Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Профессиональная переподготовка Специалистов ОТ

Страницы: Пред. 1 ... 27 28 29 30 31 След.
Профессиональная переподготовка Специалистов ОТ, и не только!
 
Понятно что существующая подготовка Специалиста по охране труда как специалиста по бумагомаранию и выполнению процедур СУОТ медосмотра и порядка обучения а также всех других процедур УСТАРЕЛА и не предполагает обучение ЗАЩИТЕ ОТ НАДЗОРНЫХ ОРГАНОВ.

Нужны другие знания и другая психология.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Понятно что существующая подготовка Специалиста по охране труда ... УСТАРЕЛА и не предполагает обучение ЗАЩИТЕ ОТ НАДЗОРНЫХ ОРГАНОВ.
Предлагаете ввести в программу подготовки дисциплину "Самооборона от прокуратуры и ГИТ"?

Цитата
Александр ГЕС написал:
Нужны другие знания и другая психология.
Вообще-то дисциплина (курс) "Психология безопасности" существует. Было бы желание её изучать.
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Понятно что существующая подготовка Специалиста по охране труда как специалиста по бумагомаранию и выполнению процедур СУОТ медосмотра и порядка обучения а также всех других процедур УСТАРЕЛА и не предполагает обучение ЗАЩИТЕ ОТ НАДЗОРНЫХ ОРГАНОВ.

Нужны другие знания и другая психология.
Я некоторые элементы этого курса под названием "Охрана от труда надзорных органов" как раз читаю, в рамках 256 часовой программы...жуть как интересно...особенно реакция СОТ, которые не знали, что теперь они главные кандидаты в тюрьму
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
system написал:
Предлагаете ввести в программу подготовки дисциплину "Самооборона от прокуратуры и ГИТ"?

Туда много чего требуется ввести и убрать.

Цитата
м.Евгений написал:
Я некоторые элементы этого курса под названием "Охрана от труда надзорных органов" как раз читаю, в рамках 256 часовой программы...жуть как интересно...особенно реакция СОТ, которые не знали, что теперь они главные кандидаты в тюрьму

А МОЖЕТЕ ПОДЕЛИТЬСЯ ЗНАНИЯМИ С НАМИ? Ну немного информации?
 
Вся информация черпается из форума, ничего сакраментального!!!

И так уже месяц об этом твердим...сначала про Типовую СУОТину с критикой Федорца, потом риск-ориентированный подход и примочки, применяемые при проверке (МО, психи, разметка, счас подставки и жара будет)... + изменения в 294-фз про ссср и неопубликованные акты-бумажки..., про электронного инспектора и лже-перечень 538

+ что такое НПА у нормальных людей и у гитёнышей, как оспорить и ожаловать. И стоит ли это делать вообще с учетом позиции рабовладельца.

+ ответы на то и это письмо (от Роструда и от Минтруда - про нелегкую долю и скорую неволю)

+ потом последние 20 веток из темы про рекомендации...

+ ПРИМЕРЫ ВАКАНСИЙ, НА КАКИЕ НЕ НУЖНО ИДТИ НИКАКИМ ОБРАЗОМ

об этом в дискуссии и обмене "практикой противостояния" уходит 1,5 академических часа!
Изменено: Инженер ООТ и ПБ - 2 мая 2017 16:12
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Счас это предмет должен быть во всех УЦ, осуществляющих переподготовку СОТ! Иначе они трудились ЗРЯ.
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Так это мы тут что получается с вами лекцию пишем тут? Я на основе этого форума столько нововведений и изменений в СУОТ внес... Форум помогает в работе.
 
Я считаю, что форум - это и профобразование, и повышение квалификации, и школа жизни. Особое спасибо - Магистру Ордена Джедаев. Очень профессионально, актуально, образно и с юмором
 
Очень интересно
ПРИМЕРЫ ВАКАНСИЙ, НА КАКИЕ НЕ НУЖНО ИДТИ НИКАКИМ ОБРАЗОМ.
 
дык ПОЧТИ все, которые здеся....почти все!

а потому что!

https://www.ohranatruda.ru/ot_forum/forum16/topic10660/?sphrase_id=6353184&PAGEN_1=9
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Я поступил на обучение 256-часовой курс "Профессиональная переподготовка по программе "Охрана труда" (имею высшее образование по специальности отличной от "Техносферная безопасность").

Предприятие, на котором работаю - объект III класса опасности (элеватор).

После прохождения курса меня назначат на должность специалиста по ОТ.

Необходимо ли мне будет проходить еще какое-либо обучение (40-часовой курс, 72-часовой курс, курс по пожарной безопасности, курс по электробезопасности, курс Ростехнадзора) и сдавать экзамены или 256-часовой курс "Профессиональная переподготовка по программе "Охрана труда" включает всё, что необходимо для начала работы?
Изменено: СЕН 2000 - 9 ноября 2017 7:33
Горный Алтай - одно из красивейших природных мест на планете
 
Цитата
Евгений Свитайло написал:
курс "Профессиональная переподготовка по программе "Охрана труда" включает всё, что необходимо для начала работы?

Ну откуда мы то это знаем? Чему вас там учили?

Конечно же ни 40 ни 72 ни 256 ни 520 часовые курсы не дадут вам АБСОЛЮТНО НИЧЕГО НУЖНОГО ДЛЯ РАБОТЫ!
Эти все курсы нужны тупо чтобы корочки были. Одна по Постановлению 1/29 а другая по профстандарту. Связи между ними нет никакой.

Садитесь за рабочее место и начинайте работать. Разбирайте бумаги. Знакомьтесь с людьми. Что непонятно спрашивайте на Форуме. Думайте еще сами.
 
Цитата
Евгений Свитайло написал:
Предприятие, на котором работаю - объект III класса опасности (элеватор).
После прохождения курса меня назначат на должность специалиста по ОТ.
Необходимо ли мне будет проходить еще какое-либо обучение (40-часовой курс, 72-часовой курс, курс по пожарной безопасности, курс по электробезопасности, курс Ростехнадзора) и сдавать экзамены
40-часовой курс пройти нужно (и сдать экзамен), а курс по пожарной безопасности, курс по электробезопасности, курс Ростехнадзора и т. д. - в зависимости от того, возложены ли на Вас соответствующие обязанности.
Если Вас включат в аттестационную комиссию по проверке знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте (элеватор), то нужно будет пройти обучение как члену комиссии (3 группа по безопасности работ на высоте).
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Конечно же ни 40 ни 72 ни 256 ни 520 часовые курсы не дадут вам АБСОЛЮТНО НИЧЕГО НУЖНОГО ДЛЯ РАБОТЫ!
Видимо я не совсем понятно объяснил.

Речь веду не о знаниях, а об обязательности или необязательности (по требованиям законодательства) прохождения других курсов (ОТ, ПБ, ЭБ, РТН и т.д.), учитывая и специфику предприятия, после окончания 256-часового.

Иными словами:
после окончания 256-часового курса я имею право исполнять абсолютно все функции специалиста по ОТ и не подвергнусь ли каким-либо наказаниям каких-либо надзорных органов за отсутствие еще каких-либо удостоверений (например, о прохождении курса пожарной безопасности или электробезопасности)?
Горный Алтай - одно из красивейших природных мест на планете
 
Если не будете заниматься пожарной, промышленной, электро- и прочими безопасностями, то этого обучения вам будет достаточно..
 
Цитата
Евгений Свитайло написал:
после окончания 256-часового курса я имею право исполнять абсолютно все функции специалиста по ОТ
да... но только по ОТ.... без пожарки, электрики, ростехнадзорики, гочсеники, экологии, высоты и прочей лабуды.... по ним надо отдельные корки...
Все будет хорошо!
 
Добрый день. Существует ли какая либо периодичность профессиональной переподготовки специалистов по ОТ (например 1 раз в 5 лет) или это разово?
 
Цитата
Артем Курбатов написал:
Существует ли какая либо периодичность профессиональной переподготовки специалистов по ОТ (например 1 раз в 5 лет) или это разово?
Это только когда соответствующего образования нет.
 
Цитата
Артем Курбатов написал:
разово?
ага...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Артем Курбатов написал:
Существует ли какая либо периодичность профессиональной переподготовки специалистов по ОТ (например 1 раз в 5 лет) или это разово?
Письмо Минтруда России от 22.06.2015 N 15-2/ООГ-3468
Цитата
По вопросу, связанному с повышением квалификации специалиста по охране труда, сообщаем о том, что законодательство о труде не содержит прямой нормы, обязывающей работодателя направлять специалиста, осуществляющего работы в области охраны труда, на профессиональную переподготовку.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
Страницы: Пред. 1 ... 27 28 29 30 31 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)