Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Аналогичные рабочие места при проведении СОУТ

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Аналогичные рабочие места при проведении СОУТ, СОУТ аналогичные рабочие места
 
Добрый день. Подскажите, у нас отдел маркетинга в котором работает 8 операторов ПК, прозванивают клиентов. Работа однотипная у всех, оборудование тоже - ПК и телефон.Настало время делать СОУТ, обратились с специальную организацию и они заявили, что каждый компьютер это одно рабочее место. Насколько это правомерно? Насколько я знаю: "Аналогичные рабочие места - это рабочие места, которые характеризуются совокупностью признаков:
  • выполнение одних и тех же профессиональных обязанностей при ведении однотипного технологического процесса в одинаковом режиме работы;
  • использование однотипного производственного оборудования, инструментов, приспособлений, материалов и сырья;
  • работа в одном или нескольких однотипных помещениях или на открытом воздухе; использование однотипных систем вентиляции, кондиционирования воздуха, отопления и освещения;
  • одинаковое расположение объектов (производственное оборудование, транспортные средства и т.п.) на рабочем месте;
  • одинаковый набор вредных и (или) опасных производственных факторов одного класса и степени;
  • одинаковая обеспеченность средствами индивидуальной защиты".
Изменено: Зубан Татьяна - 12 апреля 2016 11:11
 
Цитата
Татьяна Зубан написал:
каждый компьютер это одно рабочее место. Насколько это правомерно?
Правильно, если 8 операторов работают одновременно за 8 компьютерами. Это 1 РМ и 7 аналогичных
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Татьяна Зубан написал:
и они заявили, что каждый компьютер это одно рабочее место. Насколько это правомерно? Насколько я знаю: "Аналогичные рабочие места - это рабочие места, которые характеризуются совокупностью признаков:
И они правы и Вы правы. Мест 8. Из них 7 аналогичных. Измерениям подлежат 20 %, т.е. настаивайте на оплате за измерения на 2-х рабочих местах
 
На мой вопрос: ...еще подскажите, все таки почему работа менеджеров (оператор
call-центра) не является аналогичной?
Вот такой ответ:Марка, год выпуска оборудования (ПК и прочее), название должности и помещения должны быть идентичными. Только в данном случае признак аналогии допустим.
Что же получается, если у них процессоры или мониторы разной марки, то места разные? Или телефон у одной Panasonic, а у другой Samsumg?
Обратились в другую организацию, там ответили, что да, рабочие места аналогичные, но эксперт подтвердит это во время оценки.
 
Цитата
Лёлька написал:
Это 1 РМ и 7 аналогичных
Цитата
Влад77 написал:
Мест 8. Из них 7 аналогичных
Правильно будет 8 аналогичных, но на которые делается одна карта.
Цитата
Татьяна Зубан написал:
Насколько я знаю: "Аналогичные рабочие места - это рабочие места, которые характеризуются совокупностью признаков:
Цитата
Татьяна Зубан написал:
использование однотипного производственного оборудования, инструментов, приспособлений, материалов и сырья;
Не однотипного, а одинакового(согласно п. 6 ст.9 ФЗ 426). Так что, если принять ПК и телефоны как производственное оборудование, то рабочие места с техникой от разных производителей не будут аналогичными.
 
А как будет проводиться Спецоценка если в кабинете менеджеров находится 12 рабочих мест (ПК, телефоны, столы и т.д.), а работают в данный момент только 8, т.е. 4 места стоят в резерве, но они оборудованы? Или, например, у нас есть небольшое помещение где окрашивали деревянные детали водоэмульсионной краской, но в данный момент там никто не работает. Это рабочее место нужно оценивать?
 
Цитата
Татьяна Зубан написал:
но в данный момент там никто не работает. Это рабочее место нужно оценивать?
В штатном расписании маляр числится.
Изменено: Зубан Татьяна - 13 апреля 2016 7:38
 
Цитата
Татьяна Зубан написал:
А как будет проводиться Спецоценка если в кабинете менеджеров находится 12 рабочих мест
Это уже обсудите с организацией проводящей СОУТ, возьмутся они оценить эти рм или нет. Либо можете их оценивать по мере принятия работников.
Цитата
Татьяна Зубан написал:
В штатном расписании маляр числится.
Нужно и маляра оценивать.
 
Цитата
Ajax написал:
Нужно и маляра оценивать.
Каким образом? Если никто не работает.... А маляр - это потенциально вредное рабочее место... И не забывайте про СНИЛС..
 
Цитата
Диана написал:
Каким образом? Если никто не работает.... А маляр - это потенциально вредное рабочее место... И не забывайте про СНИЛС..
Цитата
Татьяна Зубан написал:
В штатном расписании маляр числится.
Я так понял, конкретно в этом помещении никто не работает, а работник на рабочем месте маляра есть.
Изменено: Ajax - 14 апреля 2016 13:52
 
тоже есть вопрос по аналогичности. Операторы call-центра: одно помещение, одинаковые ПК, одинаковая гарнитура. Но должности : Оператор1 категории, оператор 2 категории, оператор 3 категории. При аналогичности надо учитывать эти категории или все по должности оператор.
 
Цитата
Ajax написал:
Цитата
Татьяна Зубан написал:
А как будет проводиться Спецоценка если в кабинете менеджеров находится 12 рабочих мест
Это уже обсудите с организацией проводящей СОУТ, возьмутся они оценить эти рм или нет. Либо можете их оценивать по мере принятия работников.
Цитата
Татьяна Зубан написал:
В штатном расписании маляр числится.
Нужно и маляра оценивать.
такая же была ситуация в штатом расписании работник имеется, по факту еще не принят. Переговорили с организацией проводящей СУОТ - сказали как вы сами хотите, можете сейчас провести оценку может потом по мере приема на работу. Мое руководство решило оценить - чтобы потом из-за одного места снова не вызывать оценщиков. Оценивали работу - место где он сидит ( стул, стул и ПК уже были), виды работ брали по должностной. СНИЛС не указывали в картах, и в Сводной таблице было: всего Рабочих мест - столько то , на них работаю - столько то ( без этого работника)
 
Вот объясните, пожалуйста, разве можно проводить СОУТ на рабочем месте без работника? Указание СНИЛС, насколько я помню, обязательно, сведения затем по работникам передаются в Росминтруд...
 
Цитата
lyutik написал:
При аналогичности надо учитывать эти категории или все по должности оператор.
Нужно, потому что от этих категорий зависят их обязанности.
Цитата
Александра написал:
Вот объясните, пожалуйста, разве можно проводить СОУТ на рабочем месте без работника?
Мое мнение- офисные РМ можно и без работника оценить, особенно, если подлежит декларированию. Но в идеале так не должно быть.
 
Цитата
lyutik написал:
такая же была ситуация в штатом расписании работник имеется, по факту еще не принят. Переговорили с организацией проводящей СУОТ - сказали как вы сами хотите, можете сейчас провести оценку может потом по мере приема на работу. Мое руководство решило оценить - чтобы потом из-за одного места снова не вызывать оценщиков. Оценивали работу - место где он сидит ( стул, стул и ПК уже были), виды работ брали по должностной. СНИЛС не указывали в картах, и в Сводной таблице было: всего Рабочих мест - столько то , на них работаю - столько то ( без этого работника)

Мы тоже решили оценивать все рабочие места какие есть, чтобы в дальнейшем не вызывать оценщиков еще раз.
Изменено: Зубан Татьяна - 19 апреля 2016 7:41
 
один мой знакомый работник банка спрашивает меня, должны ли им делать СОУТ, кто знает должны или нет ?
 
Должны.
 
Ajax написал:Должны.не знаете ни кокой нормативный документ ?
 
Цитата
Рамзан Эдельбиев написал:
кАкой нормативный документ ?
ст 212 тк рф
 
Добрый день! Коллеги помогите!
У меня транспортное предприятие, закупили пять новых автомобилей одинаковых (но у меня уже такие были ранее и на них проведена Соут) . Надо ли мне на новых машинах проводить Соут или можно использовать данные ранее проведенной Соут?
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)