Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Первая помощь

Страницы: 1 2 3 След.
Первая помощь, Как действовать при несчастном случае и ЧС на производстве.
 
Врач анестезиолог-реаниматолог и аттестованный спасатель, Аникеев Виктор Васильевич, предлагаю проведение занятий по оказанию первой помощи при несчастных случаях на производстве, алгоритму действий при чрезвычайной ситуации, а также даю рекомендации по здоровому образу жизни и профилактике профзаболеваний. В этой ветке обсуждаем перечисленные вопросы. Заказать занятие для сотрудников на рабочем месте можно по электронной почте anik@ohranatruda.ru
 
Цитата
Виктор Аникеев пишет:
В этой ветке обсуждаем перечисленные вопросы.
Что делать, если с работником случился приступ эпилепсии?
 
Цитата
Виктор Аникеев пишет:
даю рекомендации по здоровому образу жизни и профилактике профзаболеваний
В чём заключается профилактика проф.заболеваний, связанных с работой в условиях отсутствия естественного освещения (метрополитен) и какие это могут быть проф.заболевания?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Спасибо за вопросы. По поводу эпилептического припадка.
Эпиприпадок проявляется потерей сознания и судорогами. Продолжительность около минуты. Если эпиприпадки у человека следуют один за другим с непродолжительным интервалом, - следует говорить о более тяжелом состоянии - эпистатусе. Если продолжительность припадка заметно более 1 минуты, - возможно это судорожный синдром, вызванный не эпилепсией а каким-то другим заболеванием. Например, гипогликемическая кома, - приступ снижения уровня "сахара" крови при сахарном диабете. Судорожный синдром с потерей сознания часто бывает при отравлении ядовитыми газами, снижающими содержание кислорода в крови и приводящие к кислородному голоданию головного мозга.
Как помочь человеку с эпиприпадком? Что сделать раньше - вызвать скорую помощь или приступить к оказанию первой помощи? Можно ли обойтись без скорой помощи?
Потеря сознания, сопровождающаяся судорожным припадком - состояние, опасное для жизни и требующая неотложных мер. Приступить к оказанию первой помощи необходимо в течение первых 10-ти секунд.
Чтобы убедиться, что человек без сознания, нужно обратиться к нему со словами "Вам плохо?" или "Вам помощь нужна?". Отсутствие ответа всегда свидетельствует о потере сознания. Однако, бывает, что человек в сознании и не может ответить на Ваш вопрос словами членораздельно из-за судорог, но при этом он пытается каким-то образом дать понять, что он Вас слышит, например посмотреть на Вас или покивать головой. В любом случае, нужно подложить свою ладонь под голову пострадавшего, предохраняя голову от ударов о жесткие предметы. При этом уровень головы и ее положение в пространстве не должны превышать уровень тела, чтобы любая жидкость, оказавшаяся в полости рта под действием силы тяжести не затекала в дыхательные пути, а вытекала изо рта наружу. Надо ли разжимать челюсть? Нет, не надо. Объясню - почему. Разжимание челюсти преследует цель - восстановление проходимости дыхательных путей для свободного дыхания. Однако, при эпиприпадке дыхательная мускулатура вовлечена в судорожный процесс, происходит задержка дыхания на время судорог. Если даже мы любой ценой разожмем челюсть, то сделать искусственный вдох сделать не получится из-за спазма дыхательной мускулатуры. Задержка дыхания на одну минуту не опасна для жизни. Опасно другое - попадание в дыхательные пути рвотных масс. Рвота возможна из-за вовлечение в судорожный процесс мышц диафрагмы, сокращение которой может привести к выдавливанию желудочного содержимого в полость рта. Удерживать голову в пространстве нужно в положении на боку лицом вниз, так чтобы сразу после прекращения судорог, в случае, если во рту имеются рвотные массы, при первом после судорог вдохе они не были втянуты потоком воздуха в дыхательные пути. Жидкая часть содержимого рта будет вытекать изо рта в течение всего периода судорог, а твердая фракция под своим весом будет "отлипать" от втягивающего потока первого вдоха. Если между зубами попал кончик языка и был прикушен, возможно кровотечение из раны языка. Правильное удерживание головы будет способствовать вытеканию крови изо рта а не наоборот!
Приступая к первой помощи, необходимо помнить о личной безопасности, о необходимости призвать на помощь человека и проинструктировать его : сообщить о случившемся непосредственному начальнику и попросить вызвать бригаду скорой помощи. Не берите на себя ответственность вызова скорой помощи, Вы можете оказаться "крайним". Без скорой медицинской помощи не обойтись, так как после эпилептического припадка человек является нетрудоспособным, только бригада "скорой" может решить этот вопрос юридически правильно. Отпустить домой работодатель не может, поскольку в рабочее время отвечает за жизнь своего работника, а домой он может и не дойти.
После прекращения судорожного припадка человек может находиться или в бессознательном состоянии или может быть не адекватным, подвергая свою жизнь опасности. Поэтому пострадавший должен находиться под наблюдением оказывающего помощь до прибытия бригады скорой медицинской помощи, проинформировать медработника обо всем происшедшем.
Применять какие-либо медикаменты до прибытия медработников НЕЛЬЗЯ! (Если судороги - проявление гипогликемического состояния больного сахарным диабетом, то больной будет пытаться говорить слова "сахар", "диабет", В этом случае можно найти у больного в кармане кусок сахара или конфету и поместить его за щеку, предохраняя голову от попадания инородного тела в дыхательные пути).
Если судороги прекратились, а сознание не восстановилось, то человека нужно уложить в положение "для пробуждения", о котором поговорим позже...
Эти знания могут Вам не понадобиться, но лучше ЭТО ЗНАТЬ!
 
Подскажите! После приступа для скорейшего возвращения в сознание уместно ли "натирание ушей"? Т.е. делается болевое надавливание на уши.
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Павел, Вы задали очень своевременный вопрос - натирать ли уши?
При судорожном припадке таких рекомендаций не встречал и сам не делал, но судорожный припадок мы рассмотрели отдельно от большой темы бессознательных состояний, где эта процедура ранее часто употреблялась. Вспомните, например, послеоперационную палату, куда привозят больных после операции еще в состоянии сна после наркоза. Всякий сосед считал своим долгом похлопать по щекам и покрутить уши, чтобы больной быстрее пришел в сознание... Или другой случай, когда знакомый "перепил"... На самом деле эта манипуляция не столько пробуждающая, сколько тестирующая или диагностическая.
Дело в том, что реакция на боль человека, находящегося в бессознательном состоянии, СОХРАНЯЕТСЯ и носит некий защитно-рефлекторный характер. Человек пытается свободной рукой защититься от Вас, ловит и отталкивает Вашу руку. Внешне это смотрится как пробуждение... но Вы перестаете причинять боль и человек перестает на нее реагировать, продолжая находиться в бессознательном состоянии.
Если относиться упрощенно, то человек в сознании отвечает на ваши вопросы: называет свое имя, дату, время года и прочие. Человек в бессознательном состоянии на вопросы не отвечает. Если он спит, то его можно разбудить и задать вопрос - он ответит. А если при попытке разбудить он не отвечает на вопрос, а только пытается защититься от Вас - это бессознательное состояние.
А если человек не реагирует на болевой раздражитель, - это уже более глубокое нарушение функции головного мозга - КОМА.
 
отсутствие естественного освещения не является вредным фактором производства. Если последние годы Вы чувствуете заметное ухудшение зрения, прежде всего вспомните - сколько Вам лет. С возрастом зрение ухудшается и его сохранение требует от Вас усилий на занятия специальной гимнастикой для глаз или ношение очков. Если Вы молоды, то снижение зрения является серьезным поводом для обращения к врачу офтальмологу. Начните с поликлиники по месту жительства.
 
Цитата
Виктор Аникеев пишет:
отсутствие естественного освещения не является вредным фактором производства
вот это для меня новость... а у нас по результатам атесстации рабочих мест у всех ВУТ из-за отсутствия освещенности.... :D
Цитата
Виктор Аникеев пишет:
Начните с поликлиники по месту жительства
Спасибо! :laugh4:

А как влияет на здоровье отсутвие солнечных лучей... ультрафиолета... солнечное голодание... - подсказка... :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Ольга, слово "голодание" больше подходит к недостатку питания. Дефицит солнечной энергии легко компенсируется солнечными ваннами в летнее время или флюорографией при очередном обследовании... - это шутка всерьёз...
Извините, Ольга, я пришел на форум, чтобы научить - как оказать помощь человеку при нарушении жизненно-важных функций организма при критических состояниях, и как правило, - без применения медикаментов, "голыми" руками. Поэтому я объявляю актуальную тему : БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ. С нее я собирался все начать и к ней возвращаюсь.
Если есть предварительные вопросы, задавайте.
 
Цитата
Виктор Аникеев пишет:
С нее я собирался все начать и к ней возвращаюсь.
Но это же Ваши слова:
Цитата
Виктор Аникеев пишет:
а также даю рекомендации по ... и профилактике профзаболеваний.
я и задала свой вопрос... :D
Очень жалко..., думала, что получу квалифицированный ответ... :(
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
отсутвие солнечных лучей... ультрафиолета... солнечное голодание..
Оконное стекло, если оно обычное, а не кварцевое не пропускает ультрафиолетовое излучение, так что термин "голодание" здесь не уместен. И уталять этот голод вы будете на улице, в салярии или сразу поезжайте в Альпы. Витамина "Д" получите с избытком. А отсутствие естественного освещения на рабочем месте сказывается только на дискомфорте.
Назад в будущее.
 
Виктор Васильевич хотелось бы услашать рекомендации по действиям при ДТП если человек находится в бесознательном состянии при этом есть повреждения например мягких тканей, кровотечение, но необходима эвакуция с места до приезда скорой? Например существует вероятность опракидывания, или взрыва при перевозке скажем опасных грузов? Извиняюсь если не совсем коретно задал вопрос.
Хотелось бы услышать практических рекомедаций как не навредить.
В принципе интирисуют практические рекомедации по оказаниюпервой помощи при ДТП .
Вы предлагали услуги по проведению практических занятий по оказанию первой помощи возможно ли это в Челябинске ну и естественно цена вопроса ............
Изменено: Яковец Игорь Васильевич - 10 декабря 2012 13:16
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Оконное стекло, если оно обычное, а не кварцевое не пропускает ультрафиолетовое излучение.
не совсем так... там есть различные диапазоны... да и ведь окно можно открыть, а когда окна нет....?
Цитата
Балдин Андрей пишет:
что термин "голодание" здесь не уместен
Ещё как уместен! Если бы ты, Андрей Николаевич, прошел АРМ, то узнал бы, что отсутствие естественного освещения - это вредный производственный фактор, который обусловлен недостаточным ультрафиолетовым излучением, которое обладает ещё и бактерицидными свойствами.
Цитата
Балдин Андрей пишет:
уталять этот голод вы будете на улице, в салярии или сразу поезжайте в Альпы. Витамина "Д" получите с избытком
Я это тоже примерно так и представляю... :D Просто думала, что специалист профессионально озвучит...
Цитата
Балдин Андрей пишет:
отсутствие естественного освещения на рабочем месте сказывается только на дискомфорте.
Эх, если бы только так... :( Класс то 3.2, а это уже много!!!!!Я по роду своей деятельности часто спускаюсь в метрополитен, причем ниже уровня пассажирской платформы, так вот, через 20-30 мин. у меня начинает болеть голова и ухудшается самочувствие...А уж про здоровье наших работников, находящихся там по 8-12 час. да по 10-20 лет... даже говорить не хочу :(
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Я по роду своей деятельности часто спускаюсь в метрополитен, причем ниже уровня пассажирской платформы, так вот, через 20-30 мин. у меня начинает болеть голова и ухудшается самочувствие...А уж про здоровье наших работников, находящихся там по 8-12 час. да по 10-20 лет... даже говорить не хочу
Тут уж надо улучшат освещение! Добавлять ламп "дневного света" ну и за одно можно те самые "бактерицидного действия" добавить.


А в магазинах без окон вам освещение не давит?
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
Тут уж надо улучшат освещение! Добавлять ламп "дневного света" ну и за одно можно те самые "бактерицидного действия" добавить.
Всё это мне известно... только все эти меры не сделают рабочее место с безопасными условиями труда...3.1 останется всегда... Разговор не про это! Хотелось услышать про профилактику, т.е. проведение мероприятий, направленных на сохранение здоровья работников и недопущение проф.заболеваний... а также услышать, какие бывают профзаболевания при работе в подобных условиях...но увы...
Цитата
Павел Боярский пишет:
А в магазинах без окон вам освещение не давит?
Освещение не давит, давит отсутствие естественного :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Освещение не давит, давит отсутствие естественного
У меня сейчас естественное освещение куда хуже чем искусственное!

Да, и вроде как работы под землей уже вредные! Врядли кто вам поставит класс меньше 3,2!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
У меня сейчас естественное освещение куда хуже чем искусственное!
Это субъективная оценка или замеры проводились? :D
Цитата
Павел Боярский пишет:
Да, и вроде как работы под землей уже вредные!
Естественно, - из-за отсутствия естественного освещения... и только!
Цитата
Павел Боярский пишет:
Врядли кто вам поставит класс меньше 3,2!
Если искусственное в норме, то может быть 3.1 или есть ультрафиолетовые источники, тогда тоже 3.1. Но 2 никогда не будет
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Хотелось услышать про профилактику
Доводите освещение до нормы;
Делайте "ложные окна" с пейзажами;
Организуйте комнаты психологической разгрузки;
Вводите физкультурные паузы
.....
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
Доводите освещение до нормы;
Делайте "ложные окна" с пейзажами;
Организуйте комнаты психологической разгрузки;
Вводите физкультурные паузы
Павел, всё это есть и я знаю, но думала, что меня более глубоко и профессионально просветит специалист... :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Дело в том, что на интуитивном уровне мы все делаем, витаминизация, кислородные коктейли, тренажерные залы, соляные пещеры, массажи, бактерицидные лампы, кондиционирование воздуха и т.п. и т.п.... Но люди болеют и никто не знает, какие последствия могут быть и как влияют эти условия работы на людей, в т.ч. медики, потому что этим никто не занимается... только предположения и аналогичные советы... Вот я и задала вопрос, но ответа снова не получила... увы... :(
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)