Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Инструктаж

Страницы: 1 2 3 4 След.
[ Закрыто ] Инструктаж
 
Здравствуйте!!! Через месяц меня ждет проверка от инспекций труда. А у меня все по нулям. Токо журнал заполненый инструктажей и то я его неправильно запонила. Расписалась в журнале первичного инструктажа, вместо начальника подразделений. Но я никак не пойму кто в этой организации начальник подразделения, и какой список составить которым инструктаж не проводят. У нас большая текучка. И что будет если завести по 2 журнала, где трудоустроеные и нетрудоустроеные. Я в полном замешательстве. Каша в голове ничего не пойму никак!!! помогите кто чем может(((( А вот список работников.
 
Цитата
marina ulitina пишет:
Я в полном замешательстве. Каша в голове ничего не пойму никак!!!
Спокойно! Без паники!
Цитата
marina ulitina пишет:
А у меня все по нулям. Токо журнал заполненый инструктажей и то я его неправильно запонила.
Вам еще как минимум нужно разработать программу инструктажа и инструкции по охране труда по которым вы проводите инструктаж. А то получается журнал есть, инструктаж проведен, а инструкций и программы нет. Такого быть не может. Грошь цена тогда такому инструктажу.

Цитата
marina ulitina пишет:
Расписалась в журнале первичного инструктажа, вместо начальника подразделений
Конечно это ни есть хорошо. Но не переписывать же весь журнал заново.....Так инспектору и объясните.

Цитата
marina ulitina пишет:
Но я никак не пойму кто в этой организации начальник подразделения
Как это вы не можете понять? Спросите в кадрах они вам подскажут или возьмите штатное расписание, там обязательно написано ФИО руководителя подразделения.
Цитата
marina ulitina пишет:
какой список составить которым инструктаж не проводят.
Вот посмотрите мой список, конечно у вас другая сфера деятельности, но смысл думаю понятен

Цитата
marina ulitina пишет:
А вот список работников.
Что то странный список - не открывается.

Еще вам нужно провести обучение по охране труда. Это процесс не быстрый..........НО если вы хотите сделать хотя бы формально, то успеете.
 
Месяц это не много а очень много
давайте по порядку
У Вас должен быть только журнал вводных инструктажей текучка Вас не волнует потому как Вы инструктируете только тех кого принимают на работу кого увольняют не инструктирует ни кто.
Программа вводного инструктажа здесь их много даже ветка была самя лучшая на мой взгляд у Ольги А
Приказ о назаначении Вас отвественным за охрану труда, удостоверение о том что Вы прошли обучение по ОТ по 40 час. программа
Положение по ОТ здесь тоже выкладыволось и не раз.
Список профессий с вредными и опасными условиями
список лиц подлежащих периодическим медосмотрам
карта аттестации рабочих мест
приказ о назначении отвественного:
за электрохозяйство
за пожарную безопасность
за производство работ повышенной опасности (скорее всего у Вас нет)
список лиц освобожденных от первичного инструктажа на рабочем месте
карточки выдачи СИЗ
приказ об утверждении инструкций по ОТ
перечень инструкций и сами инструкции по ОТ для всех профессий
программы обучения по ОТ руководителей отдельно, работников отдельно
Для начала хватит остальное в списке
Теперь что касается журнала что бы определить кто там начальник и где возьмите штатное расписание в ОК и посмотрите. Журналы первичных инструктажей ведут именно эти начальники пропишите это в положении по ОТ на счет неустроенных если они не устроенные значит их нет и инструктажей у них не должно быть личных дел ведь на них нет это проблемма работодателя Вас касаются только те что есть в списках ОК.
Это в кратце что нужно Вам сделать чтобы проверка прошла с минимальными скажем так потерями. Здесь далеко не все но основа есть сйчас налетят ГУРУ ОТ раскритикуют поправят дополнять но основа здесь.
 
Теперь должен открываться, отдел кадров на больничном!!
 
Спасибо за советы, начну разбираться!!! А вот где найти список освобожденных от инструктажей. Я так понимаю люди проффесий которые освобождены закрепляются приказом. И им проводят токо вводный инструктаж и больше ничего в дальнейшем.
 
Цитата
Игорь Яковец пишет:
У Вас должен быть только журнал вводных инструктажей текучка Вас не волнует потому как Вы инструктируете только тех кого принимают на работу кого увольняют не инструктирует ни кто.
так вот я незнаю, кому дать журнал первичных инструктажей. У меня вариант только дать журнал старшему администр. по кинопоказу он будет инструктировать кассиров и контролеров билетов. и старшему киномеханику он инструктирует токо киномехаников. А с остальными че делать незнаю. Не могу понять кто будет инструктировать??? Половину людей в офисе сидят. Ничего непонимаю
 
Цитата
marina ulitina пишет:
А с остальными че делать незнаю. Не могу понять кто будет инструктировать???
Начальник АХО инструктирует уборщиц и гардеробщиц.
Гл.инженер пусть электрика инструктирует


Генеральный директор, главный бухгалтер, заместитель генерального директора по кинопоказу, руководитель отдела персонала, зам.ген. дир. По правовым вопросам, начальник административно-хозяйственного отдела - освобождены от инструктажа на рабочем месте.
 
спс
 
Огромнейшее спасибо, я так долго думала над этим , а теперь стало все на свои места!!!
 
Цитата
Анна Анна пишет:
Генеральный директор, главный бухгалтер, заместитель генерального директора по кинопоказу, руководитель отдела персонала, зам.ген. дир. По правовым вопросам, начальник административно-хозяйственного отдела - освобождены от инструктажа на рабочем месте.
я так понимаю что освобождаю от первичного и повторного инструктажа, а как выглядит этот приказ, есть пример? И на какой документ ссылаться?
 
Цитата
marina ulitina пишет:
а как выглядит этот приказ, есть пример? И на какой документ ссылаться?
Постановление Минтруда РФ, Минобразования РФ от 13.01.2003 N 1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 12.02.2003 N 4209)
п. 2.1.4 .....Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте, утверждается работодателем.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
так здесь овобождает токо от первичного, а как освободить от повторного
 
Цитата
marina ulitina пишет:
так здесь овобождает токо от первичного, а как освободить от повторного
не требуется, если человек освобожден от первичного, то по логике он освобождается и от повторного (повторный проводится по программе первичного) :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
ага, понятно. а нет образца?
 
г. Москва « » 2012г.
П Р И К А З №____


Об утверждении и ведении в действие
перечня должностей (профессий) работников,
освобожденных от первичного инструктажа на рабочем месте
В соответствии с требованиями ГОСТ 12.0.004-90 «Организация обучения безопасности труда» и Постановления Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13.01.2003г. №1/29 «Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций»
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить и ввести в действие с 01.10. 2012 г. перечень должностей (профессий) работников, освобожденных от первичного инструктажа на рабочем месте (Приложение №1).
2. Контроль за выполнением настоящего приказа оставляю за собой.



Приложение №1
к приказу «Об утверждении и введении в
действие перечня должностей (профессий)
работников, освобожденных от первичного
инструктажа на рабочем месте»
№____ от «___»___________ 2012г.

УТВЕРЖДАЮ
«____»_______________2012 г.






Перечень должностей (профессий) работников, освобожденных от первичного инструктажа по охране труда на рабочем месте

№ п/п
Наименование профессии, должности
Примечание
1

Директор
2

Руководитель группы
3

Старший специалист
4

Специалист
5

Системный администратор


Назад в будущее.
 
спасибочки вам огромное, но если я бухгалтера освобожу, то ниче если он сидит за компьютером присоедененым к розетке!???
 
Цитата
marina ulitina пишет:
ниче если он сидит за компьютером присоедененым к розетке!
Ничё! Главное, чтобы был обучен по соответствующей ИОТ (для пользователя ПК) и прошел проверку знаний! Я бы еще проводила ему инструктаж на 1 группу по электробезопасности 1 раз в год согласно п. 1.4.4 ПТЭЭП. Но если нет электротехнического персонала, то не заморачивайтесь.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
у нас есть электротехнический персонал -это электрик, а еще месть механики боулинга незнаю они относятся к электротехническому персоналу
 
Цитата
marina ulitina пишет:
-это электрик
Если у него есть 3 группа, то он ожет проводить инструктаж. Читайте ПТЭЭП п. 1.4.4
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
у него есть 3 группа и у главного инженера есть группа, главный инженер будет инструктировать по ОТ электрика и механиков. А по группе электробезопасности главный инженер будет инструктировать весь персонал. Правильно все??
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)