Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

инструктаж по 1 гр электробез

Страницы: 1 2 След.
инструктаж по 1 гр электробез, инстр 1 гр для неэлектрического персонала
 
прие го составлении на какие межотраслевые нормы ссылку дать? ПУЭК?
 
Не проблема, инженер по ОТ должен иметь группу по электрабезопасности четыре, а производить инструктаж может любое лицо с группой по электробезопасности не ниже третьей, т.е. есть журнал, назначается лицо из электротехнического персонала с группой три, либо инструктаж проводит сам инженер по ОТ.
Требования к знаниям лица с гр. 1 - в Правилах.
 
Есть инструкция для проведения инструктажей, должен быть список работников, которые должны иметь группу электробезопасности 1.
 
Цитата
Марат Усманов пишет:
ПУЭК?
а что это за документ ?
 
БМП - что это ?
Без малейшего понятия !
Откуда Вы вырыли эту гадость ? 8)
 
Цитата
Михаил Юферев пишет:
либо инструктаж проводит сам инженер по ОТ.

Увы в этой части вы совершенно не правы.
Вам помочь или не мешать?
 
Цитата
Алексей Семёнов пишет:
Увы в этой части вы совершенно не правы.

Мотивируйте ! 8)
 
Цитата
Михаил Юферев пишет:
либо инструктаж проводит сам инженер по ОТ.

Ответ не верный. Инструктаж проводит работник из числа персонала электротехнического группы не ниже 3. У инженера ОТ группа 4 с правом инспектирования.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Это не мешает инженеру по ОТ заниматься инструктажами !

Например ! Инженер входит в комиссию по проверке знаний по ОТ для электротехнического персонала ! Сама группа 4- это знания, инструктаж можно проводить свободно!

Термин "инспектирование" - это значит, что я не полезу обслуживать действующую электроустановку, но лицом, допускающим, я быть могу, т.е. проводить инструктажи для бригад, производящих работы на действующих электроустановках.
 
Данный вопрос уже поднимался в этом форуме. Коротко- инженер по ОТ не электротехнический персонал, а группу по эл. безопасности имеет право присвоить только электротехнический или электротехнологический персонал.
Вам помочь или не мешать?
 
Цитата
Михаил Юферев пишет:
Термин "инспектирование" - это значит, что я не полезу обслуживать действующую электроустановку, но лицом, допускающим, я быть могу, т.е. проводить инструктажи для бригад, производящих работы на действующих электроустановках.

Если было бы все так просто, не требовался бы работник из персонала электротехнического для
проведения инструктажей.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Тогда зачем Вам инженер по ОТ, когда он принимает экзамены у электротехнического персонала?
 
И что значит его группа 4 ?
8)
 
Цитата
Михаил Юферев пишет:
принимает экзамены у электротехнического персонала?

Это где он принимает экзамены?
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
В своей организации я принимаю экзамены у элетротехнического персонала в составе комиссии по проверке знаний у электротехнического и электротехнологического персонала предприятия.
(Аттестуем электротехнический и электротехнологическийц персонал до группы 4 до 100 В).
И никто мне этого делать не мешает.
8)
 
Цитата
Алексей Семёнов пишет:
Цитата
Михаил Юферев пишет:

либо инструктаж проводит сам инженер по ОТ.
Увы в этой части вы совершенно не правы.
Полностью поддерживаю! :up4:
Цитата
Михаил Юферев пишет:
Тогда зачем Вам инженер по ОТ, когда он принимает экзамены у электротехнического персонала?
Цитата
Михаил Юферев пишет:
И что значит его группа 4 ?
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Это где он принимает экзамены?
1. Инженер ОТ с правом инспектирования единолично не принимает экзамены у электротехнического и электротехнологического персонала, он в составе комиссии!
2. Группа четыре дает право инспектирования электроустановок неэлектротехническому персоналу, такая привилегия только у инженера ОТ.
3. На первую группу с записью в журнале присвоения группы, согласно перечня неэлектротехнического персонала имеет право специалист (ИТР) с группой не ниже третьей и категорией электротехнического персонала.
Изменено: Величко Мария - 16 марта 2010 17:12
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Цитата
Алексей Семёнов пишет:
Данный вопрос уже поднимался в этом форуме. Коротко- инженер по ОТ не электротехнический персонал, а группу по эл. безопасности имеет право присвоить только электротехнический или электротехнологический персонал.
Дык у меня есть допуск и удост до 1000 вольт
 
А подскажите, пожалуйста,если проведен инструктаж с неэлектрическим персоналам в феврале 2009 года и присвоена 1 группа, следующий инструктаж с работниками через год - февраль 2010 г. очередной???
 
Цитата
Наталья Васецкая пишет:
А подскажите, пожалуйста,если проведен инструктаж с неэлектрическим персоналам в феврале 2009 года и присвоена 1 группа, следующий инструктаж с работниками через год - февраль 2010 г. очередной???

В Журнале учета присвоения 1 гр по электробезопасности неэлектротехническому персоналу нет такой графы
1. №п/п
2 Ф.И.О.
3. Наименование подразделения
4. Должность (профессия)
5. Дата предыдущего присвоения
6. Дата присвоения
7. Подпись : проверяемого/ проверяющего


а инструктаж- повторный
Изменено: Любовь Алексеевна - 17 марта 2010 9:42
Пиши правильно, даже если диктуют ошибочно...
 
А у кого в организации вводный инструктаж проводит лицо электротехнического или электротехнологического персонала?
И когда работнику присваивается группа 1 по э/б ?
Моя организация раскидана по области, и по городу. Я, проводя вводный инструктаж, могу человека не увидеть еще год, не говоря о том, чтобы найти лицо электротехнического персонала, которое соизволит провести инструктаж (даже назначенное приказом). Делается это одновременно с вводным инструктажем.

Инженер по ОТ имеет высшее техническое образование, прошел обучение в Росэнергонадзоре, получил группу 4.
Спорить не буду, докопаться можно и до фонарного столба,если читать наше законодательство дословно! Но я считаю, что инженер по ОТ не просто может, но и обязан проводить инструктажи и присваивать гр.1 неэлектротехническому персоналу, т.к. у него есть навык общения с людьми, подготовка и заинтересованность в уменьшении травматизм а на предприятии. 8)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)