Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Контрольный лист прохождения инструктажа по от

Страницы: Пред. 1 2 3
Контрольный лист прохождения инструктажа по от
 
Цитата
kauchuk написал:
Часть я обучу в учебном центре, а остальных обучу своей комиссией организации... И все это на три года... Всё, каша. Полезла опять читать форумы...
Руководителя организации, СОТ, членов комиссии по проверке знаний требований охраны труда
(человек 5, хорошо комиссию составить из руководителей подразделений, сразу двух зайцев
убьете) обучаете в УЦ. Всех остальных офисников обучаете у себя в организации (программку сами
разработаете). Комиссия не обучает, комиссия проводит проверку знаний. Проверку
знаний офисников оформите протоколом и выдадите им удостоверения на простой
бумажке на 2 странички (на ПК наберете). Этого удостоверения на 6 лет хватит.
Изменено: Че Геваров - 19 августа 2016 20:17
 
Цитата
Анатолий Буслаев написал:
Проверку
знаний офисников оформите протоколом и выдадите им удостоверения на простой
бумажке на 2 странички (на ПК наберете). Этого удостоверения на 6 лет хватит.
Не могу понять, почему на 6 лет? Разъясните пожалуйста. Честно говоря, моё видение было, что проверку знаний своей комиссией мы должны проводить раз в год.
 
Цитата
kauchuk написал:
Не могу понять, почему на 6 лет? Разъясните пожалуйста. Честно говоря, моё видение было, что проверку знаний своей комиссией мы должны проводить раз в год.
В соответствии с п. 3.2. Постановления Минтруда и Минобра 1/29 руководители и специалисты (офисники) проходят очередную проверку знаний требований охраны труда не реже одного раза в три года. То есть провОдите проверку знаний. Заполняете 1 страницу удостоверения. Через 3 года проводите очередную проверку знаний. Заполняете 2 страницу. Вторая страница будет действительна ещё 3 года. 3+3=6. Через 6 лет нарисуете второе удостоверение ещё на 6 лет. Но грядут серьезные изменения в системе обучения по охране труда. Вообще хотят назвать не обучение по ОТ, а подготовка по ОТ. Так, что Ваши удостоверения вряд ли протянут 6 лет.
И, тем не менее, действующее ныне Постановление 1/29 надо изучать, анализировать и
правильно применять на практике.
 
Спасибо большое за разъяснения. Теперь все ясно стало. Это постановление много раз читала изучала, а вопросы все равно возникают:)
Изменено: kauchuk - 20 августа 2016 20:32
 
Коллеги, все же решил высказаться по вопросу необходимости проведения инструктажа на рабочем месте для офисных работников. был задан вопрос по этому поводу и дан ответ вот ссылка: https://base.garant.ru/57309485/#friends. Решать Вам. Если все же будет пересмотрен вопрос о воздействии вредных и опасных факторов на работника при эксплуатации компьютеров и т.д. и внесены изм. в приказ №302н, то многие вопросы прояснятся.
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)