Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Кто утверждает инструкции по охране труда?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Кто утверждает инструкции по охране труда?
 
Цитата
Оксана Житникова написал:
и не забудьте согласовать
согласовывать не требуется..... только учесть их мнение...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Оксана Житникова написал:

и не забудьте согласовать их с профсоюзом (если имеется)
А если так - https://ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum21/topic1683/message398870/#message398870 ?
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
павел написал:
согласовывать не требуется..... только учесть их мнение...
Цитата
Шико написал:
А если так -
не придирайтесь к коллеге, в бюджете какой только ахинеи нету :D
 
Не ясно одно...
Инструкцию утверждает работодатель или уполномоченное им лицо. Что мешает работодателю уполномочить распорядительным актом СОТа на утверждение инструкций по ОТ?? Может кто сталкивался с таким сюром?
 
Цитата
Иван Белов написал:
Что мешает работодателю уполномочить распорядительным актом СОТа на утверждение инструкций по ОТ??
некому тогда будет согласовывать ...
Все будет хорошо!
 
Ну например согласовывают рук-ль стр. подразделения и ведущий СОТ, а утверждает рук-ль СОТ
 
Может утверждать ИОТ всё-таки может должностное лицо организации, а не СОТ, который таковым не является?
 
Цитата
Иван Белов написал:
Что мешает работодателю уполномочить распорядительным актом СОТа на утверждение инструкций по ОТ??
Я думаю, что вам лучше почитать что-нибудь из ПОТ, принятых в последнее время Минтрудом (2020 год точно). В каждых ПОТах русским по белому пишется примерно такое в различных несущественных вариациях:
Цитата
работодателем разрабатываются инструкции по охране труда для профессий и (или) видов выполняемых работ, которые утверждаются локальным нормативным актом работодателя с учетом мнения соответствующего профсоюзного органа либо иного уполномоченного работниками представительного органа (при наличии)
Вы хотите уполномочить СОТа на принятие локального нормативного акта?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Я и есть СОТ, я хочу убедить юрисконсульта, что руководитель СОТ не должен утверждать ИОТ, юрисконсульт твердит обратное...
 
Цитата
Иван Белов написал:
я хочу убедить юрисконсульта
Ну и покажите ему ПОТы
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Так в ПОТах и написано, что утверждает работодатель или уполномоченное им лицо, он издает приказ в котором уполномочивает
 
Ой ли? Почитайте еще разок, да повнимательнее
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Иван Белов
О каких конкретно ПОТах речь?
 
Цитата
Иван Белов написал:
Так в ПОТах и написано, что утверждает работодатель или уполномоченное им лицо
В каких конкретно ПОТ есть такие требования?
Под "уполномоченным лицом" кого имеет ввиду Ваш юрист? Если любого работника, то предложите ему самому утверждать ИОТ, или назначить, например, водителя.
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
В каких конкретно ПОТ есть такие требования?
Строительство
п. 3 "...инструкций по охране труда по профессиям и (или) видам выполняемых работ, которые утверждаются локальными нормативными актами работодателя с учетом мнения соответствующего профсоюзного органа либо иного уполномоченного работниками, участвующими в строительном производстве, (далее - работники)
представительного органа (при наличии)"

Работа в ОЗП
п. 10 "...работодателем разрабатываются инструкции по охране труда для профессий и (или) видов выполняемых работ, которые утверждаются локальным нормативным актом работодателя с учетом мнения соответствующего профсоюзного органа либо иного уполномоченного работниками, осуществляющими работы в ОЗП (далее - работники), представительного органа (при наличии)."

Погрузка и пр.
п. 2 "...работодателем разрабатываются инструкции по охране труда для профессий и (или) видов выполняемых работ, которые утверждаются локальным нормативным актом работодателя с учетом мнения соответствующего профсоюзного органа либо иного уполномоченного работниками представительного органа (при наличии)"
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
P.S. "такие" - применительно к работодателю......
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Сергей.мозпит написал:
которые утверждаются локальными нормативными актами работодателя
Но Вы же понимаете что когда пишется работодатель, то имеется в виду "или уполномоченное им лицо"
 
Цитата
Иван Белов написал:
Но Вы же понимаете что когда пишется работодатель, то имеется в виду "или уполномоченное им лицо"
Вы хотите организовать у себя охрану труда по закону или по понятиям?
Если по понятиям, то будьте добры объяснить, что такое "локальный нормативный акт уполномоченного лица"?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.
Все будет хорошо!
 
Сергей.мозпит, Может я неправильно понимаю смысл написанного, но как читаю, так и понимаю:

Цитата
Сергей.мозпит написал:
п. 3 "...инструкций по охране труда по профессиям и (или) видам выполняемых работ, которые утверждаются локальными нормативными актами работодателя
т.е. ИОТ утверждает РБТ своим ЛНА, далее:
Цитата
Сергей.мозпит написал:
с учетом мнения соответствующего профсоюзного органа либо иного уполномоченного работниками, участвующими в строительном производстве, (далее - работники)представительного органа (при наличии)
т.е. уполномоченный работник, о котором ранее шла речь, он не утверждает ИОТ, а высказывает (на бумаге) свое мнение в отношении ИОТ.
Напомню что речь шла о том,что утверждать ИОТ может уполномоченное РБТ лицо, а именно СОТ.
Цитата
Иван Белов написал:
в ПОТах и написано, что УТВЕРЖДАЕТ работодатель или уполномоченное им лицо, он издает приказ в котором уполномочивает
В приведенных выше выдержках из ПОТ не сказано, что ИОТ может утверждать уполномоченный работник. Там речь идет (если простым языком выражаться) о согласовании ИОТ с профсоюзом или уполномоченным лицом.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)