют или два СОТа одновременно на одном стуле сидят и приказ о проведении СОУТ на компе готовят.
 
Цитата
Анна Замахина написал:
А если на момент проведения СОУТ есть вакансия, то как быть потом, когда человек появится? Места аналогичные, карта одна, СОУТ отдельно на одном месте проводить?
Пусть СОУТчики сделают карту на все места, включая вакантное.
 
Цитата
Анна Замахина написал:
как быть потом, когда человек появится?
Ознакомите его с результатами СОУТ
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
pavelh написал:
включая вакантное.
- Щаз это не катит :hello3:
Доказать можно тому-кому можно доказать (Я)
 
Доброго времени суток. На предприятии начинается процедура СОУТ. Имеем цех. Огромный. Различные помещения (трубные решетки, монтажные залы, мастерские, каньоны) работает бригада слесарей-ремонтников. Выполняют техобслуживание и ремонты оборудования. Рабочее место, как говорится - весь цех. Не пойму, как быть с рабочими зонами? Скажем все монтажные залы идентичны и по вредным факторам, и по оборудованию и по объему проводимых работ. Можно ли объединить все монтажные залы (аналогичные рабочие зоны) в один, как аналогичные рабочие места? Т.е. комиссия при составлении перечня рабочих мест каждый монтажный зал указывает отдельно и время в процентах проставляет для каждого отдельно. Например: Монтажный зал №1 - вредный фактор химический - точки для измерения ось 5 и ось 8 - процент пребывания работника 2,5. Монтажный зал № 2 - вредный фактор химический - точки измерения ось 5 и ось 8 - процент пребывания 2,5. Монтажный зал № 3 - вредный фактор химический - точки измерения ось 2 и ось 4 - процент пребывания 2,5. Можно ли в перечне прописать Монтажные залы №№ 1, 2, 3 - вредный фактор химический - точки измерения ось 5 и ось 8 монтажного зала № 1 - процент пребывания 7,5?

И ещё вопрос. Ранее здесь писали, что рабочие места по работникам разных разрядов можно объединить в аналогичные. У нас 5 слесарей с 5 разрядом, 4 слесаря с 6-м, 3 слесаря с 7-м. Инструкции разные обязанности разные, но посещаемые помещения одинаковые (те же монтажные залы). Сколько тогда у нас получается аналогичных рабочих мест? Все работают в одну смену.
 
Игорь Щербатов, так и указываете, что рабочая зона - все производство. У меня слесаря-ремонтники тоже работают на любом участке. Шум, например, у них по общему учтен.
Раз инструкции разные, то 3 карты, аналогичных мест 4, 3 и 2 соотвеетственно.
О, сколько нам открытий чудных...
 
А перечень точек указывать всех помещений или можно брать из одного (среди аналогичных), например, самого шумного, и по ним уже проводить анализ?
 
Цитата
Игорь Щербатов написал:
комиссия при составлении перечня рабочих мест каждый монтажный зал указывает отдельно и время в процентах проставляет для каждого отдельно. Например:
Рабочее место №... слесарь-ремонтник:
Цитата
Игорь Щербатов написал:
шум
цех 45%, мастерская 15%
Цитата
Игорь Щербатов написал:
вредный фактор химический
склад ГСМ 10%, сварочное отделение 23%
Получается 93% + не менее 7% регламентированные перерывы
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Игорь Щербатов, а что, организация, проводящая СОУТ Вас этим озадачила? У меня 2 больших (очень больших) помещения на производстве, разделенных на зоны условно, мерили в паре зон средний шум.
О, сколько нам открытий чудных...
 
Добрый день А если на рабочем месте , на котором проведена СОУТ, на момент его проведения работал 1 человек. и в карте это указано. Со временем стали работать по полдня 2 работника, а то и 4 по 2 часа каждый. Будет ли нарушением всех в этой карте и ознакомить. Или надо новую проводить?
 
L S, какой класс?
Все будет хорошо!
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 18 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)