Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Повышение квалификации специалистов по охране труда

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Повышение квалификации специалистов по охране труда
 
Коллеги, поделитесь, пожалуйста, информацией, у кого и как организовано повышение квалификации ИОТов?
Дело в том, что одна из наших ИОТов была направлена в ноябре на повышение квалификации. Там ей руководителем (препод из университета кафедры "Безопасность жизнедеятельности" было предложено (без проведения каких-бы то ни было занятий. лекций, семинаров...) несколько тем для разработки по ним соответствующих документов на примере нашего предприятия: стандарт СУОТ, аттестация рабочих мест, расчет численности ИОТов, проведение анализа СУОТ и др.... Она целый месяц их разрабатывала, возила их руководителю в университет, теперь та требует, чтобы все документы были ей направлены еще и в электронном виде (кроме бумажного носителя)....И тогда она позвонит в УЦ, чтобы ей выдали удостоверение о повышении квалификации... :eek5: При этом она с вытаращенными глазами изучала эти работы, хвалила и восхищалась грамотностью, квалификацией и компетентностью нашего ИОТа....
Я, мягко говоря, сижу в тихом недоумении и чувствую себя оставленной в дураках... :smoker2: Мы разработали необходимые для отчетов о производственной практике или курсовых работ студентов документы....повысили квалификацию преподавателя из УЦ... и заплатили за это свои 6 тыр... :abuse4:
Мне интересно, такое надувательство только у нас или кто еще с таким сталкивался?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
такое надувательство только у нас
Смешно конечно. Но наверное только у вас. Ведь повышение квалификации может быть по нескольким направлениям сразу или может быть по одному из направлений (последнее у нас было об изменениях в законодательстве по ОТ - 72 часа). Правда это было только в форме лекций и никаких экзаменов. Утром лекции - вечером диплом. Но деньги все равно вперед. А в вашем случае чушь какая-то: вы на примере своего предприятия создали документы и принесли готовый для кого-то материал. Ну и что Вы при этом повысили? Только качество своей работы. А что нового вам преподнесли? Ничего.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
что нового вам преподнесли?
Вот и меня интересует это!!!! Выбрать время, убедить РБТДЛ о необходимости повышения квалификации ИОТа - чего стоило!!!! И такой результат :abuse2: Лучше бы я ей поручила разработку тех документов, которые мне приходится делать самой....мне бы легче было и деньги целее...
Что делать-то теперь? Претензию писать? :dontknow:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Претензию писать?
Ну пусть хотя бы диплом дадут, всё-таки польза. Директору покажете, что не зря деньги заплатил.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
пусть хотя бы диплом дадут
Так они дадут его в любом случае
Цитата
Балдин Андрей пишет:
всё-таки польза
Какая? :eek5: В том, что ИОТ окажется без повышения квалификации еще на 5 лет? Что это за польза?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Что это за польза?
Ну об этом же кроме тебя никто знать не будет, а ты своей сотруднице за пять лет всё равно что-то, но повысишь.
Назад в будущее.
 
Цитата
Ольга А пишет:
Я, мягко говоря, сижу в тихом недоумении и чувствую себя оставленной в дураках...
мда... развод по полной... никаких электронных версий... :abuse4: или удостоверение... или пусть переучивают в соответствии с утвержденной программой
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Ольга А пишет:
Она целый месяц их разрабатывала
Ольга, а вам предоставляли программу повышения квалификации? Ведь программа должна быть однозначно и в ней расписано кто и что должен (лекция-практика и т.д)....На основании чего были предложены
Цитата
Ольга А пишет:
несколько тем для разработки по ним соответствующих документов на примере нашего предприятия:
Это входило вообще в программу повышения квалификации?
 
Цитата
Ольга А пишет:
убедить РБТДЛ о необходимости повышения квалификации ИОТа - чего стоило!!!! И такой результат...
Сочувствую Вам - развели Вас на бесплатные материалы.
Запросите с преподавателя деньги за интеллектуальную собственность (мол, такова политика предприятия и Вам запрещено передавать материалы службой безопасности), либо отдайте электронные материалы за скидку на обучение другой партии сотрудников.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
ты своей сотруднице за пять лет всё равно что-то, но повысишь
А зачем я ее отправляла? Можешь мне ответить? :eek5:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
А зачем я ее отправляла? Можешь мне ответить?
Ну откуда же мне знать, зачем ты её отправляла? Понадеялась на порядочность, а оно вон как вышло. Да ты не расстраивайся, такое сейчас сплошь и рядом. Ещё и хуже бывает.
Назад в будущее.
 
Цитата
Алёна пишет:
развод по полной
Сейчас звонила начальнику отдела обучения этого центра. Он сказал, что такое в первый раз, будет разбираться с руководительницей.... Жду его звонка :smoker2:

Цитата
Анна Анна пишет:
вам предоставляли программу повышения квалификации
Дело в том, что с этим центром мы работаем уже много лет, наши работники и я сама проходим там обучение и проверку знаний по ОТ (об уровне его разговор отдельный :abuse2: ). Направлением на обучение занимается отдел кадров, в его обязанностях - проверка всех разрешительных документов и пр... Им я тоже уже задала вопросы :mad:

Цитата
Юрий Орлов пишет:
интеллектуальную собственность
:up4: хорошая мысль!!!!!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
А зачем я ее отправляла?
Ольга, а на что вы надеялись отправляя на повышение квалификации? Вы же сами говорите что сотрудница умница и молодец и сама все прекрасно знает. Так чего вы ожидали от этого обучения? В охране труда что то новое появляется не так уж и часто.....
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
ты не расстраивайся
Я не расстроилась, я негодую.... :abuse2: :abuse2: :abuse2:
Общение между той, кто "повышал квалификацию" и ИОТом проходило по электронной почте посредством выдачи вот таких заданий:
Уважаемая Ирина Николаевна!
Направляю Вам задание №1
Задание №1. В соответствии с ГОСТ 12.007-09 разработать систему управления охраной труда на Вашем предприятии. Если система разработана, то выполнить анализ действующей СУОТ и дать рекомендации по её совершенствованию.

Уважаемая Ирина Николаевна!
Задание №2. В соответствии с Р2.2.2006-05 и приказом 342-н провести аттестацию 3-х рабочих мест (на выбор) наиболее характерных для деятельности предприятия. Уровни производственных факторов брать из реальных протоколов измерений или задать теоретически. После выполнения этих заданий вышлю задание по итоговой работе


Темы выпускной работы.
1. Общие сведения о предприятии, структура
2. Политика СУОТ, общие положения СУОТ.
3. Организация охраны труда на предприятии. Расчет численности работников охраны труда.
4. Анализ организации промышленной безопасности на предприятии.
5. Анализ промышленной безопасности на предприятии.
Изменено: Лёлька - 10 января 2013 12:38
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Он сказал, что такое в первый раз, будет разбираться с руководительницей....
поди эта дамочка решила воспользоваться чужой интеллектуальной собственностью в собственных корыстных целях ... ох не красивооо ...
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Ольга А пишет:
Общение между той, кто "повышал квалификацию" и ИОТом проходило по электронной почте посредством выдачи вот таких заданий:
Я не пойму, а лекционного материала вообще что ли не было? Как это делается, рекомендации, примеры и т.д......
В чем тогда смысл повышения квалификации если сотрудник и так все прекрасно знает :laugh4: Хотя смысл может только в дипломе......
 
Цитата
Анна Анна пишет:
на что вы надеялись отправляя на повышение квалификации?
Надеялась, что у нее появится возможность оторваться от рутинной работы, ознакомиться с направлениями и изменениями в области охраны труда, с которыми у нее нет возможности, вернее, времени подробно знакомиться в течение трудовых будней. Я, конечно, стараюсь держать их в курсе всех новшеств, но понять суть, вникнуть спокойно, рассудительно...вот на это я надеялась... увы...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Алёна пишет:
поди эта дамочка решила воспользоваться чужой интеллектуальной собственностью в собственных корыстных целях
Причем дамочка не отличается умом и сообразительностью в своей сфере т.к дает задания совершенно незнакомому человеку, а потом использует материал в своих целях.....А вдруг специалист ошибся или сделал не верные расчеты?
Кстати, Ольга, а с со стороны преподавателя были ли хоть какие то рекомендации, она не указывала на недочеты, ошибки и т.д? Или она вообще не нашла недостатков в материалах твоего специалиста?
 
Цитата
Алёна пишет:
эта дамочка решила воспользоваться чужой интеллектуальной собственностью в собственных корыстных целях
200%!!!! Ирина мне сейчас рассказывала, что эта дамочка во время повышения её квалификации занималась ремонтом только что купленной квартиры и ей особо не было дела до ее подопечной! Так что она дважды выиграла - и деньги получила в УЦ и готовые дипломные работы для своих студентов, которые еще и будет им продавать... :unr14:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Антоныч! А с чем ты не согласна? Вот темы выпускной работы:

Цитата
Ольга А пишет:
Темы выпускной работы.
1. Общие сведения о предприятии, структура
2. Политика СУОТ, общие положения СУОТ.
3. Организация охраны труда на предприятии. Расчет численности работников охраны труда.
4. Анализ организации промышленной безопасности на предприятии.
5. Анализ промышленной безопасности на предприятии.
И задания, которые давали твоей сотруднице тоже не ахти какие, наоборот, ей предложили на примере своего предприятия. Ну сдала твоя сотрудница всё о чем просили. Ты то чем недовольна. Преподаватель убедился, что на Метрополитене в городе Новосибирске работаю грамотные инженеры под руководством Антоныса. Получите свидетельство о повышении квалификации.

Цитата
Анна Анна пишет:
В чем тогда смысл повышения квалификации если сотрудник и так все прекрасно знает
Удостоверится, что претендент всё знает на отлично, благодаря своему руководителю.
Назад в будущее.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)