Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Проверка знаний по электробезопаности

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Проверка знаний по электробезопаности, Помогите найти документ
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Евгений Петриченко пишет:
Вопрос то сейчас в том, чтобы провернуть аттестацию Гл.энергетика и Зама по производству у себя на предприятии ( после создания комиссии )
:eek5:...это как? сами себя что-ли?:laugh4:
Мдя, глупо получается )))) буду отправлять в РТН все таки.
Всем спасибо за помощь еще раз :laughroll:
 
ВООБЩЕ_ТО, это не моё мнение и выводы, а Виктора Ивановича Энговатов, с 1993 по 2004 год работавший начальником отдела Главгосэнергонадзора, (Журнал №1 (67) 2011 год ).

http://www.news.elteh.ru/arh/2011/67/10.php
 
Цитата
ВАВ пишет:
Виктора Ивановича Энговатов
Всё понятно, частное мнение....
Спасибо, ВАВ.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
А у нас ваще система. Проходишь предаттестационную подговку в УЦ (на группу) потом идешь сдаешь в центральный РТН, дают протокл и ламинированное удостоверение по приказу № 37 - это на 5 лет. Потом идешь в ихний же отдел надзора по электричеству - с журналом и удостоверениями по ПТЭЭП, сдаешь еще раз там - и там ежегодно. + Не принимают экзамен, если нет повышения квалификации 1 раз в 5 лет *(п.1.2.6 ПТЭЭП последний абзац), а за повышение квалификации 4 тыщи за одного чела. Вот и считайте - на одного - предаттестационная - 4500+повышение квалификации 4000+ ДВА раза экзамен сдавать. Один экзамен раз в пять лет, другой каждый год. А в комиссии своей организации должно быть ТРИ чела, аттестованных РТН - в т.ч. председатель. Остальных двух аттестовываете сами.
 
Цитата
Оксана Машурова пишет:
А у нас ваще система. Проходишь предаттестационную подговку в УЦ (на группу) потом идешь сдаешь в центральный РТН, дают протокл и ламинированное удостоверение по приказу № 37 - это на 5 лет. Потом идешь в ихний же отдел надзора по электричеству - с журналом и удостоверениями по ПТЭЭП, сдаешь еще раз там - и там ежегодно. + Не принимают экзамен, если нет повышения квалификации 1 раз в 5 лет *(п.1.2.6 ПТЭЭП последний абзац), а за повышение квалификации 4 тыщи за одного чела. Вот и считайте - на одного - предаттестационная - 4500+повышение квалификации 4000+ ДВА раза экзамен сдавать. Один экзамен раз в пять лет, другой каждый год. А в комиссии своей организации должно быть ТРИ чела, аттестованных РТН - в т.ч. председатель. Остальных двух аттестовываете сами.
======================
:super:Дуракам (имею ввиду - вас любящий РТН) закон не писан!!
:super:А тем, кто выписывает подобные "пируэты" (имею ввиду Вас) по команде РТН, большой привет из психбольницы!!:super::abuse4::super::abuse4:
Стас
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 22.01.2003 N 4145)
...так значит, я права! 1 раз в год или 1 раз в 3 года, а не 5 лет!
==========
8)Оля! Только вам, по секрету...
Оля! Не путайте аттестацию и проверку знаний...
Затем, при прочих равных условиях, действует НПА, принятый позже! Сразу оговорюсь, Оля, объяснять ничего не буду-просто это так согласно НПА!! Это так!!!8)
Изменено: Владимир Юрьевич - 24 августа 2012 13:18
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Оксана Машурова пишет:
А у нас ваще система. Проходишь предаттестационную подговку в УЦ (на группу) потом идешь сдаешь в центральный РТН, дают протокл и ламинированное удостоверение по приказу № 37 - это на 5 лет. Потом идешь в ихний же отдел надзора по электричеству - с журналом и удостоверениями по ПТЭЭП, сдаешь еще раз там - и там ежегодно. + Не принимают экзамен, если нет повышения квалификации 1 раз в 5 лет *(п.1.2.6 ПТЭЭП последний абзац), а за повышение квалификации 4 тыщи за одного чела. Вот и считайте - на одного - предаттестационная - 4500+повышение квалификации 4000+ ДВА раза экзамен сдавать. Один экзамен раз в пять лет, другой каждый год. А в комиссии своей организации должно быть ТРИ чела, аттестованных РТН - в т.ч. председатель. Остальных двух аттестовываете сами.
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
http://www.ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum21/topic472/message89274/#message89274
=============================
1. Независимо ни от каких условий, выдают ли они наряды или нет - проверка один раз в 5 лет, если другие сроки не предусмотрены иными нормативными актами!
Приказ РТН № 37:

11. Аттестация специалистов проводится в комиссиях организаций, в которых работают аттестуемые (в том числе основных <*> организаций), а также в аттестационных комиссиях Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Центральная аттестационная комиссия, территориальные аттестационные комиссии).
13. Периодическая аттестация специалистов проводится не реже чем один раз в пять лет, если другие сроки не предусмотрены иными нормативными актами.

Прикрепленные файлы


Приказ РТН 37 от 29_01_2007 N 37 (ред_ от 15_12_2011).rar (29.57 КБ) [ Скачать ]
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Стас Самойлов пишет:
А тем, кто выписывает подобные "пируэты" (имею ввиду Вас) по команде РТН,
большой привет из психбольниц
К
Когда на носу проверка из РТН не до боданий с ними-же. Они-же тычат в нос каким-то внутренним письмом (это я насчет повышения квалификации). Пройдет проверка, я конечно напишу куданибудь по этому вопросу. А вот насчет аттестации - это так. Что по электричеству, что по теплу - все два раза. Один раз сдаешь по №37 на 5 лет, а потом ежегодно в их же РТН-овских отделах.
 
Цитата

Оксана Машурова пишет: Когда на носу проверка из РТН не до боданий с ними-же. Они-же тычат в нос каким-то внутренним письмом (это я насчет повышения квалификации). Пройдет проверка, я конечно напишу куданибудь по этому вопросу. А вот насчет аттестации - это так. Что по электричеству, что по теплу - все два раза. Один раз сдаешь по №37 на 5 лет, а потом ежегодно в их же РТН-овских отделах
@@@@@@@@@@@@
Печально, что ни вы, ни ваше руководство не осознают ситуации, в которой вас "нижеположив" (коленоприклонив), имеют по "полной программе"! При этом грубо нарушая все нормы! Вероятно, вам это нравится!
Но поскольку вы не знаете НПА, а зная, не хотите их применять, т.к. не хочется "бодаться" - получайте от этого удовольствие!! И в этом году и в дальнейшем!
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Оксана Машурова пишет:
Не принимают экзамен, если нет повышения квалификации 1 раз в 5 лет
Аналогичная ситуация:super: Только это полнейший произвол и никто не хочет с этим бороться, все идут у РТН на поводу... не хотят связываться:abuse4:
Меня это сильно возмутило и я отказалась быть третьим членом комиссии, которые должны проходить проверку знаний в РТН:laugh4:...теперь в своей проверяют меня:up4:.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Оля! Не путайте аттестацию и проверку знаний...
Владимир Юрьевич, мне так нравится, когда Вы меня Олей называете...так по-доброму, почти по-родственному:D
А по поводу путаницы между аттестацией и проверкой знаний можно подробнее, что-то я смысл не уловила...Только цитаты из ПТЭЭП и 37 не приводите, я их читала.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Ольга А , а у вас какая группа по электробезопасности? Если 4 с правом инспектирования , то согласно п.1.4.28 ПТЭЭП вы должны проходить проверку в комиссии Ростехнадзора.
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Оля! Не путайте аттестацию и проверку знаний...
Владимир Юрьевич, мне так нравится, когда Вы меня Олей называете...так по-доброму, почти по-родственному
А по поводу путаницы между аттестацией и проверкой знаний можно подробнее, что-то я смысл не уловила...Только цитаты из ПТЭЭП и 37 не приводите, я их читала.
=============================================
Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой статьи 81 ТК РФ) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.
Трудовым законодательством, но не НПА ведомств и иных органов.
Кроме отдельных работников.
1. Категории работников, для которых законом предусмотрена аттестация
При решении вопроса о проведении аттестации в целях установления соответствия квалификации работников выполняемой работе необходимо учитывать, что в отношении некоторых категорий работников установлена обязанность по прохождению аттестации. [


В настоящее время существуют отдельные нормативные правовые акты, регулирующие порядок ее проведения. Аттестация предусмотрена для следующих категорий работников:
- спасатели,которые приобретают этот статус только после аттестации, а в случае непрохождения ее в дальнейшем утрачивают данный статус спасательных служб, аварийно-спасательных формирований и спасателей;
-прокурорские работники, имеющие классные чины либо занимающие должности, по которым предусмотрено присвоение классных чинов (
п. 2 ст. 41Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации");
- сотрудники Следственного комитета (
п. 1 ст. 21 Федерального закона от 28.12.2010 N 403-ФЗ "О Следственном комитете Российской Федерации");
-авиационный персонал (
п. 2 ст. 8"Воздушного кодекса Российской Федерации" от 19.03.1997 N 60-ФЗ);
-руководители унитарных предприятий (
п. 2 ст. 21 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях");
- работники опасного производственного объекта (
п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21.07.1997 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов");
- работники библиотек (
ст. 26
Федерального закона от 29.12.1994 N 78-ФЗ "О библиотечном деле");
- лица,занимающие должности, связанные с обеспечением безопасности судоходства,полетов и движения наземных транспортных средств
=============================
Что относится к ОПО указано в 116-ФЗ.
Например, энергетика, электросетевое хозяйство там не фигурирует.
Но посмотрите, каких спецов Ростехнадзор включил в Приказ от 06.04.2012 N 233 "Об утверждении областей аттестации (проверки знаний) руководителей и специалистов организаций, поднадзорных РТН". Он всех специалистов России включил в этот перечень.
Посмотрите п. 139, область Г3.2 "Аттестация руководителей и специалистов организаций, эксплуатирующих электрические сети" - они - то каким боком попали в ОПО???
При этом РТН не гнушается включать в перечень НПА по проверке знаний:
- Земельный кодекс Российской Федерации
- Лесной кодекс Российской Федерации
- Федеральный закон от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности,
- Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ"Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" .

Каким боком РТН влез в эти сферы, если они не подведомственны ему??
Как они влезли в экологию? Как они перевернули, поставив с ног на голову понятие "промышленная безопасность на ОПО", превратив её в "промышленную безопасность в организациях, подконтрольных РТН". Поэтому под РТН "влетели" все, которые и не входят в понятия ОПО.
============================================
Так что аттестация в понятийном аппарате ТК РФ - это одно, в воображении РТН -другое, они хитренько написали - аттестация (проверка заний). Проверка знаний по ТК РФ и МЗСР - это вообще третье.


Изменено: Владимир Юрьевич - 25 августа 2012 15:48
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
директор пишет:
Ольга А , а у вас какая группа по электробезопасности? Если 4 с правом инспектирования , то согласно п.1.4.28 ПТЭЭП вы должны проходить проверку в комиссии Ростехнадзора.
У меня 4, но права инспектирования мне не дали...:(
Если серьезно, то у нас есть ИОТ с электротехническим образованием, она проходит проверку знаний в РТН и имеет 4 группу с правом инспектирования, и является 3-им членом комиссии по проверке знаний, а я только 4-ым:D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Так что аттестация в понятийном аппарате ТК РФ - это одно, в воображении РТН -другое, они хитренько написали - аттестация (проверка заний). Проверка знаний по ТК РФ и МЗСР - это вообще третье.
Эээх! если бы только в этом единственном расходились понятия...А Вы не думаете, что они вообще не задумываются и не понимают разницы в этих понятиях? Для них это одно и то же...про проверку знаний писали одни...про аттестацию другие... а мы, анализируя и размышляя, приходим к выводу, что имеется в виду одно и тоже...:D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Евгений Петриченко пишет:
Здравствуйте коллеги ). Я новичок. Совсем недавно в должности инженера по ОТ и ПБ.
Возникли вопросы по поводу создания комиссии по ЭБ, для аттестации и проверок знаний по 2 группе. Главный энергетик у нас - Дуб, каши не сваришь.
Почитал выше посты, большая часть понятна, но
На предприятии имеется: Главный энергетик с 5й группой, и заместитель директора по производству с 3 группой, аттестованные в Ростехнадзоре. Имеется элетротехнический персонал с 2; 3; 4 -й группой. Сам пока не обучен.
Вопрос: Хватит ли 2 человек (Гл.энергетик с 5й группой + Зам. по производству с 3й группой) + я (конечно обученный в РТН) для создания комиссии по предприятию? Какую группу мне необходимо получить? Хватит 3-й или нужно 4-ю?
Приветствую. Закрутился забегался другие проблемы вышли на первый план.
Сейчас появился еще вопрос: в этой теме мне говорят, что можно создать комиссию по предприятию для обучения, присвоения и периодической проверки знаний на предприятии, а тут : http://www.ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum25/topic2030/message30086/?sphrase_id=2130436#message30086 сообщение № 3. говорит о том, что персонал все равно надо отправлять в учебный центр для первичного присвоения группы. Я просто запутался:confused:
Изменено: Иванов Евгений Петрович - 4 сентября 2012 6:48
 
Цитата
Евгений Петриченко пишет:
Говорит о том, что персонал все равно надо отправлять в учебный центр для первичного присвоения группы.
Это письмо говорит не об этом!
Читайте внимательно:
ст. 21 Закона об образовании:
3. Профессиональная подготовка может быть получена в образовательных учреждениях, а также в образовательных подразделениях организаций, имеющих соответствующие лицензии, и в порядке индивидуальной подготовки у специалистов, обладающих соответствующей квалификацией.
Т.е. 2 варианта - в обучающих организациях, имеющих лицензию и на предприятии у высококвалифицированных специалистов.
Далее:
МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 06-51-48ин/23-10
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 4226-НП
ПИСЬМО
от 21 июля 1998 года
О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ
РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ
Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации и Министерство труда и социального развития Российской Федерации в связи с многочисленными запросами кадровых служб (служб развития персонала и пр.) организаций о лицензировании профессиональной подготовки и профессионального обучения работников, осуществляемых непосредственно в организациях, разъясняют.
В соответствии со ст. 21 Закона Российской Федерации "Об образовании" в редакции Федерального закона от 13.01.96 N 12-ФЗ профессиональная подготовка может быть получена и в образовательных подразделениях организаций. Для получения лицензии на право ведения образовательной деятельности учредитель организации, имеющей образовательное подразделение, осуществляющее профессиональную подготовку, должен представить в лицензионный орган наряду с другими необходимыми документами утвержденное в установленном порядке положение о подразделении, отвечающее требованиям законодательства Российской Федерации в области образования. В лицензии в этом случае указываются наименование организации и наименование ее образовательного подразделения. Лицензирование профессиональной подготовки, ведущейся организациями независимо от их ведомственной принадлежности и организационно - правовых форм, осуществляется государственным органом управления образованием субъекта Российской Федерации, на территории которого они находятся.
Профессиональное обучение работников организаций сроком до 72 часов, осуществляемое специалистами и высококвалифицированными рабочими этих организаций в целях углубления и поддержания уровня квалификации работников организации, их очередной аттестации, адаптации вновь принятых работников к специфике производства, условиям труда, традициям трудового коллектива, с отражением сведений о прохождении обучения в квалификационной характеристике без выдачи документов об образовании или квалификации лицензированию на право ведения образовательной деятельности не подлежит.
Просим довести информацию до заинтересованных организаций.

Заместитель Министра общего и профессионального образования Российской Федерации Е.Е.ЧЕПУРНЫХ
Заместитель Министра труда и социального развития Российской Федерации Н.Р.ПЕТУХОВА

Т.е., если работник обучается на предприятии в объеме 72 часов у высококвалифицированных рабочих и ему не выдается документ о получении профессии, то лицензии не надо.
Смотрите, обыкновенный слесарь-сантехник со средним образованием, профессия есть, но ему нужно иметь 2 группу для выполнения обслуживания электрооборудования. Он обучается в объеме 72 часов на предприятии, проходит проверку знаний и ему присваивается 2 группа.
Если Вы принимаете на работу человека без профессии, то должны будете его направить в УЦ для обучения по профессии, имеющий лицензию или обучить сами, если у Вас имеется лицензия.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:

Т.е., если работник обучается на предприятии в объеме 72 часов у высококвалифицированных рабочих и ему не выдается документ о получении профессии, то лицензии не надо.
Смотрите, обыкновенный слесарь-сантехник со средним образованием, профессия есть, но ему нужно иметь 2 группу для выполнения обслуживания электрооборудования. Он обучается в объеме 72 часов на предприятии, проходит проверку знаний и ему присваивается 2 группа.
Если Вы принимаете на работу человека без профессии, то должны будете его направить в УЦ для обучения по профессии, имеющий лицензию или обучить сами, если у Вас имеется лицензия.
Спасибо огромное, в очередной раз выручили :flowers:
 
Цитата
Ольга А пишет:
Если Вы принимаете на работу человека без профессии, то должны будете его
направить в УЦ для обучения по профессии, имеющий лицензию или обучить сами,
если у Вас имеется лицензия.
Так. Стоп! Ольга! Ты хочешь сказать, что для обучения по профессии в стенах предприятия нужна лицензия на этот вид обучения?
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
для обучения по профессии в стенах предприятия нужна лицензия на этот вид обучения?
Если ему будет выдан соответствующий документ (свидетельство), то ДА!!!!:super:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)