Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Обучение профессии в организации и стажировка по профессии

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 11 След.
Обучение профессии в организации и стажировка по профессии, Как правильно организовать обучение профессии вновь принятого работника
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Владимир Васильев пишет:
"Время не профессионалов - закончилось"
А что изменилось то? Был 1440, чем новый отличается от старого????
Как я понимаю, в России решили избавится от поголовной профессиональной безграмотности. Только что из этого получится на самом деле, трудно сказать.
 
Цитата
Владимир Васильев пишет:
проникся одной: "Время не профессионалов - закончилось"
Если правильно Вас понимать, то на рабочее место(должность) электромонтера, можно(нужно) брать только профи (имеющего)диплом электромонтера? Радиомеханик - до свиданья?
Изменено: гость гость - 14 июня 2013 14:29
 
Цитата
Владимир Васильев пишет:
В этот список попали и такие профессии:
165
19258
Уборщик производственных помещений
1 – 2
166
19258
Уборщик служебных помещений
1 – 2
Что-то я не врублюсь.... они и в 1440 есть в списке...п.172, 173
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Что-то я не врублюсь.... они и в 1440 есть в списке...п.172, 173
Проект этого приказа называется так

Об утверждении перечня профессий рабочих и должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение


Не профессиональная подготовка, а профессиональное обучение, что подразумевает наличие обучающей и скорее всего с лицензией организации
Изменено: Васильев Владимир Владимирович - 14 июня 2013 20:29
 
Цитата
гость гость пишет:
Цитата
Владимир Васильев пишет:
проникся одной: "Время не профессионалов - закончилось"
Если правильно Вас понимать, то на рабочее место(должность) электромонтера, можно(нужно) брать только профи (имеющего)диплом электромонтера? Радиомеханик - до свиданья?
На Вашем предприятии возможно можно поступить и по другому, если есть работники, которые могут обеспечить профподготовку. На моем такое невозможно Не зря в правилах пишут одну общую фразу: с учетом особенностей конкретного предприятия. Формально, до 01.09.13 до вступления в силу Закона "Об образовании" можно осуществлять профподготоку. А после только профобразование. По каким профессиям обязательно профобразование можно увидеть (пока проект) в моем посте, в приложении.
Я считаю, что профподготовка свое изжила по одной причине: обучать на предприятиях реально некому. Минимальный штат РиС, рабочие реально на сделке, два дня мастер, начальник участка повертится возле новенького и все, забыл. Не до него.
Сравнив ЕТКС я посчитал, и думаю, что правильно посчитал, радиомеханик далек от электромонтажных и прочих электрических проблем на предприятии в принципе. Есть правило, которого я придерживаюсь: рабочие, которых курирует РТН, должны иметь профобразование.
Изменено: Васильев Владимир Владимирович - 14 июня 2013 20:42
 
Теперь Ваша позиция ясна, не оспариваю. Вопрос в другом. При вводе в действие и жестком выполнении Закона (благие намерения) как Вы думаете, что тогда делать, к примеру, инженеру-электрику по специальности "приборостроение", который нашел работу электромонтера или кто будет работать ИОТом (а по представленному перечню это должен быть обязательно "инспектор по ...") или механику желающему поработать слесарем. Что, получить сначала надо второе образование? А вышка тогда зачем? Выбрал образование и ошибся на всю жизнь? Опять упремся в "профподготовка", а вернее профанация подготовки. Где выход?
 
Цитата
гость гость пишет:
. Что, получить сначала надо второе образование? А вышка тогда зачем? Выбрал образование и ошибся на всю жизнь? Опять упремся в "профподготовка", а вернее профанация подготовки. Где выход?
выход? Одни пишут, соображаясь с интересами государства, другие ищут выход, как написанное претворить в жизнь или наоборот, как его не претворять или обойти. Как-то, пытаясь организовать обучение работников по профессии, я пришел в службу занятости. Ответ получил изумительный: принесите нам программу и мы обучим. Дальше продолжать разговор не стал. Где выход? Увидим, где выход. Ну, во-первых, чтобы для такой уймы профессий организовать обучение не один день пройдет. Требовать правда начнут сразу и как водится в России придется справки приносить, что в нашем городе, в нашей области, в нашей республике нет обучающих организаций, которые бы готовили таких специалистов. Потому, не будем переживать за уборщика служебных помещений. Переживать нужно за другие профессии. Надо думать что Минтруд посчитал: кто хотел сорваться с места ради работы, тот сорвался, остальные остались на местах. Пора стабилизировать ситуацию, т.е. убрать профподготовку, которая способствовала перемещению рабочей силы.
Выход один: лавировать между Законом и нуждами предприятия, но главное - на сегодня это не проблема ИОТа, а кадров. Просто у меня так сложилось и пришлось входить в тему
 
Цитата
Владимир Васильев пишет:
Цитата
Лёлька пишет:
Что-то я не врублюсь.... они и в 1440 есть в списке...п.172, 173
Проект этого приказа называется так
Об утверждении перечня профессий рабочих и должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение
Не профессиональная подготовка, а профессиональное обучение, что подразумевает наличие обучающей и скорее всего с лицензией организации

Господи! Бедная моя мама!!! Как же она теперь будет уборщицей работать, не обученная в высшем ПТУ???
Учиться её, бедную, никто не возьмёт - она же уже на пенсию вышла!!
Изменено: Мимошенко Елена Аркадьевна - 15 июня 2013 8:25
 
Цитата
Владимир Васильев пишет:
лавировать между Законом и нуждами предприятия, но главное - на сегодня это не
проблема ИОТа, а кадров.
Вот и получается, что подмахнув данный перечень (не думаю, что до 01.09. что-то поменяется) г-н Ливанов взял на себя ответственность (и 100% гарантию душа из...) разделив население РФ на элиту , быдло и полное быдло. Приорететность приема на работу будут решать кадры по указанию РБТД, особенно по рабочим профессиям (берите выше: служащим, даже ГИТу будет необходимо иметь образование по этому перечню. А с другой стороны выпускникам элитных гадюшников ( Гарворд , Сколково и т.п) гарантировано место управленцев выше среднего уровня (ниже опускать нельзя!). Вот и получается, что радиомеханик будет намертво привязан к барскому радиозаводу, а электрику судового оборудования всю оставшуюся жизнь жить на корабле. Здравствуй крепостное право! Кто там про маму писал? Учиться, учиться и .....
Изменено: гость гость - 15 июня 2013 9:17
 
Цитата
гость гость пишет:
Цитата
Владимир Васильев пишет:
лавировать между Законом и нуждами предприятия, но главное - на сегодня это не
проблема ИОТа, а кадров.
Вот и получается, что подмахнув данный перечень (не думаю, что до 01.09. что-то поменяется) г-н Ливанов взял на себя ответственность (и 100% гарантию душа из...) разделив население РФ на элиту , быдло и полное быдло. Приорететность приема на работу будут решать кадры по указанию РБТД, особенно по рабочим профессиям (берите выше: служащим, даже ГИТу будет необходимо иметь образование по этому перечню. А с другой стороны выпускникам элитных гадюшников ( Гарворд , Сколково и т.п) гарантировано место управленцев выше среднего уровня (ниже опускать нельзя!). Вот и получается, что радиомеханик будет намертво привязан к барскому радиозаводу, а электрику судового оборудования всю оставшуюся жизнь жить на корабле. Здравствуй крепостное право! Кто там про маму писал? Учиться, учиться и .....
Это я про маму написала! А что??
 
Жалко мам. И пап тоже
 
Цитата
Елена Мимошенко пишет:
Цитата
Владимир Васильев пишет:
Цитата
Лёлька пишет:
Что-то я не врублюсь.... они и в 1440 есть в списке...п.172, 173
Проект этого приказа называется так
Об утверждении перечня профессий рабочих и должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение
Не профессиональная подготовка, а профессиональное обучение, что подразумевает наличие обучающей и скорее всего с лицензией организации

Господи! Бедная моя мама!!! Как же она теперь будет уборщицей работать, не обученная в высшем ПТУ???
Учиться её, бедную, никто не возьмёт - она же уже на пенсию вышла!!
Не переживайте, Россия такое уже проходила. Откроют курсы по ликвидации безграмотности, а заодно и обучения по профессиям. У клубов и кинотеатров вторая жизнь начнется
 
Цитата
гость гость пишет:
Цитата
Владимир Васильев пишет:
лавировать между Законом и нуждами предприятия, но главное - на сегодня это не
проблема ИОТа, а кадров.
Учиться, учиться и .....
Впервой разве? Где-то я читал, что в Японии муж даже лампочку не поменяет, так как есть электрик-сан, который это сделает лучше, да по ходу дела сможет с залепухами разобраться. В России все по другому. Здесь каждый во всем разбирается и умеет все ремонтировать: от вилки до компьютера. Отсюда и Правила с такими нормами: все что можно - на замок, дабы никому влезть, полюбопытничать и что-нибудь исправить в голову не пришло.
 
Цитата
Mary Mecheva пишет:
Цитата
гость гость пишет:
Цитата
Mary Mecheva пишет:
Вы плохо знаете работу электрика изнутри,
Вы лично знаете В. Васильева, чтобы давать такие заключения? По его ответам я лично сильно сомневаюсь, что Вы правы.
Без комментариев!
а чего такой скромный ответ? нужно было ответить, так как было: "я с ним вместе не работала и я понятия не имею, что он знает реально, а о чем только делает вид, что знает"
 
Цитата
Владимир Васильев пишет:
Цитата
Mary Mecheva пишет:
Цитата
гость гость пишет:
Цитата
Mary Mecheva пишет:
Вы плохо знаете работу электрика изнутри,
Вы лично знаете В. Васильева, чтобы давать такие заключения? По его ответам я лично сильно сомневаюсь, что Вы правы.
Без комментариев!
а чего такой скромный ответ? нужно было ответить, так как было: "я с ним вместе не работала и я понятия не имею, что он знает реально, а о чем только делает вид, что знает"
Я обязана писать сообщения под Вашу диктовку?
 
Цитата
Mary Mecheva пишет:
Цитата
Владимир Васильев пишет:
а чего такой скромный ответ? нужно было ответить, так как было: "я с ним вместе не работала и я понятия не имею, что он знает реально, а о чем только делает вид, что знает"
Я обязана писать сообщения под Вашу диктовку?
О чем Вы? Здесь форум и никто ничего никому не обязан. С другой стороны, как я понимаю, здесь бесполезно сеять вечное и доброе. Неужели Вы настолько не переносите правильных советов?
 
Цитата
Владимир Васильев пишет:
О чем Вы?
Вот об этом:

Цитата
Владимир Васильев пишет:
нужно было ответить, так как было: "я с ним вместе не работала и я понятия не имею, что он знает реально, а о чем только делает вид, что знает"
Я, как и ты не люблю советов - о которых не просили, и которые требуют, чтобы я писала мои сообщения под чужую диктовку. Не обижайся.
Изменено: Mary Mecheva - 16 июня 2013 14:22
 
Цитата
Mary Mecheva пишет:
Вы плохо знаете работу электрика изнутри
Поясню для особо одаренного: у Вас в подчинении не было электриков, которым Вы давали распоряжения на работу, контролировали бы их работу, несли бы ответственность за правильность действий подчиненного Вам электрика. Я только это имела в виду. Это вовсе не значит, что я хотела хоть сколько-то умалить Ваши обширные знания в области ОТ, промбезопасности, пожарке и т. д. На протяжении нескольких лет у меня была возможность убедиться, что Вы знаете очень много.
Изменено: Mary Mecheva - 16 июня 2013 15:31
 
Цитата
Владимир Васильев пишет:
как я понимаю, здесь бесполезно сеять вечное и доброе.
Ну почему же?
На форуме очень нужны комменты опытных ИОТов, нужны так же их советы, если кто-либо просит эти советы. Все остальное - в личку или нигде. Вы согласны со мной?
 
...
Цитата
Владимир Васильев пишет:
. Группа - это знание безопасности, не более того.
Вы в курсе, что группа допускф по эл. безопасности полностью называется квалификационная группа допуска по электробезопасности? Поэтому Ваше заявление, что
Цитата
Владимир Васильев пишет:
Группа - это безопасная организация работ, а не выполнение самой работы
не выдерживает никакой критики. Скажите мне, уважаемый, если по-вашему. электрик готовит безопасную организацию работ, то кто выполняет саму работу?
Организационную работу для безопасного выполнения работ в электрике проводит лица из числа эл. технического персонала, имеющие право выписывать наряды, давать устные или письменные распоряжения на производство работ в ЭУ.
Электромонтер, если это оперативный персонал, готовит рабочее место (в т. ч. отключения) для бригады, проводящей ревизию и др. работы в эл. установках.
Может быть еще оперативно-ремонтный персонал - эл.монтер готовит рабочее место для себя. Ссылок не даю - под рукой нет ПТЭЭП или МПОТ.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 11 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)