Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Велко
Сфера
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Подача декларации СОУТ

Страницы: Пред. 1 ... 52 53 54 55 56 ... 58 След.
Подача декларации СОУТ
 
Спасибо! Несчастный случай произошел в связи с тем, что работник был привлечен к работам, не предусмотренным должностной инструкцией. Он вообще не должен был выполнять эту работу.
Эксперт тоже не предоставил мне ссылку на документ, что нельзя декларировать рабочее место после несчастного случая. Это только его слова. Поэтому и не поверила ему.
 
Цитата
Светлана Фриккель написал:
Несчастный случай произошел в связи с тем, что работник был привлечен к работам, не предусмотренным должностной инструкцией
В этом случае внеплановая СОУТ не проводится
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Светлана Фриккель написал:
Он прав?
А КУТ-то хоть 2 получился после внеплановой СОУТ?
 
Добрый день. Подскажите, плиз, верна ли моя логическая цепочка.
Дано:
проведены 2 СОУТ в 2016 и 2021 году. По итогам 2 КУТ и в 2016 и в 2021. Хочу подать декларацию в том числе на рабочее место повара (именно по нему возникли у меня сейчас вопросы).
СОУТчики данное РМ в приложение к заключению эксперта не включили в перечень рабочих мест в отношении которых работодатель подает декларацию соответствия, так как повар входит в список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день постановления 298/П-22 и соответственно у него есть право на получение гарантий и компенсаций, и соответственно он подпадает под ст.10 ч.6 пункт 2

2) рабочих мест, в связи с работой на которых работникам в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами предоставляются гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда;

В Перечне РМ на которых идентификация не проводилась стоит повар и основание "предоставляются гарантии и компенсации"

Мое мнение что гарантии и компенсации предоставляются согласно ТК. и ст 219 ТК прямо говорит что в случае обеспечения на рабочих местах безопасных условий труда, подтвержденных результатами СОУТ,, гарантии и компенсации работникам
не устанавливаются.
Соответственно, если уже в результате СОУТ в 2016 установлено что гарантии и компенсации на данном рабочем месте не установлены, то и под пункт 2 статьи 10 данные места не подпадают. Так как для них требуется именно фактическое предоставление, а не просто наличие с списке (как в пункте 1, например).


 
Цитата
Инспектор Таможенный написал:
гарантии и компенсации предоставляются согласно ТК
а про всякие
Цитата
постановления 298/П-22
давно пора забыть.
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
 
system, спасибо, теперь осталось в этом убедить СУОТ чиков.
 
Цитата
system
но как его забудешь,если он не отменен и не вошел в регуляторную гильотину?
 
Доржиев Анатолий,

О позициях Минтруда России, Роструда, Федерации независимых профсоюзов России по данному вопросу см. информационное письмо Минтруда России от 13.02.2013, письмо Роструда от 19.06.2012 N ПГ/4463-6-1 и письмо ФНПР от 14.05.2012 N 103-109/32.
Все будет хорошо!
 
Цитата
Инспектор Таможенный написал:
теперь осталось в этом убедить СУОТ чиков.
для справки посмотри что такое "Порядок проведения государственной экспертизы условий труда"
Дай нам, Господи, силы изменить то, что мы можем изменить, терпения перенести то, что мы изменить не в силах, и мудрости, дабы суметь отличить первое от второго
 
Добрый день! Такая ситуация, в организации в 2017 и 2020 году проводилась спец. оценка. В декларации соответствия условий труда не зафиксированны места: уборщиков служебных помещений, рабочих КОРЗ и электромонтера. Со спец. оценкой все в порядке, стоит 2 класс условий труда. Звоню в организацию, которая проводила спец . оценку, они говорят что эти специальности входят в список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, № 298/П-22. Но изучив его, я понимаю что мы не подходим к нему, не подходит класс, да и все остальное. Что делать в таком случае, нужно подавать декларацию или нет? И будет ли штраф за ее отсутствие?
 
Цитата
Анжела написал:
Что делать в таком случае, нужно подавать декларацию или нет?
Можно заново на все подать места, включая эти два пропущенных, мол дурачки, не знаем как определить подавали или нет, вот на всякий и сделали ещё раз.
Цитата
Анжела написал:
И будет ли штраф за ее отсутствие?
Если обнаружат при проверке - будет.
 
Я бы по истечении 5 лет провел плановую СОУТ на этих РМ и внес бы их в декларацию. Если эти РМ не подлежат декларированию, то при приеме декларации ГИТ Вам их не согласует.
 
Друзья, подскажите. Похожая ситуация как и у Анжелы. СОУТ проводилась в 3 этапа в 2016 году. В реестре Роструда только одно и тоже заключение с одним номером, и теми же РМ, только числа разные стоят,подачи. В Гит зарег, дикларация только на 42 РМ, а СОУТ проводилась но 100. Кут 2 у всех. Что теперь делать? Провести СОУТ на те РМ которые незадикларированы? Причем на остальные РМ заключения эксперта не могу найти.
Изменено: Александр - 27 июля 2021 21:01
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Если эти РМ не подлежат декларированию, то при приеме декларации ГИТ Вам их не согласует.
Что за нововведение? какое согласование, откуда Вы это взяли?
Не вводите людей в заблуждение, декларации никогда не согласовывали.
 
Цитата
Александр написал:
В Гит зарег, дикларация только на 42 РМ, а СОУТ проводилась но 100.
А на остальные места не подавали? Если не подавали - то очередная спецоценка и потом подавать на эти оставшиеся 58 РМ.
Если подавали и есть отметка о приеме в ГИТ (или уведомление о вручении почтовее)- то ничего не делать. У Вас нет права требовать с ГИТ внесения РМ в реестр.
 
Не согласна с предыдущим оратором, уж простите. Если декларации на оставшиеся 58 РМ все же подавали и есть сопроводительное с отметкой о получении ГИТ этих деклараций на 58 РМ, то спросить ГИТ все-таки стоит: где наши 58 РМ в реесте? Потому что обязанность ГИТ внести в реестр РМ из деклараций прописана в Приказе № 80н (5 рабочих дней вроде). Так что почему это права нет требовать внесения в реестр? Есть такое право. Другое дело, если нет бумажки с отметкой о получении ГИТ этих деклараций и экспертного заключения нет, то либо запрашивать дубликат экспертного заключения у экспертной организации (если она еще жива и у нее сохранились документы), либо делать СОУТ повторно. И еще если заключение все-таки найдете, то я бы подала в ГИТ декларацию на 58 РМ. Обязанность подавать декларацию на оптимальные и допустимые РМ ввели в 2017, что ли, году. Там довольно запутанно было, потому что обязанность ввели в октябре 2016 вроде, а форму декларации не утвердили вовремя, поэтому сроки подачи оттянулись. Если мне память не изменяет, все компании, прошедшие СОУТ, должны были подать в апреле 2017 (когда наконец-то форму декларации утвердили). Считаем 1 год срока привлечения к административной ответственности - апрель 2018. Срок истек, за неподачу декларации вовремя привлечь не могут, а если привлекут, то это оспаривается на раз-два. А вот если при проверке обнаружат, что декларация подана не была вообще, тогда могут привлечь к ответственности.
Изменено: Светлана - 28 июля 2021 9:21
 
Цитата
Екатеринна А. написал:
Что за нововведение? какое согласование, откуда Вы это взяли?Не вводите людей в заблуждение, декларации никогда не согласовывали.
Какой эмоциональный ответ и главное, что не по существу :flowers: .
Почитайте внимательно, что я написал:
Цитата
Серж Ростовский написал:
Если эти РМ не подлежат декларированию, то при приеме декларации ГИТ Вам их не согласует.
Речь идет не о согласовании Декларации ГИТом, а о том, что если Вы в Декларацию внесете РМ с КУТ 3.1 и выше, то ГИТ не примет такую Декларацию (специально для Вас заменил "Не согласует" на "не примет"). Т.к. будет нарушено требование п.1, ст.11 426-ФЗ. Так понятно, о чём я написал?
 
Серж Ростовский, а вот так - согласна. Потому что очень велика разница между "не согласует" и "не примет". Может и эмоционально, но...Сейчас сдаю свою декларацию и некоторые мои вышестоящие просят что б я из ГИТ принесла согласование. Бесит :unr14:
 
Цитата
Светлана написал:
то спросить ГИТ все-таки стоит: где наши 58 РМ в реесте
Ага спрашивали: ответ - ждите, внесем, у нас некому этим заниматся. Когда зашла к инспектору в кабинет - стопка вдоль стены на высоту около 1 м. туда я и положила свою пачечку бумаги. Я уже год как там не работаю а декларации в реестре так и нет.
 
А. Екатеринна, тут ведь главное - спокойствие) Я подала декларацию в 2018, а на сайте наши места появились в конце 2019, что ли. Тоже звонила, напоминала о сроках внесения
Страницы: Пред. 1 ... 52 53 54 55 56 ... 58 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)