Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Стажировка на рабочем месте

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 93 След.
Стажировка на рабочем месте
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Позвольте не согласиться! Наоборот, порядка было бы больше (книга приказов, журнал распоряжений).
Труднее всего ломать стереотипы - меня 40 лет назад тоже коробило от слова "ПРЕДЛАГАЮ" в распоряжениях предприятия, сейчас привык, не замечаю.
Вообще многие юридические документы написаны каким-то не русским языком. Может юристы двоечники.
Почему сержант в Армии может отдавать приказы, а сержант (мастер) на гражданке - нет?
Согласен с Вами, что отдавать приказ (устно) и издавать (письменно) это не одно и то же. Что надо различать категории документов по их статусу и юридической значимости.
Да вот толком то этому никто не обучает. ГОСТ 6.30 и ВНИИДАД тоже эту тему стороной обошел. Вот и крутится, кто как может.
Предлагаю открыть новую тему о правилах издания нормативно-распорядительных документов.
Спасибо тебе большое (на полном серьёзе), Юрий Орлов, давно так не веселили :D
 
Цитата
Николай Т пишет:
Вы очень нужны нашему государству и всему прогрессивному человечеству!
Я считаю, что государство - для людей, а не люди для государства :super:

Цитата
Николай Т пишет:
беречь себя надо
Ой. я так себя любимую берегу...холю и лелею... и всем позволяю :D

Цитата
Николай Т пишет:
на пенсии жизнь только и начиняется.
Это я знаю и у меня на неё очень большие планы... хотя и до неё не мало... :dance:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Добрый день!Как правильно заполнять графу № 13 (знания проверил, допуск к работе произвел (подпись, дата) в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте по охране труда? Пишем Фамилия И.О. того, кто был назначен приказом (распоряжением) на стажировку как ответственный? И какую ставим дату: дату последнего дня стажировки? Запись делается по окончании стажировки работника или ему надо сначала пройти проверку знаний и только тогда он допустится к самостоятельной работе?
 
Добрый день! Подскажите, а предусмотрена ли какая-либо доплата лицу, ответственному за организацию стажировки?
 
Цитата
Татьяна Ботова пишет:
предусмотрена ли какая-либо доплата лицу, ответственному за организацию
стажировки?
За организацию нет, а вот тому кто стажирует по распоряжению работодателя, желательно бы приплачивать.
Назад в будущее.
 
Желательно, но не обязательно? То есть по решению работодателя?
 
Цитата
Татьяна Ботова пишет:
То есть по решению работодателя?
Это как у Вас заведено. В нормальных организациях разрабатывают положение о стажировке.
Назад в будущее.
 
Цитата
Татьяна Ботова пишет:
Желательно, но не обязательно? То есть по решению работодателя?
Не всё зависит от желания работодателя. Если это инструктор производственного обучения и в его обязанности входит проведение и руководство стажировкой вновь принятых работников, тогда доплата не полагается. Но если это работник основной рабочей профессии и ему сверх выполнения его трудовых обязанностей поручается руководить стажировкой, то согласно ст. 159 ТК РФ, ему полагается доплата.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Но если это работник основной рабочей профессии и ему сверх выполнения его трудовых обязанностей поручается руководить стажировкой, то согласно ст. 159 ТК РФ, ему полагается доплата.
Всё ясно, спасибо Лёлька. А то бесплатно у нас руководить стажировкой никто не хочет
 
Цитата
Лёлька пишет:
согласно ст. 159 ТК РФ
Извиняюсь, ст. 151.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Это как у Вас заведено. В нормальных организациях разрабатывают положение о стажировке.
Положение о стажировке или программу?
 
Здравствуйте! начальник мой сегодня меня подверг в шок... сказал что сейчас должен быть отдельный журнал стажировки, и проходят ВСЕ не зависимо от вредности ! что новые правила и т.д., что можно не писать приказа, а все в журнале прописывать!!! но я ни чего по этому поводу не нашла!!!!!!!!!!!!!! скажите это правда?????
 
Цитата
Елена Волкова пишет:
скажите это правда?
Нет. Вы бы почитали соответствующие документы и грамотно опровергли его утверждение.
Цитата
Елена Волкова пишет:
должен быть отдельный журнал стажировки
Про журнал есть упоминание только в ГОСТ 12.0.004-90 (приложение 6)
Цитата
Елена Волкова пишет:
проходят ВСЕ не зависимо от вредности !
Проходят работники рабочих профессий

ГОСТ 12.0.004-90
7.2.4. Все рабочие, в том числе выпускники профтехучилищ, учебно-производственных (курсовых) комбинатов, после первичного инструктажа на рабочем месте должны в течение первых 2 - 14 смен (в зависимости от характера работы, квалификации работника) пройти стажировку под руководством лиц, назначенных приказом (распоряжением, решением) по цеху (участку, кооперативу и т.п.).


Постановление 1/29 про рабочих гласит:

2.2.2. Работодатель (или уполномоченное им лицо) обеспечивает обучение лиц, принимаемых на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов,

Цитата
Елена Волкова пишет:
можно не писать приказа
ГОСТ 12.0.004-90
7.2.4. Все рабочие, в том числе выпускники профтехучилищ, учебно-производственных (курсовых) комбинатов, после первичного инструктажа на рабочем месте должны в течение первых 2 - 14 смен (в зависимости от характера работы, квалификации работника) пройти стажировку под руководством лиц, назначенных приказом (распоряжением, решением) по цеху (участку, кооперативу и т.п.).
Цитата
Елена Волкова пишет:
все в журнале прописывать!
ГОСТ 12.0.004-90
7.9. О проведении первичного инструктажа на рабочем месте, повторного, внепланового, стажировки и допуске к работе работник, проводивший инструктаж, делает запись в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте (Приложение 6) и (или) в личной карточке (Приложение 2) с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего.

По поводу электротехнического персонала немного сложнее - читайте п. 1.4 ПТЭЭП
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Лёлька,
ну это я ему все и объяснила!!! и так и делаю... а ему кто-то сказал, я говорю пусть мне вышлют на почту информацию об этом! просто мы библиотека! у нас рабочих профессий раз два и обчелся. С ними то все понятно, стажировки, обучение, экзамен! а с библиотекарями только инструктажи проводим... вроде как ГИТ в 2010 году когда был по этому поводу ничего не сказал (имею ввиду предписание). Может думаю они в проекте прочитали новом который готовится?
 
План проведения стажировки http://lidlab.ru/plan.doc
Отзыв о проведенной стажировке http://lidlab.ru/otzyv.doc
Приказ о допуске к самостоятельной работе http://lidlab.ru/prikaz.doc
 
Что ли бывает стажировка не на рабочем месте?
 
Цитата
Татьяна Вахотина пишет:
План проведения стажировки http://lidlab.ru/plan.doc
Отзыв о проведенной стажировке http://lidlab.ru/otzyv.doc
Приказ о допуске к самостоятельной работе http://lidlab.ru/prikaz.doc
Татьяна,
спасибо большое за примеры! Возьму на вооружение себе. У меня только 1 вопрос: план и отзыв - обязательные части стажировки или нет? Честно говоря, в нормативной документации не видела подобного.

На сколько я знаю, должна быть обязательная запись в журнале, а также приказ или распоряжение о допуске к работе.
 
Цитата
amida пишет:
план и отзыв - обязательные части стажировки или нет?
Нет!
Но программу стажировки иметь я бы советовала (для ЭЛТП она должна быть обязательно) - проще руководителю ее оформить в журнале: не надо расписывать каждый день, а просто написать, что стажировка проведена по программе такой-то, а в конце, что стажировка закончена, работник допускается к проверке знаний.
Цитата
amida пишет:
должна быть обязательная запись в журнале
Да
Цитата
amida пишет:
а также приказ или распоряжение о допуске к работе.
Про это тоже нигде не написано (кроме ЭЛТП из числа оперативного и оперативно-ремонтного)
Изменено: Лёлька - 6 января 2014 11:16
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Еще разок озвучу, просто любопытно: бывает ли стажировка где-то еще, кроме как на рабочем месте?
 
Цитата
Димик пишет:
бывает ли стажировка где-то еще, кроме как на рабочем месте?
есть варианты?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 93 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)