Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Удержание денежных средств за обучение

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Удержание денежных средств за обучение, Удержание денежных средств за обучение
 
Цитата
павел написал:
Цитата
павел написал:
эти все расходы работодатель отнес на себестоимость..... он же не из своей зарплаты это оплатил.... эти расходы ему уже оплатили его потребители.... нечего их второй раз считать...
Не хочу вдаваться в подробности сфере в которой я не силен). Я не разбираюсь в вещах финансовых, мы же от вопроса отошли.
Если поставили задачу значит есть финансовые убытки. Как я понял из всего того что здесь было сказано. На законных основаниях нельзя удержать из ЗП при увольнении в таких случаях, кроме мотивированного аспекта, который избавит РБТДТЛя от таких ситуаций в дальнейшем.
 
Цитата
Сергей написал:
с хорошего места работы люди выходят как правило "вперед ногами"...
может проблема, в руководителе этой шараги? который не умеет считать свои деньги и не стоит ему заниматься бизнесом?!
Возможно Вы и правы.
Изменено: Гриня - 7 апреля 2017 13:25
 
Цитата
Григорий Бураков написал:
Если поставили задачу значит есть финансовые убытки.
нету... хитрят...
Цитата
Григорий Бураков написал:
На законных основаниях нельзя удержать из ЗП при увольнении
можно.... за не сданные сиз...
Все будет хорошо!
 
Никакие удержания, кроме возмещения прямого материального ущерба, не являются законными, и не стоит изобретать велосипед...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
павел написал:
Цитата
Григорий Бураков написал:
Если поставили задачу значит есть финансовые убытки.
нету... хитрят...
Цитата
Григорий Бураков написал:
На законных основаниях нельзя удержать из ЗП при увольнении
можно.... за не сданные сиз...
Цитата
Квинтэссентор написал:
Никакие удержания, кроме возмещения прямого материального ущерба, не являются законными, и не стоит изобретать велосипед...
Спасибо за информацию=)
 
Цитата
Григорий Бураков написал:
нету... хитрят...
а юристы на предприятии имеются или нет? Судя по переписке - нет. Если речь идет о повышении квалификации, которое оплачивается за счет работодателя и является необходимым условием осуществления работником трудовой деятельности, то взыскать с работника не возможно. Если переобучение или обучение новой профессии, то заключаете ученический договор и устанавливаете срок отработки, к примеру 3 года с условием возврата денежных средств, если работник досрочно прерывает действие данного договора. Возврат денежных средств за СИЗы может быть произведен в том случае, если работник ознакомлен с данным условием под роспись.
— Красное. Или белое?
— Или белое. Но можно красное.
 
Цитата
Марина Спевакина:
а юристы на предприятии имеются или нет? Судя по переписке - нет. Если речь идет о повышении квалификации, которое оплачивается за счет работодателя и является необходимым условием осуществления работником трудовой деятельности, то взыскать с работника не возможно. Если переобучение или обучение новой профессии, то заключаете ученический договор и устанавливаете срок отработки, к примеру 3 года с условием возврата денежных средств, если работник досрочно прерывает действие данного договора. Возврат денежных средств за СИЗы может быть произведен в том случае, если работник ознакомлен с данным условием под роспись.
По поводу ученического договора вопросов у меня нет=) Есть ли юристы не знаю, недавно работаю в организации. Еще со всеми инстанциями не познакомился. Меня интересует откуда вы взяли это?
Цитата
Марина Спевакина написал:
Возврат денежных средств за СИЗы может быть произведен в том случае, если работник ознакомлен с данным условием под роспись.
По логике так можно и за медосмотр и за обучение удерживать - если все под роспись.
 
Цитата
Григорий Бураков написал:
Еще со всеми инстанциями не познакомился. Меня интересует откуда вы взяли это?
наверно имелось ввиду что он не против что у него высчитают, и поставил под этим роспись.... или сам написал заявление чтоб высчитали...
Все будет хорошо!
 
- прочитал всё, и мелодрама и боевик в одном комплекте. Местами даже посмеялся, ну это же не преступление...
Цитата
павел написал:
наверно имелось ввиду что он не против что у него высчитают, и поставил под этим роспись.... или сам написал заявление чтоб высчитали...
- некоторые работники подписывают (заключают) трудовой договор - НЕ читая его полностью, а потом выясняется что ОЙ...
- я, когда провожу ВИ, работникам всегда говорю что вчитывайтесь в каждое слово и не важно, что я некоторые пункты сам вписывал в форму ТД. Конечно уже поздно после инструктажа, подписи стоят, но на будущее то можно намотать на ус, что в данное наше время никому нельзя верить!
 
Господа и дамы, а подскажите, могу ли я удержать с работника не стоимость обучения, а стоимость удостоверений, которые он, находясь в превеселом состоянии, умудрился потерять? То есть восстановить удостоверения (получить дубликаты) за счет работника? Удостоверения выдавались на срок 5 лет, ни гуляка увольняться не планирует, ни мы его увольнять не собираемся, срок удостоверения заканчивается аж в 2020 году, и предприятие несет дополнительные расходы (2500 за корочку).
И не нужно говорить о том, что 2500 - это копейки. "Копейка рубль бережет". Да и хотелось бы, чтобы остальные работники задумались и подобного не повторяли.
 
Цитата
Галина Волчок написал:
2500 за корочку

Это где такие удостоверения продают? Бланк удостоверения если я не ошибаюсь стоит 80-100 рублей.

Удостоверения надо копировать и заверять печатью организации. А то теряют теряют. Нафиг тогда выдавать если теряют.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Это где такие удостоверения продают?
В том же учебном центре, в котором их и получали (конкретно, корочки промбезопасность и промбезопасность нефтянка). От цены одурели сами, но восстанавливать именно удостоверения придется, поскольку таково требование заказчика, на территории которого выполняются работы. Потому и возник вопрос: кто виноват и что делать. :D
 
А если сами сходят в Роорстехнадзор сдать? А то привыкли что корочки на блюдечке дают.

И че за цены такие детские? Тыщу раз скажу и напишу что 2500 это копейки. Тем более за промку.

P.S. Вероятно эти удостоверения это ненужное повышение квалификации (которое нафиг никому не сдалось) а сам то протокол аттестации по промке не потеряли?
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Тыщу раз скажу и напишу что 2500 это копейки. Тем более за промку.
Так это за восстановление. Обучение стоит дороже.
Протоколы аттестации на месте, мы, в отличие от нашего попаданца, не пьем... по крайней мере на работе. :D
Цитата
Александр ГЕС написал:
А если сами сходят в Роорстехнадзор сдать?
Двумя руками за! Только он, зараза, на объекте, вернется через полтора месяца, а корочки там ему нужны постоянно! Вот и восстанавливаем на основании протоколов. Удивительно, что потерял только 2 из 6 (они, правда, самые габаритные, остальные размером поменьше, вот и положил "в другой карман" - с его слов).
Поэтому и хотим с него содрать за восстановление: и расходы конторы возместить, и на будущее урок дать.
Цитата
Александр ГЕС написал:
А то привыкли что корочки на блюдечке дают.
 
Цитата
Галина Волчок написал:
удостоверения
их же по 37 приказу отменили....
Все будет хорошо!
 
Речь скорее всего идет о удостоверении о повышении квалификации. Заказчик считает что оно обязательное.
 
Цитата
павел написал:
их же по 37 приказу отменили....
Мы работаем с организацией, у которой отношении ОТ, ТБ и т.д. отношение бюрократически-параноидальное: им нужно, чтобы у работников при себе были все, цитирую, "удостоверения". Производство у них опасное, так что мы не спорим (нам зачастую "проще дать, чем объяснить почему нет" :D ).
 
Да вы и не объясните.
 
Цитата
Галина Волчок написал:
Цитата
павел написал:
их же по 37 приказу отменили....
Мы работаем с организацией, у которой отношении ОТ, ТБ и т.д. отношение бюрократически-параноидальное: им нужно, чтобы у работников при себе были все, цитирую, "удостоверения". Производство у них опасное, так что мы не спорим (нам зачастую "проще дать, чем объяснить почему нет" ).
почему тогда за ваш незаконный бред должен платить работник.... вы же веселитесь.... сами и платите...
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
вы же веселитесь...
А что нам остается? Выть? Мы - небольшая организация, специализирующаяся на проектировании и монтаже электрооборудования, а наши заказчики - большие предприятия, которые могут себе позволить выдвигать требования, которые они считают обоснованными, а мы вынуждены под них подстраиваться.
Требования законодательства со своей стороны мы выполнили - работника обучили, так почему мы не можем требовать выполнения законов и от работника: ст. 21 ТК РФ "Работник обязан бережно относится к имуществу работодателя"? Сегодня он по пьяни потерял удостоверение, где гарантия, что если это сойдет ему с рук, то завтра он не оставит где-нибудь спецодежду, а послезавтра не замотает инструмент? Проблема в том, что многие работяги не воспринимают пройденное обучение и выданные в подтверждение документы как что-то серьезное: вот если бы автомобильные права потерял - да, трагедия, а корочки по ОТ - фигня. Если говорить грубо, то выданные удостоверения подтверждают его право на выполнение определенных действий (а на территории заказчиков без них просто делать нечего: работников отстранят, а нам штраф вкатят), вот у нас и возникло желание, хотя бы таким способом (восстановлением за свой счет) донести до работников важность наличия документов.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)