Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Инструктажи для административно-управленческого персонала

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Инструктажи для административно-управленческого персонала
 
Коллеги, подскажите, пожалуйста, для персонала бухгалтерии, экономического отдела, юридического и.т.п., надо проводить инструктаж по ОТ, или достаточно росписи в листе ознакомлении инструкции по ОТ?
 
Вводный инструктаж с записью в журнале, инструктаж по пожарной безопасности.
 
Цитата
к анастасия пишет:
Вводный инструктаж с записью в журнале, инструктаж по пожарной безопасности.

+ присвоение первой группы электробезопасности.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
А по работе за ПВЭМ, оказанию первой мед. помощи?
 
По пожарной безопасности как часто?
 
Цитата
Елена Дорожкина пишет:
По пожарной безопасности как часто?

Раз в год.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
+ обучение по охране труда. В программе обучения оказание первой помощи.
 
Елена! Раз Вы задаете такой вопрос, то до этого получается у Вас ничего не было.
Сделайте так:
1. Пройдите сами и еще не менее двух человек из управленческого персонала обучение в УЦ.
2. Создайте постоянно-действующую комиссию из этих трех человек.
3. Обучите руководителей, специалистов, начальников всевозможных подразделений с проверкой знаний
и выдачей удостоверений (на три года).
4.Приказом можете освободить от первичного инструктажа тех, кто имеет на это право.
5.Остальные проходят инструктажи.
6.Вы проводите только вводный инструктаж, остальные инструктажи проводят обученные начальники подразделений со своими подчиненными по профессиям и видам работ.
7.Ответственный за электробезопасность проводит инструктаж со всеми раз в год.
8.Ответственный за ПБ проводит иструктаж раз в год.
9.При проведении всех инструктажей заполняются журналы.
Это кратко.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Да, у нас ничего нет, в охране труда "бардак"!!!
И ещё наш ГИТ говорит, что наши специалисты должны обучаться только в центре, а сами мы их не можем обучить, создав комиссию. Как в этом случае быть?
От первичного инструктажа мы можем освободить сотрудников, которые работают только на ПВЭМ (бухгалтер и.т.п.)?
 
Ваш инспектор не прав, достаточно троих обученных в УЦ для создания комиссии.
(Но его понять можно, надо зарабатывать деньги).
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Что касается инструктажей...Есть один существенный вопрос: ситуация...контора существует с 1992, ясное дело инструктажей не проводилось до определенного времени...У меня есть глубочайшее убеждение, что вводный инструктаж я провести не могу по определению с лицами, которые трудоустроились в Компанию до моего прихода...и даже Приказ о проведении вводного инструктажа поздним числом делать не собираюсь (однако мне говорят что надо). Единственно возможным вариантом считаю - это проведение обучения по охране труда своей внутренней комиссией, которое позволит снять вопрос по поводу знаний вопрсов и требований по ОТ.
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
что вводный инструктаж я провести не могу по определению с лицами,

Алексей! Вводный инструктаж проведите сегодняшним числом, вписываете в журнал ВСЕХ сотрудников,
работающих в настоящее время, проводите инструктаж под роспись, реальным числом, ни в коем случае
не задним числом. Уверяю Вас это будет правильно.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Я согласна с Андреем, в нормативных актах сказано, что со всеми работниками должен быть проведен инструктаж. И не важно что работник 10 лет уже работает и не инструтировался. Придет инспектор и спросит проведен ли, к примеру, у Сидорова вводный или нет. Главное факт! Проведен или нет. И проводите реальным сегодняшним числом. Чтобы не получилось что вводный вы разработали сегодня а инструктаж провели вчера! Я, например, пришла в организацию в которой 10 лет не знали что такое охрана труда и провела всем вводный! Немного удивлялись, но зато теперь я спокойна.
Зная причину, понимаешь суть.
 
ОК! Вот еще забавный момент...я приписан к Отделу управления персоналом, отдельного приказа на меня нет, что мол я отвечаю за ОТ (по типу специалист по ОТ). Я вот говорю, что моя подпись во всех документах по ОТ пока что ничтожна. а мне говорят а ты расписывайся...Я то распишусь. только это никакой юридической силы иметьне будет пока не будет приказа... :bounce:
 
Простите, а вы кто по должности? В любом случае должен быть приказ о возложении обязанностей по ОТ, только не берите на себя все функции.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Алексей! Можете считать, что у Вас нет охраны труда. Но это не есть хорошо в первую очередь для
Вас. После того когда ПРИКАЗОМ Вас назначат ответственным за ОТ, все придется делать заново.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
с вводным у нас всё хорошо, мне не понятно с первичным инструктажом, что делать с бухгалтерией, юр. отделом, отделом кадров и.т.п., проводить с ними первичный или приказом освободить?
 
Елена! Главного бухгалтера, его зама желательно обучить постоянно-действующей комиссией,
остальных освободить от первичного инструктажа, но они проходят повторный, внеплановый и целевой
в любом случае. Аналогично с остальными отделами.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Елена Дорожкина пишет:
с вводным у нас всё хорошо, мне не понятно с первичным инструктажом, что делать с бухгалтерией, юр. отделом, отделом кадров и.т.п., проводить с ними первичный или приказом освободить?

Я их а в приложении к стандарту прописал, что мол не нужно...их инструктировать на РМ. :abuse4:
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Елена! Главного бухгалтера, его зама желательно обучить постоянно-действующей комиссией,
остальных освободить от первичного инструктажа, но они проходят повторный, внеплановый и целевой
в любом случае. Аналогично с остальными отделами.


Вот тут Андрей я с вами в корне не соглашусь! Если работник освобождается от первичного инструктажа, то он освобождается и от последующих (повторного). Иначе вы противоречите п. 2.1.5. Постановления 1/29 Повторный инструктаж проходят все работники, не реже одного раза в шесть месяцев по программам, разработанным для проведения первичного инструктажа на рабочем месте.

Мое мнение, никого освобождать не надо, все работают с ПК и оргтехникой. Проводите инструктаж по программе проведения инструктажей для офисных сотрудников.
Зная причину, понимаешь суть.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)