Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Стажировка на рабочем месте

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 93 След.
Стажировка на рабочем месте
 
А можно ли не проводить инструктажи по пож.безопасности и электро.безопасности, если эти вопросы включены в программу вводного инструктажа?
Я считал, что это возможно, при условии, что программа вводного инструктажа согласована с лицами ответственными за пож.без и электробезоп.
 
Цитата
ledenevmaksim пишет:
А можно ли не проводить инструктажи по пож.безопасности и электро.безопасности, если эти вопросы включены в программу вводного инструктажа?
Вводный инструктаж читаете вы. Вы аттестованы по пожарной безопасности и по электробезопасности на группу не ниже 3? Если аттестованы то нет проблем. :up4:
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Уважаемые коллеги! У кого есть программа стажировки для операторов котельной?
 
У кого есть программа стажировки для оператора котельной? Скиньте пожалуйста
 
Здравствуйте. Вот и у меня вопросы по программам стажировок и их содержанию и, собственно, оформлению.
У меня есть электромонтажники, водители, сварщики, машинисты кранов... в общем строительство.
А я только после института практически (опыта нуль) и пришла, как говорится в чистое поле для деятельности... нет ничегошеньки.
Так вот вопросы:
1) На основании чего разрабатываются разрабатываются программы для каждой специальности? Какие вопросы я должна в них включить?
2) Если работа по ОТ и ТБ не велась никогда в принципе, а предприятие функционирует уже несколько лет, то должна ли я всем старым, а не только вновь принимаемым, работникам ставить в журнале инструктажа стажировку?
3) Дневник стажировки. Не подкинете форму?
Не поможете ли вы мне в данной проблеме?
 
Цитата
Мария Дуденко пишет:
Здравствуйте. Вот и у меня вопросы по программам стажировок и их содержанию и, собственно, оформлению.
У меня есть электромонтажники, водители, сварщики, машинисты кранов... в общем строительство.
А я только после института практически (опыта нуль) и пришла, как говорится в чистое поле для деятельности... нет ничегошеньки.
Так вот вопросы:
1) На основании чего разрабатываются разрабатываются программы для каждой специальности? Какие вопросы я должна в них включить?
2) Если работа по ОТ и ТБ не велась никогда в принципе, а предприятие функционирует уже несколько лет, то должна ли я всем старым, а не только вновь принимаемым, работникам ставить в журнале инструктажа стажировку?
3) Дневник стажировки. Не подкинете форму?
Не поможете ли вы мне в данной проблеме?
ГОСТ 12.0.004-90.
7.2.4. Все рабочие, в том числе выпускники профтехучилищ, учебно-производственных (курсовых) комбинатов, после первичного инструктажа на рабочем месте должны в течение первых 2 - 14 смен (в зависимости от характера работы, квалификации работника) пройти стажировку под руководством лиц, назначенных приказом (распоряжением, решением) по цеху (участку, кооперативу и т.п.).

Примечание. Руководство цеха, участка, кооператива и т.п. по согласованию с отделом (бюро, инженером) охраны труда и профсоюзным комитетом может освобождать от стажировки работника, имеющего стаж работы по специальности не менее 3 лет, переходящего из одного цеха в другой, если характер его работы и тип оборудования, на котором он работал ранее, не меняется.

7.2.5. Рабочие допускаются к самостоятельной работе после стажировки, проверки теоретических знаний и приобретенных навыков безопасных способов работы.
-------
Далее от себя:
1. Программу стажировки должен разработать непосредственный начальник рабочего (хотя про обязательность наличия каких-либо программ стажировки нигде не написано).
2. Дневничков по стажировке не ведется. Смотрите ГОСТ 12.0.004-90, ПРИЛОЖЕНИЕ 6 ( Рекомендуемое ) - в Журнале делается отметка о прохождении стажировки.

---------------------




ПОСТАНОВЛЕНИЕ Минтруда РФ N 1, Минобразования РФ N 29 от 13.01.2003
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОБУЧЕНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА И ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ ТРЕБОВАНИЙ ОХРАНЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 12.02.2003 N 4209).


2.2.2. Работодатель (или уполномоченное им лицо) обеспечивает обучение лиц, принимаемых на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов, а в процессе трудовой деятельности - проведение периодического обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда. Работники рабочих профессий, впервые поступившие на указанные работы либо имеющие перерыв в работе по профессии (виду работ) более года, проходят обучение и проверку знаний требований охраны труда в течение первого месяца после назначения на эти работы.
2.2.3. Порядок, форма, периодичность и продолжительность обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников рабочих профессий устанавливаются работодателем (или уполномоченным им лицом) в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ.

Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Кирилл Макаренко пишет:
стажировки для оператора котельной
Превратите ниже приведенный предложения из обязанностей оператора в программу его стажировки оператора.
Например:
1. Обязанности оператора при нахождении на смене.
2. Обязанности оператора при приеме-сдачи смены.
3. Выполнение пусковых работ.
4. Ведение оперативной документации.
5. Меры безопасности при:
..
.......
.................
6. Устройство вентиляции, аварийного освещения, КИПиА; взрывных клапанов.
7. Характеристика оборудования, за которым необходимо вести особо тщательное наблюдение. Порядок наблюдения. Записи в оперативной документации.
8. Порядок проверки исправность световой и звуковой сигнализации.
9. Порядок ведения режима работы оборудования.Порядок наблюдения. Записи в оперативной документации.
10. Ответственность за нарушения.
-----------------------------------------

Обязанности оператора
В течении всего периода эксплуатации котельной сохраняется круглосуточная работа котельной с продолжительностью смен у операторов не более 12 часов.
Оператор должен работать по утвержденному графику. Дежурство в течение двух смен подряд не допускается.
Дежурному оператору запрещается:
  • оставлять без надзора работающее оборудование;
  • отвлекаться во время работы на посторонние дела;
  • курить и пользоваться открытым огнем в помещении котельной;
  • допускать в помещение котельной посторонних лиц;
  • сушить одежду и другие предметы на обмуровке котла.
Обязанности при приеме — сдачи смены
Заступающая смена должна прибыть на рабочее место за 15 минут до начала работы. Смена, сдающая дежурство, должна обеспечить работу агрегатов в соответствии с заданным режимом и обеспечить чистоту и порядок на рабочем месте.
Смена, заступающая на дежурство, должна:
  • ознакомиться с записями в журнале, которые были сделаны за время, прошедшее после предыдущего дежурства;
  • произвести обход котельной и убедиться в отсутствии утечек и запах газа, исправности газового и теплотехнического оборудования;
  • проверить состояние и убедиться в исправности вентиляции, аварийного освещения, КИПиА;
  • проверить визуального целостность взрывных клапанов;
  • получить сведения о работе оборудования, за которым необходимо вести особо тщательное наблюдение;
  • проверить исправность световой и звуковой сигнализации;
  • выяснить, какие ремонтные работы проводятся по нарядам и распоряжениям;
  • проверить и принять оперативную документацию, оформить прием-сдачу смены, с записью в оперативном журнале о выявленых недостатках в работе оборудования и подписью сначала принимающей, а потом сдающей смены.
Обязанности персонала во время смены
Дежурная смена обязанна:
  • обеспечить бесперебойный отпуск пара(тепла) с заданными параметрами;
  • вести режим работы котлов в соответствии с режимными картами. Отступления допускаются на основании письменного распоряжения ответственног лица;
  • производить своевременное снятие и запись показаний КИП;
  • проводить контроль за работой систем автоматики бзопасности;
  • записывать в оперативном журнале замечания о работе оборудования, о розжиге и остановке котлов;
  • при аварийной ситуации обеспечить остановку котлов и котельной, сообщить ответственному лицу, принять меры по устранению аварийной ситуации в соответствии с Планом локализации и ликвидации аварийных ситуаций.
Ответственность оператора
Оператор во время дежурства несет ответственность за нарушение правил, инструкций по безопасной эксплуатации оборудования котельной, а также за соблюдением правил внутреннего трудового распорядка, санитарного состояния помещений котельной и нарушения трудовой дисциплины. В зависимоти от степени и характера нарушения оператор может быть подвергнут административному или дисциплинарному наказанию или иной ответственности.
--------------------------
И всего-то делов!!!8)
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Заступающая смена должна прибыть на рабочее место за 15 минут до начала работы.
Интересно, как Вы собираетесь оплатить эти 15 минут, которые заставляете работать сверх нормальной продолжительности рабочего дня? Любой работник после увольнения вправе потребовать оплату за такую переработку, как за сверхурочную работу, а в доказательство приведет текст утвержденного документа.
 
Хм. Всем большое спасибо. Приму к сведению.
минус дневнички - это здорово, очень порадовали... а то мне еще и говорили характеристики работников в дополнение к дневникам...
Осталось с программами стажировок разобраться.
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Заступающая смена должна прибыть на рабочее место за 15 минут до начала работы.
Интересно, как Вы собираетесь оплатить эти 15 минут, которые заставляете работать сверх нормальной продолжительности рабочего дня? Любой работник после увольнения вправе потребовать оплату за такую переработку, как за сверхурочную работу, а в доказательство приведет текст утвержденного документа.
Отвечать не буду! Если вы не сталкивались с такими инструкциями, значит говорить не о чем - все оперативные смены атомных, тепловых, ГРЭС и гидростанций живут в таком режиме. Не уж-то непонятно, что если очередная смена придет ровно в 8 часов, начнет приемку-сдачу смены, то стоящий на смене работник уйдет ровно на 15 минут позже!
Изменено: Владимир Юрьевич - 9 декабря 2011 9:05 (ошибка)
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Отвечать не буду! Если вы не сталкивались с такими инструкциями...
Зря обижаетесь! Вопрос не праздный. Просто мы иногда даже не замечаем, как нарушаем права работника. Труд без оплпаты - это принудительный труд, запрещенный законодательством. Понятно, что так сложилось веками, но решение лежит на поверхности. Просто графики работы смежных смен устанавливаются по времени с перекрытием на эти самые 15 минут (например, за счет удлинения перерыва на обед), либо операторам устанавливается ненормированный рабочий день, позволяющий задержать работника после работы на процедуру сдачи смены. Знаю, что трудовики против, но на то Вы и инженер по ОТ, чтоб отстаивать законные требования.
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Если вы не сталкивались с такими инструкциями...
Именно сталкивался и из всех таких инструкций эта фраза была исключена, как незаконное требование!
 
Помогите пожалуйста!!!! Принимались на работу электро монтажники, но стажировка не проводилось ни кому, как быть в данном случае, задним числом провести не можем, т.к. была проверка из гос.инспекции, и уже данное нарушение зафиксировано. Как можно сейчас провести стажировку?? Рабочие уже проработали в нашей организации по 1 году и более, но до этого стаж работы в данном направлении не имели, на группу уже обучили у нас.:headwall:. И какая стажировка должна быть у водителя, с кем его стажировать? у нас водителей то больше нуту:dontknow:. Какие удостоверения еще должны быть у электромонтажников, кроме как по электробезопасносьти? И у водителя? их необходимо обучать дополнительно по охране труда и выдать удостоверения?:help3::confused:
 
Немного похожи наши ситуации с электромонтажниками. Но я пришла в активно функционирующую организацию, где не велась документация. Я сделала приказ "в связи с утерей документации и журналов по ТБ восстановить всё нынешними датами" . Назначила ответственных за восстановление документов с припиской, что при происшествии несчастного случая даты проведения инструктажей считать датой приема на работу, так же и со стажировкой - первые 10 смен после приема на работу. Стажировку для восстановления документации у меня "проводил" тоже вновь пришедший прораб.
Не знаю на сколько это законно...
С водителями еще не разбиралась...
 
Доброго времени суток!
Не могу найти конкретного решения на создавшуюся ситуацию или ситуевину:abuse4:
Объясняю: дочернее предприятие (ООО...) завода (когда-то был цех завода, затем выделился в ООО)
ликведируется и весь народ в порядке увольнения переводом становятся работниками вновь созданного цеха завода.
По сути ни чего не меняется, только бумажная волокита. Соответственно, что касается ОТ, инструтажи (вводный, первичный), стажировка, допуск к самостоятельной работе и т.п. и т.д.
Проходит 5 месяцев и ликвидацию ООО останавливают (не заканчивают) по каким-то причинам.
Выходит решение о возобновлении функционирования ООО. Опять увольнение переводом и ...
Вопросы: надо ли снова проходить стажировку, обучать руководителей по ОТ и ПБ, аттестовывать рабочих по электробезопасности и т.п.???
Изменено: К. Алексей - 28 декабря 2011 9:11
 
Цитата
Алексей Курьин пишет:
надо ли снова проходить стажировку???
Считаю, что не надо. Просто сделайте соответствующие записи там, где успели наследить с переводами. Можно также для большей убедительности сделать соответствующий приказ (распоряжение), что для рабочих мест, на которых не изменились условия труда, считать действительными записи о вводных инструктажах и стажировках, проведенных до реструктуризации.
 
В журнале инструктажа на рабочем месте при повторном инструктаже в столбиках стажировки что нужно писать или можно просто прочерк поставить
 
Цитата
наташа пишет:
В журнале инструктажа на рабочем месте при повторном инструктаже в столбиках стажировки что нужно писать или можно просто прочерк поставить
как хотите, я ничего не ставлю, т.к. понятно, что если инструктаж повторный, то какая стажировка
Зная причину, понимаешь суть.
 
Здравствуйте!Очень нужна ваша помощь в стажировке недавно обученных работников.
Дело в том, что в организации нет рабочих аналогичной профессии, за кем можно было бы закрепить стажирующихся. Можно ли закрепить к примеру слесаря или сварщика за инженером обученным по охране труда и прошедшим проверку знаний?
Распоряжение на начало стажировки с указанием количества смен сделать не проблема, сделаю программу стажировки, утвержу начальником подразделения или директором организации, после чего заполню лист стажировки.
Вопрос еще в том является ли лист стажировки официальным документом? Я видел в постановлениях и приказах только форму контрольного листа на проведение стажировки. Может понадобится только он? Но тогда не нужна программа стажировки, так как некуда прописывать ее пункты. Какие документы будет правильно использовать с соблюдением законности?
 
Цитата
Сергей Лаврентьев пишет:
Дело в том, что в организации нет рабочих аналогичной профессии, за кем можно было бы закрепить стажирующихся.
Ну если нет, так и не стажируйте. Пусть начинают работать как в школе учили.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 93 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)