Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Отличие программы инструктажа на рабочем месте и программы обучения по охране труда

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
[ Закрыто ] Отличие программы инструктажа на рабочем месте и программы обучения по охране труда
 
Большое спасибо, но Вы мне никак не помогли.
Я это постановление 100 раз уже перечитала! Вы могли бы мне помочь и ответить на конкретный вопрос, а не отсылать к законодательству на 13 листах? Или хотя бы отправьте в конкретный подпункт.
Если бы я там нашла ответы на свои вопросы, я бы сюда не писала.... Для меня ВСЕ работники офиса являются или Руководителями, или специалистами.
В офисе (как правило) других не бывает, сплошные экономисты и юристы.
Может быть я недостаточно информации предоставила? Давайте еще раз...
Комиссия есть, комиссия уже обучилась. Теперь хочет обучить остальных работников. Должна ли комиссия обучить ВСЕХ руководителей и специалистов? Если не всех, то КОГО и ПОЧЕМУ?

2.3.2.
Обучение по охране труда проходят:
руководители организаций, заместители руководителей организаций, курирующие вопросы охраны
труда, заместители главных инженеров по охране труда, работодатели - физические
лица, иные лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью; руководители, специалисты, инженерно-технические работники, осуществляющие организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях, а также контроль и технический надзор за проведением работ;
 
Из Постановление 1/29 - 1.5. Обучению по охране труда и проверке знаний требований охраны труда в соответствии с Порядком подлежат все работники организации, в том числе ее руководитель. Комиссия не обучает, а проверяет знания обученных. из п. 2.3.2. для вас актуален последний абзац - Руководители и специалисты организации могут проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в самой организации, имеющей комиссию по проверке знаний требований охраны труда.
 
Цитата
Наталья Сударушкина написал:
Давайте еще раз...
Комиссия есть, комиссия уже обучилась. Теперь хочет обучить остальных работников.
Во первых возьмите штатку. Вам будет понятно, кто у кого в подчинении.
Во вторых прочтите еще ГОСТ 12.0.004-90
5.3. Руководители и специалисты предприятий подвергаются периодической проверке знаний не реже одного раза в три года.....
(извините, что цитировал вольно. Обратитесь к ГОСТУ)
Далее придется написать приказ о создании комиссии
И пишите протоколы о проверке знаний.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Сергей Бардин написал:
Из Постановление 1/29 - Руководители и специалисты организации могут проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в самой организации, имеющей комиссию по проверке знаний требований охраны труда.
...а помимо комиссии еще лицензию, преподавателей и оборудованные классы. Иначе ГИТ оформит предписание в лучшем виде. :letter:Плавали, знаем.
Всех руководителей лучше через учебные комбинаты.
 
Цитата
Альбина Копылова написал:
Цитата
Сергей Бардин написал:
Из Постановление 1/29 - Руководители и специалисты организации могут проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в самой организации, имеющей комиссию по проверке знаний требований охраны труда.
...а помимо комиссии еще лицензию, преподавателей и оборудованные классы. Иначе ГИТ оформит предписание в лучшем виде. Плавали, знаем.
Всех руководителей лучше через учебные комбинаты.
Не знаю насколько хорош ваш баттерфляй... Но из того же П1/29 - 2.3.2. Обучение по охране труда руководителей и специалистов проводится по соответствующим программам по охране труда непосредственно самой организацией или образовательными учреждениями профессионального образования, учебными центрами и другими учреждениями и организациями, осуществляющими образовательную деятельность (далее - обучающие организации), при наличии у них лицензии на право ведения образовательной деятельности, преподавательского состава, специализирующегося в области охраны труда, и соответствующей материально-технической базы.
 
Цитата
Сергей Бардин написал:
Не знаю насколько хорош ваш баттерфляй... Но из того же П1/29 - 2.3.2.
к вопросу о стилях (плавания) -
было (есть?) раэъяснения видение Роструда по оному вопросу

Федеральная служба по труду и занятости (РОСТРУД)
Письмо от 24 января 2013 г. № ТЗ/297-3-5

цитата: - "...В связи с этим поясняем, что последний абзац п. 2.3.2 Порядка (*) относится к руководителям и специалистам организации, которые не указаны в абз. 1 - 8 п. 2.3.2 Порядка.(**). Обучение по охране труда этих лиц организации, относящихся к категории руководителей и специалистов, может проводиться самой организацией, имеющей программу обучения по охране труда, разработанную на основе примерных учебных планов и программ обучения по охране труда, билеты, утвержденные руководителем организации, и комиссию с членами комиссии, прошедшими обучение в обучающей организации, имеющей соответствующую аккредитацию..."
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Вся беда в том, что специалисты по ОТ организаций и сотрудники ГИТ читают Порядок 1/29 по разному. А прав тот у кого больше прав
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
Ну у меня 2 объемных приказа
1. По системе инструктажей, к которой и относится утверждение Программ инструктажа на рабочем месте
2. По системе обучения по охране труда, куда относятся Программы обучения по ОТ.
Напишите в личку Ваш электронный адрес, а я чуть позже скину оба блока
И мне пришлите, пожалуйста. scorohodovayi@yandex.ru. Спасибо!
 
Подскажите, пожалуйста, сколько конкретно часов должна составлять программа обучения по ОТ для рабочих профессий, и сколько часов программа первичного инструктажа для тех же рабочих?
 
обучение - рукли 40, рабы - 20, ИРМ - не нормируется.
 
А рукли внутри организации собственной комиссией тоже 40??
 
Цитата
rubik14 написал:
рабы - 20
пункт?
Все будет хорошо!
 
Павел, согласен ... каюсь ... по моему со старого времени привычка ... 12 004 90 ?
 
Цитата
Vikavik написал:
программа обучения по ОТ для рабочих профессий
126 часов 38 минут и 12 секунд (звонок для учителя!!!)

Цитата
Vikavik написал:
и сколько часов программа первичного инструктажа для тех же рабочих?
в течение месяца после приема на работу
Изменено: Марат Досмагулов - 8 октября 2020 19:24
 
Цитата
Марат Досмагулов написал:
в течение месяца после приема на работу
Вы проводите первичный инструктаж месяц и программа первичного инструктажа составляет 224 часа???
 
Ростовский Серж
.
не выходит в месяц --- 224 часа
.
нарушение ТК ( 21 Х 8 = 168 )
.
может не так считаю? shuffle:
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Шико написал:
может не так считаю?
С-сори, это я выходные из 4-х недель не убрал :laugh4: Ошибся однако :weep7:
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Вы проводите первичный инструктаж месяц и программа первичного инструктажа составляет 224 часа???
Не - я знаю, что не поймут, испугаются и давить будут. А так-то не обязательно 224 (168) часов:

https://ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum16/topic18215/message498674/#message498674
Изменено: Марат Досмагулов - 9 октября 2020 11:35
 
Цитата
Марат Досмагулов написал:
А так-то не обязательно 224 (168) часов:
Так все-таки сколько по времени надо проводить первичный инструктаж?
При чем здесь ссылка на личное мнение Петрова-Сидорова :dontknow:
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Так все-таки сколько по времени надо проводить первичный инструктаж?
Не регламентировано (на Ваше усмотрение, главное побыстрее оформить допуск к самостоятельной работе после стажировки от 2 до 14 смен :eek5: , которая, кстати, не относится ни к инструктажу, ни к обучению)
Изменено: Марат Досмагулов - 11 октября 2020 8:22
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)