Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Если не был проведен вводный и первичный инструктаж

Страницы: 1 2 3 След.
Если не был проведен вводный и первичный инструктаж
 
Был я тут на обучени по ОТ и возник вопрос у одного из товарищей, если "если не был проведен вводный и первичный инструктаж своевременно", что делать. Тетенька, которая вела это обучение сказал, что первой записью теперь может быть только повторный инструктаж на рабочем месте...ТАк как по определению ни вводный (поскольку сотрудники не вновь принятые, ни первичный (поскольку он уже работает на данном рабоем месте и его первый день да и якобы стажировка давно прошли...
А как Вы думаете?
 
Цитата
A. L. пишет:
А как Вы думаете?
смотря какая причина
но мое мнение, если уж нашел недочет, исправь его, пусть и позже.
Проведи вводный, не думаю что содержание инструктажа потеряла свою актуальность! Разве что в некоторых вопросах!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
Цитата
A. L. пишет:
А как Вы думаете?
смотря какая причина
но мое мнение, если уж нашел недочет, исправь его, пусть и позже.
Проведи вводный, не думаю что содержание инструктажа потеряла свою актуальность! Разве что в некоторых вопросах!
Ну я с тобой согласен и сам так делал, когда люди работали...Но доля правды в ее словах была, если формально подходить и дословно читать, когда каждый инструктаж проводится...
 
Цитата
A. L. пишет:
первой записью теперь может быть только повторный инструктаж на рабочем месте... А как Вы думаете?
Думаю, что иногда лучше поздно, чем никогда. Проще провести инструктажи заново, чем объясняться перед ГИТ, почему кто-то до тебя этого не сделал. Единственно, что иногда может выручить фраза "сведения утрачены" - тогда не понятно, то ли было, то ли нет. В то же время отсутствие вводного и первичного при наличии инструктажа (повторного или целевого) по выполняемой работе не может быть причиной НС, следовательно нарушение есть, а ответственности нет (как, например, в ПДД превышение скорости на 9 км/час.
 
Цитата
A. L. пишет:
доля правды в ее словах была
Согласен, только вся беда, что правду иногда доказать сложно.
 
было упущение! но вы его выявили и отреагировали! правильно-не правильно...а это уже прокурор решит! т.ч. проводите, пусть и задним числом!
 
А инструктаж провести с указанием какой даты? С момента даты приёма сотрудника на работу или "сегодняшнюю"?
 
Цитата
Дмитрий Самарканов написал:
А инструктаж провести с указанием какой даты?
Реальной даты проведения инструктажа. И чем она будет ближе к сегодняшнему дню, тем лучше.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
здравствуйте форумчане! подскажите как быть.. записей о первичном инструктаже нет но есть запись гораздо позже о проведении повторного инструктажа как исправить?
 
Цитата
Геннадий Фролов написал:
подскажите как быть.. записей о первичном инструктаже нет но есть запись гораздо позже о проведении повторного инструктажа как исправить?

Никак. И не надо.

Ведите повторные инструктажи.
 
Цитата
Геннадий Фролов написал:
есть запись гораздо позже о проведении повторного инструктажа как исправить?
легким движением пера зачеркнуть и написать "первичный". Нет запрета на исправления в журнале. Можноеще написать - исправленному верить - Иванов
 
Считаю, что (в случае если "Жииизнь не возмооожно повернуууть назааад!") будет правильно провести вводный инструктаж и первичный с фактической датой проведения. С последующим проведением стажировки (при необходимости) и оформлением всех необходимых документов на стажировку. После сего должно последовать разбирательство - кто не провел инструктажи вовремя с изданием распоряжения или приказа с мероприятиями, исключающими повтор выявленных нарушений. В некоторых случаях будет резонно оформить документ об отстранении работника от самостоятельной работы до успешного проведения стажировки.
 
Добрый день!
Подскажите если в организации несколько подразделений и работники плавают из одного подразделение в другое по необходимости, и на каждом есть журнал регистрации инструктажа на рабочем месте, то как правильно отразить первичный инструктаж?
Его надо проводить только в одном подразделении куда пришел работник? или на каждом?
 
2.1.4. Первичный инструктаж на рабочем месте проводится до начала самостоятельной работы:
с работниками организации, переведенными в установленном порядке из другого структурного подразделения, либо работниками, которым поручается выполнение новой для них работы;
Все будет хорошо!
 
Цитата
Полина написал:
работники плавают из одного подразделение в другое по необходимости
типа сегодня тут полы моет, завтра там моет... или сегодня тут электриком, завтра там слесарем... ?
Все будет хорошо!
 
Типа они подсобный рабочие.
Сегодня тут, а завтра на другой объект.
 
Цитата
Полина написал:
Типа они подсобный рабочие.Сегодня тут, а завтра на другой объект.
У каждого непосредственного руководителя по журналу должно быть, не привязывайтесь к подразделению. Пришёл к новому руководителю - получил инструктаж, а иногда даже и один руководитель несколько первичных может проводить.
 
pavelh, ОК
Спасибо.
 
Цитата
Полина написал:
Сегодня тут, а завтра на другой объект.
кто командует? один или пятеро?
Все будет хорошо!
 
Цитата
pavelh написал:
получил инструктаж
а какой?
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)