Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

приказ по СОУТ

Страницы: 1 2 След.
приказ по СОУТ
 
Добрый вечер! начинаю свою деятельность в ОТ. Мы бюджетники.
нужно провести СОУТ, СОУТ производилась в 2016 году ( на часть РМ), была создана комиссия,которая как прописано была постоянно действующей, но есть и приказ о завершении СОУТ, где прописано, что комиссия прекратила с свою работу.
Т.е. сейчас мне нужно будет, внести изменения в приказ о комиссии, так как я новый её председатель или же создать новую комиссию и утвердить ее новым приказом?
 
и какие бывают СОУТ? слышала, что есть без измерений, мы детский сад, нужны ли нам измерения?
 
Сделайте новый приказ и создайте новую комиссию. А вы кто специалист по ОТ? зачем Вам быть председателем или совсем не кого назначить?
 
Цитата
Автобизнес написал:
начинаю свою деятельность в ОТ.
Не торопитесь, почитайте ФЗ по СОУТ, почитайте обсуждения на форумах
 
Цитата
Анна Левашова написал:
Мы бюджетники.
нужно провести СОУТ, СОУТ производилась в 2016 году ( на часть РМ)

Проведите сверку по рабочим местам и проверьте не изменилось ли чего. Должности, факторы, рабочие места, новое оборудование, кто переехал в другое помещение. Составьте список рабочих мест (лучше список и карту рабочих мест). Проверьте какие факторы измерялись на данных РМ.
Комиссию создавайте новую.

Цитата
Малинка написал:
слышала, что есть без измерений

Без измерений это фигня а не СОУТ. Как вы поймете воздействие вредных и опасных факторов без измерений? Только если договориться с ОПСОУТ чтобы они всем КУТ 1 и 2 поставили сразу.
 
Цитата
Анна Левашова написал:
Т.е. сейчас мне нужно будет, внести изменения в приказ о комиссии, так как я новый её председатель или же создать новую комиссию и утвердить ее новым приказом?
Новый приказ
Цитата
Малинка написал:
и какие бывают СОУТ? слышала, что есть без измерений, мы детский сад, нужны ли нам измерения?
Эксперт проводит идентификацию факторов. Он и определяет надо или нет. Если надо, то измерения - протоколы - карта. Если нет, то карта с КУТ 2
Если хотите самостоятельно понять надо или нет, то изучайте 33н
 
Цитата
Малинка написал:
какие бывают СОУТ?
СОУТ проводится в соответствии с федеральным законом 426-ФЗ и приказом Минтруда № 33н. Видов СОУТ не бывает, бывает разный объем ее проведения: с идентифицированными ВиОПФ (с последующими их измерениями) и без идентифицированных ВиОПФ (измерения не проводятся).
В любом случае
Цитата
Влад77 написал:
Эксперт проводит идентификацию факторов. Он и определяет надо или нет. Если надо, то измерения - протоколы - карта. Если нет, то карта с КУТ 2
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Подскажите, в комиссию по СОУТ правомерно включать специалиста по ОТ, который работает по гражданско-правовому договору?
 
Цитата
Иванов Иванович написал:
Подскажите, в комиссию по СОУТ правомерно включать специалиста по ОТ, который работает по гражданско-правовому договору?
Договор на аутсорсинг и вперед :bud:
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Иванов Иванович написал:
включать специалиста по ОТ, который работает по гражданско-правовому договору?
по договору ГПХ не работают..... тем более СОТ... работать можно только по трудовому договору....
Все будет хорошо!
 
Цитата
Иванов Иванович написал:
Подскажите, в комиссию по СОУТ правомерно включать специалиста по ОТ, который работает по гражданско-правовому договору?
Если в ГПД включена эта услуга, то правомерно
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
ПРИМЕРНЫЙ ШАБЛОН....у кого как праrтика?

Комиссия по проведению СОУТ:
- до начала выполнения работ утверждает перечень рабочих мест, на которых будет проводиться СОУТ, с указанием аналогичных рабочих мест;
- утверждает график проведения СОУТ;
- обеспечивает анализ Договора на проведение оценки, в процессе работы - необходимое взаимодействие с экспертами аккредитованной организации;
- организует подготовку рабочих мест к СОУТ, сбор документации и информации об
оснащении рабочих мест, проводит хронометраж времени выполнения технологических операций в различных рабочих зонах и на нестационарных рабочих местах, а также хронометраж положения тела работника или пребывания в той или иной рабочей позе;
- обеспечивает сбор предложений работников по идентификации на их рабочих местах вредных и опасных производственных факторов;
- предоставляет аккредитованной организации необходимые для СОУТ сведения, документы и информацию, не предпринимает каких бы то ни было преднамеренных действий, направленных на сужение круга вопросов, подлежащих выяснению при проведении СОУТ и влияющих на результаты ее проведения;
- формирует Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, подлежащих исследованиям (испытаниям) и измерениям, исходя из государственных нормативных требований охраны труда, характеристик технологического процесса и производственного оборудования, применяемых материалов и сырья, результатов ранее проводившихся исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов, а также предложений работников;
- утверждает результаты идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов, проведенной экспертом аккредитованной организации;
- принимает решение о проведении исследований (испытаний) и измерений данных вредных и (или) опасных производственных факторов в случае, если вредные и (или) опасные производственные факторы на рабочем месте экспертом идентифицированы;
- признает условия труда на данном рабочем месте допустимыми в случае, если вредные и (или) опасные факторы на рабочем месте не идентифицированы (исследования (испытания) и измерения вредных и (или) опасных факторов не проводятся);
- принимает по представлению эксперта решение об использовании в качестве результатов исследований и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов результатов производственного контроля за соблюдением санитарных правил;
- принимает решение о невозможности проведения исследований (испытаний) и измерений вредных и опасных производственных факторов, если проведение указанных исследований (испытаний) и измерений на рабочих местах может создать угрозу для жизни работников и экспертов, с оформлением и направлением соответствующего протокола в Государственную инспекцию труда в Нской области;
- подписывает Отчет о проведении СОУТ (член комиссии, который не согласен с результатами, имеет право изложить в письменной форме мотивированное особое мнение, которое прилагается к отчету);
- принимает решение о тождественности оптимальных или допустимых условий труда по Федеральному закону от 28.12.2013 № 426-ФЗ безопасным условиям труда по ТК РФ;
- учитывает результатов СОУТ при планировании и реализации мероприятий направленных на улучшение условий труда работников, а также при выработке рекомендаций работодателю по установлении компенсаций, обоснованию медицинских осмотров во вредных условиях труда и др.;
- принимает решение о непроведении внеплановой СОУТ в случае реорганизации работодателя - юридического лица или изменения наименования рабочего места, не повлекших за собой наступления оснований внеплановой СОУТ, предусмотренных пунктами 3 - 5 и 7 части 1 статьи 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ О специальной оценке условий труда»;
- дает работникам необходимые разъяснения по вопросам проведения СОУТ, осуществляет внутреннюю медиацию (рассмотрение и урегулирование) споров СОУТ.
- готовит для Директора заключение о возможности окончательного расчета по итогам выполненной работы с аккредитованной организацией или о необходимости обращения в государственную экспертизу условий труда с целью оценки качества проведения СОУТ (при возникновении неразрешимых вопросов).
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
Иванов Иванович написал:
Подскажите, в комиссию по СОУТ правомерно включать специалиста по ОТ, который работает по гражданско-правовому договору?

Статья 217 ТК РФ
При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель - индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору.

Тут прямо пишется что СОТ можно привлекать по ГПД и не от организации. Как физическое лицо.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Тут прямо пишется что СОТ можно привлекать по ГПД и не от организации. Как физическое лицо.
Тут прямо пишется о том, что если ты физлицо и оказываешь услуги по ОТ, то открывай ИП, получай аккредитацию и .....
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Олег Просто написал:
Тут прямо пишется о том, что если ты физлицо и оказываешь услуги по ОТ, то открывай ИП, получай аккредитацию и .....
Увы, немного не так... Следующее предложение в этой статье прямо указывает, кто или что подлежит обязательной аккредитации. И приказ МЗСР от 01.04.2010 № 205н не предусматривает аккредитации физических лиц...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
И приказ МЗСР от 01.04.2010 № 205н не предусматривает аккредитации физических лиц...
https://ohranatruda.ru/ot_forum/forum19/topic2114/?PAGEN_1=3
Поднималась ранее тема, но не прояснила ничего о ГПД для специалиста, оказывающего услуги по ОТ.
Признаю, ошибся с аккредитацией СОТ как ИП :D
Тогда, есть свежее мнение (разъяснения): могу ли я на основе ГПД "левачить" на стороне, оказывая услуги по ОТ? И если можно, что мне как "физику" для этого надо?
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Олег Просто написал:
могу ли я на основе ГПД "левачить" на стороне, оказывая услуги по ОТ?
Легко! Главное, чтобы был спрос на такие услуги :D
Цитата
Олег Просто написал:
что мне как "физику" для этого надо?
знания и умения...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Олег Просто написал:
могу ли я на основе ГПД "левачить" на стороне, оказывая услуги по ОТ? И если можно, что мне как "физику" для этого надо?
Без проблем, главное, чтобы у кого-то желание появилось на сотрудничество, а у Вас необходимые подтверждающие квалификацию документы
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Вопрос был риторическим :D
Мне кажется, что в этом случае будет очень тонкая грань меду срочным ТД и ГПД :D А "тёрки", в случае чего, навряд ли будут способствовать
Цитата
Квинтэссентор написал:
спросу на такие услуги
и вряд ли у
Цитата
Лёлька написал:
кого-то желание появилось на сотрудничество,
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Была ситуация как раз в начале года. Нужен был специалист по ОТ в ООО до 50 человек для соблюдения условий проведения СОУТ. Сошлись на заключении срочного ТД на 3 месяца....
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)