На главную
На главную

про спецоценку рабочих мест, если переименована должность

Страницы: 1
про спецоценку рабочих мест, если переименована должность, если переименована должность
 
Добрый день, коллеги.

Подскажите, как правильно поступить? На момент проведения СОУТ в штатном расписании было два секретаря и руководитель секретариата. После реорганизации и утверждения нового ШР стало три секретаря (те же люди, за теми же столами, с теми же ПК).
Надо проводить СОУТ для третьего секретаря? или можно ограничится изданием приказа, в котором будет указано, что должность руководителя секретариата упраздняется, а выполнение обязанностей возлагается на вновь созданную должность секретаря?
или обратиться в организацию проводившую СОУТ, для внесения изменений в карту одного из секретарей с указанием количества РМ как аналогичных?
 
Цитата
Игорь Шувалов написал:
Надо проводить СОУТ для третьего секретаря?

Цитата
Игорь Шувалов написал:
можно ограничится изданием приказа, в котором будет указано, что рабочее место руководителя секретариата

считать рабочим местом секретаря или просто ничего не делать, а посчитать РМ секретаря аналогичным РМ секретаря
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Игорь Шувалов написал:
или обратиться в организацию проводившую СОУТ, для внесения изменений в карту одного из секретарей с указанием количества РМ как аналогичных?

У вас кроме этого других проблем нет? Были бы там рабочие.

Цитата
Игорь Шувалов написал:
или можно ограничится изданием приказа, в котором будет указано, что должность руководителя секретариата упраздняется, а выполнение обязанностей возлагается на вновь созданную должность секретаря?

У вас же есть штатное расписание в котором все это уже отражено. Зачем еще приказ?

Производственный контроль у вас проводится?
 
Цитата
Игорь Шувалов написал:
Добрый день, коллеги.

Подскажите, как правильно поступить? На момент проведения СОУТ в штатном расписании было два секретаря и руководитель секретариата. После реорганизации и утверждения нового ШР стало три секретаря (те же люди, за теми же столами, с теми же ПК).
Надо проводить СОУТ для третьего секретаря? или можно ограничится изданием приказа, в котором будет указано, что должность руководителя секретариата упраздняется, а выполнение обязанностей возлагается на вновь созданную должность секретаря?
или обратиться в организацию проводившую СОУТ, для внесения изменений в карту одного из секретарей с указанием количества РМ как аналогичных?
426-ФЗ, ст.17, п.3 В случае изменения имени, фамилии или отчества (при наличии) работодателя - индивидуального предпринимателя, реорганизации работодателя - юридического лица или изменения наименования рабочего места, не повлекших за собой наступления оснований для проведения внеплановой специальной оценки условий труда, предусмотренных пунктами 3 - 5 и 7 части 1 настоящей статьи, внеплановая специальная оценка условий труда может не проводиться. Решение о непроведении внеплановой специальной оценки условий труда должно приниматься комиссией.
Мы делали протокол заседания комиссии по СОУТ, с указанием РМ, которые были переименованы.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)