Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

График проведения повторного инструктажа

Страницы: Пред. 1 2
График проведения повторного инструктажа
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
и журналы их наверное у себя храните?
Конечно, всё своё ношу с собой. Позвоню, прошу, чтобы пришли за журналом и напомню, чтобы провели инструктаж. А как иначе? Контроль во всем.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Елена Дорожкина пишет:
Я правильно прнимаю, что в нормативных документак нигде не прописано, что обязательно необходим график проведения повторного инструктажа. В нашем случае - главное своевременное проведение инструктажей, следовательно мы сами решаем, что нам необходимо, чтобы инструктаж проводился во время: делаем график, обзвниваем и.т.п.

ДА!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Если у вас будет время всех обзванивать! А если они еще и в других городах... то такой контроль вам дорого станет!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
такой контроль вам дорого станет!
Торг здесь не уместен!!!
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Елена Дорожкина пишет:
Я правильно понимаю, что в нормативных документак нигде не прописано, что обязательно необходим график проведения повторного инструктажа. В нашем случае - главное своевременное проведение инструктажей, следовательно мы сами решаем, что нам необходимо, чтобы инструктаж проводился во время: делаем график, обзваниваем и.т.п.
Да!
Вы можите сколько угодно улучшать работу по ОТ. Такой график во вред не пойдет. Но есть ли смысл!!! Вы писали, что у вас два раза в год проводится. Издайте приказ и определите сроки проведения повторного инструктажа с 20.06 по 30.06 и с 20.12 по 31.12 (как пример). Приказ под роспись каждому руководителю (в т.ч. отделу менеджмента) и потом контроль (в любое время).

Обычно, когда составляются графики, они доводятся до тех лиц которые в него вписаны. А потом, надо ли вам каждый год или раз в пол года составлять эти графики!? По мне так, это пустая трата времени!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
Вы писали, что у вас два раза в год проводится. Издайте приказ и определите сроки проведения повторного инструктажа с 20.06 по 30.06 и с 20.12 по 31.12 (как пример). Приказ под роспись каждому руководителю (в т.ч. отделу менеджмента) и потом контроль (в любое время).

Вот-вот, мы у себя примерно так и сделали! Только проводится инструктаж не под новый год, потому что не до этого и все забудется за время праздников, в в январе, когда все вернулись на работу уже в новый год. И определили сроки не в самом приказе, а положении о проведении обучения, утвержденном приказом. И применили все-таки термин "график": повторные инструктажи проводятся во всех подразделениях не реже, чем раз в полгода по графику: с 15.01 по 31.01 - в первом полугодии, и с 15.07 по 31.07 - во втором. А зачем он нужен? Во-первых, общий график удобен, во-вторых,заранее определенные периоды, позволяют руководителям соответственно распланировать свою работу, по графику действительно лучше контролировать проведение инструктажа. Срывов практически не бывает, в течение двух недель все успевают.
 
Раз в пол года если работы не опасные, а если опасные - то раз в квартал.
у нас на предприятии и опасные и не опасные, и для упрощения мы просто издали приказ о безопасном производстве: "В целях обеспечения безопасных условий труда, контроля, упорядочения ведения работ на объектах, повышения ответственности за безопасное производство работ и в соответствии с нормативными правовыми актами. Приказываю: Установить единый порядок проведения повторного инструктажа на рабочем месте – ежеквартально до 15 числа первого месяца каждого квартала. Всем лицам, назначенным ответственными за безопасное производство работ: Проводить все виды инструктажей в установленные сроки; Проводить обучение рабочих безопасным методам труда по утвержденным программам; Осуществлять допуск к самостоятельной работе после обучения, стажировки и сдачи экзаменов рабочими, к которым предъявляются дополнительные требования по охране труда; Ежедневно перед началом работы проводить устный инструктаж по безопасным методам производства работ;Оформлять и выдавать наряд-допуск на производство работ с повышенной опасностью согласно утвержденного перечня".
20 числа у нас День ОТ и я проверяю ведение журналов, у тех у кого не заполнено лишаются премии на определенные процент.
«Вопреки советам по технике безопасности, при ядерном взрыве ни в коем случае не падайте на землю лицом вниз, ибо такое потрясающее зрелище вы увидите первый и последний раз в жизни!!»
 
Что-то не сумел я разобраться в Вашем приказе, Елена.
С одной стороны для неопасных работ срок - пол-года, а в приказе о безопасном производстве установлен единый порядок - ежеквартально.
И что Вы относите к опасным работам? В приказе упоминаются две категории работ: работы, выполняемые рабочими, к которым предъявляются дополнительные требования по охране труда и работы с повышенной опасностью согласно утвержденного перечня. Это они или другие?
И каков статус проводимого ежедневно перед началом работы устного инструктажа по безопасным методам производства работ. Оформляется ли он, и если да, то как? Если не оформляется, то есть ли способы контроля?
Изменено: He-man - 17 июня 2010 21:55
 
Цитата
He-man пишет:
Что-то не сумел я разобраться в Вашем приказе, Елена.
Елена ничего не нарушила, объединив квартальный и полугодовой инструктаж в один квартальный.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
He-man, т.к. у нас и опасные и не опасные работы, то у нас ВСЕ проходят ежеквартально, чтоб руководители лишний раз не путались. по опасным работам у нас есть перечень, так как у нас на предприятии есть опасные объект - компрессорный цех на аммиаке.
У нас пищевая промышленность - производим колбасу, поэтому
"Осуществлять допуск к самостоятельной работе после обучения, стажировки и сдачи экзаменов рабочими, к которым предъявляются дополнительные требования по охране труда" - относится к рабочим, которые работают в цехе с ножами, вакуумными мешалками и другими аппаратами.
"Оформлять и выдавать наряд-допуск на производство работ с повышенной опасностью согласно утвержденного перечня" - относится, например, к электрогазосварщикам, когда они ремонтируют машины и компрессоры. А вообще у нас есть перечни: "Перечень работ с повышенной опасностью", "Перечень работ с повышенной опасностью, выполняемых по наряду-допуску", "Перечень профессий с повышенной опасностью", "Перечень должностных лиц, имеющих право выдавать наряд допуска на производство работ с повышенной опасностью".
Ежедневно перед началом работы у нас устный инструктаж, если же конечно по наряду-допуску, то там есть графа "С условиями работы ознакомлен, инструктаж ", в которой делается отметка.
«Вопреки советам по технике безопасности, при ядерном взрыве ни в коем случае не падайте на землю лицом вниз, ибо такое потрясающее зрелище вы увидите первый и последний раз в жизни!!»
 
Цитата
Очень просто: Вы набираете номер телефона, например: отдела маркетинга и рекламы и говорите: госпожа Елена Дорожкина у Вас через три дня инструктаж Ваших подопечных, не забудте.
Цитата
вы реально так делаете???????????? заняться больше не чем что ли!!!!!!!!!!!!!!
И я так делала и делать буду) лишний раз позвонить несложно, и душа спокойна)
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Цитата
Елена - Северодвинск пишет:
А вообще у нас есть перечни: "Перечень работ с повышенной опасностью", "Перечень работ с повышенной опасностью, выполняемых по наряду-допуску", "Перечень профессий с повышенной опасностью", "Перечень должностных лиц, имеющих право выдавать наряд допуска на производство работ с повышенной опасностью".
Вот я и говорю, что не могу разобраться: перечня-то опасных работ, о которых вы пишете - нет.
 
Цитата
Arhcity пишет:
И я так делала и делать буду) лишний раз позвонить несложно, и душа спокойна)
Можно также электронной почтой отправлять заранее составленные сообщения по расписанию, да еще с уведомлением, тогда и дозваниваться и самому дергаться чтобы не забыть предупредить, не надо.
 
Цитата
He-man пишет:
Можно также электронной почтой отправлять заранее составленные сообщения по расписанию, да еще с уведомлением, тогда и дозваниваться и самому дергаться чтобы не забыть предупредить, не надо.
Я работаю только три недели на новой должности, поэтому все в планах, но мне график просто необходим! штат почти 800 чеоловек, за всеми так просто не уследишь( хочу решить эту проблему либо програмными средствами, или через базы данных, вообщем думаю пока
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
He-man. Вы имеете в виду это предложение "Раз в пол года если работы не опасные, а если опасные - то раз в квартал. " или какое-то другое? я что-то сама уже вся запуталась, понедельник - день тяжелый :coquet: :coquet: :coquet:
Если это то слово "с повышенной" опасностью упустила :eek5: :eek5: :eek5:
«Вопреки советам по технике безопасности, при ядерном взрыве ни в коем случае не падайте на землю лицом вниз, ибо такое потрясающее зрелище вы увидите первый и последний раз в жизни!!»
 
Да, по-моему, здесь небольшая путаница в терминологии. Согласно НТД работы, с точки зрения безопасности могут быть:
Работа в условиях производственного риска: работа, выполняемая в опасных зонах с постоянно действующими или потенциально опасными производственными факторами [СНиП 12-03-2001] [8].
Работы и профессии работников, к которым предъявляются дополнительные требования безопасности: работы, выполняемые в условиях действия опасных производственных факторов, связанных с характером работ.К работнику предъявляются дополнительные требования по: возрасту и полу, состоянию здоровья, квалификации, компетентности в охране труда, обеспеченности средствами индивидуальной защиты, применению снаряжения, владению приемам оказания помощи пострадавшему и т. д. [СНиП 12-03-2001] [8].
Работы повышенной опасности: работы, выполняемые в опасных зонах, в которых возникновение опасных производственных факторов не связано с характером работ.Работы повышенной опасности производятся по наряду-допуску с проведением целевого инструктажа на выполнение конкретных работ [СНиП 12-03-2001] [8].
Работы с источниками повышенной опасности: работы, связанные с эксплуатацией объектов, отнесенных нормативными документами к источникам повышенной опасности (транспорт, грузоподъемные механизмы, энергетические установки, источники ионизирующих излучений, строительные объекты, и т. д.).
Изменено: He-man - 21 июня 2010 15:42
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)