Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Обучение профессии в организации и стажировка по профессии

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 11 След.
Обучение профессии в организации и стажировка по профессии, Как правильно организовать обучение профессии вновь принятого работника
 
Цитата
Лёлька пишет:
Так эта тема не про ПТЭЭП... я же еще раньше сказала, что у Вас путаница в
голове с профессиональной подготовкой и группой по электробезопасности.
Антоныч! Можно я объясню по проще?
Например повар - это профессия, его научили как разделывать мясо, сколько килокалорий в том или ином продукте, определять свежесть, ну и так далее. А есть ещё и разряды у поваров. Например повар первого разряда только картошку может чистить, второго - яйца варить, третьего - салатик несложный приготовить. Мари! Улавливаете мысль?
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Цитата
Лёлька пишет:
Так эта тема не про ПТЭЭП... я же еще раньше сказала, что у Вас путаница в
голове с профессиональной подготовкой и группой по электробезопасности.
Антоныч! Можно я объясню по проще?
Например повар - это профессия, его научили как разделывать мясо, сколько килокалорий в том или ином продукте, определять свежесть, ну и так далее. А есть ещё и разряды у поваров. Например повар первого разряда только картошку может чистить, второго - яйца варить, третьего - салатик несложный приготовить. Мари! Улавливаете мысль?
В электрике для этого и существуют квалификационные группы допуска!
 
Цитата
Mary Mecheva пишет:
Спросите в Вашем отделе кадров, есть ли у кого-нибудь из электриков в Вашей организации разряды и каким образом их присваивают?
А зачем мне спрашивать, если я это знаю!
Цитата
Mary Mecheva пишет:
Через УЦ?
Я же Вам писала, что У НАС ЕСТЬ ЛИЦЕНЗИЯ и мы сами обучаем на профессию!!!!
Цитата
Mary Mecheva пишет:
в наших УЦ еще ни разу и никому не выдали удостоверения с разрядом.
:laugh4: так вы бы поискали не тех, кто деньги собирает, а тех, кто обучает!
Цитата
Mary Mecheva пишет:
Вы сами учите на группу, т. е. в Вашем УЦ? Или не так?
Мы учим ПРОФЕССИИ в нашем УЦ. А на группу учим просто так на предприятии - согласно ПТЭЭП!!!

Mary Mecheva, я же говорЮ что Вы всё в кучу смешали.... разберитесь! :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Антоныч! Можно я объясню по проще?
Я то тебя с полу слова поняла, но ....
Цитата
пишет:
В электрике для этого и существуют квалификационные группы допуска!
увы.... и у тебя не убедительно получилось :D
Mary Mecheva,
Цитата
Лёлька пишет:
у Вас путаница в голове с профессиональной подготовкой и группой по электробезопасности.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Владимир Васильев пишет:
Нет ответственного за электрохозяйство!!!! Какой следующий барьер? Нет главного энергетика!!!!!
Вот!!!!!! С этого и надо было начинать! Ну примете Вы дипломированного электрика, а кто ему инструктажи будет проводить? - у инструктирующего группа по ЭБ обязана быть не меньше, чем у инструктируемого! А кто работу Вашему электрику будет выдавать ежедневно с записью а журнале и подписью непосредственного руководителя? Ваш ОК? или Вы? А контролировать работу электрика кто будет? Не забывайте - правила и другие НПА в электрике написаны кровью людей и это далеко не просто слова.
 
Цитата
Mary Mecheva пишет:
Ну примете Вы дипломированного электрика, а кто ему инструктажи будет проводить?
А зачем
Цитата
Mary Mecheva пишет:
ответственного за электрохозяйство
проводить инструктажи?????
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Mary Mecheva пишет:
А кто работу Вашему электрику будет выдавать ежедневно с записью а журнале и
подписью непосредственного руководителя? Ваш ОК? или Вы? А контролировать работу
электрика кто будет?
Мари! Так по Вашему получается, что если на работу принимается электрик, то тут же нужно принять и энергетика? Чушь не городите.
Назад в будущее.
 
Цитата
Лёлька пишет:
у Вас путаница в голове с профессиональной подготовкой и группой по электробезопасности.
Нет у меня путаницы в голове по поводу группы допуска. Именно она дает право на производство работ. Лёлька, я работала электриком, когда никуда на работу не могла устроиться поблизости от дома, поскольку на руках был годовалый ребенок, а мужа призвали в армию и даже после того, как он вернулся из аримии, я продолжала работать электриком, пока не получила в/о и после защиты диплома мне предложили сначала должность мастера. Утверждаю, поэтому - разрядов не было у электриков. Управление наше было специализированным в электрике, проверка знаний проводилась ежегодно и очень жестко, поскольку работы велись в ДЭУ.
 
Цитата
Mary Mecheva пишет:
Именно она дает право на производство работ.
Она даёт право на производство ТЕХ работ, которые обусловлены группой допуска.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Цитата
Mary Mecheva пишет:
А кто работу Вашему электрику будет выдавать ежедневно с записью а журнале и
подписью непосредственного руководителя? Ваш ОК? или Вы? А контролировать работу
электрика кто будет?
Мари! Так по Вашему получается, что если на работу принимается электрик, то тут же нужно принять и энергетика? Чушь не городите.
Можно инж.-электрика по-совместительству (на пол-ставки или четверть ставки - как угодно), например, можно энергетика. Это не чушь, Андрей. Если в организацию Владимира Васильева требуется дипломированный опытный электрик, значит оборудование там достаточно сложное. Кто будет ответственным за эл.хозяйство?
 
Цитата
Mary Mecheva пишет:
на руках был годовалый ребенок
я так думаю, что это было лет 20 назад? ну, не серьезно приводить в пример те прошловековые годы... Давайте жить нормами и реалиями сегодняшней жизни... Разряд по профессии - это разряд, а группа - это дргое. У электромонтера 3 разряда может быть и 2 группа и 3 ... разряд присваивается по одним требованиям, а группа - по другим...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Она даёт право на производство ТЕХ работ, которые обусловлены группой допуска
точнее ПРАВО выполнения работ
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Mary Mecheva пишет:
на руках был годовалый ребенок
я так думаю, что это было лет 20 назад? ну, не серьезно приводить в пример те прошловековые годы... Давайте жить нормами и реалиями сегодняшней жизни... Разряд по профессии - это разряд, а группа - это дргое. У электромонтера 3 разряда может быть и 2 группа и 3 ... разряд присваивается по одним требованиям, а группа - по другим...
СДАЮСЬ! Да, сейчас разряды присваиваются и тогда присваивались в основном на больших предприятиях! Зря я так долго упорствовала!
 
Цитата
Mary Mecheva пишет:
СДАЮСЬ! Да, сейчас разряды присваиваются и тогда присваивались в основном на больших предприятиях! Зря я так долго упорствовала!
У нас тогда разряды соответствовали группе допуска, потому и не обращали мы на них внимание. ЛЁЛЬКА, Вы ПРАВЫ - ПТЭЭП тут ни при чем!
 
Цитата
Mary Mecheva пишет:
Если в организацию Владимира Васильева требуется дипломированный опытный
электрик, значит оборудование там достаточно сложное. Кто будет ответственным за
эл.хозяйство?
Это частный случай. И даже в этом случае, не важно какое там оборудование, можно взять на работу электрика с определённой группой и никаких других энергетиков там быть не должно.
Назад в будущее.
 
Цитата
Mary Mecheva пишет:
У нас тогда
Не только у Вас, но и у нас.... но разряды всегда были разрядами, а группы допуска - были группами допуска.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Цитата
Mary Mecheva пишет:
Если в организацию Владимира Васильева требуется дипломированный опытный
электрик, значит оборудование там достаточно сложное. Кто будет ответственным за
эл.хозяйство?
Это частный случай. И даже в этом случае, не важно какое там оборудование, можно взять на работу электрика с определённой группой и никаких других энергетиков там быть не должно.
Ответственным за электрохозяйство в этом случае будет завхоз, например? Бывает такое, согласна. Но это до первой серьезной аварии в эл.хозяйстве.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
других энергетиков там быть не должно
Уточню.... - может не быть!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Mary Mecheva пишет:
Цитата
Mary Mecheva пишет:
у электриков есть еще
Это для Владимира Васильева - электрик сокращенно от эл. монтер. :laugh4:


Поясню позднее, почему так.
Хорошо, можно и подождать, но хотелось бы получить ответ как можно раньше. Вчера заговорили о том, что нужен электрик, а не электромонтер. Пытался понять, тот кто предлагает поменять электромонтера на электрика, понимает что предлагает или все-таки нет. Так и не понял
 
Цитата
Mary Mecheva пишет:
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Mary Mecheva пишет:
Дайте ссылку, плиз
Сейчас лень искать... завтра подброшу... а самой то поискать слабо? ... соответствующий ЕТКС?
Уверена, не найдете такую ссылку на НПА, а если найдете - укажете НПА и конкретный пункт в нем, я сразу признаю, что я неуч и буду прилежно учить ПТЭЭП и МПОТ!!!!!!!!!! :laugh4: :laugh4: :laugh4:
ПТЭЭП и МПОТ в этой ситуации - не причем. Я Вам раньше, кажется в этой ветке говорил, что группа привязана к ЕТКС
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 11 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)