Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Стажировка на рабочем месте

Страницы: Пред. 1 ... 82 83 84 85 86 ... 93 След.
Стажировка на рабочем месте
 
Цитата
написал:
При чём здесь ВОПФ и стажировка для работников, выполняющих работы повышенной опасности?
что бы мы без вас делали Серж ,, ввел бы нас в заблуждение)
 
Цитата
написал:
При чём здесь ВОПФ и стажировка для работников, выполняющих работы повышенной опасности?
получается стажировка не нужна чтоли, если нет работ повышенной опасности? выходит так по п
26. Перечень профессий и должностей работников, которым необходимо пройти стажировку на рабочем месте, устанавливается работодателем с учетом мнения профсоюзного или иного уполномоченного работниками органа (при наличии). Обязательному включению в указанный перечень подлежат наименования профессий и должностей работников, выполняющих работы повышенной опасности.
то есть сейчас и закреплять чтоли никого ни за кем не надо. а вот про стропальщиков? НУ у нас не стропальщики, они по другой профессии., но с удостоверениями. ИХ судя по всему надо,
а лучше ничего не менять- стажировать всех
 
Цитата
написал:
что бы мы без вас делали Серж ,, ввел бы нас в заблуждение)
вы поклонник?
 
Цитата
написал:
вы поклонник?
фанат
 
Цитата
написал:
Обязательному включению в указанный перечень подлежат наименования профессий и должностей работников, выполняющих работы повышенной опасности.
если Вы включите в перечень работников, не выполняющие работы ПО, то это не будет ошибкой. Никто не запрещает...
Изменено: Олег - 18 августа 2022 8:27
 
Цитата
дерден тайлер написал:

что бы мы без вас делали Серж ,, ввел бы нас в заблуждение)
научились бы читать документы
Цитата
К стажировке на рабочем месте допускаются работники, успешно прошедшие в установленном порядке инструктаж по охране труда и обучение требованиям охраны труда по программам, указанным в пункте 46 настоящих Правил
Ведь стажировка это закрепления полученных ими теоретических знаний на практике, после программ
Цитата
а) по программе обучения по общим вопросам охраны труда и функционирования системы управления охраной труда продолжительностью не менее 16 часов;

б) по программе обучения безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов, источников опасности, идентифицированных в рамках специальной оценки условий труда и оценки профессиональных рисков, продолжительностью не менее 16 часов;

в) по программе обучения безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности, к которым предъявляются дополнительные требования в соответствии с нормативными правовыми актами, содержащими государственные нормативные требования охраны труда.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Вот, как утверждает Минтруд, для чего нужна стажировка
Цитата
Целью стажировки является закрепление полученных при обучении теоретических знаний и практических умений, необходимых для безопасного выполнения работ, а также освоение и выработка непосредственно на рабочем месте практических навыков, безопасных методов и приемов выполнения работ. Содержание стажировки устанавливается работодателем при реализации процедуры подготовки работников по охране труда СУОТ.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
фанат
:smoker2:
 
,вопрос стоял такой что ВОПФ не относятся к работам повышенной опасности
 
Цитата
дерден тайлер написал:

вопрос стоял такой что ВОПФ не относятся к работам повышенной опасности
оттолкнулся от
Цитата
дерден тайлер написал:

у меня вообще получается что стажировку никто не проходит
мы поликлиника надеюсь мы ничего не нарушаем и Серж прав
так как
Цитата
написал:

б) по программе обучения безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов, источников опасности, идентифицированных в рамках специальной оценки условий труда и оценки профессиональных рисков, продолжительностью не менее 16 часов;
вот и подумал, а какие вредные и (или) опасные производственные факторы/опасности, профессиональные риски есть, например у стоматолога
Цитата
Высокий риск заражения бактериальными, вирусными и некоторыми паразитарными заболеваниями.

Высокий риск заражения гемоконтатными инфекциями при возникновении аварийных ситуаций.

Повышенный уровень шума и вибрации.

Высокий риск травмирования глаз при попадании пломбировочного материала, фрагментов зуба, штифтов, имплантатов.

Риск термического поражения в процессе изготовления зубных протезов методом литья.

Риск для жизни и здоровья в случае противоправных действий посторонних лиц при работе со сплавами из драгоценных металлов.

Риск воздействия ионизирующего излучения при рентгенологических исследованиях.

Высокий риск нервно-эмоционального напряжения.

Неудобное положение во время работы стоя или сидя в течение длительного времени.

Значительная статическая нагрузка на кисти рук.

Высокий уровень зрительного напряжения.

Повышенная концентрация образующихся аэрозолей, высококонтаминированных микроорганизмами из полости рта пациента.

Наличие вредных химических веществ в воздухе рабочей зоны.

Высокий риск возникновения аварийных ситуаций:

колотые раны и порезы при обращении со шприцами и другими колющимися инструментами и предметами.

Высокий риск поражения электрическим током при работе с электрооборудованием.
отсюда и вопрос
Цитата
дерден тайлер написал:

получается что стажировку никто не проходит
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
вот и подумал, а какие вредные и (или) опасные производственные факторы/опасности, профессиональные риски есть, например у стоматолога
у нас половина поликлиники работает на рабочих местах где есть вредные и (или) опасные производственные факторы но ВОПФ не относятся к работам повышенной опасности
поэтому стажировка не нужна никому
что не так я говорю?)
но вот у нас есть ТЕхник который работает с Электричеством и медицинская сестра работающая с сосудами под давлением,вот им я бы МОЖЕТ БЫТЬ подумал проводить стажировку
Изменено: дерден тайлер - 18 августа 2022 9:10
 
Цитата
написал:
Высокий риск поражения электрическим током при работе с электрооборудованием.
У стоматолога высокий риск поражения эл. током? Что-то я не припомню НС, произошедших со стоматологом из-за поражения эл. током :dontknow:
 
Цитата
Ростовский Серж написал:

У стоматолога высокий риск поражения эл. током?
п.14
Приложение к Правилам по охране труда в медицинских организациях, утвержденным приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18 декабря 2020 года N 928н --- Характерные вредные и (или) опасные производственные факторы (опасности), профессиональные риски при выполнении отдельных работ
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
стоматолога высокий риск поражения эл. током?

А если риск высокий то это тогда 4 КУТ у него должен быть. Ведь СОУТ это

1. Специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (далее также - вредные и (или) опасные производственные факторы) и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников.

А работать при 4 КУТ согласно ТК РФ Статья 214.1. запрещен.
И мы приходим к выводу что все опасные факторы должны быть убраны на РМ или их воздействие приведено в к минимуму до 3 КУТ.

У нас целая Россия работает на рабочих местах где есть вредные и (или) опасные производственные факторы но говорит о чем ? О том что НЕ ВСЕ факторы идентифицированы и оценены в ходе СОУТ.

А что работы повышенной опасности мы как то разбирали в одной теме этого ФОРУМА и мы там я считаю вообще ЗАБЛУДИЛИСЬ что такое эти работы по сути. Более точнее я думаю РПО это работы указанные в ПОТ и проводимые по НД.

Итак собираем пазл:
1. Не все факторы оценивают в ходе СОУТ - а только вредные
2. Опасные факторы оценивают в ходе оценки риска.
3. И все равно эта оценка так себе потому что в СОУТ оценили какие то эксперты а в ОПР оценили сами.
4. При этом ясно любому дураку что оценивать надо все производство в целом а не какие то выделенные факторы ведь НС случается не из за фактора а просто потому что нет опыта оборудование старое или не приспособлено приспособы такие пол кривой и т.д.
5. И поэтому я считаю что связи стажировки и наличия или отсутствия факторов нет абсолютно. По стажировке надо смотреть на каждое РМ индивидуально.
 
Спасибо, просветили, только на основании чего они определили этот высокий риск, мне не понятно :D
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
чего они определили этот высокий риск, мне не понятно

Так если пациенту хреново у стоматолога то почему стоматологу должно быть лучше? И вы что зубы не лечили в 90гг? Постоянно у энтого стоматолога что то ломается - бур то мотор бура то еще что. А боль адская вообще.

И стоматолог то окромя своего забодрательного аппарата еще много где шарится. Полезет в какой то аппарат или электрощит а там бац удар током.
 
Цитата
написал:
Полезет в какой то аппарат или электрощит
не полезет а в срочном порядке придет Техник который находится в штате и все устранит
Изменено: дерден тайлер - 18 августа 2022 13:16
 
Когда я в 90-х зубы лечил, то ни один стоматолог от действия эл. тока не пострадал.
 
Цитата
Ростовский Серж написал:

ни один стоматолог от действия эл. тока не пострадал.
эх, были времена :D
загуглите --- "пациент зарезал врача стоматолога"
а теперь представьте, что вместо ножа, была использована бормашина, ну или что-то электро
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Делаю в Учреждение новое положение о порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда (по № 2464), Можно ли программу и положение о стажировке списать в это положение? или делать отдельное положение?
Страницы: Пред. 1 ... 82 83 84 85 86 ... 93 След.
Читают тему (гостей: 3)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)