Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Периодичность обучения по охране труда рабочих

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
Периодичность обучения по охране труда рабочих
 
Цитата
Natali Natali написал:
идет обучение. Но я раздаю слайды обучения и тесты.

Вообще то и так понятно что обучение идет так как обучать можно разными путями. Например инструктажами.
 
Цитата
Veles написал:
Цитата
Natali Natali написал:
идет обучение. Но я раздаю слайды обучения и тесты.

Вообще то и так понятно что обучение идет так как обучать можно разными путями. Например инструктажами.
Вот согласна, только ГИТ не согласен :D Придётся локальный акт изменить, буду обучать всех и вся, помимо инструктажей.
Тех, кто освобожден от первичного инструктажа, соответственно, тоже не обучала по ОТ. И вот теперь думаю, если инструктаж не обучение по ОТ, то офисников обучать что ли?
 
Цитата
Шико написал:

К. Анна Регистрация: 09.02.2011
Вы не переживайте за меня. По работе, всегда были и будут вопросы, которые неплохо обсудить с коллегами, поэтому сюда и пишу, мне интересно мнение других специалистов. И очень странно видеть ваши неуместные смайлики. У вас вообще нет вопросов? Тогда ответьте на мои. И я поверю, что в охране труда можно работать без вопросов.
 
хотя...

2.3.5. В процессе обучения по охране труда руководителей и специалистов проводятся лекции, семинары, собеседования, индивидуальные или групповые консультации, деловые игры и т.д., могут использоваться элементы самостоятельного изучения программы по охране труда, модульные и компьютерные программы, а также дистанционное обучение.

2.3.6. Обучение по охране труда руководителей и специалистов проводится преподавателями образовательных учреждений, осуществляющими преподавание дисциплин "охрана труда", "безопасность жизнедеятельности", "безопасность технологических процессов и производств", руководителями и специалистами федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда, органов государственного надзора и контроля, а также работниками служб охраны труда организаций, имеющими соответствующую квалификацию и опыт работы в области охраны труда.


Возникает вопрос чему там обучать то? Это же не обучение безопасным методам и приемам выполнения работ. Обучение по ОТ это теоретическое изучение ТК РФ и других НПА. Там все общее для всех организаций в РФ. Какой там опыт еще нужен то для этого непонятно. Байки и сказки что ле рассказывать? Впрочем про опыт СОТа я сегодня кое-что понял.

"Вот трудовой договор - там все написано. Если напрягает кто то не жалуйся в профсоюз у нас его нет а жалуйся в ГИТ или прокуратуру. А для руклей - вот еще Положение о СУОТ - там прописано как все делать по ОТ.

Цитата
Анна К. написал:
И я поверю, что в охране труда можно работать без вопросов.

Можно. Это доказывают многие СОТы которые вообще не заходят на этот сайт.
"
Изменено: Александр ГЕС - 15 января 2019 7:29
 
Цитата
Анна К. написал:
Цитата
если инструктаж не обучение по ОТ, то офисников обучать что ли?
Раз в 3 года почтой рассылаю ссылку на внутренний ресурс, где лежат инструкции для офисников (даже если они освобождены от инструктажа), и прошу ознакомиться. Далее экзамен либо в виде теста (для удаленных), либо в виде короткой устной беседы со мной либо с руководителями, с оформлением протоколов.
 
Проверка знаний отнесена к виду обучения, так что проверяйте и говорите, что обучали... это не относится к руководителям...
 
Цитата
Николаевич Павел написал:
Проверка знаний отнесена к виду обучения,

Если я спрашиваю то я обучаю?

Между тем в Постановление 1/29 перечислены виды обучения и проверки знаний там нет.

2.1. Проведение инструктажа по охране труда
обучение безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов

2.3.5. В процессе обучения по охране труда руководителей и специалистов проводятся лекции, семинары, собеседования, индивидуальные или групповые консультации, деловые игры и т.д., могут использоваться элементы самостоятельного изучения программы по охране труда, модульные и компьютерные программы, а также дистанционное обучение.
Изменено: Александр ГЕС - 15 января 2019 9:41
 
Цитата
Николаевич Павел написал:
проверяйте и говорите, что обучали... это не относится к руководителям...
Есть прецеденты судебных решений, в которых решение о том, что обучение не проводилось, вынесено на основании того, что отсутствуют подтвердающие документы типа графика посещений или табеля обучения с подписями рабочих.
 
Цитата
Яна написал:
Есть прецеденты судебных решений,

Ой да мало ли чего есть. Тут на форуме этого навалом и даже есть человек собирающий такие прецеденты Вот только есть уже проверочные листы и от них не отвертеться в 2019 году. Там написано - протоколы, программы. Все.
Изменено: Александр ГЕС - 15 января 2019 11:21
 
Цитата
Veles написал:
проверочные листы и от них не отвертеться в 2019 году. Там написано - протоколы, программы. Все.
Если НС или жалоба, чек листами не отделаетесь. А суды обычно по жалобам и бывают.
Изменено: Яна - 15 января 2019 11:23
 
Цитата
Яна написал:
Если НС или жалоба, чек листами не отделаетесь.

Это не значит что в будущем такого не будет. И реформа КНД то не по одним чекистам идет. Там у них еще впереди пересмотр НПА и составление списка НПА как это было реализовано в Приказе Роструда 538
 
Цитата
Анна К. написал:
По работе, всегда были и будут вопросы, которые неплохо обсудить с коллегами, поэтому сюда и пишу, мне интересно мнение других специалистов.
Особенно такие:
- куда отнести врача, если он, уже не рабочий, но ещё не руководитель.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Шико написал:
Особенно такие:
Не хорошо переделывать текст, вырывать слова из контекста.
Получается так:
— Пап! А как пишется «вездесущий»? С одним «с» или с двумя?
— Всё зависит от контекста, сынок…
 
Приложение
к Постановлению Минтруда России
и Минобразования России
от 13 января 2003 г. N 1/29

ПОРЯДОК
ОБУЧЕНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА И ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ ТРЕБОВАНИЙ
ОХРАНЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ

2.2.4. Работодатель (или уполномоченное им лицо) организует проведение периодического, не реже одного раза в год, обучения работников рабочих профессий оказанию первой помощи пострадавшим. Вновь принимаемые на работу проходят обучение по оказанию первой помощи пострадавшим в сроки, установленные работодателем (или уполномоченным им лицом), но не позднее одного месяца после приема на работу.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)