Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Удержание денежных средств за обучение

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Удержание денежных средств за обучение, Удержание денежных средств за обучение
 
Цитата
Руслан пишет:
кроме "цитатничества" и оперирования нормами ТК РФ (в том числе, с Вашей стороны) , я здесь ничего не увидел.
Так мы же ИОТы.... привыкли апеллировать к нормам закона... А высказываем свое мнение и видение, когда эти нормы расплывчаты или двусмысленны, тогда для доказательства своей правоты каждый и приводит соответствующие доводы, в т.ч. судебную практику.
В поднятом Вами вопросе всё предельно ясно и сомнений у нас не вызывает. Если Вы не верите нормам трудового законодательства, ищите этому подтверждение сами.... Мы времени на бессмысленные действия не имеем.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Я несогласен с тем, что здесь всё предельно ясно. Было бы предельно ясно – не возникал бы вопрос. Я обращался с этим вопросом к четверым госинспекторам ГИТ из разных инспекций. Все – думают по-разному. Судебно-административной практики нигде нет. Есть по обучению дополнительным профессиям. Но по обучению ОТ, ПБ и т.д. нигде не встречалось.
 
Цитата
Руслан пишет:
по обучению ОТ, ПБ и т.д. нигде не встречалось
Потому что такого не бывает, что РБТДЛ взыскивает деньги за обучение по ОТ. Вот и нет судебной практики.... :D

Цитата
Руслан пишет:
Все – думают по-разному.
Это их не красит, плохо знают трудовое законодательство
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
такого не бывает, что РБТДЛ взыскивает деньги за обучение по ОТ
К сожалению. бывает, только это не афишируют.
Логика здесь есть, если намерен работать, мы обучим бесплатно. А если желаешь "свинтить", получив корочки, то оплати за не отработанный срок в соответствии с соглашением, составленным до начала обучения. Все на законном основании и никакого нарушения ТК РФ здесь нет!
Не надо бояться каждого шороха, пусть ГИТ доказывает, что кто-то чего-то нарушил.
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
то оплати за не отработанный срок в соответствии с соглашением, составленным до начала обучения.
Это про обучение профессиональное или повышение квалификации!!!! Но к обучению по ОТ такое соглашение отношения иметь не может. Давайте тогда и соглашение о возмещении средств за СИЗ составлять, МО и т.п....
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
К сожалению. бывает, только это не афишируют.
Логика здесь есть, если намерен работать, мы обучим бесплатно. А если желаешь "свинтить", получив корочки, то оплати за не отработанный срок в соответствии с соглашением, составленным до начала обучения. Все на законном основании и никакого нарушения ТК РФ здесь нет!
Не надо бояться каждого шороха, пусть ГИТ доказывает, что кто-то чего-то нарушил.
Спасибо, Юрий! Среди множества комментариев нашёлся один здравомыслящий (как приятно иметь дело не с теоретиками-дилетантами, а с практиком, который понимает суть вопроса). Как должно быть по-закону, всем понятно. Особого ума не требуется, чтобы скопировать текст из ТК РФ, и поставить в сообщение на форуме.

Речь идёт о большом строительном холдинге, где есть большая текучка кадров. При увольнении с каждого специалиста вычитается в среднем от 10000 до 25000 р. (от 2 до 5 видов обучения). Работодатель аргументирует свои действия тем, что при увольнении перестаёт быть работником, и все обязательства работодателя перед ним перестают иметь юридическую силу.

Поэтому, категорично утверждать, что такого не бывает, может только человек с ограниченным мировосприятием, не представляющий масштабы страны, масштабы строительства, производства.
Всем спасибо за отклики!
 
Цитата
Руслан пишет:


Поэтому, категорично утверждать, что такого не бывает, может только человек с ограниченным мировосприятием, не представляющий масштабы страны, масштабы строительства, производства.
Всем спасибо за отклики!
Да, приходится с Вами согласится. Все требуют откаты, взятки чиновникам, а тут еще обучение за немалые деньги и большая текучка, поскольку дурите как хотите тех, кто вашему холдингу деньги зарабатывает и даже купленные по дешевке стройматериалы не компенсируют затраты левые. Да и про себя забывать не хочется любимого. Успехов холдингу строительному
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Цитата
Лёлька пишет:
такого не бывает, что РБТДЛ взыскивает деньги за обучение по ОТ
Не надо бояться каждого шороха, пусть ГИТ доказывает, что кто-то чего-то нарушил.
Если грамотный ГИТ, он долго задумываться не будет, да и суд тоже долго задумываться не будет.

Статья 226. Финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда
Работник не несет расходов на финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда.
 
Цитата
Руслан пишет:
Речь идёт о большом строительном холдинге,
Я просто выскажу своё мнение, хотя заранее зная, что с ним мало кто согласится. В организациях с большим количеством сотрудников ( в частности строительство ) тратятся не малые деньги на обучение по охране труда ( там есть все: и прорабы, и работа на высоте, сварщики, машинисты и многие другие - на то оно и строительство ) и в то же время наверное не ошибусь, там самая большая текучесть кадров. Так вот работодатель несет не маленькую, скажем так, недополученную прибыль, да плюс ещё не запланированные расходы, в то числе и по обучению за счет организации. По закону он НЕ ДОЛЖЕН удерживать затраченные деньги, но это по закону, а по совести? Я бы удерживал, если договор был расторгнут по инициативе работника. Теперь как это сделать? Создал бы локальный документ в котором бы прописал механизм удержания, сумма удерживалась бы диференцированно в зависимости от отработанного времени. Пример: обучили на три года - отработал год - вычли 70%. У нас так работает механизм удержания за служебный телефон. Превышение лимита - оплачивает сотрудник. И не потому что жалко, а потому что хамство и отсутствие дисциплины процветает с катастрофической скоростью.
Сейчас будут вопли: работник подаст в суд и выиграет. Пусть подает, пусть выигрывает. А что будет и какие деньги будут тратится с принятием нового закона? Об этом никто не задумывался?
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Цитата
Руслан пишет:
Речь идёт о большом строительном холдинге,
, а по совести? Я бы удерживал, если договор был расторгнут по инициативе работника.
А что по совести, об этом нужно спросить у главбуха холдинга, с большой долей вероятности предполагаю, что затраты на обучение давно включены в смету расходов на строительство. Скорее всего затраты на обучение давно возвращены заказчиком. А здесь нам слезы демонстрируют
 
Цитата
Владимир Васильев пишет:
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Цитата
Руслан пишет:
Речь идёт о большом строительном холдинге,
, а по совести? Я бы удерживал, если договор был расторгнут по инициативе работника.
А что по совести, об этом нужно спросить у главбуха холдинга, с большой долей вероятности предполагаю, что затраты на обучение давно включены в смету расходов на строительство. Скорее всего затраты на обучение давно возвращены заказчиком. А здесь нам слезы демонстрируют
Достаточно глянуть рекламу на продажу жилья. 49 тыс. за кв.м. - это по дешевке
 
Цитата
Руслан Толстых пишет:
Насколько это правомерно с точки зрения трудового законодательства?
Цитата
Руслан пишет:
Я хочу разобраться в этом с точки зрения закона
Вам объяснили с точки зрения закона и вы сделали вывод:
Цитата
Руслан пишет:
Как должно быть по-закону, всем понятно.
Руслан, вы следующий раз точнее формулируйте вопросы. Вам надо было спросить, кто еще, кроме Вас, склонен нарушать законы и посягать на права трудящихся, и спать при этом спокойно.... Вот 2 человека Вам бы и ответили, а остальные не тратили бы время....

Цитата
Руслан пишет:
Особого ума не требуется, чтобы скопировать текст из ТК РФ, и поставить в сообщение на форуме.
Конечно, не требуется, требуется время и желание оказать помощь.... Обычно сюда обращаются те, у кого есть ум и они стараются соблюдать требования закона или найти компромиссы.... А вот игнорировать их ради получения сюиминутной выгоды - вот здесь большого ума не надо....
Цитата
Руслан пишет:
категорично утверждать, что такого не бывает, может только человек с ограниченным мировосприятием, не представляющий масштабы страны, масштабы строительства, производства.
Я просто верю, что среди РБТДЛ большинство адекватных и умных. Мне прям захотелось в ваш холдинг устроиться, пройти обучение, а потом, уволившись, своим ограниченным мировосприятием сузить ваше беспредельное восприятие собственной правоты в беззаконии и посягательстве на права граждан! Для вас и вам подобных это был бы хороший урок и тогда можно было бы приводить случай из судебной практики в доказательство того, что так поступать нельзя!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
работодатель несет не маленькую, скажем так, недополученную прибыль
Ага, мимо кармана деньги утекают.... Ой, какой жалостливый нашёлся. Посмотрела бы я на тебя, когда с тебя бы потребовали вернуть деньги за обучение.
Цитата
Балдин Андрей пишет:
По закону он НЕ ДОЛЖЕН удерживать затраченные деньги, но это по закону, а по совести?
Я же тебе уже сколько раз говорила, чтобы сменил подпись на "Слушай меня и суши сухари" :laugh4:
Цитата
Балдин Андрей пишет:
потому что хамство и отсутствие дисциплины процветает с катастрофической скоростью
Рыба гниёт с головы
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Руслан пишет:
Среди множества комментариев нашёлся один здравомыслящий (как приятно иметь дело не с теоретиками-дилетантами, а с практиком, который понимает суть вопроса).
Руслан, а Вы кто по должности в этом холдинге? Я что то сомневаюсь что Вы ИОТ.
Такое ощущение, что когда Вы задавали свой первый вопрос — Вы ожидали совсем другого ответа и не получив ожидаемого стали оскорблять специалистов которые потратили на Вас свое время и поделились своими знаниями.
Изменено: Calipso - 12 июня 2013 15:18
 
Цитата
Лёлька пишет:
Рыба гниёт с головы
Точно! И первая рыба - это ты!
Назад в будущее.
 
Цитата
Лёлька пишет:
Я же тебе уже сколько раз говорила, чтобы сменил подпись на "Слушай меня и суши сухари"
Вот именно, если буду слушать тебя, то точно придётся сухари сушить. Уж лучше я сам буду думать.
Назад в будущее.
 
Цитата
Лёлька пишет:
Посмотрела бы я на тебя, когда с тебя бы потребовали вернуть деньги за обучение.
Отдал бы сразу, если бы не выполнил своих обещаний. Не переживай за меня.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Отдал бы сразу
С чего бы ты отдал? У таких РБТД и зарплаты то официальной нет. Навешают еще и СИЗ :laugh4:
 
Цитата
Аня пишет:
С чего бы ты отдал?
Ни с чего, а откуда. Из кармана. Если я потратил средства организации и не выполнил своих обещаний - я обязан вернуть.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Ни с чего, а откуда. Из кармана.
А в кармане они откуда возьмутся?
Вот и представь: у тебя семья, дети голодные, а тут у тебя последние деньги отбирают НЕ ЗАКОННО.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)