Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Еще раз об обучении и стажировке ((((

Страницы: 1
Еще раз об обучении и стажировке ((((
 
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, уже мозги просто кипят, совсем запуталась :headwall: Еще раз об обучении по ОТ и стажировке... У нас спортивная школа, в УЦ обучились директор, его заместители и я (лицо, исполняющее обязанности специалиста по ОТ). Всем работникам проведен вводный инструктаж и первичный на рабочем месте. А вот что делать дальше - ступор полнейший :dontknow:
1) В соответствии с постановлением 1/29, нужно обучить все специалистов. Но разве проведенные инструктажи не являются обучением? Чему их тогда обучать? Опять тому же по кругу? Масло масляное? Далее...
2) Обучение рабочих... Здесь разрабатываем программу обучения безопасным методам и приемам выполнения работ. А стажировка это не то же самое? Здесь как быть?
3) Как я понимаю, обучение предполагает не только разработку программы, но и подробный текст обучения с показом наглядных пособий и экзаменационными вопросами... Кто должен это все составлять?... Голова просто кругом :weep7: Прошу, помогите!!!!
 
Цитата
Елена Полынцева пишет:
Прошу, помогите!!!!
Помощь от Пащенко пришла. http://ohranatruda.ru/ot_forum/forum21/topic4615/
Назад в будущее.
 
Цитата
Помощь от Пащенко пришла. http://ohranatruda.ru/ot_forum/forum21/topi
То есть это относится к 3 пункту, к обучению специалистов, я так понимаю. А нельзя обойтись одними инструктажами? Это ведь тоже по своей сути обучение...
 
Вы почитайте всю тему про обучение. Иначе никакого времени не хватит Вам все объяснить. Да и точно надо знать, кто у Вас трудится, возможно кому-то только инструктажи нужны, кому-то обучение и инструктажи, кому-то обучение, а кого-то можно от всего освободить.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Вы почитайте всю тему про обучение.
Да вот в том то и дело, что на протяжении 6 часов уже сегодня читаю и уже просто путаться начала...((( В любом случае спасибо за помощь, буду продолжать чтение :headwall:
 
Цитата
Елена Полынцева пишет:
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, уже мозги просто кипят, совсем запуталась Еще раз об обучении по ОТ и стажировке... У нас спортивная школа, в УЦ обучились директор, его заместители и я (лицо, исполняющее обязанности специалиста по ОТ). Всем работникам проведен вводный инструктаж и первичный на рабочем месте. А вот что делать дальше - ступор полнейший
1) В соответствии с постановлением 1/29, нужно обучить все специалистов. Но разве проведенные инструктажи не являются обучением? Чему их тогда обучать? Опять тому же по кругу? Масло масляное? Далее...
2) Обучение рабочих... Здесь разрабатываем программу обучения безопасным методам и приемам выполнения работ. А стажировка это не то же самое? Здесь как быть?
3) Как я понимаю, обучение предполагает не только разработку программы, но и подробный текст обучения с показом наглядных пособий и экзаменационными вопросами... Кто должен это все составлять?... Голова просто кругом Прошу, помогите!!!!

=======
8) Стажировка- это практическое обучение в ходе работы БЕЗОПАСНЫМ приемам и методам работы под руководством (контролем) опытного работника!!

8) 8) http://ohranatruda.ru/ssot/fail_obmen/my_files/



МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ специалисту по охране труда

активен

редактировать

удалить

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ специалисту по охране труда/(часть 2)

активен

редактировать

удалить
Изменено: Владимир Юрьевич - 11 января 2013 12:58
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Цитата
Стажировка- это практическое обучение в ходе работы БЕЗОПАСНЫМ приемам и методам работы под руководством (контролем) опытного работн
Ну вот, уже чуть-чуть понятнее стало хоть с одним вопросом... Буду теперь дальше додумывать, спасибо!
 
Цитата
Елена Полынцева пишет:
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, уже мозги просто кипят, совсем запуталась Еще раз об обучении по ОТ и стажировке... У нас спортивная школа, в УЦ обучились директор, его заместители и я (лицо, исполняющее обязанности специалиста по ОТ). Всем работникам проведен вводный инструктаж и первичный на рабочем месте. А вот что делать дальше - ступор полнейший
1) В соответствии с постановлением 1/29, нужно обучить все специалистов. Но разве проведенные инструктажи не являются обучением? Чему их тогда обучать? Опять тому же по кругу? Масло масляное? Далее...
2) Обучение рабочих... Здесь разрабатываем программу обучения безопасным методам и приемам выполнения работ. А стажировка это не то же самое? Здесь как быть?
3) Как я понимаю, обучение предполагает не только разработку программы, но и подробный текст обучения с показом наглядных пособий и экзаменационными вопросами... Кто должен это все составлять?... Голова просто кругом Прошу, помогите!!!!


8) 8) 8) http://ohranatruda.ru/ssot/fail_obmen/search/?q=%EE%E1%F3%F7%E5%ED%E8%E5&how=r

Программа обучения по ОТ
1. Программа обучения по охране труда руководителей и специалистов с билетами 2. Программа обучения по охране труда работников выполняющих верхолазные работы с билетами 3. Программа обучения по охране труда электромонтажников с билетами 4. Программа обучения...
Изменен: 25.12.2010
Путь: Главная / ССОТ / Файлообменник сообщества
Федер.закон от 28.02.12г. 11-ФЗ. В законодательстве закрепляется понятие электронного обучения.

Федер.закон от 28.02.12г. 11-ФЗ. В законодательстве закрепляется понятие электронного обучения.
ФЗ от 28.02. 2012 г. N 11-ФЗ "О внесении изменений в Закон РФ "Об образовании" в части применения электронного обучения, дистанционных образовательных технологий"В законодательстве закрепляется понятие электронного обучения.Вносятся изменения в Закон об образовании.Определено, что понимается под электронным обучением и дистанционными образовательными...
Изменен: 02.03.2012
Путь: Главная / ССОТ / Файлообменник сообщества
Приказ об обучение по ОТ

Приказ об обучение по ОТ
Новый документ по обучению охраны труда (главное нумерация удостоверений)
Изменен: 11.09.2012
Путь: Главная / ССОТ / Файлообменник сообщества
Проект на замену Постановления 1/29 Обучение по ОТ

Проект на замену Постановления 1/29 Обучение по ОТ
Новый Проект Минздравсоцразвития на замену Постановления 1/29 Обучение по ОТ
Изменен: 19.10.2011
Путь: Главная / ССОТ / Файлообменник сообщества
Обучение пож без

Обучение пож без
Положение по обучению мерам пожарной безопасности
Изменен: 01.03.2011
Путь: Главная / ССОТ / Файлообменник сообщества
Реанимация. Современный взгляд на обучение

Реанимация. Современный взгляд на обучение
Современный взгляд на обучение населения и организованных групп, методам первой медицинской помощи и сердечно-лёгочной реанимации
Изменен: 10.06.2010
Путь: Главная / ССОТ / Файлообменник сообщества
Программа обучения

Программа обучения
Программа обучения по охране труда для слесаря-сантехника
Изменен: 05.02.2010
Путь: Главная / ССОТ / Файлообменник сообщества
Программы обучения по охране труда

Программы обучения по охране труда
Программы обучения по охране труда/(в виде файла справки)
Изменен: 03.05.2009
Путь: Главная / ССОТ / Файлообменник сообщества
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Елена Полынцева пишет:
В соответствии с постановлением 1/29, нужно обучить все специалистов.
не специалистов - всех РАБОТНИКОВ
Цитата
Елена Полынцева пишет:
Но разве проведенные инструктажи не являются обучением?
одним их видов... но инструктаж заканчивается устной проверкой знаний и записью в журнале, а обучение проводятся по программам, заканчиваются проверкой знаний и оформляется протоколом с выдачей удостоверений


Цитата
Елена Полынцева пишет:
Чему их тогда обучать?
все зависит от профессии и должности


Цитата
Елена Полынцева пишет:
Масло масляное?
нет... Елена вам надо понять отличия


Цитата
Елена Полынцева пишет:
Как я понимаю, обучение предполагает не только разработку программы, но и подробный текст обучения с показом наглядных пособий и экзаменационными вопросами... Кто должен это все составлять?..
вы! могу помочь программой и содержанием, но только в понедельник, если напомните в личку
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Полынцева пишет:
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, уже мозги просто кипят, совсем запуталась Еще раз об обучении по ОТ и стажировке... У нас спортивная школа, в УЦ обучились директор, его заместители и я (лицо, исполняющее обязанности специалиста по ОТ). Всем работникам проведен вводный инструктаж и первичный на рабочем месте. А вот что делать дальше - ступор полнейший
1) В соответствии с постановлением 1/29, нужно обучить все специалистов. Но разве проведенные инструктажи не являются обучением? Чему их тогда обучать? Опять тому же по кругу? Масло масляное? Далее...
2) Обучение рабочих... Здесь разрабатываем программу обучения безопасным методам и приемам выполнения работ. А стажировка это не то же самое? Здесь как быть?
3) Как я понимаю, обучение предполагает не только разработку программы, но и подробный текст обучения с показом наглядных пособий и экзаменационными вопросами... Кто должен это все составлять?... Голова просто кругом Прошу, помогите!!!!
8)
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Елена Полынцева пишет:
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, уже мозги просто кипят, совсем запуталась Еще раз об обучении по ОТ и стажировке... У нас спортивная школа, в УЦ обучились директор, его заместители и я (лицо, исполняющее обязанности специалиста по ОТ). Всем работникам проведен вводный инструктаж и первичный на рабочем месте. А вот что делать дальше - ступор полнейший
1) В соответствии с постановлением 1/29, нужно обучить все специалистов. Но разве проведенные инструктажи не являются обучением? Чему их тогда обучать? Опять тому же по кругу? Масло масляное? Далее...
2) Обучение рабочих... Здесь разрабатываем программу обучения безопасным методам и приемам выполнения работ. А стажировка это не то же самое? Здесь как быть?
3) Как я понимаю, обучение предполагает не только разработку программы, но и подробный текст обучения с показом наглядных пособий и экзаменационными вопросами... Кто должен это все составлять?... Голова просто кругом Прошу, помогите!!!!

http://dogma.su/learning/1/chapter27/


Содержание главы:
Шаг 5 - документально оформите обучение по ОТ | Описание курса| Введение в проект порядка обучения
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Елена Полынцева пишет:
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, уже мозги просто кипят, совсем запуталась Еще раз об обучении по ОТ и стажировке... У нас спортивная школа, в УЦ обучились директор, его заместители и я (лицо, исполняющее обязанности специалиста по ОТ). Всем работникам проведен вводный инструктаж и первичный на рабочем месте. А вот что делать дальше - ступор полнейший
1) В соответствии с постановлением 1/29, нужно обучить все специалистов. Но разве проведенные инструктажи не являются обучением? Чему их тогда обучать? Опять тому же по кругу? Масло масляное? Далее...
2) Обучение рабочих... Здесь разрабатываем программу обучения безопасным методам и приемам выполнения работ. А стажировка это не то же самое? Здесь как быть?
3) Как я понимаю, обучение предполагает не только разработку программы, но и подробный текст обучения с показом наглядных пособий и экзаменационными вопросами... Кто должен это все составлять?... Голова просто кругом Прошу, помогите!!!!

http://www.znakcomplect.ru/dokumenty2/example/perechen-professii-rabochix-podlezhaschix-obucheniyu-po-ot-po-6-ti-chasovoi-programme.html


Документы по охране труда: « Программа ежегодного обучения по ОТ рабочих основных специальностей (12-ти часовая).|
Программа обучения по ОТ рабочих вспомогательных профессий (6- часовая). »


Перечень профессий рабочих, подлежащих обучению по ОТ по 6-ти часовой программе.
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Елена Полынцева пишет:
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, уже мозги просто кипят, совсем запуталась Еще раз об обучении по ОТ и стажировке... У нас спортивная школа, в УЦ обучились директор, его заместители и я (лицо, исполняющее обязанности специалиста по ОТ). Всем работникам проведен вводный инструктаж и первичный на рабочем месте. А вот что делать дальше - ступор полнейший
1) В соответствии с постановлением 1/29, нужно обучить все специалистов. Но разве проведенные инструктажи не являются обучением? Чему их тогда обучать? Опять тому же по кругу? Масло масляное? Далее...
2) Обучение рабочих... Здесь разрабатываем программу обучения безопасным методам и приемам выполнения работ. А стажировка это не то же самое? Здесь как быть?
3) Как я понимаю, обучение предполагает не только разработку программы, но и подробный текст обучения с показом наглядных пособий и экзаменационными вопросами... Кто должен это все составлять?... Голова просто кругом Прошу, помогите!!!!

8) http://ispu.ru/node/6276

Программа обучения по охране труда работников рабочих профессий "ИГЭУ им. В.И. Ленина"

==============================================
8) http://www.tehbez.ru/Docum/DocumShow.asp?DocumID=746
Примерная программа обучения по охране труда работников организаций
(утв. Минтрудом РФ 17 мая 2004 г.)
Примерная программа разработана в целях реализации требований Трудового кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" и Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденного постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Министерства образования Российской Федерации от 13 января 2003 года N 1/29.
Программа предназначена для приобретения слушателями необходимых знаний по охране труда для их применения в практической деятельности в сфере безопасности и охраны труда с целью обеспечения профилактических мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.В результате прохождения обучения по охране труда слушатели приобретают знания об основах охраны труда, основах управления охраной труда в организации, по специальным вопросам обеспечения требований охраны труда и безопасности производственной деятельности, о социальной защите пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Изменено: Владимир Юрьевич - 12 января 2013 9:00
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
кого-то можно от всего освободить
Это кого? :eek5:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Елена Полынцева пишет:
Прошу, помогите
Могу в понедельник сбросить стандарт по обучению, только напомните.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Вы мои хорошие, огромное спасибо всем за помощь!!! Очень выручили!!! :hearts: :appl2:
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)