Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ
Велко
НАОТ

Обучение оказанию первой помощи

Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 ... 52 След.
Обучение оказанию первой помощи
 
Законодательством не предусматривается количество часов отведенных на обучение по оказанию первой помощи в программе обучения ОТ, работодатель сам определяет количество часов обучения оказанию первой помощи.

 
Был не прав
Цитата
36. Продолжительность программы обучения работников по оказанию первой помощи пострадавшим составляет не менее 8 часов в случае организации самостоятельного процесса обучения по этому виду обучения. Программы обучения по оказанию первой помощи пострадавшим содержат практические занятия по формированию умений и навыков оказания первой помощи пострадавшим в объеме не менее 50 процентов общего количества учебных часов.
Считаю что все таки эти 8 часов надо включать в программу ОТ.

А еще лучше не объединять программы, а вот проверку знаний проводить единой комиссией по трем программам с оформлением единого протокола.
Изменено: Илья Васильевич - 17 августа 2022 10:35
 
Товарищи вопрос
По ОППП
путаница получается у меня
IV. Организация и проведение обучения по оказанию первой
помощи пострадавшим

а) работники, на которых приказом работодателя возложены обязанности по проведению инструктажа по охране труда, включающего вопросы оказания первой помощи пострадавшим, до допуска их к проведению указанного инструктажа по охране труда;

есть Рукли Офисинков ,и рукли и офисники освобождены от обучения по ОТ и инструкатажа

как тогда быть с обучением руклей офисников по ОППП ?нужно ли их обучать?я просто собираюсь кому надо обучать в УЦ

Изменено: дерден тайлер - 17 августа 2022 13:26
 
Цитата
написал:
возложены обязанности
Цитата
написал:
,и рукли и офисники освобождены
Цитата
написал:
нужно ли их обучать?
 
,РСП офисников в любом случае учить по программе А. Т.к. их работники освобождены от инструктажей и обучения, то и их рукли никакие инструктажи проводить не будут. Соответственно по ОПП РСП офисников учить не надо
 
Цитата
написал:
А еще лучше не объединять программы
отдельные протоколы по ОТ, ОПП? Надо ли?
 
Цитата
написал:
отдельные протоколы по ОТ, ОПП? Надо ли?
Не дочитали?
Цитата
написал:
а вот проверку знаний проводить единой комиссией по трем программам с оформлением единого протокола.
 
Здравствуйте.
Все аспекты понятны по обучению первой помощи с 01.09. 2022г., единственный вопрос возникает по поводу инструктора-(преподавателя), обучить инструктора мы можем, инструктор может обучить другой штат, но у нас нет ставки преподавателя в учреждении (другая специфика учреждения) и взять по договору ГПХ тоже не можем. Как поступить в данной ситуации? Обучить в УЦ, дороговато, штат большой. Может внесут какие то поправки в постановление №2464? Может кто то столкнулся с таким вопросом поясните, или я, что то не понимаю? Заранее спасибо.
 
Коллеги, добрый день!
Возник нюанс, касательно объединения программ обучения в одну. Согласно пункту 36, программа по оказанию первой помощи должна включать не менее 50% от ОБЩЕГО количества учебных часов. То есть, если мы объединяем программы по ОТ и ПП, условно 32 + 8, мы должны делать 20 часов практики по ПП ? Звучит бредово, но такая формулировка действительно приводит к тому, что все будет зависеть от программы...
 
Цитата
написал:
Возник нюанс, касательно объединения программ обучения в одну.
Вот что бы подобные вопросы снять я и пришел к выводу программы не объединять. А даже если программа будет одна, то
50% от программы ПП которая 8 часов = 4 часа. В общей эти же 4 часа и поставить на практику ПП.
 
Цитата
написал:
нет ставки преподавателя в учреждении
Она и не требуется
Цитата
35. Обучение работников по оказанию первой помощи пострадавшим проводится организацией или индивидуальным предпринимателем, оказывающими услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда, или работодателями с привлечением работников или иных специалистов, имеющих подготовку по оказанию первой помощи в объеме не менее 8 часов и в соответствии с примерными перечнями тем, предусмотренными приложением N 2, и прошедших подготовку по программам дополнительного профессионального образования повышения квалификации по подготовке преподавателей, обучающих приемам оказания первой помощи.
т.е. работника отправляете на 8 часовое обучение в УЦ и на ДПО по подготовке преподавателей обучающих приемам оказания ПП в том же самом УЦ, далее назначаете его приказам ответственным за обучение и все.
 
А если есть удостоверения по оказанию первой помощи пострадавшим (срок действия не вышел), нужно проводить внеочередное обучение по постановлению 2464?
 
Марина, документы по ОТ действуют до окончания их срока. ПП входит в понятие обучения по ОТ
 
Я посоветоваться хочу с коллегами с ЭЭ. Если в программу спецподготовки/техучебы включить программу обучения первой помощи, но разорвать обучение на 2 месяца, с учётом отпущенных 4-х часов... С одной стороны запрета нет, с другой рвать практику с теорией негоже. Профсоюзы вцепились в переработку, вплоть до судов :dontknow:
 
, Я знаю, что понятие ПП входит ОТ и мы проводили обучение в УЦ. Но с изменениями в новом постановлении 2464 вводятся новые программы обучения и первую помощь отделили как отдельный элемент. Тем более 50 % практики. Поэтому возник вопрос по поводу удостоверения, так то вроде понятно, что до окончания срока действия, но новые требования не то не отменял.
 
Марина никто вам не запрещает обучать ПП вместе с программой например 46б. И не обязательно в этой программе ПП должна быть 8 часов, может и 2.
 
Цитата
написал:
никто вам не запрещает обучать ПП вместе с программой например 46б. И не обязательно в этой программе ПП должна быть 8 часов, может и 2.
Главное, чтобы в документах было отражен факт обучения и проверки знания по оказанию ПП.
Я так понимаю, что с вводом новых Правил можно принять хоть черта лысаго. Лишь бы у него было клеймо об обучении по А, Б, В, СИЗам и ПП.
Недостаточно иметь профессиональное оборудование,необходимо уметь им пользоваться.
 
Еще очень удручает, что в списках на обучение указаны все рабочие профессии, а у нас это все гардеробщики, вахтеры и уборщицы служебных помещений. Которые постоянно меняются, в силу низкой оплаты труда. Вопрос, почему нельзя было указать опасные виды работ или указанные отраслевых правилах, как при стажировке.
 
Nancy как я Вас понимаю. У самого дворники, уборщицы. Люди под 70 лет, им на эти обучения по ОТ ....
 
п.35 Обучение работников по оказанию ПП пострадавшим проводится ... или работодателями с привлечением работников или иных специалистов, имеющих подготовку по оказанию первой помощи в объеме не менее 8 часов... и прошедших подготовку по программам дополнительного профессионального образования повышения квалификации по подготовке преподавателей, обучающих приемам оказания первой помощи.

это как раз те 2 лица, проводящие обучение из п. 96 в?
Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 ... 52 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)