Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ
Велко
НАОТ

повторная проверка знаний у стропальщика

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 17 След.
повторная проверка знаний у стропальщика
 
Павел, короче, если используем СГЗП - то уже строповка?
поторопитесь восхищаться человеком -
ибо упустите радость...
 
Цитата
Полсотни-5й написал:
если используем СГЗП - то уже строповка?
нет... если используем стропы как самостоятельный элемент...
Все будет хорошо!
 
Павел, ну, т.е., если ОБВЯЗЫВАЕМ (минимум один оборот вокруг груза)? как в п.220 503 ФНП.
поторопитесь восхищаться человеком -
ибо упустите радость...
 
Цитата
3.13 строповка: Технологическая операция, выполняемая перед началом процесса подъема и перемещения груза, с целью соединения последнего с краном. Строповка осуществляется посредством обвязки, зацепки, захватывания груза и/или его подвешивания на крюк крана, с использованием, как правило, СГП.
3.13.1 зацепка: Технологическая операция по соединению захватов СГП либо крюка крана со строповочными элементами груза либо с элементами обвязки груза.
3.13.2 обвязка: Технологическая операция по подготовке груза, не имеющего строповочных элементов, к зацепке грузозахватным приспособлением либо крюком крана, выполняемая, как правило, с использованием кольцевых и петлевых стропов.
3.13.3 захватывание груза: Строповка груза специальным грузозахватным приспособлением (например, грейфером) непосредственно взаимодействующим с грузом.

( ГОСТ 33715-2015 Краны грузоподъемные. Съемные грузозахватные приспособления и тара. Эксплуатация )

Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Павел написал:
если используем стропы как самостоятельный элемент...
это как?
 
это так:
Цитата
зацепка груза на крюк без предварительной обвязки
Цитата
Шико написал:
3.13.2 обвязка: Технологическая операция по подготовке груза, не имеющего строповочных элементов, к зацепке грузозахватным приспособлением либо крюком крана, выполняемая, как правило, с использованием кольцевых и петлевых стропов.
Все будет хорошо!
 
Здравствуйте, коллеги. К нам на работу устроился формовщик с удостоверением стропальщика. Последняя проверка знаний у него была в 2016 году. Могу ли я провести проверку знаний текущей датой с внесением записи в удостоверение. Или нужно его отправлять на обучение в УЦ? Мы неподконтрольны РТН.
 
Цитата
Галина С. написал:
Могу ли я провести проверку знаний текущей датой с внесением записи в удостоверение.
да...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Галина С. написал:
Или нужно его отправлять на обучение в УЦ?
нет... учатся на стропаля один раз в жизни...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Павел написал:
Цитата
спасибо!
 
Добрый день! Подскажите по проверке знаний стропальщиков...
На данный момент проверку знаний проводим через УЦ. Есть КМУ (стоит на учете в РТН). Возможно ли проводить своей комиссией? Кого включать и на что должны быть обучены члены комиссии?
 
Цитата
Борисович написал:
Возможно ли проводить своей комиссией?
всегда своей...

Цитата
Борисович написал:
Есть КМУ (стоит на учете в РТН). Кого включать и на что должны быть обучены члены комиссии?
всех трех ответственных по кму...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Борисович написал:
Возможно ли проводить своей комиссией?
Только так и надо проводить
Цитата
Борисович написал:
Кого включать и на что должны быть обучены члены комиссии?
Порядок устанавливает РБТДЛ. Но общепринятая практика - специалисты, ответственные по ФНП на ПС
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Добрый день! Нужны билеты по проверке знаний стропальщиков в объеме производственной инструкции. Помогите кому не жалко.
 
Цитата
Разида Абдрахманова написал:

Нужны билеты по проверке знаний стропальщиков в объеме производственной инструкции.
.
Проблема в том, что нет, у нас, Вашей
.
Цитата
Разида Абдрахманова написал:

производственной инструкции
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Я и не прошу по моей. Я написала, если не жалко. :))
 
Цитата
Разида Абдрахманова написал:

Я и не прошу по моей.
.
Разида посмотрите, свою почту
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Шико, можно и мне скинуть. Буду признателен.
 
Что обязывает стропальщика проходить ежегодную проверку знаний?
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Racer написал:

Что обязывает стропальщика проходить ежегодную проверку знаний?
.
Нууу... например ---- РД 10-107-96 Типовая инструкция для стропальщиков по безопасному производству работ грузоподъемными машинами
.

Цитата

2.5. Повторная проверка знаний стропальщиков проводится комиссией предприятия:

периодически (не реже одного раза в 12 мес);

при переходе с одного предприятия на другое;

по требованию инженерно-технического работника по надзору за безопасной эксплуатацией грузоподъемных машин или инспектора госгортехнадзора.

Повторная проверка знаний проводится в объеме производственной инструкции и оформляется протоколом с отметкой в удостоверении.


Да, я шут, я циркач, так что же?
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 17 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)