Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Сроки СОУТ

Страницы: Пред. 1 2 3
Сроки СОУТ, Периодичность проведения СОУТ
 
Цитата
Ольга написал:
Вообще есть штатное расписание, администрация и строительный участок
И какие профессии входят в строительный участок тогда?
 
Цитата
mari_sharm написал:
Цитата
Ольга написал:
Вообще есть штатное расписание, администрация и строительный участок
И какие профессии входят в строительный участок тогда?
нач участка, прораб, бетонщики, сварщики, разнорабочие, водители, машинисты экскаватора
 
Цитата
Ольга написал:
Цитата
mari_sharm написал:
Цитата
Ольга написал:
Вообще есть штатное расписание, администрация и строительный участок
И какие профессии входят в строительный участок тогда?
нач участка, прораб, бетонщики, сварщики, разнорабочие, водители, машинисты экскаватора
И на них нет СОУТ? А тогда какие еще профессии по срочным договорам идут - эти или другие?
 
По постоянным договорам нач участка и вся администрация (в Москве). Нач участка переезжает от объекта к объекту, все рабочие соот-но местные, после завершения работы, заканчиваются и договора.
 
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, с какой даты начисляются компенсации работникам
по результатам СОУТ:
а) с даты утверждения ОТЧЕТА
б) через 2 месяца от даты ОТЧЕТА (т.к. обязаны предупредить работника)
в) через 2 месяца от даты ознакомления работника под роспись
г) в сторону увеличения - с даты ОТЧЕТА, а в сторону уменьшения - спустя 2 месяца от даты ознакомления работника
Пожалуйста, дайте ссылку на НПА, где этот момент детально прописан, что бы руководствоваться документом, а не мнением, они у нас расходятся
Спасибо заранее

 
Цитата
Кристина Иванова написал:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, с какой даты начисляются компенсации работникам
по результатам СОУТ:
а) с даты утверждения ОТЧЕТА
б) через 2 месяца от даты ОТЧЕТА (т.к. обязаны предупредить работника)
в) через 2 месяца от даты ознакомления работника под роспись
г) в сторону увеличения - с даты ОТЧЕТА, а в сторону уменьшения - спустя 2 месяца от даты ознакомления работника
Пожалуйста, дайте ссылку на НПА, где этот момент детально прописан, что бы руководствоваться документом, а не мнением, они у нас расходятся
Спасибо заранее
письма Минтруда России от 14.07.2016 N 15-1/ООГ-2516, письма Роструда от 20.11.2015 N 2628-6-1.
Все будет хорошо!
 
Цитата
Кристина Иванова написал:
с какой даты начисляются компенсации работникам
Цитата
Кристина Иванова написал:
г) в сторону увеличения - с даты ОТЧЕТА, а в сторону уменьшения - спустя 2 месяца от даты ознакомления работника
ТК РФ
Статья 219. Право работника на труд в условиях, отвечающих требованиям охраны труда
Каждый работник имеет право на:
гарантии и компенсации, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом, трудовым договором, если он занят на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Это касается про сторону увеличения!


Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

А это - в сторону уменьшения
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга написал:
По постоянным договорам нач участка и вся администрация (в Москве). Нач участка переезжает от объекта к объекту, все рабочие соот-но местные, после завершения работы, заканчиваются и договора.
при проверке ГИТ запрашивает штатное расписание. перечень рабочих мест, как правило, соответсвует профессиям и должностям по штатке. думаю, у него возникнут понятные вопросы почему не проведена СОУТ.
 
Цитата
mari_sharm написал:
Цитата
Ольга написал:
По постоянным договорам нач участка и вся администрация (в Москве). Нач участка переезжает от объекта к объекту, все рабочие соот-но местные, после завершения работы, заканчиваются и договора.
при проверке ГИТ запрашивает штатное расписание. перечень рабочих мест, как правило, соответсвует профессиям и должностям по штатке. думаю, у него возникнут понятные вопросы почему не проведена СОУТ.
В данный момент у нас еще есть полгода для заключения договора на проведение СОУТ. Я про это и пытаюсь понять, внеплановую СОУТ нужно сделать в течение года, у нас работы в течение года будут на участке завершены. Получается я должна провести СОУТ только для постоянной администрации, а на строительных участках, если работы идут меньше года или в пределах года можно её не делать.
 
Цитата
Ольга написал:
внеплановую СОУТ нужно сделать в течение года, у нас работы в течение года будут на участке завершены.
появятся другие участки, с теми же профессиями.... СОУТ не привязывается к участку!
Все будет хорошо!
 
Цитата
Ольга написал:
В данный момент у нас еще есть полгода для заключения договора на проведение СОУТ. Я про это и пытаюсь понять, внеплановую СОУТ нужно сделать в течение года, у нас работы в течение года будут на участке завершены. Получается я должна провести СОУТ только для постоянной администрации, а на строительных участках, если работы идут меньше года или в пределах года можно её не делать.
СОУТ проводит комиссия, а не один СОТ. У Вас ведь места рабочие не сокращаются после проведения работ, остаются в штатном расписании. Работники выполняют одни и те же действия, в рамках своих умений, на другом объекте факторы будут те же самые. Вы можете возразить что, дескать, ветер будет дуть сильнее, но такие нюансы ГИТ в картах не будет под лупой рассматривать. Ему главное чтоб СОУТ была.
 
Цитата
mari_sharm написал:
Цитата
Ольга написал:
В данный момент у нас еще есть полгода для заключения договора на проведение СОУТ. Я про это и пытаюсь понять, внеплановую СОУТ нужно сделать в течение года, у нас работы в течение года будут на участке завершены. Получается я должна провести СОУТ только для постоянной администрации, а на строительных участках, если работы идут меньше года или в пределах года можно её не делать.
СОУТ проводит комиссия, а не один СОТ. У Вас ведь места рабочие не сокращаются после проведения работ, остаются в штатном расписании. Работники выполняют одни и те же действия, в рамках своих умений, на другом объекте факторы будут те же самые. Вы можете возразить что, дескать, ветер будет дуть сильнее, но такие нюансы ГИТ в картах не будет под лупой рассматривать. Ему главное чтоб СОУТ была.
СОТ вообще не проводит СОУТ, её проводит фирма с лицензией на этот вид работ, СОТ только создает комиссию и контролирует. Честно сказать, я не знаю, в штатном расписании будут сохраняться или нет единицы после завершения работ. Планируется что будет несколько участков одновременно и совершенно точно и без лупы понятно, что условия совершенно разные. Один участок в подмосковье, другой - в Челябинске, где ветер точно будет дуть сильнее, да и работы совершенно разные. Облагораживание территории и строительство небольших хоз. объектов в чистом поле. Да и место в течение работ тоже меняется от чистого поля до работы внутри помещения. В любом случае, в конце года СОУТ будем делать слабо представляю как, но думаю до этих пор разберусь.
 
Цитата
павел написал:
4. Специальная оценка условий труда на рабочих местах с территориально меняющимися рабочими зонами, где рабочей зоной считается оснащенная необходимыми средствами производства часть рабочего места, в которой один работник или несколько работников выполняют схожие работы или технологические операции, проводится путем предварительного определения типичных технологических операций, характеризующихся наличием одинаковых вредных и (или) опасных производственных факторов, и последующей оценки воздействия на работников этих факторов при выполнении таких работ или операций. Время выполнения каждой технологической операции определяется экспертом организации, проводящей специальную оценку условий труда, на основании локальных нормативных актов, путем опроса работников и их непосредственных руководителей, а также путем хронометрирования.
Все будет хорошо!
 
Ответ Минтруда о сроках проведения СОУТ при создании юр. лица (рег-ции ИП)
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)