Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Стажировка на рабочем месте

Страницы: Пред. 1 ... 36 37 38 39 40 ... 93 След.
Стажировка на рабочем месте
 
Цитата
Лариса Мильковская написал:
Мне необходимо для каждой профессии готовить отдельно программу стажировку?
Идеальный вариант
Цитата
Лариса Мильковская написал:
по всем рабочим местам (более 300 рабочих мест) согласно СОУТ класс 3.1. или 3.2.
Даже интересно, чем занимается Ваше "адское" предприятие?
 
Цитата
Лариса Мильковская написал:
Добрый день! У меня практически по всем рабочим местам (более 300 рабочих мест) согласно СОУТ класс 3.1. или 3.2. (из вредности шум и тяжесть трудового процесса). Мне необходимо для каждой профессии готовить отдельно программу стажировку?
Зачем Вам этот головняк с программой? В НПА нет требования ее иметь. Если сделаете, то дадите надзору лишний повод докопаться.
I don't know how to do your job, but my book says you're doing it wrong
 
Цитата
Влад77 написал:
Даже интересно, чем занимается Ваше "адское" предприятие?
На производствах сплошь и рядом 3.1 и 3.2.
Работа стоя - привет 3.2!
I don't know how to do your job, but my book says you're doing it wrong
 
Цитата
Иван ОТ написал:
Цитата
Влад77 написал:
Даже интересно, чем занимается Ваше "адское" предприятие?
На производствах сплошь и рядом 3.1 и 3.2.
Работа стоя - привет 3.2!
Вы много видели производств где :D
Цитата
Лариса Мильковская написал:
практически по всем рабочим местам (более 300 рабочих мест) согласно СОУТ класс 3.1. или 3.2.
Приведите конкретику
 
Цитата
Влад77 написал:
Вы много видели производств где
В моей отрасли поголовно все...
I don't know how to do your job, but my book says you're doing it wrong
 
Цитата
Иван ОТ написал:
Цитата
Влад77 написал:
Вы много видели производств где
В моей отрасли поголовно все...
:D , ок повторюсь
Цитата
Влад77 написал:
Даже интересно, чем занимается Ваше "адское" предприятие?
и
Цитата
Влад77 написал:
Приведите конкретику
 
Цитата
Влад77 написал:
Цитата
Иван ОТ написал:
Цитата
Влад77 написал:
Вы много видели производств где
В моей отрасли поголовно все...
, ок повторюсь
Цитата
Влад77 написал:
Даже интересно, чем занимается Ваше "адское" предприятие?
и
Цитата
Влад77 написал:
Приведите конкретику
Автопром.
I don't know how to do your job, but my book says you're doing it wrong
 
Цитата
Иван ОТ написал:
Автопром.
Иии..Сколько всего РМ и сколько с КУТ 3
 
Цитата
Влад77 написал:
Цитата
Иван ОТ написал:
Автопром.
Иии..Сколько всего РМ и сколько с КУТ
По РМ не скажу на вскидку, но 80% работников с КУТ 3. А штат более 2000...
I don't know how to do your job, but my book says you're doing it wrong
 
Цитата
Иван ОТ написал:
Цитата
Влад77 написал:
Цитата
Иван ОТ написал:
Автопром.
Иии..Сколько всего РМ и сколько с КУТ
По РМ не скажу на вскидку, но 80% работников с КУТ 3. А штат более 2000...
Хотелось бы цифр...
Автор говорил про рабочие места, а Вы про работников (если правильно понимаю, сменная работа на конвейере).
А это совсем разные вещи...
 
Добрый день. Сижу над программами по обучению работников по ОТ и задумалась еще об одном еще не освоенном, но не менее важном вопросе - стажировка на рабочем месте. Хочу сразу составить для себя какое-то понимание по данному вопросу. Подскажите такие моменты:
1. Программу стажировки должен разрабатывать руководитель подразделения?
2. Проводит ее тоже он или опытный сотрудник, если таковой имеется, правильно?
3. Количество смен от 2 до 14 - это из ГОСТа (в новом по-моему даже указанно от 3 до 19), есть ли НПА в которых оговорен этот срок, кроме добровольного к исполнению ГОСТа, в 1/29 про сроки ничего не сказано?
4. Если у меня все сотрудники уже много лет работают по своим специальностям, но в январе 2017 все были сокращены, стояли в центре занятости, а в мае были обратно приняты, потом тоже увольнение в августе (окончание действия срочного договора) и вновь приняты обратно опять по срочным договорам, нужно ли им проходить стажировку? Перерыв в работе не превышал 6-7 месяцев.
5. Если стажировку все таки надо, то как мне ее проводить (точнее помочь руклям, они же придут и спросят чего делать), ведь все уволены и все вновь приняты, всем тогда положена стажировка, а кто проводить будет, ведь руклям подразделений тоже по идеи надо будет стажироваться?
6. Можем ли мы издать какой-то приказ по предприятию об освобождении от стажировки в связи с наличием большого опыта, перерыва в работе не превышающего 1 год, проведения обучения и успешной сдачи проверки знаний...
Заранее спасибо за дельные советы и наставления.
 
Цитата
Elena Popova написал:
1. Программу стажировки должен разрабатывать руководитель подразделения?

ХЗ. Зачем она нужна если есть общая программа? И что значит программа стажировки? Что при этой программе работнику будет делать?

Цитата
Elena Popova написал:
2. Проводит ее тоже он или опытный сотрудник, если таковой имеется, правильно?

Кого проводит? Стажировку? А как эта самая стажировка должна проводиться?

Цитата
Elena Popova написал:
3. Количество смен от 2 до 14 - это из ГОСТа (в новом по-моему даже указанно от 3 до 19), есть ли НПА в которых оговорен этот срок, кроме добровольного к исполнению ГОСТа, в 1/29 про сроки ничего не сказано?

Нет таких общих НПА. В разных ПОТ очень может быть есть но разбросом.

Цитата
Elena Popova написал:
4. Если у меня все сотрудники уже много лет работают по своим специальностям, но в январе 2017 все были сокращены, стояли в центре занятости, а в мае были обратно приняты, потом тоже увольнение в августе (окончание действия срочного договора) и вновь приняты обратно опять по срочным договорам, нужно ли им проходить стажировку?

Постановление Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. N 1/29
2.2.2. Работодатель (или уполномоченное им лицо) обеспечивает обучение лиц, принимаемых на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов, а в процессе трудовой деятельности - проведение периодического обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда.

Понятно?

Цитата
Elena Popova написал:
5. Если стажировку все таки надо, то как мне ее проводить

Постановление Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. N 1/29
2.2.2. Работодатель (или уполномоченное им лицо) обеспечивает обучение лиц, принимаемых на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов, а в процессе трудовой деятельности - проведение периодического обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда.

Издаете приказ о обучении лиц, принимаемых на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте. Прописываете кто обучает и по какой программе и как обучают (стажировка) на РМ. Так как СОТ не может работать вместе с работником за станком и учить его этим безопасным методам и приемам выполнения работ то обучает ... обучает руководитель или опытный работник. В приказ тоже их. Пишите сколько времени работник работает под наблюдением рукля или опытного работника (что и есть обучение со стажировкой)

Цитата
Elena Popova написал:
6. Можем ли мы издать какой-то приказ по предприятию об освобождении от стажировки в связи с наличием большого опыта, перерыва в работе не превышающего 1 год, проведения обучения и успешной сдачи проверки знаний...

Можете если докажете документально это инспектору при проверке. При большом опыте обучение безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте не требуется . Работник сам кого угодно обучит.
 
Вот кстати хорошо написано в ПТЭЭП

1.4.9. Программы подготовки электротехнического персонала с указанием необходимых разделов правил и инструкций составляются руководителями (ответственными за электрохозяйство) структурных подразделений и могут утверждаться ответственным за электрохозяйство Потребителя.
Программа подготовки руководителей оперативного персонала, работников из числа оперативного, оперативно-ремонтного и ремонтного персонала должна предусматривать стажировку и проверку знаний, а для руководителей оперативного персонала, работников из числа оперативного, оперативно-ремонтного персонала еще и дублирование.
1.4.10. Работник, проходящий стажировку (дублирование), должен быть соответствующим документом закреплен за опытным работником по организации (для руководителей и специалистов) или по структурному подразделению (для рабочих).
1.4.11. Стажировка проводится под руководством ответственного обучающего работника и осуществляется по программам, разработанным для каждой должности (рабочего места) и утвержденным в установленном порядке. Продолжительность стажировки должна быть от 2 до 14 смен.
1.4.12. Руководитель Потребителя или структурного подразделения может освобождать от стажировки работника, имеющего стаж по специальности не менее 3 лет, переходящего из одного цеха в другой, если характер его работы и тип оборудования, на котором он работал ранее, не меняется.
Допуск к стажировке оформляется соответствующим документом руководителя Потребителя или структурного подразделения. В документе указываются календарные сроки стажировки и фамилии работников, ответственных за ее проведение.
Продолжительность стажировки устанавливается индивидуально в зависимости от уровня профессионального образования, опыта работы, профессии (должности) обучаемого.
1.4.13. В процессе стажировки работник должен:
- усвоить требования правил эксплуатации, охраны труда, пожарной безопасности и их практическое применение на рабочем месте;
- изучить схемы, производственные инструкции и инструкции по охране труда, знание которых обязательно для работы в данной должности (профессии);
- отработать четкое ориентирование на своем рабочем месте;
- приобрести необходимые практические навыки в выполнении производственных операций;
- изучить приемы и условия безаварийной, безопасной и экономичной эксплуатации обслуживаемого оборудования.
 
Интересный вопрос - а должна ли проводиться стажировка производителю работ (прорабу), если у него класс условий труда 3.1 по СОУТ? По ст. 225 ТК РФ вроде как нужно, с другой стороны - кто и как ему будет проводить стажировку, он сам руководит мастерами и рабочими. В принципе вопрос даже можно сформулировать так - проводится стажировка на рабочем месте ИТР, рабочие места которых по СОУТ имеют КУТ 3.1. и выше?
Раньше ссылались на ст. 423 ТК РФ и ГОСТ 12.0.004-90, в котором стажировка прописывалась только рабочим специальностям. А теперь, с точки зрения законодательства, надо стажировку и ИТР проводить?
 
Цитата
Игорь Трунин написал:
А теперь, с точки зрения законодательства, надо стажировку и ИТР проводить?
по 1/29 не надо...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Игорь Трунин написал:
А теперь, с точки зрения законодательства, надо стажировку и ИТР проводить?
Выражу личное мнение.
Цитата
павел написал:
по 1/29 не надо...
Всё зависит от вида деятельности организации.
С точки зрения ПОТ в строительстве,к примеру, не всё так однозначно:
"30. К участию в строительном производстве допускаются работники, прошедшие подготовку по охране труда в установленном порядке , и стажировку на рабочем месте под руководством лиц, назначаемых работодателем".
Это абзац построен так, что подготовка осуществляется по 1/29 (есть сноска на Порядок после слова "порядке"), а стажировка не указана по какому документу :dontknow: Поэтому, предполагается вариативность...
На всякий пожарный, т.к. строительство - это работы повышенной опасности, я бы в этом случае предусмотрел стажировку и для ИТР. По решению руководителя она может назначаться или нет - в зависимости от ....
У себя в СУОТ, к примеру, я прописал так:
"Необходимость стажировки, ее содержание и продолжительность определяет руководитель подразделения, в котором работает стажирующийся работник либо куда принимается работник, в зависимости от его уровня образования, квалификации, опыта работы и т.п.".....
.... "Обучение по охране труда в форме стажировки на рабочем месте для руководителей и специалистов проводится с целью практического освоения навыков эффективной организации безопасного проведения работ. Стажировка проводится под руководством вышестоящего руководителя либо иного руководителя стажировки, назначаемого решением руководителя организации"...
..... ну и т.д.
Изменено: Просто Олег - 30 ноября 2017 8:37
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Бла бла бла. Стажировка, стажировка, стажировка.

Цитата
Игорь Трунин написал:
с другой стороны - кто и как ему будет проводить стажировку, он сам руководит мастерами и рабочими.

А это важно? Оформить распоряжение вписать все что требуется и вперед подписи собирать. Я более чем уверен что в большинстве организаций никакая стажировка не проводится вообще. Все оформляется бумажками.

Вот человек правильно все написал ранее


Цитата
Сергей Киселев написал:
Я вот вам честно скажу.Ввязаться в стажировку - это жопа. Если кто-то думает, что стажировка это 2 распоряжения и запись в журнале, тот глубоко ошибается.Тут и программы стажировки по профессии, и стажировочные листы и инструкции стажера/руководителя стажировки.
 
Цитата
Alex GES написал:
А это важно? Оформить распоряжение вписать все что требуется и вперед подписи собирать. Я более чем уверен что в большинстве организаций никакая стажировка не проводится вообще. Все оформляется бумажками.
Всё правильно. Пусть будет. Вдруг прыщ где вскочит у этого прораба и ага...
Доказать можно тому-кому можно доказать (Я)
 
Цитата
Иван ОТ написал:
Работа стоя - привет 3.2!
- я, иногда, работаю вообще лёжа. Диван, ноут, мышка, кружка кофе на столе. Бедный я, совсем себя не берегу, все бока болят, это ж надо, 3.3 минимум... :D p.s. смайлик поставлю, а то опять не так поймут...
Цитата
Иван ОТ написал:
Автопром.
- ловите его!!!
- будем пытать, от имени всех водителей!!!
Цитата
Игорь Трунин написал:
ГОСТ 12.0.004-90, в котором стажировка прописывалась только рабочим специальностям.
- было дело, инспектор спрашивал про стажировку по ГОСТу...
 
Друзья, добрый день. Почитав вышеизложенное понял, что единого мнения нет. Сколько людей, столько и мнений. Хочется двигаться с "буквой" закона и поэтому мне очень нравится трактовка постановления 1/29? где конкретизируется кому нужна эта много обсуждаемая стажировка:
2.2.2. Работодатель (или уполномоченное им лицо) обеспечивает обучение лиц, принимаемых на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов, а в процессе трудовой деятельности - проведение периодического обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда. Складывается впечатление, что не многие форумчане обращают на этот пункт внимание и продолжают выражать свою точку зрения и поэтому в моей голове возникают сомнения, может я чего не понимаю. Есть результаты СОУТ, в которых для работников определены классы условий труда - 2, эти работники не электротехнический персонал, на высоте не работают, в строительстве тоже, единственное применяют инструмент ударного типа - молотки, зубила. Так вот, как Вы думаете, нужна ли им эта самая "СТАЖИРОВКА"??? С работниками проведены все инструктажи и первичный по программе и обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, также по программе, в которой помимо теории есть и практические занятия, например освоение безопасных приемов выполнения работ на практике, такой пункт у меня есть. И после чего логически размышляя я должен выпустить распоряжение о допуске их к самостоятельному выполнению работ, так получается???
Страницы: Пред. 1 ... 36 37 38 39 40 ... 93 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)