Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

инструкции по охране труда

Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 ... 38 След.
инструкции по охране труда
 
Цитата
Игорь Яковец пишет:

А Вы недопускаете, что старшую мед сестру можно освободить от инструктажа на основании того что эта должность относится к ИТР и на основании:
ГОСТ 12.0.004-90 «Организация обучения труда» пункт 7.2.1
лица, которые не связаны с обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием инструмента, хранением и применением сырья и материалов
В том то и дело, что старшая может исполнять функции медицинской сестры при определенных обстоятельствах.
Цитата
Сашкина пишет:
1. Утвердите список освобожденных - самим проще будет.
2. Если работа старшей медсестры и просто медсестры (относительно требований охраны труда) не отличается - назовите инструкцию "Инструкция по охране труда для старшей медсестры, медсестры".
Разве можно в одной инструкции объединять несколько должностей?

По поводу освобожденных... Согласно Постановлению 1/29 "Работники, не связанные с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов, могут освобождаться от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте." Как в таком случае можно освободить генерального директора, который эксплуатирует персональный компьютер? Я считаю, что нельзя освобождать. В этом случае возникает проблема с тем, как его инструктировать.
 
Цитата
Екатерина Федоренко пишет:
Разве можно в одной инструкции объединять несколько должностей?
А что лучше сделать две абсолютно одинаковые инструкции, заменив только должность?
 
Цитата
Сашкина пишет:
Цитата
Екатерина Федоренко пишет:
Разве можно в одной инструкции объединять несколько должностей?
А что лучше сделать две абсолютно одинаковые инструкции, заменив только должность?
Я-то не против, но правильно ли это?
 
Цитата
Екатерина Федоренко пишет:
По поводу освобожденных... Согласно Постановлению 1/29 "Работники, не связанные с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов, могут освобождаться от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте." Как в таком случае можно освободить генерального директора, который эксплуатирует персональный компьютер? Я считаю, что нельзя освобождать. В этом случае возникает проблема с тем, как его инструктировать.
Гендиректор сам с усам! Но если очень надо, то Топилин М. А. может его проинструктировать
 
Коллеги, подскажите, можно ли делать одну инструкцию на несколько должностей?
К примеру: объединить инструкции для бухгалтера, глав буха, заместителей галвбуха, экономиста и написать в заголовке

ИНСТРУКЦИЯ

по охране труда для бухгалтера, главного бухгалтера, заместителя главного бухгалтера, экономиста

или необходимо для каждой должности делать свою инструкцию????

 
Цитата
Engineer of fire safety пишет:
можно ли делать одну инструкцию на несколько должностей?
Вообще-то, говорится, что ИОТ разрабатывается для каждой должности и профессии.
Необходимости разработки ИОТ для
Цитата
Engineer of fire safety пишет:
бухгалтера, главного бухгалтера, заместителя главного бухгалтера, экономиста
я не вижу. У нас для таких должностей есть ИОТ по видам работ (ИОТ при работе на ПК, ИОТ при работе на ксероксе). И всё.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
У меня есть инструкция для офисного работника (универсальная), но это никуда не годится. разбиваю по должностям. просто не вижу разницы между бухгалтером и зам главного бухгалтера (кроме зарплаты) :)
Изменено: Engineer of fire safety - 21 февраля 2014 13:39
 
Цитата
Engineer of fire safety пишет:
Коллеги, подскажите, можно ли делать одну инструкцию на несколько должностей?
К примеру: объединить инструкции для бухгалтера, глав буха, заместителей галвбуха, экономиста и написать в заголовке

ИНСТРУКЦИЯ
по охране труда для бухгалтера, главного бухгалтера, заместителя главного бухгалтера, экономиста

или необходимо для каждой должности делать свою инструкцию????
Не лучше ИОТ по выполняемой работе? Для бухгалтерии - ИОТ при работе на оргтехнике, ИОТ при скрепление документов с помощью эл. дрели, Инструкция по электробезопасноти для неэлектротехнического персонала
 
Цитата
Сергей Бардин пишет:
Не лучше ИОТ по выполняемой работе? Для бухгалтерии - ИОТ при работе на оргтехнике, ИОТ при скрепление документов с помощью эл. дрели, Инструкция по электробезопасноти для неэлектротехнического персонала
В журнале инструктажа на рабочем месте что указывать? инструкцию использования принтера? по моему так не годится... должны быть для каждой должности свое. Не хочу десяток инструкций для одного сотрудника расписывать в журнале - да и места маловато.
 
Цитата
Engineer of fire safety пишет:
Цитата
Сергей Бардин пишет:
Не лучше ИОТ по выполняемой работе? Для бухгалтерии - ИОТ при работе на оргтехнике, ИОТ при скрепление документов с помощью эл. дрели, Инструкция по электробезопасноти для неэлектротехнического персонала
В журнале инструктажа на рабочем месте что указывать? инструкцию использования принтера? по моему так не годится... должны быть для каждой должности свое. Не хочу десяток инструкций для одного сотрудника расписывать в журнале - да и места маловато.
Зачем так скучно? ИОТ при работе с офисной технике. В т. ч. прописать, что перед работой на каком-либо устройстве или агрегате, необходимо ознакомиться с инструкцией по эксплуатации завода-изготовителя
 
Цитата
Engineer of fire safety пишет
В журнале инструктажа на рабочем месте что указывать? инструкцию использования принтера? по моему так не годится... должны быть для каждой должности свое. Не хочу десяток инструкций для одного сотрудника расписывать в журнале - да и места маловато.
А номерочки инструкциям не пробовали присваивать? Или вы действительно хотите ИОТ только по должности разрабатывать? Тогда и по категориям работайте: ИОТ для экономиста 1 категории, ИОТ для экономиста, ИОТ для ведущего экономиста (как пример). Вас же эти экономисты и съедят за перерасход бумаги, и правильно сделают. Что Вы там пропишете в различиях: 1 категория вкл. ПЭВМ правой рукой, а ведущий пальцем левой ноги, т.к. опыт большой? В одной инструкции по ОТ Вы не охватите весь спектр опасных и ВПФ. Рекомендую разрабатывать инструкции по видам: ИОТ при работе с ПЭВМ и оргтехникой №2014, ИОТ при нахождении на территории предприятия №2013, ИОТ при работе с кассовым аппаратом. №2012 и т.п. А дальше, перечень должностей, которым необходим инструктаж, например: экономист: №2014, 2013; кассир: №2013, 2012.
А судьи кто?
Скажите мне по сути?
Скажите, кто отечества отцы?
Скажите, кто они-отцы и судьи,
которых принимать за образцы.
 
Цитата
Engineer of fire safety пишет:
В журнале инструктажа на рабочем месте что указывать?
Наименование программы первичного инструктажа (в неё будут включены все необходимые ИОТ)
А почему Вы не хотите офисников освободить от инструктажа? Проблем мало? :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Виталий Капустин пишет:
Рекомендую разрабатывать инструкции по видам: ИОТ при работе с ПЭВМ и оргтехникой №2014, ИОТ при нахождении на территории предприятия №2013, ИОТ при работе с кассовым аппаратом. №2012 и т.п. А дальше, перечень должностей, которым необходим инструктаж, например: экономист: №2014, 2013; кассир: №2013, 2012.
Это когда делать нечего сваливают в кучу инструкции по охране труда по должностям (рабместам)и эксплуатационные инструкции по оборудованию (технике). В результате получают тома "войны и мира"
 
Коллеги!! Выручайте!! ИОТ для машиниста ЦА-320 есть у кого.? Все обыскал!!!!!
 
Цитата
Александр Иванов пишет:
Коллеги!! Выручайте!! ИОТ для машиниста ЦА-320 есть у кого.? Все обыскал!!!!!
Почитайте здесь:

http://ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum21/topic683/message117933/#message117933
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Подскажите, могу я на объекты выдавать не подписанные руководителем инструкции по охране труда?
 
Чего-то такой вопрос созрел, а для специалистов (маркетолог, юрист...) хватает инструкции по ОТ для офисных работников?
 
Цитата
Наталья Черепанова пишет:
Чего-то такой вопрос созрел, а для специалистов (маркетолог, юрист...) хватает инструкции по ОТ для офисных работников?
Хватает.
Назад в будущее.
 
Цитата
Наталья Неупокоева пишет:
Подскажите, могу я на объекты выдавать не подписанные руководителем инструкции по охране труда?
А она там должна быть - эта подпись?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
кто может утвердить инструкцию по охране труда для отдельной профессии? Только руководитель предприятия?
Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 ... 38 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)