Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Организация проведения обучения по охране труда

Страницы: Пред. 1 ... 165 166 167 168 169 След.
[ Закрыто ] Организация проведения обучения по охране труда, Слайды в помощь
 
Цитата
. -kot- написал:
Н/Д еще не отменили
и программы инструктажа не отменили.
Одно другого не исключает.
Содержание н/д дополняет и уточняет программу инструктажа для выполнения конкретных работ.
Так что при целевом инструктаже следует использовать и его программу, и н/д.
Экспромты при наличии угроз жизни и здоровью работников в ходе предстоящих работ неуместны.
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
 
Цитата
rubik14 написал:
программы для программ по изменению программ ввиду изменения программ
:laugh4: точнее не скажешь, мудрецы понапридумывают, а кто-то ведётся...
Цитата
rubik14 написал:
понимаю почему времени у СОТов не хватает
да, да! Занимаются никчемной работой, при этом упускают важное!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
. -kot- написал:
Это что то новенькое в репертуаре ОТ
Вот, вот! Проект нового порядка такой бред и пиарит, не врубаясь, что для целевого инструктажа нужна не программа, а конкретные меры безопасности при выполнении конкретной работы!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
system написал:
Н/Д это по своей сути и есть программа инструктажа но с более большим охватом..., а так попрошу пример программы инструктажа (не инструкции не положения) по работам по н/д))) ну пусть огневые или газоопасные
 
Доброго дня! Подскажите, пожалуйста, при проверке ГИТ проверяет наличие обучения по ОТ у всех работников на дату проверки? Или он может проверить и предыдущие обучения? Имею ввиду обучение в организации в комиссии по ОТ. Накосячила просто немного, сейчас все обучены, но если взять предыдущую проверку знаний, там залет по срокам проведения...
Рабочая лошадь
 
У нас проверка была в ноябре, проверяли за текущий год. Думаю, что могут проверить за 3 года, т.к. периодичность проверки требований ОТ у некоторых работников может быть 1 раз в 3 года.
 
Ани Штатд, пропишите в положении об обучении что прошлые протоколы утилизируются после прохождения очередной проверки ... через месяц...
 
Цитата
rubik14 написал:
что прошлые протоколы утилизируются
гениально )) спасибо ) но не рискну, там же есть срок хранения документов по ОТ...
Рабочая лошадь
 
Есть сложность с построением процесса обучения в комиссии по ОТ на предприятии. Не совсем понятно, как дать оценку руководителю за подготовку работника.

Как делаю я:

1. Руководитель учит работника, у него есть темы - читает ему, показывает кино, работник сам читает, варианты разные.
2. Далее собирается комиссии по ОТ, работник тянет билет, отвечает на вопросы, если всё верно, я....
3. ...делаю протокол по итогам проверки знаний, в нем прописываю номер удостоверения (это у меня просто лист обычной бумаги, печатаю сама их, с двух сторон), дата проверки, дата следующей проверки, подписи и слово "сдал". Всё.

Но как дать оценку работе руководителя? Прописать какую-то фразу в протоколе? Но это же протокол о том, что работник СДАЛ. Раз сдал, значит и руководитель его нормально отработал... Или завести какой-то еще бланк, где будет описание, как руководитель отработал с работником по обучению? ....нихт фирштейн...

Кто даёт эту оценку? Комиссия? Или спец по ОТ? Как ее зафиксировать?

Благодарна за помощь!

PS: это вообще допустимо, что удостоверения я печатаю сама, они хранятся у меня в кабинете, они двусторонние, в них же и вписываю следующие проверки знаний... Печать директора и подпись в них..
Рабочая лошадь
 
Цитата
Ани Штатд написал:
Но как дать оценку работе руководителя?
зачем?

Цитата
Ани Штатд написал:
Или завести какой-то еще бланк, где будет описание, как руководитель отработал с работником по обучению?
много разного раньше вели: и ведомости по дням с отметками о пройденных часах, и листы обучения и всякое разное... как решите так и будет...

К А Р Т О Ч К А №_____
учета обучения рабочих безопасным методам выполнения работ

Наименование группы РУКОВОДИТЕЛЕЙ И СПЕЦИАЛИСТОВ

По какой и кем утвержденной программе__________________________________________________
 
Цитата
rubik14 написал:
Ани Штатд, пропишите в положении об обучении что прошлые протоколы утилизируются после прохождения очередной проверки ... через месяц...
А на какой документ можно сослаться?
Характер у меня прелестный, а вот у Вас нервишки - дрянь!
 
Цитата
Наталья написал:
А на какой документ можно сослаться?
А на какой нельзя?
 
А вот отстал я от жизни .... есть приказ росархива... даже минюст прошел ... 5 лет теперь...
 
rubik14, согласно приказаРосархива от 20.12.2019 N 236 документы об обучении, протоколы результатов обучения, а также журналы профилактических работ по охране труда, проверки знаний по охране труда хранятся 5 лет. Или я не правильно понимаю?
Характер у меня прелестный, а вот у Вас нервишки - дрянь!
 
Цитата
Наталья написал:
Или я не правильно понимаю?
Наверное даже слишком правильно, осталось выяснить кто за это нарушение оштрафовать может. Не ГИТ думаю.
 
Подскажите, нужно ли проводить обучение и проверку знаний по охране труда комиссией организации с вновь принятым специалистом по охране труда по программам обучения, утвержденным в организации?
 
Цитата
Елена Журавлева написал:
нужно ли проводить обучение и проверку знаний по охране труда комиссией организации
С СОТом нет, не ее компетенция
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Елена Журавлева написал:
нужно ли проводить обучение и проверку знаний по охране труда комиссией организации с вновь принятым
СОТ проходит обучение в УЦ
 
Не могут, пост. 1/29, раздел 2.3: "Обучение по охране труда проходят:
...специалисты служб охраны труда, работники, на которых работодателем возложены обязанности организации работы по охране труда, члены комитетов (комиссий) по охране труда, уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профессиональных союзов и иных уполномоченных работниками представительных органов - в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда;..."
 
Подскажите пожалуйста, действительны ли сейчас удостоверения о проверке знаний требований охраны труда, выданное УЦ в 2020 и 2019 годах? Или надо пройти проверку в 2021.
Страницы: Пред. 1 ... 165 166 167 168 169 След.
Читают тему (гостей: 3)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)