Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

обучение безопасным методам и приемам работ

Страницы: Пред. 1 2 3
обучение безопасным методам и приемам работ, как оформлять результаты??
 
Цитата
Алексей Семёнов пишет:
Мария, Вы недооцениваете пролетариат.
Оцениваю, а также качество выполняемых ими обязанностей, как уполномоченных по охране труда...
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Цитата
Мария Величко пишет:
поэтому нецелесообразным считаю привлечение их к участию в комиссии
Т.е. это сугубо Ваше мнение об участии уполномоченных в работе комиссии ?
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
Т.е. это сугубо Ваше мнение об участии уполномоченных в работе комиссии ?
Конечно! Может и я когда-нибудь приду к мысли и желанию включить в комиссию по проверке знаний уполномоченных, но пока, до этого действа еще далеко... над этим необходимо еще поработать, а просто для галочки я этого не сделаю...
Изменено: Величко Мария - 14 марта 2010 15:38
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Цитата
Мария Величко пишет:
Может и я когда-нибудь приду к мысли и желанию включить в комиссию по проверке знаний уполномоченных, но пока, до этого действа еще далеко... ..
ОК, а у Вас профсоюз есть ?
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
ОК, а у Вас профсоюз есть ?
Конечно есть! И его представители осуществляют деятельность по ОТ тоже, но не в комиссии по проверке знаний.
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Друзья, тема про обучение безопасным методам и приемам была исчерпана Вашими обсуждениями о комиссии еще на второй странице. Так что же там с обучением безопасным методам и приемам, совсем ушли от темы, наверное просто ни у кого мнения нет, вот и переключились на комиссию. Я направлял письмо в Мин. труд и в ответе увидел что должна быть программа обучения безопасным методам и приемам выполнения работ, а также инструктажи, обучение оказанию первой помощи. Так вот что же это за программа такая чудесная, неужели ее ни у кого нет. Давайте разбираться, дело ведь общее.
 
Цитата
Артем Курбатов написал:
Так вот что же это за программа такая чудесная, неужели ее ни у кого нет.

Этих программ тут дофига раскидано по форуму. Вот в этой ТЕМЕ вообще много что скачать можно
Изменено: Veles - 15 января 2018 17:08
 
Цитата
Артем Курбатов написал:
Так вот что же это за программа такая чудесная,
Перечень ИОТ, которые необходимо знать конкретному работнику конкретной должности
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Артем Курбатов написал:
Так вот что же это за программа такая чудесная,
Перечень ИОТ, которые необходимо знать конкретному работнику конкретной должности
Согласен, но в моей программе первичного инструктажа это все уже есть.
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Артем Курбатов написал:
Так вот что же это за программа такая чудесная,
Перечень ИОТ, которые необходимо знать конкретному работнику конкретной должности
Я могу Вам сбросить программу первичного инструктажа и Вы все увидите, возможно у Вас появятся какие то мысли что еще можно добавить, чтобы уж совсем не одинаково было.
 
Цитата
Артем Курбатов написал:
Я могу Вам сбросить программу первичного инструктажа и Вы все увидите, возможно

Сюда сразу кидайте. Разберем. Покритикуем.
 
Вот программа первичного инструктажа на рабочем месте. Возможно что то добавить нужно, чтобы получилась программа обучения по ОТ.
 
Итак

2. Программа проведения первичного инструктажа на рабочем месте.

Это не программа а тематический план

нужно добавить третью колонку - Количество часов и расписать сколько минут или часов читается и изучается эта инструкция или другой ЛНА или НПА.
Тоже самое и в программе первичного инструктажа

Приложение 1 1. Порядок выдачи и применения средств индивидуальной защиты (далее- СИЗ).

Это нафиг убрать. Есть же нормы выдачи СИЗ. Вот и сделать копию и папку приложить. Нафига дублировать один и тот же текст?

Приложение 2 1. Понятие о производственном травматизме.
2. Порядок действий работника при несчастном случае. Порядок расследования и оформления несчастных случаев.
Приложение 3 1. Основные требования по предупреждению электротравматизма.

Это тоже убрать. Согласно Приказу Минтруда России (Министерство труда и социальной защиты РФ) от 19 августа 2016 г. №438Н
63. С целью своевременного определения и понимания причин возникновения аварий, несчастных случаев и профессиональных заболеваниях работодатель исходя из специфики своей деятельности устанавливает порядок расследования аварий, несчастных случаев и профессиональных заболеваний, а также оформления отчетных документов.

Вот и надо такой порядок разработать и скомпоновать в папку для обучения ОТ. И ознакамливать с ним при вводном и первичном инструктажах (что и есть теоретическое обучение ОТ)
 
Цитата
Alex GES написал:
Итак

2. Программа проведения первичного инструктажа на рабочем месте.

Это не программа а тематический план

нужно добавить третью колонку - Количество часов и расписать сколько минут или часов читается и изучается эта инструкция или другой ЛНА или НПА.
Тоже самое и в программе первичного инструктажа

Приложение 1 1. Порядок выдачи и применения средств индивидуальной защиты (далее- СИЗ).

Это нафиг убрать. Есть же нормы выдачи СИЗ. Вот и сделать копию и папку приложить. Нафига дублировать один и тот же текст?

Приложение 2 1. Понятие о производственном травматизме.
2. Порядок действий работника при несчастном случае. Порядок расследования и оформления несчастных случаев.
Приложение 3 1. Основные требования по предупреждению электротравматизма.

Это тоже убрать. Согласно Приказу Минтруда России (Министерство труда и социальной защиты РФ) от 19 августа 2016 г. №438Н
63. С целью своевременного определения и понимания причин возникновения аварий, несчастных случаев и профессиональных заболеваниях работодатель исходя из специфики своей деятельности устанавливает порядок расследования аварий, несчастных случаев и профессиональных заболеваний, а также оформления отчетных документов.

Вот и надо такой порядок разработать и скомпоновать в папку для обучения ОТ. И ознакамливать с ним при вводном и первичном инструктажах (что и есть теоретическое обучение ОТ)
Спасибо огромное, я так и сделаю. :D
 
Добрый день. Друзья, я правильно понимаю, что обучение безопасным методам и приемам выполнения работ для работника должен проводить руководитель работ или тот же человек, который для работника проводит первичный инструктаж на рабочем месте?
 
Инструктажи (кроме вводного) - да. А все остальное РСП, или на кого приказом возложена такая обязанность, например проведение стажировки водителю, электромонтеру и т.д.
 
Цитата
Артем Курбатов написал:
обучение безопасным методам и приемам выполнения работ

Интересно каким образом другой человек проведет это обучение если ни он ни работник не допущены до работ и до рабочего места? И какую чушь СОТ будет втирать такому новому работнику?
 
И при условии, что у руководителя работ есть обучение в объеме 40 ч. как руководителя и специалиста, пройденное в УЦ.
 
Цитата
Alex GES написал:
Цитата
Артем Курбатов написал:
обучение безопасным методам и приемам выполнения работ
Интересно каким образом другой человек проведет это обучение если ни он ни работник не допущены до работ и до рабочего места? И какую чушь СОТ будет втирать такому новому работнику?
Что-то я в вопросе Артем Викторовича не увидел, что обучение будет проводить не допущенный до работы и РМ человек. И при чем здесь упомянутый Вами СОТ, о нем речь вообще не шла. Откуда такие выводы :dontknow: . Неужели еще кто-то Старый Новый год празднует?
 
Цитата
Артем Курбатов написал:
Друзья, я правильно понимаю, что обучение безопасным методам и приемам выполнения работ для работника должен проводить руководитель работ или тот же человек, который для работника проводит первичный инструктаж на рабочем месте?
Да, вернее, его непосредственный руководитель
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)