Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Инструктаж на рабочем месте_наличие служебной машины

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Инструктаж на рабочем месте_наличие служебной машины
 
Цитата
Граф Володье пишет:
А вот проходить МЕДОСМОТР или не проходить, это уже другой вопрос.
Так разговор про периодические и предрейсовые! Нужны ли они, если есть доверенность от РБТДЛ?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Нужны ли они, если есть доверенность от РБТДЛ?
Предрейсовый медосмотр ВОДИТЕЛЕЙ! Водителей, понимаешь? То есть подразумевается, что работник сидящий за рулём по штату водитель. Вот скажи мне пожалуйста, почему я утром сажусь в машину, еду на работу и ни одна зараза не спрашивает у меня: а прошёл ли я предрейсовый медосмотр.
Назад в будущее.
 
Цитата
Граф Володье пишет:
утром сажусь в машину, еду на работу и ни одна зараза не спрашивает у меня: а прошёл ли я предрейсовый медосмотр
А ты кем работаешь? :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Граф Володье пишет:
Предрейсовый медосмотр ВОДИТЕЛЕЙ!
Если РБТДЛ выдает доверенность своему работнику и поручает ему выполнять служебные дела, управляя ТС, то он негласно поручает ему работу водителя, а значит.....
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
а значит.....
...... будь добр организовать все по закону. Это правильно! Но хлопотно! Выбирайте, работать Вам.
Назад в будущее.
 
Цитата
Граф Володье пишет:
Цитата
Лёлька пишет:
а значит.....
...... будь добр организовать все по закону. Это правильно! Но хлопотно! Выбирайте, работать Вам.
Вот про это-то и речь...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Вот про это-то и речь...
Согласно Закону (196-ФЗ от 10.12.1995) водители ЛЮБЫХ транспортных средств (в т.ч. грузовых и легковых), находящихся на балансе юридических лиц или ИП обязаны проходить предрейсовый медосмотр (ПМО) перед выходом на линию. При этом количество водителей и вид предпринимательской деятельности на необходимость организовывать и проводить ПМО не влияет.
Назад в будущее.
 
Игорь, спасибо за совет по поводу аренды ТС. В ГК есть еще понятие договор аренды ТС без экипажа.


Договор аренды автомобиля (ТС) без водителя - это гражданско-правовой договор, по которому одна сторона (арендодатель) предоставляет второй стороне (арендатору) транспортное средство за плату во временное пользование и владение без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации. Как видно из определения, цель договора аренды автомобиля (транспортного средства) для арендатора - получить во владение и пользование транспортное средство и самостоятельно осуществлять его техническую и коммерческую эксплуатацию. Целью договора аренды без водителя для арендодателя - сдать транспортное средство в аренду и получать за его временное пользование и владение арендатором арендную плату.

Но мы не планируем получать от сотрудника никакие платежи за машину. Плюс как лучше сделать, что сразу лизинговая компания оформляла договор аренды или мы получив от них, делаем договор?
 
Цитата
Лёлька пишет:
Тогда должен быть договор аренды с водителем, а они выдают авто своим работникам!
Вот объясните откуда Вы берете это все Ольга Анатольевна. Все что я написал работает не один год. Все зависит от того кто собственник если будет доверенность то обязаность БДД остается на работодателе она дает право управлять доовор аренды автомобиль передается арендатору и все БДД ляжет на плечи арендатора, тем более что доверености на сегодня отменены и для ГИБДД они просто не существуют.
 
Цитата
Maria Tur пишет:
Игорь, спасибо за совет по поводу аренды ТС. В ГК есть еще понятие договор аренды ТС без экипажа.
Я об этом и гворил ни какой платы и не берите Вам этот договор нужен чтобы скажем так избавится от машин и от БДД (предрейсовый МО механик и т д ). Лизинговая на это не пойдет платежи лизинговые то Вы делаете спрос с Вас т. е.
 
А в случае аварии нужно будет расследовать НС или нас вообще ничего уже не будет касаться, раз договор аренды?
 
Цитата
Игорь Яковец пишет:
Цитата
Maria Tur пишет:
Игорь, спасибо за совет по поводу аренды ТС. В ГК есть еще понятие договор аренды ТС без экипажа.
Я об этом и гворил ни какой платы и не берите Вам этот договор нужен чтобы скажем так избавится от машин и от БДД (предрейсовый МО механик и т д ). Лизинговая на это не пойдет платежи лизинговые то Вы делаете спрос с Вас т. е.
Т. е. работнику, при н/с в ДТП травма квалифицируется как бытовая?
 
Цитата
Сергей Бардин пишет:
Т. е. работнику, при н/с в ДТП травма квалифицируется как бытовая?
С чего Вы это взяли? я Вас от БДД пытаюсь вас избавить а не от всего остального. делаете дополнительную инструкцию по ОТ при использовании автомобиля и все.
 
Цитата
Maria Tur пишет:
А в случае аварии нужно будет расследовать НС или нас вообще ничего уже не будет касаться, раз договор аренды?
Да нужно обязательно только с участием ГИБДД т. е. они сами все расследуют нарисуют схему напишут протокол осмотра всех допросят установят виновных, а Вы просто запросите у них копии приложите к акту Н 1 и все и впричинах н/с напишите нарушение ПДД п. такой то и из протокола ГИБДД перепишите.
 
Спасибо за советы.
Мы сейчас как раз расследуем НС в связи с аварией, но у нас дело уже у следователя,не можем закончить расследование пока. Хотя по всем данным виноват будет наш работник. И НС на производстве это не будет уже.
В связи с этим случаем думаю, что к нам придет ГИТ, поэтому может быть и оформление бытовой травмы было бы лучше.
 
Цитата
Игорь Яковец пишет:
Цитата
Maria Tur пишет:
А в случае аварии нужно будет расследовать НС или нас вообще ничего уже не будет касаться, раз договор аренды?
Да нужно обязательно только с участием ГИБДД т. е. они сами все расследуют нарисуют схему напишут протокол осмотра всех допросят установят виновных, а Вы просто запросите у них копии приложите к акту Н 1 и все и впричинах н/с напишите нарушение ПДД п. такой то и из протокола ГИБДД перепишите.
Т. е. при ДТП, виновником которого будет другое лицо, нетрудоспособность работника будет оплачивать только ФСС?
 
И страховая компания.
Изменено: Крокодил. - 16 января 2014 13:26
Назад в будущее.
 
Цитата
Игорь Яковец пишет:
Вот объясните откуда Вы берете это все Ольга Анатольевна
Я спуталась.... Решила, что Вы вешаете БДД на арендодателя! Прошу прощения!

Значит, по-Вашему, получается, что РБТДЛ работника, которому он выдал ТС по доверенности, несет ответственность за БДД (согласна), но при этом ни МО, ни предрейсовые проводить не должен (не согласна)?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Maria Tur пишет:
в случае аварии нужно будет расследовать НС
Обязательно!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Игорь Яковец пишет:
делаете дополнительную инструкцию по ОТ при использовании автомобиля и все.
Так обязанности по ОТ у РБТДЛ сводятся не только к разработке ИОТ по профессии или ВИДУ РАБОТ!!!!
Он еще должен много чего по ст. 212 ТК РФ, в т.ч. проводить в предусмотренных случаях МО и предрейсовые, если уж он взялся за эксплуатацию ТС.
Вот, если бы он взял в аренду ТС с водителем, тогда с него взятки гладки!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)