Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Обучение водителей погрузчиков

Страницы: 1 2 3 4 След.
Обучение водителей погрузчиков
 
Добрый день! Кто может подсказать, возможно ли обучение водителей погрузчиков работающих только на территории компании на не зарегистрированных погрузчиках в ГИБДД?
ПОТ РМ-088-99 гласит : водитель транспортного средства,зарегистрированного в организации и имеющего регистрационный знак организации, может иметь удостоверение на право вождения промышленного транспортного средства организации, выданное экзаменационной комиссией организации и не дающее ему права выезда за пределы территории организации.
Так ли это на самом деле и если так, то какие требования к этой комиссии? :help3:
 
Цитата
Альберт Хайруллин пишет:
на не зарегистрированных погрузчиках в ГИБДД
Возможно, что они должны быть зарегистрированы в Гостехнадзоре (с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 куб. см или максимальной мощностью электродвигателя более 4 кВт), тогда работники должны быть обучены по соответствующей профессии. Много уже на форуме об этом говорилось, ищите, читайте.

Постановление Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 (ред. от 12.11.2012) "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации"
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
У нас они не зарегистрированы, так как за территорию не выезжают. В этом же ПОТ РМ-088-99 говорится об этом.
 
Цитата
Альберт Хайруллин пишет:
У нас они не зарегистрированы, так как за территорию не выезжают
Тип или марку погрузчика скажите, а вобще для любого погрузчика имеющего двигатель
Цитата
Лёлька пишет:
с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 куб. см или максимальной мощностью электродвигателя более 4 кВт),
должны быть обучены в УЦ и иметь удостоверение на право управлять погрузчком в котором также как в водительском есть категории.
 
Цитата
Альберт Хайруллин пишет:
У нас они не зарегистрированы, так как за территорию не выезжают.
Вы сами решили что если за территорию не выезжают то регистрировать не надо, или есть НПА если есть то скинте ссылку буду очень признаелен
 
Цитата
Игорь Яковец пишет:
или есть НПА если есть то скинте ссылку буду очень признаелен
Цитата
Альберт Хайруллин пишет:
ПОТ РМ-008-99 гласит : водитель транспортного средства,зарегистрированного в организации и имеющего регистрационный знак организации, может иметь удостоверение на право вождения промышленного транспортного средства организации, выданное экзаменационной комиссией организации и не дающее ему права выезда за пределы территории организации.
п.4.1.13
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Это то понятно спасибо
Цитата
Лёлька пишет:
п.4.1.13
например у меня погрузчик с мощностью двигателя 10 кВт за территорию не выезжает есть ли у меня законные основания его не регистрировать. (у меня подозрения что в этой организации сами решили если затерриторию не выезжают то регистрировать не будем.)
 
Цитата
Игорь Яковец пишет:
есть ли у меня законные основания его не регистрировать.
Нет таких оснований. Просто ПОТ РМ-008-99 выпуска 99 года, а после этого много воды утекло....например, появились дополнения к доку:
Цитата
Лёлька пишет:
Постановление Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 (ред. от 12.11.2012) "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации"
И дополнения к: Постановлению Правительства РФ от 12.07.1999 N 796 (ред. от 06.05.2011) "Об утверждении Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)". Из этого документа следует, что
3. Право на управление самоходными машинами подтверждается одним из следующих документов:
удостоверение тракториста-машиниста (тракториста);
временное удостоверение на право управления самоходными машинами (далее - временное удостоверение);
временное разрешение на право управления самоходными машинами (далее - временное разрешение).
Управление самоходной машиной лицом, не имеющим при себе документа, подтверждающего наличие у него права на управление самоходными машинами, запрещается.

2. Под самоходными машинами в настоящих Правилах понимаются тракторы, самоходные дорожно-строительные машины и другие наземные безрельсовые механические транспортные средства с независимым приводом, имеющие двигатель внутреннего сгорания объемом свыше 50 куб. сантиметров или электродвигатель максимальной мощностью более 4 кВт
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Нет таких оснований. Просто ПОТ РМ-008-99 выпуска 99 года, а после этого много воды утекло....например, появились дополнения к доку:
Вот именно это мне и требовалось Спасибо огромное в очередной раз
 
Добрый день, коллеги! Подскажите, вот в организации ежегодно организовывали в учебном центре обучение для водителей погрузчика. У меня вопрос, сколько действительно выданное удостоверение? И верно ли, что нужно ежегодно обучать работников?
 
Цитата
Ирина Жикина пишет:
сколько действительно выданное удостоверение?
До конца жизни обладателя
Цитата
Ирина Жикина пишет:
верно ли, что нужно ежегодно обучать работников?
только по ОТ
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Спасибо. Но я беседовала с двумя разными организациями, которые проводят профессиональное обучение (переподготовку), в одном мне сказали (где изначально работники обучались), что ежегодно нужно проводит проверку знаний с отметкой в удостоверении, которое они им выдали. В другом мне сказали, что эти удостоверения в обще никакой силы не имеют без тракторских прав (и отметки в них, что он имеет права управлять погрузчиком).

И скорее всего эти погрузчики не зарегистрированы в гостехнадзоре (отрасль продажа строй материалов - магазины).

Может быть есть НД, где можно почитать по этому вопросу.
 
Цитата
Ирина Жикина пишет:
в одном мне сказали (где изначально работники обучались), что ежегодно нужно проводит проверку знаний с отметкой в удостоверении, которое они им выдали
Удивительно, почему не сказали, что чаще, так бы им больше перепадало... Надо было у них спросить:
Цитата
Ирина Жикина пишет:
где можно почитать по этому вопросу
:umnik:

"ПОТ РМ-008-99. Межотраслевые правила по охране труда при эксплуатации промышленного транспорта (напольный безрельсовый колесный транспорт)" (утв. Постановлением Минтруда РФ от 07.07.1999 N 18) (ред. от 21.04.2011)



8.3. К управлению транспортными средствами могут допускаться работники не моложе 18 лет, соответствующие по своим физическим, физиологическим, психологическим и другим данным характеру выполняемых работ и виду (типу) транспортного средства, прошедшие медицинское освидетельствование, обученные безопасным методам и приемам труда, имеющие удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, при этом:
а) водители транспортных средств должны проходить предрейсовый медицинский осмотр перед допуском их к работе на линии;
б) водители электрифицированного промышленного транспорта должны иметь квалификационную группу по электробезопасности не ниже второй. Проверка знаний по электробезопасности должна проводиться ежегодно;
в) водители погрузчиков должны быть обучены, кроме того, безопасным приемам работы с грузом (подъем, штабелирование, снятие груза со штабеля).


8.7. Работники, осуществляющие эксплуатацию, техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, проходят обучение и инструктаж по охране труда в соответствии с ГОСТ 12.0.004-90 "ССБТ. Организация обучения безопасности труда. Общие положения".
8.10. Работники, имеющие перерыв в работе по данному виду работ, должности, профессии более трех лет, а при работе с опасными производственными объектами более одного года, проходят обучение и проверку знаний правил, норм и инструкций по охране и безопасности труда до допуска их к самостоятельной работе.
8.12. Водители транспортных средств при переводе с одного типа транспортного средства на другой перед допуском к самостоятельной работе проходят инструктаж, стажировку и, в необходимых случаях, сдачу экзаменов по управлению тем типом транспортного средства, на который они переведены.
8.13. Водители, имеющие удостоверение на право управления транспортным средством, выданное квалификационной комиссией организации, и перерыв в работе по специальности более одного года, перед началом работы на транспортном средстве организации проходят проверку знаний в квалификационной комиссии организации с отметкой об этом в удостоверении.

и т.д....
Цитата
Ирина Жикина пишет:
В другом мне сказали, что эти удостоверения в обще никакой силы не имеют без тракторских прав
Есть доля истины, читайте:

Постановление Правительства РФ от 12.07.1999 N 796 (ред. от 06.05.2011) "Об утверждении Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)"
"Правила государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно - строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (гостехнадзора)" (утв. Минсельхозпродом РФ 16.01.1995) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.01.1995 N 785)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Из прочитанных НД, я поняла, что водители все таки должны иметь удостоверения соответствующего образца и присвоенной категорией. Тогда как мне поступить в моей ситуации? Я просто в замешательстве... Вот такие удостоверения, они получили в прошлом году!
Изменено: Жикина Ирина Александровна - 6 мая 2014 9:17
 
Цитата
Ирина Жикина пишет:
водители все таки должны иметь удостоверения соответствующего образца и присвоенной категорией
Если погрузчики не подпадают под определение: "под самоходными машинами в настоящих Правилах понимаются тракторы, самоходные дорожно-строительные машины и другие наземные безрельсовые механические транспортные средства с независимым приводом, имеющие двигатель внутреннего сгорания объемом свыше 50 куб. сантиметров или электродвигатель максимальной мощностью более 4 кВт ...", то достаточно удостоверения водитель погрузчика, далее ежегодная проверка знаний по ОТ в комиссии предприятия (как водителя погрузчика). Если подпадают, то удостоверение тракториста-машиниста, далее -
ежегодная проверка знаний по ОТ в комиссии предприятия (как тракториста-машиниста).

УЦ, в котором работники обучались на водителей погрузчика должен иметь лицензию на право обучения по этой профессии, а программа обучения должна быть согласована с РТН!

Приказ Ростехнадзора от 29.12.2006 N 1154 "Об утверждении Перечня основных профессий рабочих промышленных производств (объектов), программы обучения которых должны согласовываться с органами Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору"
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Если погрузчики не подпадают под определение: "под самоходными машинами в настоящих Правилах понимаются тракторы, самоходные дорожно-строительные машины и другие наземные безрельсовые механические транспортные средства с независимым приводом, имеющие двигатель внутреннего сгорания объемом свыше 50 куб. сантиметров или электродвигатель максимальной мощностью более 4 кВт ...", то достаточно удостоверения водитель погрузчика, далее ежегодная проверка знаний по ОТ в комиссии предприятия (как водителя погрузчика). Если подпадают, то удостоверение тракториста-машиниста, далее -
ежегодная проверка знаний по ОТ в комиссии предприятия (как тракториста-машиниста).

[img]file:///D:/Users/ZHIKIN~1/AppData/Local/Temp/22/OICE_BE5C7481-A993-43FD-9CC3-543CF843E36D.0/msohtmlclip1/01/clip_image001.gif[/img]Двигатель

Тип двигателя

электрический

Мощность двигателя, кВт (л.с.)

подъема - 11,5 ; xодового - 4,5
Вот такие у нас характеристики погрузчика, я так понимаю, он по подает под определение и нужно удостоверение тракториста-маашиниста.
 
Цитата
Ирина Жикина пишет:
я так понимаю, он по подает под определение и нужно удостоверение тракториста-маашиниста.
Логика безупречная! :flowers:
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
бывший главБух пишет:
Логика безупречная!
Вот не надо только язвить! Мне просто нужно разобраться в той ситуации, которая сложилась в организации изначально.
Так как с погрузчиками сталкиваюсь первый раз, и те удостоверения, на которые были затрачены деньги фактически и не нужны...
 
Цитата
Ирина Жикина пишет:
Вот не надо только язвить!
Да Вы что??? С чего Вы посчитали, что я язвлю? Я только порадовался за Вас, что Вы сами пришли к этому выводу, но, как мне кажется, зря и рано...
Извините, больше радости и добрых слов в Ваш адрес от меня не поступит...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
В ПОТ РМ-008-99 есть пункт:

8.11. Водители погрузчиков, работающие с грузоподъемными механизмами и устройствами, должны быть обучены также по программе стропальщика и иметь удостоверение на право производства этих работ.

Как обучить на стропальщика, только в УЦ отправлять? Или можно как-то внутренней комиссией самостоятельно.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)