Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Пересмотр и выдача инструкций по охране труда

Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 35 След.
Пересмотр и выдача инструкций по охране труда, регистрация, актуализация и прочее
 
Цитата
Трудохран Сотов написал:
создали отдел производственной безопасности с универсальными спецами, компетентными по всем направлениям в равной степени, и все проблемы сразу решились.
- т.е. если к Вам приедет трудовая инспекция (инспектор по труду), то каждый из этих универсальных специалистов может быть компетентен в вопросах ОТ??? Равно, как и в пожарке и во всём том, что вы перечислили?
- можно ещё дальше пойти, уволить всех этих универов и оставить одного, с соответствующей зарплатой...
- проблема возникнет лишь тогда, когда инспекции приедут все разом, вспотеет от бега)))
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
- можно ещё дальше пойти, уволить всех этих универов и оставить одного, с соответствующей зарплатой...

А так и сделают. Уверен.
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
- т.е. если к Вам приедет трудовая инспекция (инспектор по труду), то каждый из этих универсальных специалистов может быть компетентен в вопросах ОТ??? Равно, как и в пожарке и во всём том, что вы перечислили?- можно ещё дальше пойти, уволить всех этих универов и оставить одного, с соответствующей зарплатой...- проблема возникнет лишь тогда, когда инспекции приедут все разом, вспотеет от бега)))
- именно так. Схема работает, не раз уже проверки приходили - ГИТ, Роспотреб, МЧС, РТН (2 раза), Росприрода вот пока не было, была Природоохранная прокуратура, только документы запросили.
- оставить одного не получится, очень много административной работы у него, как у руководителя.
- о проверках обычно известно в начале года, ну и накладки такие редко бывают...
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
как Вы вообще допустили такой момент
меня попросили, но я не допустила этого момента)))
 
Цитата
Трудохран Сотов написал:
создали отдел производственной безопасности с универсальными спецами, компетентными по всем направлениям в равной степени, и все проблемы сразу решились.
И как обозвали этих спецов?
 
Цитата
Илья написал:
И как обозвали этих спецов?
Предлагаю универсальное наименование: "Специалист по специальной работе"
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Предлагаю универсальное наименование: "Специалист по специальной работе"
- тогда уж во множественном числе, т.к. работ то много:
- "специалист по спец.работам".
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
Цитата
Квинтэссентор написал:
Предлагаю универсальное наименование: "Специалист по специальной работе"
- тогда уж во множественном числе, т.к. работ то много:
- "специалист по спец.работам".
Зовите их просто, супермены)))
 
Был один такой супермен в МЧС... Пучков зовут)))
 
Цитата
Илья написал:
И как обозвали этих спецов?
Специалист по производственной безопасности.
Я не понимаю, почему всех так это удивляет? Читаю форму и вижу, что здесь большинство именно такие универсальные спецы. И работают, и проверки проходят... А с моих прям диву все дались!...
 
Цитата
Трудохран Сотов написал:
здесь большинство именно такие универсальные спецы. И работают, и проверки проходят...
- ну да. Был обычным СОТом, а как начал читать форум, то и в пожарке спец, и в ГО молодец, и в электробезопасности начал спорить :D
Цитата
АНДРЕЙКА написал:
Был один такой супермен
- а что, Пучкова сплавили уже? Славьте Господи, пойду в церковь, поставлю свечку за возрождение МЧС ...
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
Славьте Господи, пойду в церковь, поставлю свечку за возрождение МЧС ...
Это не возрождение, это начало образования Федеральной службы мчсности
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Трудохран Сотов написал:
Специалист по производственной безопасности.
Я не понимаю, почему всех так это удивляет? Читаю форму и вижу, что здесь большинство именно такие универсальные спецы. И работают, и проверки проходят... А с моих прям диву все дались!...
Какой выпуск ЕТКС использовали или профстандарт? =) Вопрос риторический, можете не отвечать =)

В гостевой на эту тему вопросик кто то задавал
https://ohranatruda.ru/ssot/user/39788/blog/13687/

Я так то все понимаю, но просто наболело, а потом удивляемся почему в обязанности СОТа все что угодно пихают, а СОТов сажают.
Изменено: Илья Васильевич - 23 мая 2018 14:35
 
Цитата
Цитата
Илья написал: Я так то все понимаю, но просто наболело, а потом удивляемся почему в обязанности СОТа все что угодно пихают, а СОТов сажают.
Илья
написал:
Какой выпуск ЕТКС использовали или профстандарт? =) Вопрос риторический, можете не отвечать =)
Профстандарты СОТ, спец по ПБ, спец по ООС.
Я же не говорю, что эти работники работают на должности СОТ, я написал, как она называется. У нас был СОТ и занимался исключительно вопросами ОТ, на время отпуска замещал спеца по ООС за доплату.
 
Цитата
Трудохран Сотов написал:
Цитата
Илья написал:
Какой выпуск ЕТКС использовали или профстандарт? =) Вопрос риторический, можете не отвечать =)
Профстандарты СОТ, спец по ПБ, спец по ООС.
Я же не говорю, что эти работники работают на должности СОТ, я написал, как она называется. У нас был СОТ и занимался исключительно вопросами ОТ, на время отпуска замещал спеца по ООС за доплату.
За отдельную плату всегда готов! Я суперспец, дайте суперЗП))))))
 
Цитата
АНДРЕЙКА написал:
За отдельную плату всегда готов! Я суперспец, дайте суперЗП))))))
У всех разные представления о суперЗП...
 
Добрый день, коллеги.
Тему пролистал, кое-что для себя полезное вынес( спасибо Андрею Литвинову), но все равно есть вопросы и прошу совета.
У меня примерно похожая история как у Наталии Бочаровой - я хочу все существующие инструкции отправить в преисподнюю, и ввести новую нумерацию с правильными названиями.
А началось все с того что я пошел по отделам с проверкой наличия инструкций у руководителей и на местах - выяснилось что у кого-то все хорошо, кого-то не устраивает большое количество (на каждую модель оборудования своя инструкция, хотя все работы и операции идентичны) и просят объединить, кто-то заливает что у него инструкции забрали, а новые не дали, а у кого-то в отделе их реально вообще нет и никогда не было :abuse2:
Короче весело :super:
Начал я пересматривать инструкции и иногда даже смеялся от тех перлов и ляпов которые там написаны.
Небольшая выдержка (их гораздо больше) из списков, да да, мне достались в наследство именно списки инструкций, и их только два в природе существует )))
Цитата

5 Инструкция № 18 – ИОТ для рабочих, выполняющих погрузочно-разгрузочные и складские работы.

6 Инструкция № 24 при погрузочно-разгрузочной работе гидравлической тележкой «РОХЛЯ».

7 Инструкция № 25 по охране труда при применении бактерицидных ламп.

8 Инструкция № 26 по охране труда при работе и обслуживании ополаскивателя бутылок.

9 Инструкция № 28 - ИОТ при работе на станке с абразивным кругом.

10 Инструкция № 32 при работе на стиральной машине.

11 Инструкция № 33 - ИОТ по охране труда при эксплуатации тепловых энергоустановок и систем отопления.

12 Инструкция по ОТ № 41 - ИОТ при работе на этикетировочной машине ЭТМА-612.

13 Инструкция по ОТ № 45 по охране труда при работе с лесов, подмостей, приставных лестниц и лестниц-стремянок.

14 Инструкция по ОТ № 48 при работе с бензопилой.

15 Инструкция по ОТ № 57 – ИОТ при холодной обработке металлов на металлорежущих станках (токарный, фрезерный, сверлильный).

16 Инструкция № 59 – ИОТ по охране труда при эксплуатации водопроводно-канализационного хозяйства.

17 Инструкция № 60 ИОТ при работе на термотоннеле.

18 Инструкция №64 при работе на угловой шлифовальной машине.

19 Инструкция № 65 - ИОТ при работе с дезинфицирующими растворами известковыми растворами, лакокрасящими растворами и красками.

20 Инструкция № 66 ИОТ при работе с бытовыми электроприборами (чайник, холодильник..).

21 Инструкция № 67 – ИОТ при работе с бытовой химией.

22 Инструкция № 68 – ИОТ при выполнении кровельных работ.

23 Инструкция № 69 – ИОТ при выполнении малярийных работ.

24 Инструкция № 70 ИОТ при выполнении плотницких работ.

Инструкция № 69 так и называется в этом списке, и в журнале так же записана - для малярийных работ :abuse4:
Цитата

1 Инструкция № 11 по охране труда купажиста.

2Инструкция № 12 по охране труда лаборанта.

3 Инструкция № 17 - ИОТ по охране труда для заведующего складом.

4Инструкция № 35 - ИОТ по охране труда для менеджера (отдел логистики).

5 Инструкция № 36 по охране труда для менеджера по развитию территории.

6 Инструкция № 37 по охране труда для менеджера региональных продаж.

7 Инструкция № 38 - ИОТ по охране труда для грузчика.

8Инструкция № 39 по охране труда для уборщика бытовых и производственных помещений.

9 Инструкция № 43 - ИОТ по охране труда для водителя погрузчика.

10 Инструкция № 44 по охране труда для подсобного рабочего.

11 Инструкция № 46 - ИОТ по охране труда для слесаря-ремонтника.

12 Инструкция № 47 – ИОТ по охране труда для электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования.

13 Инструкция № 49 - ИОТ по охране труда для менеджера по транспорту.

14 Инструкция № 50 - ИОТ по охране труда для слесаря по ремонту автопогрузчика;

15 Инструкция № 52 – ИОТ по охране труда для оператора линии в производстве пищевой продукции;

Вот какой алгоритм я планирую:
- на основе этих инструкций создаю свои новые (либо оставляю начинку как есть если она устраивает и меня и руководителя, либо объединяю несколько, добавляю то что надо, удаляю лишнее)
- присваиваю им всем новую нумерацию и правильные названия
- после того как все будет готово (думаю за 1 - 1,5 месяца управлюсь), готовлю приказ на подпись директору о выводе из обращения существующих (со ссылкой на ст.212 ТКРФ) и вводе новых
- записываю в журнале новые
- раздаю по отделам новые и сразу изымаю старые

Я правильно все делаю? или что-то еще надо?
И как поступили бы вы?

ЗЫ а еще, наш владелец покупает свой автотранспорт (раньше не было), это новые должности, новые работники, новые инструкции и т.д. :headwall:
 
Цитата
Кирилл Куприянов написал:
Вот какой алгоритм я планирую:
- на основе этих инструкций создаю свои новые (либо оставляю начинку как есть если она устраивает и меня и руководителя, либо объединяю несколько, добавляю то что надо, удаляю лишнее)
- присваиваю им всем новую нумерацию и правильные названия
- после того как все будет готово (думаю за 1 - 1,5 месяца управлюсь), готовлю приказ на подпись директору о выводе из обращения существующих (со ссылкой на ст.212 ТКРФ) и вводе новых
- записываю в журнале новые
- раздаю по отделам новые и сразу изымаю старые
Я правильно все делаю? или что-то еще надо?
Утвердить новые инструкции, обновить программы инструктажей и провести внеплановые инструктажи.
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
 
И еще вопрос
Допустимо ли такое: дата самой инструкции, например, 10.10.2016, а подпись директора и дата, например, 01.03.2017 ?
 
Цитата
system написал:
Цитата
обновить программы инструктажей и провести внеплановые инструктажи.
точно!
спасибо

Программы инструктажей обновляются после ввода инструкций? или одновременно?
я имею ввиду документально, по датам ввода и обновления?
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 35 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)