Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера
Велко
НАОТ

оформление стажировки и допуска к самостоятельной работе

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
оформление стажировки и допуска к самостоятельной работе
 
Цитата
Валентина написал:
Можно ли так сделать?
Можно, если иное не установлено каким-то НПА, например, ПТЭЭП
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Прошу дать предложения в такой ситуации:
Работает работник со всеми проведёнными инструктажами, обучениями и экзаменами, но он уже пенсионер и с ним предприятие заключает каждые три месяца новый срочный договор (контракт). Нужно ли каждый раз проводить инструктаж, обучение и проверку знаний с допуском к самостоятельной работе? Инженер по ОТ считает его вновь принятым и требует полную процедуру, а человек не понимает зачем все эти "пляски с бубном" если он не получал документы и не выходил за ворота предприятия ни на один день?!!!
 
Цитата
Андрей Новак написал:
Прошу дать предложения в такой ситуации:
Работает работник со всеми проведёнными инструктажами, обучениями и экзаменами, но он уже пенсионер и с ним предприятие заключает каждые три месяца новый срочный договор (контракт). Нужно ли каждый раз проводить инструктаж, обучение и проверку знаний с допуском к самостоятельной работе? Инженер по ОТ считает его вновь принятым и требует полную процедуру, а человек не понимает зачем все эти "пляски с бубном" если он не получал документы и не выходил за ворота предприятия ни на один день?!!!
У нас тоже есть такие сотрудники. Правда не пенсионеры. И каждый раз говоря "нежные" слова в адрес отдела кадров, произвожу эти пляски с бубном.
 
Цитата
Андрей Новак написал:
Работает работник со всеми проведёнными инструктажами, обучениями и экзаменами, но он уже пенсионер и с ним предприятие заключает каждые три месяца новый срочный договор (контракт).

А объясните какова причина заключения каждые три месяца нового договора? Если он пенсионер что не надо заключать постоянный договор?
И что он вас делает пенсионер, какие работы выполняет.
Изменено: Veles - 26 мая 2017 8:17
 
Цитата
А объясните какова причина заключения каждые три месяца нового договора? Если он пенсионер что не надо заключать постоянный договор?
Например, чтобы без проблем избавится от человека по истечении трудового договора, если будет обычный договор то пришлось бы сокращать, а это все таки лишние растраты.
 
Цитата
Валентина написал:
чтобы без проблем избавится от человека по истечении трудового договора, если будет обычный договор то пришлось бы сокращать, а это все таки лишние растраты.
Я бы на месте такого пенсионера позвонила в ГИТ и рассказала про
Цитата
Валентина написал:
эти пляски с бубном
Они бы быстро прекратились!
Почитайте ст. 58, 59 ТК РФ!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Коллеги, добрый день!
Вопрос по поводу стажировочных листов и допусков к работе: у нас в одном из подразделений были потеряны журналы инструктажей на рабочем месте, а также листы стажировки и допуски к работе.

Сейчас подготавливаю приказ о восстановлении журналов инструктажей на рабочем месте, а что делать с остальными документами? Тоже восстанавливать или будет достаточно записи о стажировки в данных журналах?
Изменено: Amida - 26 мая 2017 12:55
 
Коллеги, я правильно понимаю, что дата окончания стажировки и дата проверки знаний должны совпадать?
 
к примеру
к нам в организацию устроился грузчик 02.05.17. ему была назначена стажировка 5 смен. т.е. с 02. по 10.05.
10.05. мастер расписывается и расписывает работника в журнале рег.инструктажа.
Программа обучения по охране труда для грузчика рассчитана на 20 часов, т.е где -то 2 недели.
Проверка знаний проводилась 18.05.
Имеем ли мы право, после стажировки, допустить работника к работе? ведь за время стажировки он просто не успеет пройти обучение по программе.
 
Цитата
Андрей Новак написал:
Нужно ли каждый раз проводить инструктаж, обучение и проверку знаний с допуском к самостоятельной работе?
Не нужно! Документом, подтверждающим непрерывность трудовой деятельности, является табель учета рабочего времени, а каким договором оформлены трудовые отношения не имеет значения.
Цитата
Лёлька написал:
Я бы на месте такого пенсионера позвонила в ГИТ и рассказала
Нарушения действующего законодательства здесь нет - все по ТК РФ. Всегда можно объяснить, что ведется поиск на данную вакансию молодых и энергичных, а к услугам пенсионера обращаются вынужденно. А стоит пенсионеру пожаловаться и следующего контракта уже не будет.
 
Цитата
Андрей написал:
Имеем ли мы право, после стажировки, допустить работника к работе? ведь за время стажировки он просто не успеет пройти обучение по программе.
Зависит от того, что записано в программе обучения. Можете допустить к тем работам, по которым обучение уже пройдено. Но лучше соответствующим образом пересмотреть программу, чтобы все было сбалансировано.
 
Пересмотреть и сбалансировать это сократить её?; где то я читал, что программа обучения должна быть не менее 20 часов. В программе отражены все основные вопросы по профессии.
Может, конечно я и не прав.
но ведь в приказе 1/29 написано, что обучение должно быть в течении месяца. В любом случае даты окончания стажировки и проверки знаний не совпаду.
 
Продлите стажировку до окончания обучения. И практику, и теорию одновременно будет изучать.
Изменено: МаринаR - 27 мая 2017 8:47
 
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, такая ситуация, электромонтер после обучения прошел проверку знаний в Ростехнадзоре, необходимо ли писать каждый год приказ о допуске к самостоятельной работе? Мы каждый год писали, тут пришел гл.энергетик новый, заявил писать не буду. как заставить, на основании чего? есть пункт в ПТЭЭП 1.4.14
могу ли я на него сослаться.
 
Цитата
ОТ написал:
необходимо ли писать каждый год приказ о допуске к самостоятельной работе?
Нет, конечно!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
коллеги здравствуйте
подскажите пожалуйста, как оформить повторную проверку знаний работникам, допущенным к управлению эл.погрузчиком до 4-х кВт и имеющих удостоверение.
имеется действующая комиссия по проверке знаний требований охраны труда
можно ли своей комиссией оформить проверку знаний?

 
Цитата
Андрей написал:
можно ли своей комиссией оформить проверку знаний?
можно.... вы же водителю директора так и делаете....
Все будет хорошо!
 
к удостоверениям на право управления эл.погрузчиком до 4-х КВТ идет вкладыш с отметками о повторных проверках знаний

правильно ли я понимаю, что проверку знаний проводить в объеме инструкций по охране труда?
 
Цитата
Андрей написал:
к удостоверениям на право управления эл.погрузчиком до 4-х КВТ идет вкладыш с отметками о повторных проверках знаний

правильно ли я понимаю, что проверку знаний проводить в объеме инструкций по охране труда?
ну вроде другого не придумали... в объеме программы обучения по ОТ наверно...
Все будет хорошо!
 
спасибо за помощь
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)