Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

инструктаж по 1 гр электробез

Страницы: Пред. 1 2
инструктаж по 1 гр электробез, инстр 1 гр для неэлектрического персонала
 
Цитата
Михаил Юферев пишет:
Но я считаю, что инженер по ОТ не просто может, но и обязан проводить инструктажи и присваивать гр.1 неэлектротехническому персоналу, т.к. у него есть навык общения с людьми, подготовка и заинтересованность в уменьшении травматизм а на предприятии.

"Может" это да, но вот "обязан" - это не его (инженера по ОТ) юрисдикция :down:
Изменено: (Липецк) Владимир - 17 марта 2010 12:58
 
Цитата
Михаил Юферев пишет:

Инженер по ОТ имеет высшее техническое образование, прошел обучение в Росэнергонадзоре, получил группу 4.
Спорить не буду, докопаться можно и до фонарного столба,если читать наше законодательство дословно! Но я считаю, что инженер по ОТ не просто может, но и обязан проводить инструктажи и присваивать гр.1 неэлектротехническому персоналу, т.к. у него есть навык общения с людьми, подготовка и заинтересованность в уменьшении травматизм а на предприятии.

Нет проблем, если ИОТ аттестован в Ростехнадзоре еще как электротехнический персонал (заместитель энергетика) и ежегодно проходит переаттестацию в качестве АТП (администратино-технический персонал).
Изменено: Андреев Алексей Владимирович - 17 марта 2010 13:34
Лучше ничего не делать, чем делать то, что тебе не нравится.
 
Подскажите, пожалуйста, начинающему специалисту!
Кому присваивать первую группу по ЭБ! знаю, что должен быть перечень, утв. руководителем и что согласно НПА 1ая группа по ЭБ присваивается не электротехническому персоналу, который может травмироваться ЭТ!

А кто конкретно? сфера деятельности- торговля розничная!
в перечень внести продавцов, которые с грилями и печами работают? кого еще? уборщиц надо, а контролеров торгового зала?
им же надо очень сильно постараться, чтобы под действие электрического тока попасть!!!!

Заранее спасибо! :heart3:
 
Как объясняет мой ГИТ! Все кто пользуются эл.чайником shuffle:
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
Как объясняет мой ГИТ! Все кто пользуются эл.чайником
а так же включает/выключает свет!
Я думаю тут однозначный ответ: всех! здесь уж точно не ошибетесь
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
[1. Общие требования безопасности
1.1.1 К производственному неэлектротехническому персоналу с I –ой квалификационной группой относится персонал, выполняющий работы, при которых может возникнуть опасность поражения электрическим током:
- обслуживающий электротехнические установки, если по возложенным функциям ему не требуется присвоение более высокой квалификационной группы
- обслуживающий передвижные машины и механизмы с электроприводом
- водители всех автомашин, кроме работающих в действующих электроустановках или охранной зоне ВЛ.
- персонал, работающий в помещениях и вне их, где при возникновении неблагоприятных условий и отсутствие необходимых знаний по электробезопасности может появиться опасность поражения электрическим током
Перечень профессий и рабочих мест не электротехнического персонала определяется руководством предприятия совместно с инженером по охране труда. Круг обязанностей этого персонала регламентируется местной инструкцией на конкретном рабочем месте.
 
Спасибо за развернутые ответы! придется всех инструктировать!
 
Цитата
Алексей Андреев пишет:
Нет проблем, если ИОТ аттестован в Ростехнадзоре еще как электротехнический персонал (заместитель энергетика) и ежегодно проходит переаттестацию в качестве АТП (администратино-технический персонал).
Совсем запутался... Если я прошёл обучение, и имею корочку IV группы электробезопасности, должность Технический директор, "допущен к работе в электроустановках напряжением до 1000В в качестве АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПЕРСОНАЛА" (дословно из корочек)
я что, не имею права присваивать 1 группу???
И ещё, нигде в ОФИЦИАЛЬНОМ документе не нашёл сроков, в которые нужно ПОВТОРНО инструктировать на 1-ю группу... Ткните пальчиком, плиз :)
Изменено: Остапченко Владимир - 21 декабря 2010 16:54
 
Цитата
Владимир Остапченко пишет:



Цитата


Алексей Андреев пишет:

И ещё, нигде в ОФИЦИАЛЬНОМ документе не нашёл сроков, в которые нужно ПОВТОРНО инструктировать на 1-ю группу... Ткните пальчиком, плиз :)

Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей
(утв. приказом Минэнерго РФ от 13 января 2003 г. N 6)
...
1.4.4. Неэлектротехническому персоналу, выполняющему работы, при
которых может возникнуть опасность поражения электрическим током,
присваивается группа I по электробезопасности. Перечень должностей и
профессий, требующих присвоения персоналу I группы по
электробезопасности, определяет руководитель Потребителя. Персоналу,
усвоившему требования по электробезопасности, относящиеся к его
производственной деятельности, присваивается группа I с оформлением в
журнале установленной формы; удостоверение не выдается.
Присвоение группы I производится путем проведения инструктажа,
который, как правило, должен завершаться проверкой знаний в форме устного
опроса и (при необходимости) проверкой приобретенных навыков безопасных
способов работы или оказания первой помощи при поражении электрическим
током. Присвоение I группы по электробезопасности проводит работник из
числа электротехнического персонала данного Потребителя с группой по
электробезопасности не ниже III.
Присвоение I группы по электробезопасности проводится с
периодичностью не реже 1 раза в год.
 
Владимир (Липецк),
Спасибо большое! Вот как важно иногда читать бумажки :) Сразу ответ и по первому пункту нашёл :) Оказывается, мне, как административно-техническому персоналу МОЖНО присваивать 1 группу, т.к.:
Цитата
1.4.1. Эксплуатацию электроустановок должен осуществлять подготовленный электротехнический персонал.
Электротехнический персонал предприятий подразделяется на:
административно-технический;
оперативный*;
ремонтный;
оперативно-ремонтный*
Следовательно, я электротехнический персонал :)))
 
работник из числа электротехнического персонала - это кто? А если у нас нет энергетика, и даже электрика, но есть у мастера гр. допуска 3 - он может проводить инструктажи?
 
Цитата
Наталья Черепанова пишет:
А если у нас нет энергетика, и даже электрика, но есть у мастера гр. допуска 3
Ха. у нас и этих всех нет. в фоисе всего 25-30 человек.
Обучили ген. директора на 4ю группу. Он же во приоре за все ответственный. А у нас он еще и иностранец. И что дальше делать? Он типа должен "обучать" на 1ю гр.?
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
Как объясняет мой ГИТ! Все кто пользуются эл.чайником
Нафиг такого объясняльщика.
ГИТ не уполномочен ни трактовать, ни проверять выполнения ПТЭЭП!
Это не его компетенция, а РТН, и то, РТН может проверять электробезопасность только на объектах электроэнергетики, а не в офисах и простых предприятиях-потребителях электроэнергии.

Аргументы и вынужденный ответ РТН, что таки да -
http://www.government-nnov.ru/?id=122567
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)