На главную
На главную

Вводный инструктаж

Страницы: 1 2 След.
Вводный инструктаж, проведение инструктажа с иностранными гражданами
 
Здраствуйте! Иностранцам выдаётся разрешение на работу от 3 мес. до года. Нужно ли с ними проводить инструктаж при переоформлении.
 
Вы переоформляете как вновь устроившихся. Надо.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Необходимо посмотреть контракт с иностранцем что прописано по вопросу охраны труда , от этого зависит какие инструктажи проводить, вводный инструктаж с иностранцем проводила через переводчика ( оба расписываются ) , в журнале для сторонних организаций ( находился у нас как консультант от фирмы при монтаже оборудования), каждый раз его приезда , рассказывать требуется подробно куда обращаться и как будет расследоваться несчастный случай , у иностранцев возможны большие претензии .
 
Коллеги, подскажите как быть с удалённым сотрудником?

Ситуация такая, сотрудник устраивается в нашу компанию, но в офисе у нас появляться не будет, будут просто передавать документы. Инструктаж я проведу по скайпу, а вот отправлять журнал к этому работнику не могу, во-первых аудит по охсасу будет на неделе, во вторых боюсь что его могут попросту потерять. Как вариант решил сделать отдельный лист, там написано что "с вводным инструктажем ознакомлен, дата подпись...".
Подобные вещи допускаются? Или всё таки надо каким-то образом к нему журнал отправлять и по-другому никак?

Второй вопрос, работать данный сотрудник будет на территории другой организации. Так может они и должны ему вводный проводить?
Или он должен два вводных пройти, у нас и у них?
 
Цитата
Александр Дылёв написал:
Коллеги, подскажите как быть с удалённым сотрудником?
у него какой договор...
Цитата
Дистанционными работниками считаются лица, заключившие трудовой договор о дистанционной работе.

Статья 312.3. Особенности организации и охраны труда дистанционных работников
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Александр Дылёв написал:
Второй вопрос, работать данный сотрудник будет на территории другой организации. Так может они и должны ему вводный проводить?
Или он должен два вводных пройти, у нас и у них?
2.1.2. Все принимаемые на работу лица, а также командированные в организацию работники и работники сторонних организаций, выполняющие работы на выделенном участке, обучающиеся образовательных учреждений соответствующих уровней, проходящие в организации производственную практику, и другие лица, участвующие в производственной деятельности организации, проходят в установленном порядке вводный инструктаж, который проводит специалист по охране труда или работник, на которого приказом работодателя (или уполномоченного им лица) возложены эти обязанности.
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
павел написал:
Цитата
Александр Дылёв написал:
Коллеги, подскажите как быть с удалённым сотрудником?
у него какой договор...
Цитата
Дистанционными работниками считаются лица, заключившие трудовой договор о дистанционной работе.

Статья 312.3. Особенности организации и охраны труда дистанционных работников
Трудовой.

Статью читал, но так и не понял ничего. По идее там написано что на него распространяется только страховые выплаты в ФСС, выполнение предписаний и расследование несчастных случаев.
Получается что спец. одежду (работник работает на складе) ему выдавать не нужно, как и МО и инструктажи?

Как думаете нужно с ним вводный проводить?
 
Цитата
Александр Дылёв написал:
Трудовой.
дистанционный? :D
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Александр Дылёв написал:
Как думаете нужно с ним вводный проводить?
сначала нужно знать какой договор.... идите и узнайте в кадрах....

"...Дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет"..."
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
 
Цитата
павел написал:
Цитата
Александр Дылёв написал:
Трудовой.
дистанционный?
Если будет дистанционным, то весьма вероятно, что это нарушение ТК, т.к.
Цитата
Александр Дылёв написал:
работник работает на складе)
:D
 
Цитата
Олег Просто написал:
Цитата
павел написал:
Цитата
Александр Дылёв написал:
Трудовой.
дистанционный?
Если будет дистанционным, то весьма вероятно, что это нарушение ТК, т.к.
Цитата
Александр Дылёв написал:
работник работает на складе)
всего вернее, что он не дистанционник....
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
павел написал:
Цитата
Олег Просто написал:
Цитата
павел написал:
Цитата
Александр Дылёв написал:
Трудовой.
дистанционный?
Если будет дистанционным, то весьма вероятно, что это нарушение ТК, т.к.
Цитата
Александр Дылёв написал:
работник работает на складе)
всего вернее, что он не дистанционник....
Обычный трудовой договор, не дистанционный.
 
Цитата
Александр Дылёв написал:
Обычный трудовой договор, не дистанционный.
тогда все обычные требования по ОТ.... :dontknow: как для всех...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Александр Дылёв написал:
Как вариант решил сделать отдельный лист, там написано что "с вводным инструктажем ознакомлен, дата подпись...".
Подобные вещи допускаются? Или всё таки надо каким-то образом к нему журнал отправлять и по-другому никак?
Такие вещи допускаются для ТД микропредприятий))) Если вы в одном городе, то лучше попу кому-то поднять: или он к вам, или вы к нему.
Цитата
Александр Дылёв написал:
Второй вопрос, работать данный сотрудник будет на территории другой организации. Так может они и должны ему вводный проводить?
Это проблемы другой организации, не ваша
 
Цитата
Александр Дылёв написал:
а вот отправлять журнал к этому работнику не могу
- ёлки-палки, да поставьте вы за него закорючку!
- идёте в ОК, берете личное дело, копию паспорта, смотрите роспись и вперед.
- ппц, я так половину временных расписываю...
P.s. Инспектор проверяет количество проинструктированных, а не вглядывается в роспись работника! А вот если росписи нет - уже другое дело!
- у меня одно чудо расписалось значком " @ "
- иду в ОК, смотрю его копию паспорта, стоит - @
- так что...
Копайте пока здесь, а я пойду узнаю где надо.
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:

- ёлки-палки, да поставьте вы за него закорючку!
- идёте в ОК, берете личное дело, копию паспорта, смотрите роспись и вперед.
- ппц, я так половину временных расписываю...
Не очень хороший совет Андрей.

Вы забыли предупредить, что при н/с - существует риск, что такая подпись может .....
 
Цитата
Андрей написал:
Вы забыли предупредить, что при н/с
- так с работником будет проведен инструктаж:
Цитата
Александр Дылёв написал:
Инструктаж я проведу по скайпу
- при НС, работник подтвердит, что с ним провели инструктаж. А роспись в журнале... я же не прошу крестик поставить, а посмотреть в копии паспорта, пару раз попробовать на черновичке и вперед.
p.s. я с похмелья (после праздников) иной раз так распишусь, что потом матюкаюсь мол кто так мне тут за меня расписался... :laugh4:
Копайте пока здесь, а я пойду узнаю где надо.
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
- при НС, работник подтвердит, что с ним провели инструктаж.
А при смертельном :eeek: ?
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:

- при НС, работник подтвердит, что с ним провели инструктаж. А роспись в журнале... я же не прошу крестик поставить, а посмотреть в копии паспорта, пару раз попробовать на черновичке и вперед.
А я как работник, скажу что инструктаж со мной не проводился - я не я, корова не моя :laugh4:
 
Цитата
Олег Просто написал:

А при смертельном ?
Проведем - Почерковедческую экспертизу

Если звезды зажигаются, значит это кому нибудь нужно.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)