Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Обучение оказанию первой помощи

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 50 След.
Обучение оказанию первой помощи
 
Цитата
Павел написал:
дак он же баянист по образованию...
В этом сомнения у меня нет, но у него ещё есть диплом о среднем медобразовании. Не надо учить такого?
 
Цитата
pavelh написал:
мы зря массажиста оказанию первой помощи учим что ли?
Мы - это кто? ОПГ или салон эротического массажа?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Мы - это кто? ОПГ или салон эротического массажа?
Да, работодатель.
 
Цитата
pavelh написал:
работодатель
Какой работодатель?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Какой работодатель?
ООО, салон красоты
 
У вашего салона есть лицензия на осуществление медицинской деятельности? В штате есть медицинские работники? Хотя бы тот же самый массажист? Обучение ведь проходят работники, а не дипломы!
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
У вашего салона есть лицензия на осуществление медицинской деятельности? В штате есть медицинские работники? Хотя бы тот же самый массажист?
Лицензия есть. Из медицинских работников медицинский брат по массажу и медсестра (не помню как правильно должность у неё звучит).
 
Цитата
pavelh написал:
медицинский брат по массажу
тогда для него обучение не нужно...
если бы был дядя по массажу (без слова медицинский), тогда надо
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
тогда для него обучение не нужно...
Да фиг знает, я заставляю расписываться всё-равно.
Понятно что врача, да может и любой другой медперсонал, смысла нет учить этому по факту, но они вроде учёбы по профлинии раз в пять лет проходят, а нам нужно чтобы ежегодно обучение ПП было. Можно конечно ещё пословоблудить рабочий-не рабочий....
Вы-то из каких соображений считаете что не обязательна ему ПП?
 
Добрый день! Обязательно ли выдавать удостоверение об обучении по оказанию первой помощи? И где об этом написано?
 
Цитата
Наталья написал:
Обязательно ли выдавать удостоверение об обучении по оказанию первой помощи?
нет
Цитата
Наталья написал:
где об этом написано?
нигде
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Спасибо)))
 
Друзья, в новом проекте порядка обучения по ОТ и проверке знаний, п. 79 указано: "Обучение работников оказанию первой помощи пострадавшим
проводится внешней обучающей организацией или внутренним учебным центром с привлечением специалистов, имеющих соответствующее медицинское образование и соответствующую подготовку...". Внутренний учебный цент это что за центр? УЦ внутри организации?
 
Цитата
Артем Курбатов написал:
в новом проекте порядка обучения по ОТ и проверке знаний, п. 79
А не могли бы вы скинуть ссылку на сей документ?
Так как с документа на регуляторе https://regulation.gov.ru/projects#npa=112477 мне видится вот это:
....п.32 Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим может проводиться как в рамках обучения требованиям охраны труда у работодателя или в организациях, оказывающих услуги обучения по охране труда, так и отдельно в виде самостоятельного процесса обучения в соответствии с Порядком....
....п.33 Обучение работников по оказанию первой помощи пострадавшим проводится организациями, оказывающими услуги обучения по охране труда, или работодателями с привлечением работников или иных специалистов, имеющих подготовку....
Лица, проводящие обучение должны иметь подготовку по оказанию первой помощи в соответствии с примерными темами обучения по оказанию первой помощи пострадавшим, приведенными в приложении №2 к Порядку, и подготовку по преподаванию первой помощи по программам дополнительного профессионального образования повышения квалификации по подготовке преподавателей первой помощи.
Недостаточно иметь профессиональное оборудование,необходимо уметь им пользоваться.
 
Видимо что то не то открыл, прошу прощение, нужно было здесь смотреть https://regulation.gov.ru/projects#npa=112477
 
Цитата
Артем Курбатов написал:
Внутренний учебный цент это что за центр? УЦ внутри организации?
Можете пока голову не забивать такими размышлениями. 30 декабря, как в минюсте зарегистрируют, поразмыслим.
 
Цитата
pavelh написал:
Можете пока голову не забивать такими размышлениями. 30 декабря, как в минюсте зарегистрируют, поразмыслим
Обучать оказанию первой помощи работодатель должен и сейчас. Причем ПОТ, такие как ПОТРВ и при работе в ОЗП прямо указывают на наличие практического навыка оказанию первой помощи. А будущий порядок обучения дает право выбора - либо сам, либо в УЦ. Либо в рамках обучения ОТ, либо отдельной программой. Так что можно особо не заморачиваться если обучение оказанию первой помощи проводится в рамках обучения по ОТ и должным образом. Требование к преподающим ПП уточняется (преподаватель + прохождения обучению ПП), но это не представляет особой сложности.
Изменено: Евгений Печорин - 9 декабря 2021 19:35
Недостаточно иметь профессиональное оборудование,необходимо уметь им пользоваться.
 
Я могу получить профессиональное образование и проводить обучения, по специальности я не преподаватель?
 
Цитата
Артем Курбатов написал:
Я могу получить профессиональное образование и проводить обучения, по специальности я не преподаватель?
Да, есть курсы переподготовки - "Преподаватель предмета "Первая помощь". Там немного педагогики и нюансов обучения взрослого населения.
Так же рекомендую пройти "достойные" (очно и в УЦ, а лучше в ТЦМК) курсы с практическим обучением не менее трех дней. Тогда вы, пройдя через такое обучение, будете знать чему учить. Перед тем как выбрать обучение - проанализируйте рынок. Он наводнен "дешманскими" дистанционными курсами. Учить первой помощи, не имея своего практического навыка - это как учить безопасным методам труда и пользованию СИЗ при работе на высоте, имея "за душой" лишь прочтенный Приказ Минтруда №782н.
Обратите внимание, если у вас есть работы повышенной опасности, такие как работа на высоте и в ОЗП, то обученные вами работники должны иметь практический навык оказания первой помощи, в том числе и особых условиях - высота, ОЗП. Особенно четко это указано в ПОТ при работе в ОЗП - проводящий спасение и эвакуацию работник со 2 группой должен уметь оказывать первую помощь в ОЗП (п.213 Приказа Минтруда 902н).
Ну, и не дай Бог пригодится. Тьфу, тьфу....
Недостаточно иметь профессиональное оборудование,необходимо уметь им пользоваться.
 
Цитата
Евгений Анкудинов написал:
Так же рекомендую пройти "достойные" (очно и в УЦ, а лучше в ТЦМК) курсы с практическим обучением не менее трех дней. Тогда вы, пройдя через такое обучение, будете знать чему учить. Перед тем как выбрать обучение - проанализируйте рынок. Он наводнен "дешманскими" дистанционными курсами.
С другой стороны причиной НС не может быть неоказание первой помощи.... а вот оказание первой помощи может быть причиной НС.
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 50 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)