Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Подача декларации СОУТ

Страницы: Пред. 1 ... 53 54 55 56 57 58 След.
Подача декларации СОУТ
 
Цитата
Екатеринна А. написал:
некоторые мои вышестоящие просят что б я из ГИТ принесла согласование. Бесит
Тогда всё понятно, удачи :D . Только речь шла в моем посте не о Декларации, а о
Цитата
Серж Ростовский написал:
РМ не подлежат декларированию
 
Цитата
Светлана написал:
Считаем 1 год срока привлечения к административной ответственности - апрель 2018. Срок истек, за неподачу декларации вовремя привлечь не могут, а если привлекут, то это оспаривается на раз-два.
И чем цитата выше отличается от
Цитата
Светлана написал:
А вот если при проверке обнаружат, что декларация подана не была вообще, тогда могут привлечь к ответственности.
?
Почему исходы разные при одном и том же нарушении?
 
А по-моему все четко. Для СОУТ, проведенной в 2016, срок подачи деклараций наступил в апреле 2017 (я пишу об этом выше). Срок для привлечение к адм.ответственности наступил и начал течь с апреля 2017. Если ЮЛ не подает декларацию - нарушение, а если подало сейчас, то год с 2017 прошел (и не один) - срок привлечения к ответственности истек. По факту декларация подана, тут не прикопаешься, а что поздно исполнили свои обязательства, то срок истек. Вообще процессуальные сроки - мое любимое в судах. Из-за банальной бюрократии они могут не соблюдаться самими контрольными и надзорными органами.
 
Екатеринна А., дикларацию как я понял на остальные не подавали, отметак о получении ГИТ нет. Да и карт СОУТ половина не хватает. Будем значит делать очередную. Спасибо за помощь.
 
Приказ Минтруда России от 17.06.2021 N 406н "О форме и Порядке подачи декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда, Порядке формирования и ведения реестра деклараций соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.07.2021 N 64444)

С 1 марта 2022 г. устанавливается новая форма декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда

Также утверждены Порядок подачи декларации и Порядок формирования и ведения реестра деклараций.

Признан утратившим силу Приказ Минтруда России от 07.02.2014 N 80н, регулирующий аналогичные правоотношения.

Настоящий Приказ действует до 1 марта 2028 г.

...Федеральным законом от 30.12.2020 N 503-ФЗ "О внесении изменений в статьи 8 и 11 Федерального закона "О специальной оценке условий труда" были обновлены требования к декларации.

If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Здравствуйте!Такой вопрос, если просрочили подачу декларации (в фгис соут отчет внесен) возможно ли переутвердить отчет и подать в гит? заметят ли другую дату при сверке с фгис соут? может кто сталкивался с подобным косяком, заранее спасибо!
 
Цитата
Георгий Орлов написал:
переутвердить отче
нет такого в 426-фз... только если провести новую...
Все будет хорошо!
 
Павел, спасибо!
 
здравствуйте!
Подскажите новичку: соут в 3 этапа делаем(в 2016,2017,2020). Прошлая в 2016году,сейчас делаем снова. Нужно ли подавать декларацию у кого кут допустимый? В реестре не отображаются вообще наши декларации ни за один год,посмотрела... И правильно ли я понимаю,что подав декларацию она становится бессрочной по нововведениям и значит там,где кут допустимый через 5лет мы можем не проводить соут,если ничего не изменится? также в 2017г были допустимые кут,значит в 2022г на эти раб.места можно соут не проводить? Если не проводить СОУТ,то нужно ли создать свою комиссию в организации и составить протокол,что кут не изменились,соут решили не проводить,чтобы в случае чего подстраховаться почему мы не провели?
Извините за глупый вопрос,только начинаю свой путь,тяжело,объем большой,нужна помощь)))заранее благодарю!
 
Цитата
Виктория написал:
Нужно ли подавать декларацию у кого кут допустимый?
Да.
Цитата
Виктория написал:
И правильно ли я понимаю,что подав декларацию она становится бессрочной по нововведениям и значит там,где кут допустимый через 5лет мы можем не проводить соут,если ничего не изменится?
Да.
Цитата
Виктория написал:
также в 2017г были допустимые кут,значит в 2022г на эти раб.места можно соут не проводить?
Если декларации в реестре есть на эти РМ или документальное подтверждение есть у Вас о том, что декларации были поданы в ГИТ, то можно не проводить.
Цитата
Виктория написал:
Если не проводить СОУТ,то нужно ли создать свою комиссию в организации и составить протокол,что кут не изменились,соут решили не проводить,чтобы в случае чего подстраховаться почему мы не провели?
Не обязательно.
 
pavelh,спасибо большое!
 
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. СОУТ проведена в декабре 2017г. Все РМ, кроме одного, отнесены к КУ 2. Декларации в папке с СОУТ нет, в реестре ее тоже нет. Значит ли это, что нужно проводить СОУТ заново? Или можно сейчас декларацию подать?
 
Цитата
написал:
Значит ли это, что нужно проводить СОУТ заново?
Да, т.к.: СОУТ не проводится на РМ, которые указаны в декларации. Для остальных РМ периодичность СОУТ 1 раз в 5 лет. Основание 426-фз, ст.8 "На рабочих местах, указанных в части 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, в отношении которых действует декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда, повторное проведение специальной оценки условий труда не требуется до наступления обстоятельств, установленных частью 5 статьи 11 настоящего Федерального закона."
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
Значит ли это, что нужно проводить СОУТ заново?
Да, т.к.: СОУТ не проводится на РМ, которые указаны в декларации. Для остальных РМ периодичность СОУТ 1 раз в 5 лет. Основание 426-фз, ст.8 "На рабочих местах, указанных в части 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, в отношении которых действует декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда, повторное проведение специальной оценки условий труда не требуется до наступления обстоятельств, установленных частью 5 статьи 11 настоящего Федерального закона."
А если сейчас подам декларацию? Есть шанс нарваться на штраф?
 
Цитата
написал:
Есть шанс нарваться на штраф
Да
 
Цитата
написал:
А если сейчас подам декларацию? Есть шанс нарваться на штраф?
Нет. Срок привлечения - год с момента совершения, т.е. даты утверждения отчёта + 30 дней. Даже если выпишут, то суд отменит.
 
Здравствуйте.
Коллеги, подскажите обязательно ли подавать декларацию в текстовом формате на электронку ГИТ с официальной электронной почты? Или можно с личной почты?
Изменено: SafetyOT - 10 августа 2022 16:55
 
Цитата
SafetyOT написал:
декларацию в текстовом формате на электронку ГИТ с официальной электронной почты? Или можно с личной почты?
меня просили приложить файл в ворде. чтобы не перенабирать перечень РМ. Но это быдла вежливая просьба и я реально видела сколько деклараций им надо внести.
а по поводу официальной почты - я отправляла со своей, корпоративной. Требования к почте нет
 
Цитата
написал:
Или можно с личной почты?
Лучше Почтой России с описью вложения.
 
, оригинал с заверенными копиями тит листа и заключения эксперта отправили почтой с описью как положено. На сайте ГИТ сказано, что необходимо продублировать на электронку.
Страницы: Пред. 1 ... 53 54 55 56 57 58 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)