Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Обучение водителей погрузчиков

Страницы: Пред. 1 2 3 4
Обучение водителей погрузчиков
 
Цитата
Елена Елена написал:
И главное, в какие сроки это все необходимо сделать? До вступления в должность или в какой-то период после?
До допуска к работе и вот это
Цитата
Елена Елена написал:
Нужно ли при этом получать удостоверение водителя-погрузчика и удостоверение аккумуляторщика (батареи заряжают, не обслуживают)
не обязательно.
 
pavelh,спасибо!
До допуска к работе - это как? Можно ли ДО перевода обучить на группу?
Изменено: Кутяева Алена - 4 марта 2020 15:09
 
Цитата
Елена Елена написал:
До допуска к работе - это как?
Пока за баранку не сел.
Цитата
Елена Елена написал:
Можно ли ДО перевода обучить на группу?
Можно.
 
pavelh,благодарю!
 
Коллеги, помогите с прояснением памяти.
Вопрос по правам на управление вилочным электропогрузчиком мощностью 10 кВт (далее "погрузчик").
Мне известно, что у работника для управления таким погрузчиком должны быть права, выданные Ростехнадзором категории "В" с припиской в особых отметках... Затрудняюсь на счет приписки. Припоминается, что т.к. погрузчик электрический (НЕ с двигателем внутреннего сгорания), то нужно, чтобы в особых отметках значилось что-то вроде "с правом управления тракторами, мототележками и погрузчиками", или "тракторист, водитель погрузчика", но я не уверена. Мб хватит просто отметки о погрузчике?
В общем мой вопрос в том, какие именно должны быть отметки в удостоверении водителя, чтобы допустить его к управлению нашим погрузчиком.
О, сколько нам открытий чудных...
 
Цитата
Марина написал:
выданные Ростехнадзором
гостехнадзора

Постановление Правительства РФ от 12.07.1999 N 796
(ред. от 26.04.2020)
"Об утверждении Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)"
Все будет хорошо!
 
Павел, спасибо, пороюсь в правилах.
О, сколько нам открытий чудных...
 
Добрый день! На работу устраивается работник. У него есть свидетельство на право управления трактором и удостоверение тракториста-машиниста с записью в особых отметках - категория С (колесные машины с двигателем мощностью от 35,7 до 110,3 кВт) Можно его допустить к работе на колесные машины с мощностью до 25,7 кВт?
У нас погрузчики аккумуляторные мощностью до 25,7 кВт.
 
Цитата
Ольга Шаповалова написал:
Можно его допустить к работе на колесные машины с мощностью до 25,7 кВт? У нас погрузчики аккумуляторные мощностью до 25,7 кВт.
Формально - нет. На практике думаю осилит управлять такими.
 
Цитата
pavelh написал:
Формально - нет. На практике думаю осилит управлять такими.
Вот и я к этому склоняюсь. Как мне ранее объясняли в УК - категория В - аккумуляторные погрузчики .категория С - двигатели с внутренним сгоранием...
 
Цитата
Ольга Шаповалова написал:
Как мне ранее объясняли в УК - категория В - аккумуляторные погрузчики .категория С - двигатели с внутренним сгоранием...
Не правильно объяснили. Там категории по другому принципу распределены. А в особых отметках "Водитель погрузчика" указано должно быть или что-то похожее на это.
 
Подскажите пожалуйста. На работе есть погрузчик Амкодор мощность 155 л.с. Надо обучить людей на него при условии если есть водительское удостоверение на машину нужно вначале переподготовку на категорию С и разряд 4 , а потом на категорию Д и разряд 5. Почему нельзя сразу на категорию Д и разряд 5. И почему сразу нельзя 5 разряд. ? Хотелось узнать , что за документ устанавливает такое правило и ещё сказали надо стаж работы в 4 разряде категории С. Где это прописано ??
 
Цитата
написал:
сказали надо стаж работы в 4 разряде категории С. Где это прописано ??
Почему не спросите у тех, кто это сказал?
Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции РФ
 
В Гостех надзоре сказали на основании профстандаротов. А конкретно найти не могу. Может кто -то знает куда посмотреть в какой закон или разъяснение.
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)