Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Программы обучения безопасным методам и премам работ

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Программы обучения безопасным методам и премам работ
 
Цитата
Сергей Бархатов пишет:
А вы считаете, что можно обучать без программы?
Конечно.
 
Цитата
А. Гумерова пишет:
я никогда не разрабатывала программу обучения вот и незнаю как вообще ее разрабатывать
Посмотрите эти документы как пример:

Примерная программа обучения по охране труда работников организаций" (утв. Минтрудом России 17.05.2004)

Образец программы обучения по охране труда для профессии слесарь-механик электромеханических приборов и систем
 
Цитата
Live пишет:
Цитата
Сергей Бархатов пишет:
А вы считаете, что можно обучать без программы?
Конечно.
Как у вас здоровско. Ни лекций тебе, ни практических занятий, ни самоподготовки. Ни перечня тем, ни времени на изучения.
Красота. Пришел работать и сижу самобразовываюсь, целый день, а че программы то нет.
Мне Вам помочь или лучше не мешать?
 
Цитата
Сергей Бархатов пишет:
Как у вас здоровско. Ни лекций тебе, ни практических занятий, ни самоподготовки. Ни перечня тем, ни времени на изучения.
Красота. Пришел работать и сижу самобразовываюсь, целый день, а че программы то нет.
Разве я сказал что это так?
 
Цитата
Live пишет:
Цитата
Сергей Бархатов пишет:
Как у вас здоровско. Ни лекций тебе, ни практических занятий, ни самоподготовки. Ни перечня тем, ни времени на изучения.
Красота. Пришел работать и сижу самобразовываюсь, целый день, а че программы то нет.
Разве я сказал что это так?
А перечень тем, время на изучение, формы обучения - это и есть программа обучения, а вы о чем подумали.
Мне Вам помочь или лучше не мешать?
 
А если делать программу по отделам для прибористов,по разрядам тоже получается разные программы?у нас прибористы в 4 отделах разных,это нефтехимия,обслуживание и ремонт КИПиА итд. и у всех разные разряды,получается на каждый разряд своя программа?
 
Цитата
Сергей Бархатов пишет:
А перечень тем, время на изучение, формы обучения - это и есть программа обучения, а вы о чем подумали.

2.2.3. Порядок, форма, периодичность и продолжительность обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников рабочих профессий устанавливаются работодателем (или уполномоченным им лицом) в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ.


Как работодатель решит организовать обучение, так и будет его проводить. Откуда мне знать, как этот далекий РБТД его организует? Может у него феноменальная память, или наоборот, напишет на клочке газеты то, что нужно ему, почему именно программа как локальный нормативный акт?
Изменено: Live - 6 ноября 2013 16:20
 
Цитата
Live пишет:
Цитата
Сергей Бархатов пишет:
А перечень тем, время на изучение, формы обучения - это и есть программа обучения, а вы о чем подумали.
2.2.3. Порядок, форма, периодичность и продолжительность обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников рабочих профессий устанавливаются работодателем (или уполномоченным им лицом) в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ.


Как работодатель решит организовать обучение, так и будет его проводить. Откуда мне знать, как этот далекий РБТД его организует? Может у него феноменальная память, или наоборот, напишет на клочке газеты то, что нужно ему , почему именно программа как локальный нормативный акт?
Удачи вам с ГИТ.
Мне Вам помочь или лучше не мешать?
 
Цитата
Сергей Бархатов пишет:
Удачи вам с ГИТ.
И вам того же
 
А если делать программу по отделам для прибористов,по разрядам тоже получается разные программы?у нас прибористы в 4 отделах разных,это нефтехимия,обслуживание и ремонт КИПиА итд. и у всех разные разряды,получается на каждый разряд своя программа обучения?
 
Цитата
А. Гумерова пишет:
А если делать программу по отделам для прибористов,по разрядам тоже получается разные программы?у нас прибористы в 4 отделах разных,это нефтехимия,обслуживание и ремонт КИПиА итд. и у всех разные разряды,получается на каждый разряд своя программа обучения?
Программа обучения должна охватывать все аспекты безопасного выполнения работ. Если рабочие разных разрядов выполняют разные виды работ, нужно делать разные программы или учитывать в одной общей их все.
 
Цитата
Live пишет:
Цитата
Сергей Бархатов пишет:
А перечень тем, время на изучение, формы обучения - это и есть программа обучения, а вы о чем подумали.
2.2.3. Порядок, форма, периодичность и продолжительность обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников рабочих профессий устанавливаются работодателем (или уполномоченным им лицом) в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ.


Как работодатель решит организовать обучение, так и будет его проводить. Откуда мне знать, как этот далекий РБТД его организует? Может у него феноменальная память, или наоборот, напишет на клочке газеты то, что нужно ему , почему именно программа как локальный нормативный акт?
На основе Программы, надо экзаменационные билеты или тесты разраработать. Без них, экзамен - очковтирательство
 
Цитата
Сергей Бардин пишет:
На основе Программы, надо экзаменационные билеты или тесты разраработать. Без них, экзамен - очковтирательство
Вы можете подтвердить это нормативными требованиями?
 
Цитата
Live пишет:
Цитата
Сергей Бардин пишет:
На основе Программы, надо экзаменационные билеты или тесты разраработать. Без них, экзамен - очковтирательство
Вы можете подтвердить это нормативными требованиями?
См. Приложение №1 к Пост. 1/29
 
Цитата
Сергей Бардин пишет:
Цитата
Live пишет:
Цитата
Сергей Бардин пишет:
На основе Программы, надо экзаменационные билеты или тесты разраработать. Без них, экзамен - очковтирательство

Вы можете подтвердить это нормативными требованиями?
См. Приложение №1 к Пост. 1/29

Приложение N 1
к Порядку обучения по охране
труда и проверки знаний
требований охраны труда
работников организаций,
утвержденному Постановлением
Минтруда России
и Минобразования России
от 13 января 2003 г. N 1/29


ПРОТОКОЛ N ____
ЗАСЕДАНИЯ КОМИССИИ ПО ПРОВЕРКЕ ЗНАНИЙ ТРЕБОВАНИЙ ОХРАНЫ
ТРУДА РАБОТНИКОВ

Там нет ничего про билеты.
Изменено: Live - 6 ноября 2013 17:42
 
Цитата
Live пишет:
Цитата
Сергей Бардин пишет:
Цитата
Live пишет:
Цитата
Сергей Бардин пишет:
На основе Программы, надо экзаменационные билеты или тесты разраработать. Без них, экзамен - очковтирательство
Вы можете подтвердить это нормативными требованиями?
См. Приложение №1 к Пост. 1/29
Приложение N 1
к Порядку обучения по охране
труда и проверки знаний
требований охраны труда
работников организаций,
утвержденному Постановлением
Минтруда России
и Минобразования России
от 13 января 2003 г. N 1/29


ПРОТОКОЛ N ____
ЗАСЕДАНИЯ КОМИССИИ ПО ПРОВЕРКЕ ЗНАНИЙ ТРЕБОВАНИЙ ОХРАНЫ
ТРУДА РАБОТНИКОВ

Там нет ничего про билеты.
Я о программе. Вы же написали - .... почему именно программа как локальный нормативный акт?
 
Цитата
Сергей Бардин пишет:
Я о программе. Вы же написали - .... почему именно программа как локальный нормативный акт?
Вы как раз о билетах - без билетов или тестов, разработанных на основе программы, экзамен - очковтирательство.

Что касается программы и приложения 1 к постановлению 1/29.
Приложение 1 - это всего лишь требование к форме протокола, а не к наличию программы.
Цитата
3.6. Результаты проверки знаний требований охраны труда работников организации оформляются протоколом по форме согласно приложению N 1 к Порядку.
Да, отсутствие нормативного требования обучения рабочих по программе и требование указать наименование программы в протоколе это кривая работа разработчика, может быть в следующем варианте порядка введут и программы, и билеты в придачу, но пока так, как есть.
 
Цитата
Live пишет:
Цитата
Сергей Бардин пишет:
Я о программе. Вы же написали - .... почему именно программа как локальный нормативный акт?
Вы как раз о билетах - без билетов или тестов, разработанных на основе программы, экзамен - очковтирательство.

Что касается программы и приложения 1 к постановлению 1/29.
Приложение 1 - это всего лишь требование к форме протокола, а не к наличию программы.
Цитата
3.6. Результаты проверки знаний требований охраны труда работников организации оформляются протоколом по форме согласно приложению N 1 к Порядку.
Да, отсутствие нормативного требования обучения рабочих по программе и требование указать наименование программы в протоколе это кривая работа разработчика, может быть в следующем варианте порядка введут и программы, и билеты в придачу, но пока так, как есть.
Нельзя же все нюансы забить в НПА. Но, если Вам уж так хочется - то Вы победили! В стрельбе из пушки по воробьям! :super:
 
Так уж и по воробьям - для кого-то м.б. будет полезно при общении с инспектором во время проверки, всяко веселее.
Цитата
Сергей Бардин пишет:
Но, если Вам уж так хочется - то Вы победили!
Разве мы воевали с вами? мне не хочется - вы задали вопрос, я вам ответил на него.
 
Цитата
Сергей Бардин пишет:
Вы победили! В стрельбе из пушки по воробьям!
:laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)