Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Стажировка на рабочем месте

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 93 След.
Стажировка на рабочем месте
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Любим мы занаучивать и все возлагать на главного инженера.
Юрий, ну не обижайте главного инженера, ведь Вы прекрасно поняли о чем идет речь. Главный выкрутиться если что, а опытный рабочий: не уверен.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
не обижайте главного инженера
Не об этом речь. Наш технический директор любит повторять: "Каждый должен нести свой чемоданчик". Я с ним целиком согласен. Просто мы иногда подписью директора прикрываем абсурдные дела, а это не что иное, как подстава директора. Мое глубокое убеждение, что директор должен утверждать варианты рациональных решений для типовых ситуаций, а руководитель на месте по ним обучается, чтобы принять лучший вариант в конкретной ситуации под личную ответственность!
 
Цитата
Максим Иванов пишет:
Согласно статьи 212 трудового кодекса, работодатель обязан обеспечить проведение стажировки всем работникам.
Только звучит эта статья не так "стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда" всем отсутствует.
 
Ну е мое... Елена,простите что изложил трактовку своими словами, извените что не дословно, а вот цитата из ТК статья 212 гласит: (можете сравнить)
Работодатель обязан обеспечить:
-обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда;
-недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда,стажировку и проверку знаний требований охраны труда;
 
Цитата
Елена пишет:
Максим, конечно в НПА не прописано, что только 2а человека можно закрепить за одним работником,
Цитата

Юрий Орлов пишет:
Это где Вы такие правила взяли? Не надо путать наставничество и стажировку. Основная задача опытного работника, за которым закреплен новый работник, это продемонстрировать безопасные приемы труда и ответить на все вопросы новичка (где туалет, где руки помыть, кто в смене за что отвечает). Это мастер должен доложить при первичном инструктаже, а опытный работник на практике. Когда все новые, в том числе мастер, то мастер за все в ответе, за ним и закреплять, хоть 100 человек.

Точно помню что где то читал про то что за одним наставником закрепляется не более 2-х человек, а где не помню, перерыл весь Консультант+, нашел Приказ № 163 от 13.02.00г., п. 3.11 гласит:
За руководство одним стажером мастерам - руководителям устанавливается надбавка в размере 20% от должностного оклада по основному месту работы. При этом руководитель стажировки одновременно может иметь не более 2-х стажеров.
Но субъективизЬма ради, добыавлю что этот Приказ называется (только не смейтесь)- "О ВОЗОБНОВЛЕНИИ СТАЖИРОВКИ
ТВОРЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ ТЕАТРОВ И КОНЦЕРТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" :umnik: .
 
Цитата
Максим Иванов пишет:
Точно помню что где то читал про то что за одним наставником закрепляется не более 2-х человек
Скорее всего это мог быть локальный нормативный акт. У нас поначалу тоже доплачивали за стажировку, а когда стали ОАО, многое поменялось. В частности перестали действовать локальные НПА Минчермета. Когда дело упирается в деньги, то и логика понятна. По бывшим нормативам (источник не помню) надбавка может быть не более 40 процентов основной ставки, отсюда и ограничение 2 чел. А смеяться над документами мы не приучены. В любом есть рациональное зерно, только их (зерна) иногда не в том месте проращивают.
 
Мне просто самому стало забавно что я нашел такого рода документ только для работников театров и концертных организаций, хотя думаю это не самые травмоопасные и рисковые профессии
 
Цитата
Максим Иванов пишет:
стало забавно что я нашел такого рода документ только для работников театров
Кстати, артисты (особенно в цирке) по классу профессионального риска покруче, чем металлурги!
А использование чужого опыта дело хорошее. Я, например, для своей работы в металлургии находил много хороших документов для прототипа в таможенных органах.
 
Добрый день! Опыт работы в сфере ОТ минимальный...
Необходима помощь профессионалов по вопросу стажировки.
В нашей организации в основном корреспонденты, редакторы, верстальщики, менеджеры, и тп офисные сотрудники.. кроме этого конечно же водители, уборщики, повар и охранники... все-таки мы обязаны проводить стажировку только для рабочих специальностей (водители, охрана, повар и уборщики)или же для всех сотрудников организации???
Заранее спасибо!
 
Можно не всем.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Olaix пишет:
... все-таки мы обязаны проводить стажировку только для рабочих специальностей (водители, охрана, повар и уборщики)или же для всех сотрудников организации???
Именно так, но все, кто не проходят инструктаж на рабочем месте и стажировку, один раз в 3 года должны сдавать экзамен по охране труда. Все прописано в ГОСТ 12.0.004
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Именно так, но все, кто не проходят инструктаж на рабочем месте и стажировку, один раз в 3 года должны сдавать экзамен по охране труда. Все прописано в ГОСТ 12.0.004
Что-то я такого в ГОСТ 12.0.004 не встречал. Выходит, что кто освобожден от инструктажа на РМ, так как не связан с эксплуатацией оборудования, и соответственно не проходит стажировку по безопасным приемам труда, все равно не отвертится и будет тогда проходить проверку знаний в аттестационной комиссии? Только вопрос, на знание каких требований ОТ будет проводится проверка?
 
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста когда должна проводится стажировка на рабочем месте? К примеру: у нас на предприятии работник пришел на работу в 2000 году в качестве оператора раскатного стола. При этом он получил вводный инструктаж при приеме на работу, затем первичный инструктаж на рабочем, а далее повторный инструктаж каждые три месяца и стажировку от 2-х до 14 смен. В 2005 году он по приказу был переведен в качестве электромонтера по РЭО и ОЭО. Нужно ли ему в этом случае проходить стажировку при смене должности? И какие документы коментируют этот момент?
 
Цитата
Светлана Веселова пишет:
Нужно ли ему в этом случае проходить стажировку при смене должности
У нас используется следующий принцип:
Если перевод на новую профессию по ЕТКС, то стажировка обязательна, а ежели расширение функций в пределах одной профессии ЕТКС, то просто инструктаж в объеме дополнительных обязанностей.
 
Добрый день. У нас на предприятии практикуется такое, что сегодня водитель автомобиля (спецтехники) работает в одной автоколонне(организационной единице), завтра его переводят в другую автоколонну без изменения профессии, специфики работы и без изменения оборудования со стажем более 3-х лет внутри нашего управления, по причине:
1) Пока его автомобиль в ремонте;
2) На время больничного основного работника;
3) Просто перевод в другую автоколонну на постоянное место работы.
Не могу разобраться, что каждый раз при переводе проводить первичный инструктаж, стажировку и проверку знаний?
Пока он стажируется, его автомобиль выходит из ремонта или выходит основной работник с больничного, его опять переводят либо к себе в старую колонну, либо вобще в третью автоколонну. Потеря рабочего времени. Подскажите пожалуйста.
 
здравствуйте, подскажите, пожалуйста, вот все пишут, что непосредственно стажировку проводит опытный работник, а каким документом это регламентируется, мне кажется, что я про это тоже где-то читала, но не могу найти нормативный документ, а очень надо
 
При приеме на работу:
1. Вводный по ОТ - ИОТ - программа
2. Вводный по ПБ - ответственный за ПБ по организации - программа.
3. Инструктаж с присвоением группы 1 по ЭБ - лицо с группой не ниже 3 по ЭБ - инструкция
4. Первичный по ОТ - руководитель работника - программа
5. Первичный по ПБ - руководитель работника - программа
6. Приказ о стажировке - ИОТ
7. Стажировка 2-14 смен - руководитель работника закрепляет за опытным - программа
8. Проверка знаний требований ОТ и ПБ - комиссия организации (в последний день стажировки)
9. Допуск к самработе.

В процессе работы:
1. Повторный по ОТ - 1 раз в 6(3) месяца - руководитель работника по программе для первички.
2. Повторный по ПБ - 1 раз в год (6 месяцев) - руководитель работника по программе первички.
3. Инструктаж с присвоением группы 1 по ЭБ 1 раз в год - лицо с группой не ниже 3 по ЭБ по инструкции
4. Внеплановый и целевой - руководитель работника при необходимости
5. Обучение по ОТ и ПБ:
ИТР - 1 раз в 3 года (УЦ или ИОТ) по программе обучения с записью в журнал обучения
рабочие - 1 раз в год (руководитель работника) по программам обучения с записью в журнал обучения
6. Проверка знаний требований ОТ и ПБ в последний день обучения:
ИТР - 1 раз в 3 года - комиссия УЦ или организации
рабочие - 1 раз в год - комиссия организации

У меня вопрос: если речь идёт об опасном производственном объекте(хранение и транспортировка нефтепродуктов), где есть работы повышенной опасности, то как изменится этот список? Что в этом случае следует за стажировкой?
 
Цитата
Денис Данилов пишет:
завтра его переводят в другую автоколонну без изменения профессии, специфики работы и без изменения оборудования со стажем более 3-х лет внутри нашего управления
:laugh4: вы сами ответили на свой вопрос

Руководитель организации или подразделения может освобождать от стажировки работника, имеющего стаж по специальности не менее 3 лет, переходящего из одного цеха в другой, если характер его работы и тип оборудования, на котором он работал ранее, не меняется.

А вообще разработайте положение о проведении стажировок в котором пропишите, что порядок стажировки определяет руководитель подразделения,(кстати можно на основе типового навалять побыстренькому и проблемку снять, а с ней и моральные терзания :lol: )
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Цитата
ledenevmaksim пишет:
Что в этом случае следует за стажировкой?
За стажировкой в любом случае следует самостоятельная работа :laugh4:
Единственное, если это руководящие работники, ну там мастера или выше Вы их должны в учебный комбинат направить в течении месяца для аттестации по промышленной безопасности, охране труда, пожарной безопасности.
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Цитата
Светлана Веселова пишет:
В 2005 году он по приказу был переведен в качестве электромонтера по РЭО и ОЭО. Нужно ли ему в этом случае проходить стажировку при смене должности? И какие документы коментируют этот момент?
Включите логику, стажировка проводится для того, что бы работник освоился на новом месте под руководством опытного работника, если вы переводите его на другой вид работы следовательно что? следовательно он должен пройти стажировку.

Стажировка проводится под руководством ответственного обучающего лица и осуществляется по программам, разработанным для каждой должности и рабочего места и утвержденным в установленном порядке. Продолжительность стажировки должна быть 2 - 14 смен.
Руководитель организации или подразделения может освобождать от стажировки работника, имеющего стаж по специальности не менее 3 лет, переходящего из одного цеха в другой, если характер его работы и тип оборудования, на котором он работал ранее, не меняется.
Допуск к стажировке оформляется распорядительным документом (приказом, указанием) руководителя организации или структурного подразделения. В документе указываются календарные сроки стажировки и фамилии лиц, ответственных за ее проведение.
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 93 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)