Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Обучение офисных работников по охране труда

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 След.
Обучение офисных работников по охране труда, Причина проверки знаний?
 
Цитата
system написал:
А текст с этими словами нужно иметь?
Или всякий раз будете импровизировать?
учить однозначно под зубок не буду. А то получится "протрындел, да ладно". А так всё же живая беседа. С разными словами и разной интонацией.

Программа РАСКРЫВАЕТСЯ, ау. Вот прям есть программа и есть типа пояснительной записки. Никто не говорит про поминутное перечисление тем на пол листа. Но не создавать некие "инструкции по проведению вводного инструктажа". Даже звучит это всё мерзко, если честно.
Бди!
 
Цитата
Domino написал:
Вот прям есть программа и есть типа пояснительной записки.
Так ведь "типа пояснительной записки" и есть обучающий материал, который должен усвоить инструктируемый либо с Вашей помощью, либо самостоятельно (некоторые СОТы этот вариант предпочитают, в отличие от Вас).
Цитата
Domino написал:
Но не создавать некие "инструкции по проведению вводного инструктажа". Даже звучит это всё мерзко, если честно.
Вас никто и не заставляет называть обучающий материал инструкцией - называйте пояснительной запиской, если так нравится или боитесь запутаться.
Но если кому-то не мерзко называть этот материал инструкцией, мы ведь не станем запрещать?
Изменено: system - 16 мая 2017 14:21
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
 
Цитата
system написал:
Вас никто и не заставляет называть обучающий материал инструкцией
у вас было предложение насоздавать кучу бумаг. А мы предлагаем один документ и называть его согласно 1/29 программой.
Бди!
 
Цитата
Domino написал:
у вас было предложение насоздавать кучу бумаг.
Во-первых, ничего подобно я не предлагал.
Во-вторых, как выяснилось, эти бумаги у Вас и так уже есть - нужно только правильно их называть.
Цитата
Domino написал:
мы предлагаем один документ и называть его согласно 1/29 программой.
Хотите развить мысли авторов1/29? Не думаю, чтобы им это понравилось.
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
 
Цитата
system написал:
Хотите развить мысли авторов1/29? Не думаю, чтобы им это понравилось.
Наоборот. Выполнить конкретные требования, не городя кучи лишних бумаг с кривыми названиями.
Бди!
 
Цитата
Domino написал:
Цитата
system написал:
Хотите развить мысли авторов1/29? Не думаю, чтобы им это понравилось.
Наоборот. Выполнить конкретные требования, не городя кучи лишних бумаг с кривыми названиями.
Цитата
system написал:
как выяснилось, эти бумаги у Вас и так уже есть
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
 
Добрый день, коллеги.
Подскажите пожалуйста. Сделал я документ "Перечень профессий и должностей, освобожденных от первичных (повторных) инструктажей и подписал генеральным директором. Все работники входящие в перечень это работники офиса. Не вижу смысла проводить им инструктаж на рабочем месте, т.к. работают они только с помощью компьютера. Следственно ознакомил под подпись с инструкцией по ОТ при работе на ПЭВМ и оргтехнике. Правильно ли это?
И второй вопрос. Нужно ли всё-таки офисным работникам обучение по ОТ раз в три года или нет? Понимаю, что если провести обучение с выдачей удостоверений и оформлением протоколов, то у ГИТ меньше вопросов будет. Но нужно ли идти у них на поводу?
Я считаю, что офисным сотрудникам достаточно вводный инструктаж, ознакомление с инструкциями по охране труда и всё.
Поправьте, если я не прав.
 
Цитата
Денис Данилов написал:
Добрый день, коллеги.
Подскажите пожалуйста. Сделал я документ "Перечень профессий и должностей, освобожденных от первичных (повторных) инструктажей и подписал генеральным директором. Все работники входящие в перечень это работники офиса. Не вижу смысла проводить им инструктаж на рабочем месте, т.к. работают они только с помощью компьютера. Следственно ознакомил под подпись с инструкцией по ОТ при работе на ПЭВМ и оргтехнике. Правильно ли это?
И второй вопрос. Нужно ли всё-таки офисным работникам обучение по ОТ раз в три года или нет? Понимаю, что если провести обучение с выдачей удостоверений и оформлением протоколов, то у ГИТ меньше вопросов будет. Но нужно ли идти у них на поводу?
Я считаю, что офисным сотрудникам достаточно вводный инструктаж, ознакомление с инструкциями по охране труда и всё.
Поправьте, если я не прав.
Перечень освобожденных составили это правильно, то что ознакомили с ИОТ, то ничего не нарушили. А вот обучение им нужно проводить 1 раз в 3 года, это написано и Порядке 1/29, в ТК РФ 225 ст
специалист
 
Инспектор поправит...мы рекомендуем

1. Не освобождать. Только самих проводящих...Суд встанет на сторону ГИТ, а ему это удобная кормовая база. ПЭВМ - это низковольтное оборудование, да.

2. Всех. Судья считает всех работников и количество их удостоверений поголовно...согласно статьи 225 ТК...там написано - все...судья не вникает, инструктаж, манструктаж, обучение, шмобучение - написано - все - дай 250 корок! Можно обучить внутри с соблюдением п.2.3.6 Порядка 1/29
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
Денис Данилов написал:
Правильно ли это?
Да

Цитата
Денис Данилов написал:
Нужно ли всё-таки офисным работникам обучение по ОТ раз в три года или нет?

Обязательно!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Денис Данилов написал:
Правильно ли это?

Компьютер это оборудование. Значит инструктаж нужен. ВСЕ.

Цитата
Денис Данилов написал:
Не вижу смысла проводить им инструктаж на рабочем месте, т.к. работают они только с помощью компьютера

Допустим случается НС со стулом. Что вы напишете в акте Н1? Инструктаж не был проведен?

Цитата
Денис Данилов написал:
Я считаю, что офисным сотрудникам достаточно вводный инструктаж, ознакомление с инструкциями по охране труда и всё.

А ознакамливать то кто то же должен? Инструктаж же как раз для этого и предназначен.

ТК РФ, Статья 225. Обучение в области охраны труда
Для всех поступающих на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, работодатель или уполномоченное им лицо обязаны проводить инструктаж по охране труда, организовывать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим.

Видели слово "всех"? Если к вам придет гитеныш которому надо что то найти у вас он это непременно укажет. И плевать ему на логику. Он ТК РФ читает а не логику развивает.
 
Цитата
Денис Данилов написал:
ознакомление с инструкциями по охране труда
но при этом
Цитата
Денис Данилов написал:
Сделал я документ "Перечень профессий и должностей, освобожденных от первичных (повторных) инструктажей
у меня наступает когнитивный диссонанс, так если они освобождены от ИРМ то с какими инструкциями по ОТ может быть ознакомление?! ознакомление с ИОТ это и есть ИРМ
Цитата
Денис Данилов написал:
Нужно ли всё-таки офисным работникам обучение по ОТ раз в три года
нужно
 
Цитата
Сергей написал:
так если они освобождены от ИРМ то с какими инструкциями по ОТ может быть ознакомление?!

С такими которые написаны в статье 212 ТК РФ.
Цитата
Сергей написал:
ознакомление с ИОТ это и есть ИРМ

Как так? Разве работники не могут самостоятельно себе сами провести инструктаж т.е ознакомиться с инструкциями самостоятельно? Вот они лежат, мы их прочитали, будем выполнять.

Естественно возникает вопрос если инструктаж им не нужен так как они освобождены от инсруктажа т.е

Работники, не связанные с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов, могут освобождаться от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте.

то нафига им инструкции? И кто их разработал и на основании чего? И какие там требования ОТ написаны?

Требования охраны труда - государственные нормативные требования охраны труда, в том числе стандарты безопасности труда, а также требования охраны труда, установленные правилами и инструкциями по охране труда.

Т.е следуя логике инструкция содержит требования а эти требования кто то требует. Проводит инструктаж и требует.
Изменено: Veles - 11 июля 2017 13:10
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Как так?
ну как то так :laugh4: постановление 1/29 п. 2.1.3

Проведение инструктажей по охране труда включает в себя ознакомление работников с имеющимися опасными или вредными производственными факторами, изучение требований охраны труда, содержащихся в локальных нормативных актах организации, инструкциях по охране труда, технической, эксплуатационной документации, а также применение безопасных методов и приемов выполнения работ.

Цитата
Александр ГЕС написал:
Разве работники не могут самостоятельно себе сами провести инструктаж
насколько мне известно, действующим законодательством "инструктаж сам себе" не предусмотрен
 
Читаем:
ТК РФ, Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда
Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.
Работодатель обязан обеспечить:
разработку и утверждение правил и инструкций по охране труда для работников с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками органа в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов;

Смотрим штатное расписание

Смело применяем логику
Итак у вас не разработаны правила и и инструкции по охране труда для сторожа и для бухгалтера а также для менеджера офиса. Также у вас не разработана правила и инструкция по охране труда для специалиста по охране труда и для директора. А это штраф.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Смело применяем логику
лучше применять НПА :D
Цитата
Александр ГЕС написал:
А это штраф.
статью не подскажите за отсутствие правил и ИОТ?

демагогия... :smoker2:
 
Цитата
Сергей написал:
Цитата
Александр ГЕС написал:
Смело применяем логику
лучше применять НПА
Цитата
Александр ГЕС написал:
А это штраф.
статью не подскажите за отсутствие правил и ИОТ?

демагогия...
элементарно...5.27 КоаП общая...

друзья, именно ПРАВИЛА - это новая фишка ГИТ...мы обычно правило то не разрабатываем...а зря...пусть будут правила по охране труда для сотрудников ООО МАРОДЕР, включающие в себя общие моменты безопасного поведения на территории...у всех магистров так
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Хорошо, спрошу по-другому!
Сталкивался ли кто-то в реале с претензиями ГИТ о не проведении инструктажа на рабочем месте с офисными сотрудниками, которые освобождены работодателем от прохождения первичного (повторного) инструктажа? Или это только догадки, что страшный ГИТ отстранит от работы офисников и приостановит деятельность?
 
Цитата
Магистр Ордена Джедаев написал:
мы обычно правило то не разрабатываем.

Тут была одна Сотовша которая писала чтоде Правила это типа наши Положения СУОТ.

Вот вам предложение - надо вместо "Положения, Порядок" писать "Правила". Например Правила СУОТ.
 
Цитата
Магистр Ордена Джедаев написал:
элементарно...5.27 КоаП общая...
влечет предупреждение...
Цитата
Магистр Ордена Джедаев написал:
пусть будут правила по охране труда для сотрудников ООО МАРОДЕР, включающие в себя общие моменты безопасного поведения на территории.
чего то я не понимаю, а для чего такие правила? какие ГНТОТ они будут отображать? а нормы трудового права так они итак отображены в ПВТР типа "пьяным не появляться" как раз под 5,27

проще уж взять ПОТ влепить первую стр с гениным утверждаю и с мнением выборного органа при наличии, маразм... :D
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)