На главную
На главную

Внеплановая СОУТ при разных разрядах.

Страницы: 1 2 3 4 След.
Внеплановая СОУТ при разных разрядах.
 
Очередной вопрос по СОУТ. :headwall:
Провели СОУТ. на момент проведения были РМ литейщик 4 разряда и литейщик 5 разряда.
В ШР ввели новые РМ литейщик 3 разряда. Условия его ничем не отличаются от литейщика 3 разряда. У него просто нет опыта работы. Не доверят отливать продукцию самостоятельно . А так то же самое оборудование, сырьё, материалы. Тот же цех, участок.
условия те же. Факторы те же.

Вот и думаю проводить внеплановую или нет?
Как бы новое РМ, но ничего по сути не изменилось.
Понимаю, что есть подпункт 1 части 1 статьи 17.
Но хочется извертеться и не проводить. Что скажите, ваше мнение?
 
Цитата
Лариса.С написал:
У него просто нет опыта работы.

Т.е это у работника нет опыта работа и под него как раз создали такую должность? А зачем прости господи она вообще нужна? Ну нет опыта работы -ну так пинок под зад и за забор. И ищем литейщиков 4 и 5 разрядов.

А как он еще он получит опыт работы если к этой самой работе не подпускают? Разговорами с литейщиками более высокого разряда?

Цитата
Лариса.С написал:
Понимаю, что есть подпункт 1 части 1 статьи 17.
И это понимает тоже гитеныш. Который пришел к вам проверять НПА и о чудо вы ввели новую должность согласно ШР. Вы говорите что на этом РМ

Цитата
Лариса.С написал:
Тот же цех, участок. условия те же. Факторы те же.
А гитеныш говорит что вы не эксперт по СОУТ. Только эксперты идентифируют факторы

Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ О специальной оценке условий труда
Статья 10. Идентификация потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов
2. Идентификация потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов на рабочих местах осуществляется экспертом организации, проводящей специальную оценку условий труда.
Цифровой куратор
 
Цитата
Лариса.С написал:
то же самое оборудование, сырьё, материалы. Тот же цех, участок. условия те же. Факторы те же.
но
Цитата
Лариса.С написал:
Не доверят отливать продукцию самостоятельно
значит есть отличия в "трудовых функциях", значит не аналогичные..
Личное мнение: как не
Цитата
Лариса.С написал:
хочется извертеться и не проводить
а придется... :abuse2:
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Олег Просто написал:
значит есть отличия в "трудовых функциях", значит не аналогичные..
Он просто выполняют ту же работу только под контролем литейщика 4 или 5 разряда.
Цитата
Veles написал:
А как он еще он получит опыт работы если к этой самой работе не подпускают? Разговорами с литейщиками более высокого разряда?
и разговаривает и смотрит и выполняет под контролем.
Что все сразу опытными становятся?
 
Цитата
Veles написал:
И ищем литейщиков 4 и 5 разрядов.
и где же мы их ищем? адрес дайте!
и не опытным с чего то начинать надо!
 
Цитата
Лариса.С написал:
Он просто выполняют ту же работу только под контролем литейщика 4 или 5 разряда.
Вы используете профстандарт литейщика?
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
А разве при СОУТ надо учитывать разряды? 8)
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
павел написал:
А разве при СОУТ надо учитывать разряды?
6. Для целей настоящего Федерального закона аналогичными рабочими местами признаются рабочие места, которые расположены в одном или нескольких однотипных производственных помещениях (производственных зонах), оборудованных одинаковыми (однотипными) системами вентиляции, кондиционирования воздуха, отопления и освещения, на которых работники работают по одной и той же профессии, должности, специальности, осуществляют одинаковые трудовые функции в одинаковом режиме рабочего времени при ведении однотипного технологического процесса с использованием одинаковых производственного оборудования, инструментов, приспособлений, материалов и сырья и обеспечены одинаковыми средствами индивидуальной защиты.

Разным разрядам присущи разные трудовые функции. Соответственно, они не могут быть аналогичными. Разве нет?
Изменено: Просто Олег - 21 Марта 2018 11:49
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Олег Просто написал:
Разным разрядам присущи разные трудовые функции. Соответственно, они не могут быть аналогичными
разряды бывает только на деньги влияют....... а если сделать одну должностную на оба разряда? 8)
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
 
Цитата
павел написал:
а если сделать одну должностную на оба разряда?
Не факт, что можно...Поэтому я и спросил у ТС:
Цитата
Олег Просто написал:
Вы используете профстандарт литейщика?


"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Олег Просто написал:
Вы используете профстандарт литейщика?
внедряем.
 
Цитата
павел написал:
разряды бывает только на деньги влияют
о том и речь. разница по сути только в тарифной ставке.
 
Цитата
Лариса.С написал:
Цитата
Олег Просто написал:
Вы используете профстандарт литейщика?
внедряем.
Тогда согласно трудовых функций, указанных в профстандарте литейщика, литейщики разных квалификационных уровней (разрядов) в рамках СОУТ не могут быть признаны аналогичными.
Это моё мнение (личное) исходя из профстандарта. Я так думаю, если вы хотите в рамках СОУТ признать их аналогичными, то не лишним будет "заручиться" письмом от Минтруда...
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Олег Просто написал:
Тогда согласно трудовых функций, указанных в профстандарте литейщика, литейщики разных квалификационных уровней
пойду изучать профстандарт.
 
Цитата
Лариса.С написал:
Что скажите, ваше мнение?

Мы разряды не указывали, т.к. не имеет это значение при СОУТ, поэтому повышение разряда на результаты СОУТ не влияет
Вам советую на этом не зацикливаться
Цитата
Лариса.С написал:
разница по сути только в тарифной ставке.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
повышение разряда на результаты СОУТ не влияет
На результаты не влияет. Влияет на аналогичность р.м. в рамках СОУТ...
К примеру профстандарт литейщика
Трудовая функция литейщика 4 квалификации (возможные названия профессий (должностей) смотрите в профстандарте). Так вот его трудовые функции:
- Заливка изделий различными способами в песчаные и оболочковые формы по выплавляемым моделям и методом выжимания
- Заливка методом литья с кристаллизацией под давлением изделий с толщиной стенок
отливок до 3 мм с постоянной и переменной металлоемкостью по высоте
- и т.д.
Таковых трудовых функций нет для низшей квалификации.
Согласно вашей логике, берем и признаем аналогичными в рамках СОУТ литейщиков всех разрядов и квалификаций.
В итоге получаем нарушение ФЗ о СОУТ, т.к. трудовые функции разных разрядов не одинаковые (пусть формальное, пусть все понимают, что это только на деньги влияет). Но по факту, ведь это нарушение? Ведь в организации используются профстандарты...!
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Позиция Минтруда состоит в том, что внеплановую СОУТ проводить нужно. Об этом имеется письмо от 25.04.2016 № 15-1/ООГ-1635, в котром дается ответ на вопрос "Обязан ли работодатель проводить внеплановую спецоценку в случае ввода в эксплуатацию вновь организованного рабочего места, аналогичного рабочим местам, на которых уже проведена спецоценка (например, если в штатное расписание включается дополнительная штатная единица по уже существующей должности)?"
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Позиция Минтруда состоит в том, что внеплановую СОУТ проводить нужно. Об этом имеется письмо от 25.04.2016 №
в письме написано вот , что

В случае если при реорганизации работодателя или его структурных подразделений, а также изменении штатного расписания условия труда на рабочих местах, определенные по результатам проведенной до 1 января 2014 г. аттестации рабочих мест (с 1 января 2014 г. по результатам специальной оценки условий труда), не изменились, внеплановая специальная оценка условий труда на таких рабочих местах может не проводиться.
Мне кажется у нас именно такой случай. Условия труда не изменились. (не улучшились - это точно)

 
Цитата
Лариса.С написал:
Мне кажется у нас именно такой случай. Условия труда не изменились. (не улучшились - это точно)
А мне кажется, что у вас вновь организованное рабочее место. Но всё равно в любом случае Минтруд хочет, чтобы ваша организация "отслюнявила" n-нное количество дензнаков эксперту ОПСОУТ, чтобы он признал ваше вновь введенное рабочее место аналогичным.
К тому же по совокупности статей 9 и 16 426-ФЗ следует, что ОПСОУТ проверяет аналогичность рабочих мест, и совсем не факт, что все РМ, которые комиссия организации считает аналогичными, таковыми останутся...
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
А мне кажется, что у вас вновь организованное рабочее место.
Обоснуйте!
В ШР ввели единицу литейщик 3 разряда. Участок, оборудование, инструменты, сырьё и т.д всё то же самое, что и у литейщика 4 разряда.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)