Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Профессиональная переподготовка Специалистов ОТ

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 31 След.
Профессиональная переподготовка Специалистов ОТ, и не только!
 
Цитата
Денис Мельник пишет:
А на какую программу надо поступать:
1. "Техносферная безопасность: Безопасность труда" или
2. "Безопасность технологических процессов и производств"

На сайте университета указаны вот эти две. Перечень дисциплин в программах одинаков.
Добрый день. Это наши программы, могу дать пояснения:

Обе программы подойдут для профессиональной переподготовки руководителей службы охраны труда и специалистов по охране труда, не имеющих высшего профильного образования (необходимой согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 17 мая 2012г. N 559н).

Учебно-тематические планы программ - разные. Но они, конечно же, похожи, так как предназначены для переподготовки специалистов одного и того же профиля. Детальные планы, со всеми подразделами, я могу отправить по запросу на мой e-mail, а вкратце они таковы:

Безопасность труда:
1. Нормативно-правовое регулирование в охране труда
2. Производственная безопасность
3. Промышленная санитария и гигиена труда
4. Менеджмент безопасностью труда и здоровья на предприятии
5. Оценка, анализ, управление профессиональными рисками в строительстве
6. Специальная оценка условий труда
7. Аттестационная работа
Цель программы - сформировать у специалиста следующие компетенции:
- способность организации охраны труда на предприятиях и управления деятельностью служб охраны труда, менеджмент безопасности труда и здоровья работников, инструктаж
и обучение по охране труда, профилактика травматизма и профессиональных заболеваний;
- способность проводить аттестацию рабочих мест по условиям труда;
- надзор за соблюдением требований по охране труда Трудового кодекса и нормативных правовых актов по безопасности труда;
- расследование несчастных случаев на производстве;
- способность разрабатывать конструкции индивидуальных и коллективных средств защиты работников и обеспечение благоприятных климатических, световых и эргономических условий труда;
- способность эксплуатировать и обслуживать системы и устройства обеспечения безопасности условий труда;
- способность исследовать условия труда, анализировать производственные риски, показатели травматизма и здоровья работников, изучать новые методы обеспечения безопасности труда и организацию травмобезопасного трудового процесса.

Безопасность технологических процессов и производств :
1. Производственная безопасность
2. Промышленная санитария и гигиена труда
3. Аттестация рабочих мест по условиям труда
4. Нормативно-правовое регулирование в охране труда
5. Пожарная безопасность в строительстве
6. Менеджмент безопасностью труда и здоровья на предприятиях строительной отрасли
7. Оценка, анализ, управление профессиональными рисками.
8. Аттестационная работа

Цель программы - сформировать у специалиста следующие компетенции:
- готовность и способность к участию в экспертизе промышленной безопасности опасных производственных процессов, производств и технических объектов, надзор за промышленной безопасностью, аудит безопасности опасных технологий и производств;
- расследование промышленных аварий;
- способность к участию в работе по анализу и оценке техногенных рисков опасных технологий и производств, исследование новых методов диагностики состояния безопасности и снижения риска опасных производств;
- способность к участию в разработке деклараций промышленной безопасности, проектов систем контроля и диагностики безопасности опасных технических объектов, специальных систем обеспечения техногенной безопасности;
- способность к участию в работе по организации системы обеспечения промышленной безопасности и управление ее функционированием;
- способность эксплуатировать специальные системы и устройства диагностики и обеспечения безопасности технических объектов.

Количество материала (учебных часов) в одинаковых разделах учебного плана программ так же различается.
Изменено: Захарова Елена Александровна - 2 апреля 2014 14:28
 
Цитата
Елена Захарова пишет:
- способность проводить аттестацию рабочих мест по условиям труда;
Цитата
Елена Захарова пишет:
3. Аттестация рабочих мест по условиям труда
:up4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, Расчетом экономической эффективности мероприятий по охране труда. Ну никак мне не поддается этот материал, а раздел в дипломную работу вставить желательно.
 
Вот навскидку! Даже гугл знает

https://www.google.ru/search?q=%D0%A0%D0%B0%D1%81%D1%87%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%BC+%D1%8D%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9+%D1%8D%D1%84%D1%84%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8+%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%8F%D1%82%D0%B8%D0%B9+%D0%BF%D0%BE+%D0%BE%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B5+%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%B0&oq=%D0%A0%D0%B0%D1%81%D1%87%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%BC+%D1%8D%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9+%D1%8D%D1%84%D1%84%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8+%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%8F%D1%82%D0%B8%D0%B9+%D0%BF%D0%BE+%D0%BE%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B5+%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%B0&aqs=chrome..69i57&sourceid=chrome&es_sm=93&ie=UTF-8
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Коллеги, кто нибудь прошел проф. переподготовку? И за чей счет - свой или РБДЛ? Интересно, кто-нибудь столкнулся с реальным требованием РБТДЛ о наличии такой переподготовки?
 
Цитата
Оксана Машурова
Коллеги, кто нибудь прошел проф. переподготовку? И за чей счет - свой
или РБДЛ? Интересно, кто-нибудь столкнулся с реальным требованием РБТДЛ о
наличии такой переподготовки?
Вчера только защитился на 4, защищался по скайпу в ОмГТУ Омск, обучение пробил через рбдл без проблем, жду диплом)))
Изменено: М Денис - 20 ноября 2014 9:18
 
ООО, а на что именно - я вот смотрю - есть :
  • "Охрана труда" - 256 часов, 502 часа
  • "Безопасность технологических процессов и производств" - 256 часов, 502 часа
  • "Безопасность жизнедеятельности в техносфере" - 256 часов, 502 часа
  • "Техносферная безопасность" - 256 часов, 502 часа
И прям в растерянности)))
 
Я прошла за свой счет, потому что моему работодателю это не нужно. хотела поменять работу, а в нормальную организацию без образования не берут
 
Цитата
защищался по скайпу в ОмГТУ Омск
я тоже там защищалась:)
 
А какова там цена вопроса? тоже хочу сама платить, т.к. никтошеньки не оплатит))) а образование у меня высшее, но не то (инженер-энергетик),хотя стаж в ОТ - 10 лет.
 
Цитата
А какова там цена вопроса?
40 тыс.
 
сколько часов - 256 или 502?
 
Цитата
А какова там цена вопроса? тоже хочу сама платить, т.к. никтошеньки не оплатит))) а образование у меня высшее, но не то (инженер-энергетик),хотя стаж в ОТ - 10 лет.
"Техносферная безопасность: Безопасность труда" цена вопроса 40т.р.

Продолжительность обучения (более 500 часов) от 4-х месяцев по согласованию с заказчиком.
Изменено: М Денис - 20 ноября 2014 9:27
 
я училась 502 часа
 
а в чем разница в этих часах - другой диплом? или что? я читала-читала, так что-то и не поняла.вроде диплом одинаковый, разница в стоимости.
 
Цитата
а в чем разница в этих часах - другой диплом? или что? я читала-читала, так что-то и не поняла.вроде диплом одинаковый, разница в стоимости.
не знаю, на сайте Омского нет разницы в часах
 
Цитата
Денис Мельник
А если я имею диплом по специальности: "Безопасность технологических процессов и производств", то мне всё равно необходимо обучиться на "Техносферная безопасность: Безопасность труда" ????
 
Зачем Вам еще учится, если уже имеете диплом. Мне кажется максимум, что Вам надо это повышение квалификации раз в 5 лет.
 
Цитата
Татьяна Ш.
а то что наименование курса и сама программа немного изменены - ничего страшного?
 
В Требованиях к квалификации же написано:. Высшее профессиональное образование по направлению подготовки "Техносферная безопасность" или соответствующим ему направлениям подготовки (специальностям) по обеспечению безопасности производственной деятельности либо высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда, стаж работы в области охраны труда не менее 5 лет.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 31 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)