Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Периодичность обучения по охране труда рабочих

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Периодичность обучения по охране труда рабочих
 
Уважаемые коллеги! Подскажите, на каком основании гос. инспектор может требовать обучать рабочих по охране труда ежегодно? В ГОСТ 12.0.004-90 конкретная продолжительность обучения рабочих не указана, а в Постановлении № 1/29 вообще говорится, что периодичность обучения и проверки знаний рабочих по охране труда определяет работодатель. Разъясните пожалуйста, закреплена ли законодательно периодичность обучения по охране труда рабочих всех профессий не реже одного раза в год или все-таки работодатель сам определяет эту периодичность для своих рабочих, руководствуясь требованиями правил, регулирующих безопасность конкретных видов работ.
 
Цитата
Александр Агафонов пишет:
Уважаемые коллеги! Подскажите, на каком основании гос. инспектор может требовать обучать рабочих по охране труда ежегодно? В ГОСТ 12.0.004-90 конкретная продолжительность обучения рабочих не указана, а в Постановлении № 1/29 вообще говорится, что периодичность обучения и проверки знаний рабочих по охране труда определяет работодатель. Разъясните пожалуйста, закреплена ли законодательно периодичность обучения по охране труда рабочих всех профессий не реже одного раза в год или все-таки работодатель сам определяет эту периодичность для своих рабочих, руководствуясь требованиями правил, регулирующих безопасность конкретных видов работ.
если Вы имеете в виду инструктирование, то не реже 1 раза в 6 месяцев
если Вы имеете в виду непосредственное обучение с билетами, выдачей удостоверение и т.п. то не реже 1 раза в 3 года, ЕСЛИ ДРУГОЕ не предусмотрено законодательством в области выполняемых вами работ
а вообще, я не утверждаю, но вроде можно и регулировать эти сроки: например вместо 1 раза в 6 месяцев один раз в год делать, но при согласовании с ГИТом
поправьте меня, если не так
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Цитата
Arhcity пишет:
если Вы имеете в виду инструктирование, то не реже 1 раза в 6 месяцев
если Вы имеете в виду непосредственное обучение с билетами, выдачей удостоверение и т.п. то не реже 1 раза в 3 года, ЕСЛИ ДРУГОЕ не предусмотрено законодательством в области выполняемых вами работ
Arhcity, Вы так хорошо все написали, а вот ссылочку на соответствующие пункты соответствующих документов не дали... А ведь Александр спрашивает именно это, ему нужно обоснование, а не сам факт. Да и другим, я думаю, будет интересно....
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
Arhcity, Вы так хорошо все написали, а вот ссылочку на соответствующие пункты соответствующих документов не дали... А ведь Александр спрашивает именно это, ему нужно обоснование, а не сам факт. Да и другим, я думаю, будет интересно....
так, ну начнем оп порядку прямо из 1/29:

2.1. Проведение инструктажа по охране труда

2.1.5. Повторный инструктаж проходят все работники, указанные в п. 2.1.4 настоящего Порядка, не реже одного раза в шесть месяцев по программам, разработанным для проведения первичного инструктажа на рабочем месте.
2.1.8. Конкретный порядок, условия, сроки и периодичность проведения всех видов инструктажей по охране труда работников отдельных отраслей и организаций регулируются соответствующими отраслевыми и межотраслевыми нормативными правовыми актами по безопасности и охране труда.
2.2. Обучение работников рабочих профессий

2.2.2. Работодатель (или уполномоченное им лицо) обеспечивает обучение лиц, принимаемых на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов, а в процессе трудовой деятельности - проведение периодического обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда. Работники рабочих профессий, впервые поступившие на указанные работы либо имеющие перерыв в работе по профессии (виду работ) более года, проходят обучение и проверку знаний требований охраны труда в течение первого месяца после назначения на эти работы.
2.2.3. Порядок, форма, периодичность и продолжительность обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников рабочих профессий устанавливаются работодателем (или уполномоченным им лицом) в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ.
2.2.4. Работодатель (или уполномоченное им лицо) организует проведение периодического, не реже одного раза в год, обучения работников рабочих профессий оказанию первой помощи пострадавшим. Вновь принимаемые на работу проходят обучение по оказанию первой помощи пострадавшим в сроки, установленные работодателем (или уполномоченным им лицом), но не позднее одного месяца после приема на работу.

2.3. Обучение руководителей и специалистов

2.3.1. Руководители и специалисты организаций проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца, далее - по мере необходимости, но не реже одного раза в три года.


Я надеюсь, Вы это хотели увидеть? если нет, то задайте вопрос конкретнее;)
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Arhcity, если Вы ко мне обращаетесь, то, честно говоря, я спрашивал немного иное, то, что, как мне представляется, четко сформулировано в моем вопросе.
А именно: я просил попросту ссылки на соответствующие пункты соответствующих документов. А дальше уж каждый из нас сам эти пункты прочитать и изучить сможет.
Это я к тому, что вот Вы много написали, а в связи с этим и не все понятно стало....
1. Из первой фразы Вашего ответа следует, что есть и иные известные Вам документы.
2. Не нашел я подтверждения высказывания "ЕСЛИ ДРУГОЕ не предусмотрено законодательством в области выполняемых работ".
3. Не нашел я подтверждения в вашем ответе Александру об обучении рабочих, что для этой категории "обучение с билетами, выдачей удостоверение и т.п. то не реже 1 раза в 3 года".
Не нужно лишних слов, они только засоряют суть.
Если можно - попроще и поконкретнее:
- ситуация - наименованиме НПА - номер пункта НПА..
- ситуация - наименованиме НПА - номер пункта НПА..
- ситуация - наименованиме НПА - номер пункта НПА..
 
Цитата
1. Из первой фразы Вашего ответа следует, что есть и иные известные Вам документы
.

ГОСТ 12.0.004-90

Цитата
2. Не нашел я подтверждения высказывания "ЕСЛИ ДРУГОЕ не предусмотрено законодательством в области выполняемых работ".
1/29, пп. 2.1.8, 2.1.3
Цитата
3. Не нашел я подтверждения в вашем ответе Александру об обучении рабочих, что для этой категории "обучение с билетами, выдачей удостоверение и т.п. то не реже 1 раза в 3 года".
А этого и нет в нормативах, хотите обучайте-хотите нет! Для рабочих специальностей предусмотрены инструктажи. А вот в ГОСТе 12.0.004-90 п.4 прочитайте, но это что касается безопасности труда

Извините, что засорила эфир :nohool:
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Цитата
Александр Агафонов пишет:
инспектор может требовать обучать рабочих по охране труда ежегодно? В ГОСТ 12.0.004-90 конкретная продолжительность обучения рабочих не
К сожалению, автор не указал специальности рабочих, а это имеет значение, для кого-то инструктаж-обучение, а для кого-то обучением является заучивание наизусть производственной инструкции. Отсюда и нет конкретного ответа.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
в постановлении №1/29 говориться: 2.2.3. Порядок, форма, периодичность и продолжительность обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников рабочих профессий устанавливаются работодателем (или уполномоченным им лицом) в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ.

При этом нужно смотреть отраслевые и межотраслевые правила по охране труда. Например, в межотраслевых правилах на автотранспорте сказанно,что водители должны проходить такое обучение ежегодно, точно так же по электрогазосварке, по работам на высоте!
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
К сожалению, автор не указал специальности рабочих, а это имеет значение
И вид деятельности (например, совсем иные требования для работающих на опасных производственных объектах).
 
Цитата
Arhcity пишет:
2.3. Обучение руководителей и специалистов

2.3.1. Руководители и специалисты организаций проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца, далее - по мере необходимости, но не реже одного раза в три года.


Я надеюсь, Вы это хотели увидеть? если нет, то задайте вопрос конкретнее;)
И.О. начальника отряда (до этого он был ИТР) , например, когда должен обучиться по ОТ? Или я могу просто устроить ему обучение по утв. в организации программе, проверить знания и выдать удостоверение, если у нас есть ЧАКи и сама аттестационная комиссия?
 
Цитата
Rob Dobkin пишет:
когда должен обучиться по ОТ?
В течение месяца после приема (перевода) на работу
Цитата
Rob Dobkin пишет:
я могу просто устроить ему обучение по утв. в организации программе, проверить знания и выдать удостоверение
Да, если у вас есть комиссия по проверке знаний по ОТ, прошедшая обучение и проверку знаний в аккредитованном УЦ
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Rob Dobkin пишет:
И.О. начальника отряда (до этого он был ИТР) , например, ...я могу просто устроить ему обучение по утв. в организации программе, проверить знания и выдать удостоверение, если у нас есть ЧАКи и сама аттестационная комиссия?
Что это за "зверь" (какие обязанности как руководителя по ОТ) И насколько долго он будет И.О.?
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
всем доброго времени суток!
Еще раз пересмотрел НПА , так и не нашел....
Итак , где сказано что водители автомобилей должны помимо инструктажей проходить еще обучение по охране труда ежегодно?
Изменено: Го Юрий - 20 октября 2015 18:22
Если вы недовольны тем местом, которое занимаете, смените его. Вы же не дерево!
 
Однополчане! Напомните, где написано, что повторное обучение (или проверка знаний) работников рабочих профессий по охране труда проводится ежегодно с оформлением протоколов???
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Racer написал:
Однополчане! Напомните, где написано, что повторное обучение (или проверка знаний) работников рабочих профессий по охране труда проводится ежегодно с оформлением протоколов???
Если и указано, то в соответствующих вашей деятельности ПОТ. К примеру из последних: Приказ Минтруда №310н от 23.06.16
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Я просто не пойму. Сам себе работу, что ли, находил? Ежегодно протоколы составлял. Как я понимаю, достаточно одного протокола, при приёме на работу и всё, получается?
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
2.2.3. Порядок, форма, периодичность и продолжительность обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников рабочих профессий устанавливаются работодателем (или уполномоченным им лицом) в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ.
Все будет хорошо!
 
Цитата
Racer написал:
Я просто не пойму. Сам себе работу, что ли, находил? Ежегодно протоколы составлял. Как я понимаю, достаточно одного протокола, при приёме на работу и всё, получается?
Нет!
Во-первых: всеми нами "глубоко уважаемое" 1/29:
2.2.2. Работодатель (или уполномоченное им лицо) обеспечивает обучение лиц, принимаемых на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов, а в процессе трудовой деятельности - проведение периодического обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда.
2.2.3. Порядок, форма, периодичность и продолжительность обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников рабочих профессий устанавливаются работодателем (или уполномоченным им лицом) в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ.
Во-вторых периодичность указана
Цитата
Олег Просто написал:
в соответствующих вашей деятельности ПОТ
И в третьих: если нет периодичности в соответствующих ПОТ, то..... фиг знает где она есть :dontknow: . Но я тоже на всякий случай рисую протоколы на всех "работяг" раз в год :D
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Олег Просто написал:
Но я тоже на всякий случай рисую протоколы на всех "работяг" раз в год
И я тоже ... А теперь сам задался вопросом, зачем я это делал :headwall:. Можно же и чай попить, отдохнуть в это время.
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Racer написал:
Можно же и чай попить, отдохнуть в это время.
Я если и пью, то с заваркой. :D А чтобы на заварку хватило - лучше перестраховаться. Раз в некоторых новых ПОТ стала появляться периодичность в 1 год. Да и для этого особых финансовых затрат не надо (на чернила, да на бумагу)
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)